Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 13,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Причем со всадом карельского типа. Красив, но для калеГцыи только...

Благодарю! А по цене не сориентируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю! А по цене не сориентируете?

К сожалению :( Не настолько ориентируюсь в цэнах. Особенно на настолько спецыфические вещи. Они нужны очень небольшому числу людей - именно калеГцыонерам на фсю голову. Я пока ищё настолько не болен :) А топороштамп Ваш просто красив!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите,чьих топорик будет.Высота 162 мм,длина режущей кромки 108 мм,вес,что осталось,1 кг 20 гр.Надпись была с правой стороны под обушком мелкими буквами,но прочитать я не смог.

такой же по форме лежит в краеведческом музее в Ловозере, весь ржавый, с треснувшим обухом, клейма тоже ушли. Выкопали его наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, постоянно слежу за темой, очень интересно

спасибо участникам.

у меня вопрос 

на местной барахолке купил топор, думал что сапер малый вермахта,  с молотком на обухе и гвоздодером

продавец сказал что выкопал его в лесу (у него много копанины рядом было разложено, гильзы, пули, монеты. расчёски и прочее)

 

дома почистил в преобразователе+ наждачка

размер на фото, высота около 140мм, ширина режущей кромки 85 мм, 

всад сверху - 15х35 мм по самым широким местам

сверху профиль щеки всада видимо тоже был дугообразный, прежний владелец сильно расклепал их, до появления площадки 

 

не могу разобраться,

1. это действительно сапер или нет?

здесь нашел информацию что габариты сапера высота 190, кромка-110 (моего 140х85)

неужели мой так сильно уточен?

 

2. прошу у кого есть оригинальный сапер, укажите размеры проушины, и самого топора, или они разных типов были? почему на моем такая маленькая проушина всада?

 

3. здесь есть отдельная тема по топорам такого типа?

 

4. еще интересный момент, если смотреть на мой топорик сверху- клин из двух плоскостей сходиться от площадки топора на лезвие, в сапере так и есть, или может у меня самодел или все таки топор другого типа, или времени изготовления?

 

всем здоровья и добра

 

 

 

post-14280-0-36911000-1468067479_thumb.jpg

post-14280-0-25475700-1468067484_thumb.jpg

post-14280-0-64144000-1468067488_thumb.jpg

post-14280-0-29503700-1468067492_thumb.jpg

post-14280-0-84419500-1468067495_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Павел.

1. Сапер. Копаный. Поработавшый - наклепы на проухе, сажали-сбивали. Габариты по высоте вряд-ли сильно ушли. По виду вполне гармоничен.

2. Наждачкой - зря! Выздоравливайте :) Проушыну сначала борфрезой по жэлезу вычистить от наклепов - тогда увидите реально размер. А вобще у сапера проушына маленькая, на берозу не посадиш ево :(

3. Отдельно тему не помню штоб была. Щас свой получу-посажу и буду подбивать на отдельную.

4. Клин по виду норм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Павел.

1. Сапер. Копаный. Поработавшый - наклепы на проухе, сажали-сбивали. Габариты по высоте вряд-ли сильно ушли. По виду вполне гармоничен.

2. Наждачкой - зря! Выздоравливайте :) Проушыну сначала борфрезой по жэлезу вычистить от наклепов - тогда увидите реально размер. А вобще у сапера проушына маленькая, на берозу не посадиш ево :(

3. Отдельно тему не помню штоб была. Щас свой получу-посажу и буду подбивать на отдельную.

4. Клин по виду норм...

наждачкой - ржавчину рыхлую снял, железо не пострадало,

если не сложно напишите размеры головы топора этого, когда будет на руках.. меня эти размеры смущают 190х110 на схеме из инета, неужели такой разбег был в формах? на этом топоре шлифанул немного режущую кромка, по ощущениям, мягковат кажется.. твердомер надо найти и померить, может отпустился в огне

по топорищу, спасибо за совет, да береза мягковата, у нас здесь ясень можно найти, делаю из него.

по проушине напильником прошелся- снял наклепы

интересно все ли такие топоры имели клин от молотка на кромку рубящую

фото в проекции вид сверху не нашел, на тех что видел, кажется что щеки всада шире молотка... на моем равные боковые плоскости на кромку выходят.

может хозяева аналогичных моделей подскажут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шыкарный практически нулевой Rex 41-го года в соотв. теме в барахолке неножэвых товаров. Я чёто не мерил ево. Доберусь - померю, но это не скоро :( и сверху со всада сфотаю.... На немцах ровные щёки без молотковых "флюсов", это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не америхосский ли это сапёр? они вроде такие-же махонькие былиб да и проушина смущает... не немецкая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У янкесоф фаски на кромках явные. Если только янкес постаршэ. Но у них и на старых фаски.

post-11697-0-54923900-1468100091_thumb.jpgpost-11697-0-22582700-1468100101_thumb.jpgpost-11697-0-51065900-1468100111_thumb.jpg

 

А всад таки да, похож на янкеса - у Rex-a я сажал - есть наплывы небольшые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой формы топоры делали, и наверное делают, американцы, англичане, фины и конечно германцы. Всад смущает. Мой, 100% германец, он сейчас в лотерее висит, высота-190, рк-110.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 спасибо, за информацию

вот было бы интересно, чтобы  к  фото голов из этих постов еще размеры описать... было бы понятно они одинакового типоразмера или нет.. у моего высота головы 140, ширина кромки 85.. он меньше указанных Вами в ссылке или нет? он сточен так или реально просто топорик меньшего типоразмера (140х85мм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой формы топоры делали, и наверное делают, американцы, англичане, фины и конечно германцы. Всад смущает. Мой, 100% германец, он сейчас в лотерее висит, высота-190, рк-110.

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и забыл про этот чертеж! Значит мой в сохране, ровно 190*110! Повезет кому то в лотерее!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравтвуйте,

нашел при разборке старого сарая моего деда ржавую голову.

аккуратно снял ржавчину (следы грубой обдирки - не мое)))

топор СССР, клеймо - два кольца, литера Д, 1952г. здесь  показывались, аналогичным клеймом, решения по заводу принято не было, но явно меньшего размера

голова -170 по высоте, 130 по клинку, обух - 60мм толстое сведение, 

если судить по обуху , то это типоразмер А2, высота должна быть 185, кромка- 150мм

думал что уточен до конца, но нет

попробовал бархатным напильником, надфилем - еще 2-3см- надфиль скользит, зона закалки практически до клейма

смущает здоровая проушина,   64х30, это по нижней более узкой части + массивный отщип, который выступает от плоскости проушины еще на 15 мм

и большой, массивный обух и толстое сведение

топорища из магазинов под типоразмер А2 -малы

интересно что это за типоразмер и что за топор?

плотницкий А1 , если судить по обуху? или может вообще для колки 

насколько он уточен? 

 

разместил здесь,

по топорам СССР темы вроде нет,

в тему по ЗИКам не стал, 

если ошибся модераторов прошу поправить, перенести

 

post-14280-0-55446800-1468131231_thumb.jpg

post-14280-0-64064400-1468131238_thumb.jpg

post-14280-0-12569200-1468131243_thumb.jpg

post-14280-0-30063300-1468131247_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У янкесоф фаски на кромках явные. Если только янкес постаршэ. Но у них и на старых фаски.

attachicon.gifСапер-1.jpgattachicon.gifСапер-2.jpgattachicon.gifСапер-3.jpg

 

А всад таки да, похож на янкеса - у Rex-a я сажал - есть наплывы небольшые.

 

Александр, спасибо

а размеры у этого янки тоже 190х110?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

интересно что это за типоразмер и что за топор?

плотницкий А1 , если судить по обуху? или может вообще для колки 

насколько он уточен? 

 

По степени уточенности- проще всего судить по пропорциям всада- длина лопасти должна быть примерно равна высоте всада Х2.

То есть, навскидку топор уточен на пару см. Это не критично, но сам топор не представляет ценности- это так называемый советский литой топор с вварной лезой- конечно прецедентов с растрескиванием головы здесь не было, "но осадочек остался" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По степени уточенности- проще всего судить по пропорциям всада- длина лопасти должна быть примерно равна высоте всада Х2.

То есть, навскидку топор уточен на пару см. Это не критично, но сам топор не представляет ценности- это так называемый советский литой топор с вварной лезой- конечно прецедентов с растрескиванием головы здесь не было, "но осадочек остался" )

здравствуйте, спасибо за исчерпывающую информацию, надо теперь топорище найти.. писал уже стандартные под А2, узкие.. попробую найти старое березовое складское, может у него всад больше.. по ценности, ценен просто памятью о родственниках которые им работали.. я дрова не колю.. для плотницких работ сильно громоздкий -тяжёлый.. был бы типоразмер поменьше.. насажу, будет как память.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то восточноевропейское/южнорусское. Бородчатый топор, первая половина-середина 20-го века

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то восточноевропейское/южнорусское. Бородчатый топор, первая половина-середина 20-го века

Лопасть у него вообще и по 10 веку сгодится... Странно сохран такой по 20 веку. Конечно, зона всада аккуратная, и не под 10 век, но неужели на какой-нибудь 17-18 век не тянет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задняя часть всада отформована как в начале 20-го века. В 17-18-м так не ковали.

Согласен. Но я должен был задать этот вопрос для очистки совести))) И как-то дико представлять этот топор по середине 20 века, в голове не укладывается. Хотя может сегодня скину сюда топорик, по 10 веку, подивитесь на сохран. Как вчера из кузни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил топор в вторчермете стало жалко. Подскажите что за топор и можно ли его востановить. Клеймо пока на видно

post-14219-0-67440900-1468234790_thumb.jpg

post-14219-0-02194300-1468234800_thumb.jpg

post-14219-0-19622500-1468234808_thumb.jpg

post-14219-0-45530200-1468236015_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скройте повтор :)

Московский тип? Обух кривой. Два варианта, кмк. 1. поправить обух с кузнецом. Сложности: не фсякий кузнец могёт. Стоимость работ непонятная; 2. Использовать как есть. Но с таким обухом он будет немного леворукий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.