elektroin Опубликовано: 28 июня Опубликовано: 28 июня Здравствуйте, форумчане! Помогите, пожалуйста, определить какому заводу принадлежит клеймо Корона и надпись val55. Топор был приобретен в Омске на рынке.
Дмитрий 35 Опубликовано: 11 июня 2015 Опубликовано: 11 июня 2015 Добрый день. Прошу вас рассказать про топор. Откопан в Вологодской области. Хотелось бы узнать какое должно быть топорище, рассказать про клейма, возраст топора и назначение его.
Turbo4x4 Опубликовано: 15 июня 2015 Опубликовано: 15 июня 2015 Русский топор 18 века. По топорищу лучше всего почитать эту тему- http://rusknife.com/topic/17997-русскiй-топоръ/page-0 Там много интересного.
ARCHANGEL Опубликовано: 19 июня 2015 Опубликовано: 19 июня 2015 нашел на сайте что клеймо труд вача до 1956г. выпуска. вопрос ??? с какого года так клеймили ??? и если можно подробности о топоре. звон топора просто огонь.
Артем Владимирович Опубликовано: 19 июня 2015 Опубликовано: 19 июня 2015 С 1951 по 1956 г.г. Что то не приживаются у меня советские топоры...
ARCHANGEL Опубликовано: 19 июня 2015 Опубликовано: 19 июня 2015 С 1951 по 1956 г.г. Что то не приживаются у меня советские топоры... как так ? может вы используете топоры не по назначению ?
Turbo4x4 Опубликовано: 19 июня 2015 Опубликовано: 19 июня 2015 как так ? может вы используете топоры не по назначению ?Хотите поговорить об этом? (с) Имеется в виду, что советские топоры, к нашему всеобщему сожалению, очень далеки от любых стандартов качества. Ну и разнообразием моделей они не блещут ))
ARCHANGEL Опубликовано: 19 июня 2015 Опубликовано: 19 июня 2015 Хотите поговорить об этом? (с) Имеется в виду, что советские топоры, к нашему всеобщему сожалению, очень далеки от любых стандартов качества. Ну и разнообразием моделей они не блещут )) этот топор пока не попал в мои руки убивали по черному бывало и по камням и т.п. с вами спорить не буду но где то до 80 годов советские топоры придерживались стандартов. за этот топор могу сказать что ни чуть не хуже нынешних дорогих топоров
Derenn Опубликовано: 20 июня 2015 Опубликовано: 20 июня 2015 Современные ширпотребные топоры в основной своей массе до какого либо качества не дотягивают вообще) А из советских подобрать подходящий для работы экземпляр,хоть и попользованный, ещё вполне себе возможно)
ARCHANGEL Опубликовано: 20 июня 2015 Опубликовано: 20 июня 2015 Современные ширпотребные топоры в основной своей массе до какого либо качества не дотягивают вообще) А из советских подобрать подходящий для работы экземпляр,хоть и попользованный, ещё вполне себе возможно) ширпотреб вообще не рассматриваю я про дорогие топоры хусварна и выше
Turbo4x4 Опубликовано: 20 июня 2015 Опубликовано: 20 июня 2015 Я уже писал где-то про примерную раскладку по качеству советских топоров- до 20-го года качество практически царских, до 30-х как попадётся- артели и прочие НЭПманы сродни нашим кооператорам конца 80-х с 30-х до 41-42 качество высокое (понятно почему) Далее Война и послевоенная разруха, но где-то с 47-50 по 55-60 было ещё качество. А далее- по нисходящей. То есть найти что-то можно, но среди кучи отбросов. ЗЫ Хускварна это близко к шведскому ширпотребу, особенно штампованная серия и особенно после переноса производства в Поднебесную.
Артем Владимирович Опубликовано: 20 июня 2015 Опубликовано: 20 июня 2015 Именно используя по назначению и понял это. Может еще не попадались... Хусгварны у меня нет, в основном старье копанное , которое затыкает за пояс многих современных производителей. Навязывать не буду, но попробовать советую. 1
Dex Опубликовано: 21 июня 2015 Опубликовано: 21 июня 2015 Подскажите является ли топор на фото большим валочным топором вермахта ?
yurkonaz Опубликовано: 21 июня 2015 Опубликовано: 21 июня 2015 Помогите мне с информацией от топорах Каких времен они? Редкие или нет? Какая их цена?
Turbo4x4 Опубликовано: 22 июня 2015 Опубликовано: 22 июня 2015 Все три- потёсы, скорее всего балканские, подражание австро-германской форме- отверстие всада гораздо больше, чем у немцев и стенки всада грубее и толще. По времени- начало/середина ХХ-века. Редкие? В Болгарии и Словении продаются на каждом шагу, в Закарпатье я тоже видел. Ценник- 20-30 долларов за голову. Спасибо за фото, сразу три вида одного типа топора из одного региона.
yurkonaz Опубликовано: 22 июня 2015 Опубликовано: 22 июня 2015 Все три- потёсы, скорее всего балканские, подражание австро-германской форме- отверстие всада гораздо больше, чем у немцев и стенки всада грубее и толще. По времени- начало/середина ХХ-века. Редкие? В Болгарии и Словении продаются на каждом шагу, в Закарпатье я тоже видел. Ценник- 20-30 долларов за голову. Спасибо за фото, сразу три вида одного типа топора из одного региона. А те 2, что ниже?
Turbo4x4 Опубликовано: 22 июня 2015 Опубликовано: 22 июня 2015 Дык все одного типа- я даже сперва не увидел, что их пять, а не три )))
yurkonaz Опубликовано: 22 июня 2015 Опубликовано: 22 июня 2015 Дык все одного типа- я даже сперва не увидел, что их пять, а не три ))) А эта? Намного больше предыдущих и тяжелее
Samarin Опубликовано: 22 июня 2015 Опубликовано: 22 июня 2015 Большой потёс! ;) Розочки красивые... :rolleyes:
КРП Опубликовано: 23 июня 2015 Опубликовано: 23 июня 2015 Здравствуйте. Помогите опознать топор, ранее такие не попадались, копан в ленинградской области (Юго-Запад). Из клейм видно только я так понимаю весовое 800.
Turbo4x4 Опубликовано: 23 июня 2015 Опубликовано: 23 июня 2015 Большой валочный топор рейнского типа. По немецкому валочнику, только берлинского типа- здесь: http://rusknife.com/topic/14679-большой-валочный-топор-вермахт/ По типологии немецких топоров- здесь: http://rusknife.com/topic/18369-немецкие-топоры-типология/
КРП Опубликовано: 23 июня 2015 Опубликовано: 23 июня 2015 Получается что это Rheinisches Beil- топорик для одной руки с весом до килограмма? Для валочника он легковат. Валочник я нашел с месяц назад, топорище теперь не найти, то что в ОБИ не подходит.
Turbo4x4 Опубликовано: 23 июня 2015 Опубликовано: 23 июня 2015 Да, первый- топорик (я сразу размеры не оценил), а вот второй- он в теме про Валочник вермахта есть- т.н. "сапог"- для него ребята тоже мастерили рукояти- там в теме есть.
Артем Владимирович Опубликовано: 23 июня 2015 Опубликовано: 23 июня 2015 Такой,как поменьше, рейнского типа, очень мне понравился в работе. Рукоять в оби.
КРП Опубликовано: 23 июня 2015 Опубликовано: 23 июня 2015 Такой,как поменьше, рейнского типа, очень мне понравился в работе. Рукоять в оби. А какая длинна топорища у него должна быть, хочу восстановить его то же.
Артем Владимирович Опубликовано: 23 июня 2015 Опубликовано: 23 июня 2015 Именно! Но по всаду , для моего топора, подошло 600 мм из оби. Срезав сверху практически всю "полку" получилась общая длинна 500мм. Он есть в "топоры разные".
ooh555 Опубликовано: 25 июня 2015 Опубликовано: 25 июня 2015 Помогите определить! На днях стал обладателем кованного топорика. Клейм нет. Размер ШхВХГ 190х125х40 По звону более близок к ГПЗ 1963 из У8, чем к ЗИК тех же времен из У7. Замерял твердость на рабочей кромке 56-58, на теле 33-35. Топор явно скован из 2-х материалов на что указывает наличие трещин у отверстия под топорище и визуальной разности материалов после травления. Настораживает остаточные следы черной краски на части РК и внутри отверстия под обух. По заверениям продавцов топор с раскопок, датируют его довоенным периодом. Очень аккуратно выполнены обуха отверстия, на моих других ЗИКах и ГПЗ разностенность и кривизна намного больше. Также не совсем обычная форма отверстия под обух со стороны РК и ее размеры 55х25, хотя трапециидальность в 2 мм для расклина топорища как и положено присутствует.
Turbo4x4 Опубликовано: 25 июня 2015 Опубликовано: 25 июня 2015 Обмылок- результат болгар-тюнинга. По всаду топор послевоенный, годов 60-х. У пятки силовик спилен вообще, судя по травлению. Выкинуть нужно.
oldman Опубликовано: 27 июня 2015 Опубликовано: 27 июня 2015 Уважаемые топористы-маниаки! :D Давно "курю" Ваш форум- и сам подсел. :rolleyes: Как-то в поисках "утилита"-туриста приобрел топорик. По виду типичный немецкий плотник т.н. "циммерманнбайль" 150ммх140мм(РК), вес1000гр. Кованый либо литой. Поражает качество стали :великолепное сочетание твердости и пластичности: после работы с твердыми породами дерева режет бумагу. Нет "заминов" и выкрашивания РК. Заточка "линзой" ~23 гр. Всад нехарактерной для немца формы. Клеймо присутствует в виде трех многолучевых звезд (фото) Собственно, вопрос в атрибутации топора по происхождению и времени. С уважением, Владимир.
Turbo4x4 Опубликовано: 27 июня 2015 Опубликовано: 27 июня 2015 Не видно, топор симметричный? По поводу всада- очень похоже, что это словак или что-то рядом, они до 70-х годов старокузнечные метки ставили, тогда как у немцев и австрийцев уже в конце 19-века их не было. Если симметричный, то это малый плотник или слесарный топорик для определённых задач, если же асимметричный- понятно, что потёс. Можно по форме подсмотреть в определителе немецких форм- hacken_und_beile_final.pdf
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВойти
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас