Перейти к публикации

ищу топор


Mylener

Рекомендованные сообщения

 С  Новым Годом!

Хотел бы обратиться с просьбой к уважаемым коллегам.

Может у кого есть , или скажет где купить.

Я ищу топор для леса, для походов, нужен легкий валочный топор, узкий(РК небольшая 6-8-9 см ), под обратный всад на длинную ручку. Топор только рубить, никаких плотницких дел мне не надо. проушину надо коническую   не менее 55х25 мм в самом узком месте, чтоб хорошо обратный всад пошел.

Топоры  хотелось по форме примерно как эти

http://rusknife.com/topic/22426-топоры-японии/

или эти якутские

post-14845-0-16080100-1483511525.jpgpost-14845-0-23670000-1483511532.jpgpost-14845-0-02592700-1483511538.jpg

 

Но узкую проушину  и спуски от  обуха не обязательно, вполне сойдет обычная толстая  проушина как у русских топоров.  Хотя топор нужен не тонкий, чтоб в дереве не вяз.

 

Вес топора 600-900гр, больше не надо. Сталь надо приличную, на уровне старых советских или копаных топоров, чтоб не гнулась в мороз об еловые сучки.

Историчность топора, его коллекционная ценность абсолютно не нужна, топор нужен просто для работы.

Перерезать например  Зик не хочу, слишком тяжелый будет и чуть тонковат, в дереве вязнет при рубке. К тому же сточить с Зика закаленную часть означает много потерять напрасно.

 

Ну если кто что посоветует или поможет будут благодарен. Нет, так и не расстроюсь, топоров и так 20 штук :)

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сгодится топор и типа финского

http://rusknife.com/topic/11230-финские-топоры/page-1

строй лезвия неплох, толстый и узкий, в дереве не вязнет, но проушина явно не под обратный всад, да и топоры тяжеловаты, не потаскаешься с ними, имея здоровый рюкзак за плечами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могу ничего по вашей ссылке увидеть, что-то не то открывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

он тяжелый кажется , это топор , и не под обратный всад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Перерезать например  Зик не хочу, слишком тяжелый будет и чуть тонковат"

 

 

 

Вы как то определитесь, что хотите, небольшой совсем уточенный валочник с большой проушиной бод обратный всад и весом так 600-900 грамм, или нормальный походный топорик. С заявленными параметрами, что то нормальное будет весить миниму больше килограмма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сгодится топор и типа финского

http://rusknife.com/topic/24364-billnas-123-sa/

вот отличный экземпляр. только финских с обратным всадом не бывает

вам надо искать карпатский топор http://rusknife.com/topic/18492-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80-%D0%B8%D0%B7-%D1%81%D1%81%D1%81%D1%80/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если для походов то поделюсь - нужен либо полноценный топор с головой 1-1.5кг и такой же полноценной ручкой 70-80см в зависимости от роста - это для зимы, когда нужно много дров для печки или обогревательного костра. Либо вообще не брать топора, а взять примус или газовую горелку, в хорошую погоду дрова на костер отлично соберутся и просто руками. Когда хожу один или в малой группе - именно так и поступаю, походы по 3-4 недели в горы, от Кольского до Камчатки. Есть и маленький легкий, финн с 800г головой, но зимой всерьез я бы его не стал брать, для ПВД.

Предложенный финн 12.3 - хороший, только топорище я бы поставил длинное, по тому же чертежу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

"Перерезать например  Зик не хочу, слишком тяжелый будет и чуть тонковат"

 

 

 

Вы как то определитесь, что хотите, небольшой совсем уточенный валочник с большой проушиной бод обратный всад и весом так 600-900 грамм, или нормальный походный топорик. С заявленными параметрами, что то нормальное будет весить миниму больше килограмма.

 

 

Уточенный валочник,  типа А2, будет весить не менее 1 кг, естественно он не нужен. Нужно что-то другое, может более редкое, и важно чтоб с нормальной сталью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если для походов то поделюсь - нужен либо полноценный топор с головой 1-1.5кг и такой же полноценной ручкой 70-80см в зависимости от роста - это для зимы, когда нужно много дров для печки или обогревательного костра. Либо вообще не брать топора, а взять примус или газовую горелку, в хорошую погоду дрова на костер отлично соберутся и просто руками. Когда хожу один или в малой группе - именно так и поступаю, походы по 3-4 недели в горы, от Кольского до Камчатки. Есть и маленький легкий, финн с 800г головой, но зимой всерьез я бы его не стал брать, для ПВД.

Предложенный финн 12.3 - хороший, только топорище я бы поставил длинное, по тому же чертежу.

 

Я хожу чаще один в походы, поэтому тащить лишние даже 500-700гр  не стану. Пока пользуюсь ГПЗ на длинной ручке, но хотел попробовать более короткую РК, чем у ГПЗ. Голова даже в 800гр  на длинной 75-80 см ручке это уже зверский топор, перерубит все что угодно. Топор же с головой в 1000-1500 гр это огромный монстр, избыточно сильный.

Для лесозаготовок к тому же я беру и пилу, в последнее время лучковую.

Подумал, а не наварить ли на ГПЗ пластику и чуть подрезать ему РК? Варварство, но вполне может получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А заказать облегчённый вариант руссо-балта под обратный всад !?

http://rusknife.com/topic/20528-руссо-балт-походный-топор-от-александра-брянск/?hl=руссо-балт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,вот это уже интересней. Но как этот топор при валке дерева. Мне потесы в лесу не делать. Задача 1- валить сушину. Задача 2- обрубить сучки с нее, вроде все...

И  сколько по деньгам выходит?

Вы пользовались этим топором?

А как держит мерзлую прочную древесину, скажем те же еловые мерзлые сучки.

 

А заказать облегчённый вариант руссо-балта под обратный всад !?
http://rusknife.com/topic/20528-руссо-балт-походный-топор-от-александра-брянск/?hl=руссо-балт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Спасибо

 

Не за что ! 

 

 

 

 


Сколько по деньгам выходит?

 

Это у мастера лучше спросить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но как этот топор при валке дерева? Мне потесы в лесу не делать. Задача 1- валить сушину. Задача 2- обрубить сучки с нее, вроде все...

И  сколько по деньгам выходит?

Вы пользовались этим топором?

А как держит мерзлую прочную древесину, скажем те же еловые мерзлые сучки.

 

 

Не за что ! 

 

 

 

 

 

Это у мастера лучше спросить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Задача 1- валить сушину. Задача 2- обрубить сучки с нее

 

 


А как держит мерзлую прочную древесину, скажем те же еловые мерзлые сучки

 

С подобными задачами успешно справляется, рк держит хорошо.

 

Покурите тему, может захотите другой какой-нибудь . 

http://rusknife.com/topic/14411-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B0-%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8-%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%83%D1%85%D0%B0/?st=0

 

Опять же, весьма достойные топоры у "Топорсиба" 

http://toporsib.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас у Михаила Артемьева рубили старорусским топором на длинной ручке. Топор не тяжолый - грамм 500. ОЧЕНЬ ХЛЁСТКИЙ и ОЧЕНЬ КРЕПКИЙ. Свалить им дерево - не вопрос. Вес - для женщин, детей и дальних походов.  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за топор ?

Фотки пожжэ будут. Наверно, в Артемьевской теме. Очень подробного тэста не было - холодно, блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты сразу скажи цену человеку ;)

Я не знаю цэны Артемьева. И у него нет склада, топоры в единственном экземпляре. 

Он тут попробовал сковать на длинной ручке под обратный всад нетяжолый топорик. Им дажэ мой сын рубил. Будет ли продавать - не знаю.

А бывают иногда вот такие головы:

post-11697-0-89181200-1483655022_thumb.jpg

Вес - 725 грамм. Про продажу пока, правда, не думал. Лично тебе буду сажать другую голову, на короткую ручку в небольшой рюкзак. Но про это мы ужэ говорили... ;)

А вобще сочинить некрупного финна, меньшэ, чем 12/3, на длинной ручке, кмк, можно. Дажэ интересно будет. Тока в моей мастерской на днях МЧС пообещала -35...  :wacko:

  Но кмк финны на мерзлых сучках подминаюцца. Пробовать надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вобще сочинить некрупного финна, меньшэ, чем 12/3, на длинной ручке, кмк, можно. Дажэ интересно будет.

 

100%

 

 

 

Но кмк финны на мерзлых сучках подминаюцца

 

Бывает, и не только финны

 

 

 

 

Я не знаю цэны Артемьева. И у него нет склада, топоры в единственном экземпляре.

 

 

Вот и не морочь человеку голову  :)  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и не морочь человеку голову  :)  ;)

А чё морочить - он и сам заморочилса  :) Про топоры Артемьева можно в сотв. теме прочитать. Он чувствует топоры - я дажэ не знаю, каким местом. Но чувствует. Одна проблема - он свою работу цэнит ДОРОГО! Но при его качестве спорить с этим сложно, да и не нужно. 

А на месте Даниила я бы присмотрелса к европейской схеме. Всады под круг иле овал, лезвия клином нормальным - не вязнут. Но вот как они по ссучкам в мороз - не знаю :(

post-11697-0-23044900-1483700272_thumb.jpgpost-11697-0-28157300-1483700280_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иле просто взять малого рейнца типа http://rusknife.com/topic/18369-немецкие-топоры-типология/?p=667304у Артёма был, и я его дразнил вот этим

post-11697-0-26953500-1483721181_thumb.jpg

Только ручку подлиннее, а строй лезвия там намного удачнее, чем у русских плотников ГМЗиКов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю цэны Артемьева. И у него нет склада, топоры в единственном экземпляре. 

Он тут попробовал сковать на длинной ручке под обратный всад нетяжолый топорик. Им дажэ мой сын рубил. Будет ли продавать - не знаю.

А бывают иногда вот такие головы:

attachicon.gif20161024_194240.jpg

Вес - 725 грамм. Про продажу пока, правда, не думал. Лично тебе буду сажать другую голову, на короткую ручку в небольшой рюкзак. Но про это мы ужэ говорили... ;)

А вобще сочинить некрупного финна, меньшэ, чем 12/3, на длинной ручке, кмк, можно. Дажэ интересно будет. Тока в моей мастерской на днях МЧС пообещала -35...  :wacko:

  Но кмк финны на мерзлых сучках подминаюцца. Пробовать надо...

Петрович, меняю на большущего француза 18 века! )) Или на двух...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, меняю на большущего француза 18 века! )) Или на двух...

Задумалса... Ушол думать... С Рождеством всех!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотки пожжэ будут. Наверно, в Артемьевской теме. Очень подробного тэста не было - холодно, блин.

 

Оченно хотелось бы глянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рубили старорусским топором на длинной ручке. Топор не тяжолый - грамм 500. ОЧЕНЬ ХЛЁСТКИЙ и ОЧЕНЬ КРЕПКИЙ. Свалить им дерево - не вопрос. Вес - для женщин, детей и дальних походов.  ;)

Ну вот, что я и говорил. Для пеших походов и нужен такой же топорик. легкий на длинной ручке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Он тут попробовал сковать на длинной ручке под обратный всад нетяжолый топорик.

По имеющимся ахентурным сведениям на последнем Арсенале Артемьев выслушал лекцию от одного несколько излишне настойчивого человека, именно о таком топоре. Прямая ручка под обратный всад без грибка, легкая голова топорика. Видимо посаженное семя дало всходы. Рубить такой топор будет великолепно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Артемьев выслушал лекцию от одного несколько излишне настойчивого человека, именно о таком топоре. Прямая ручка под обратный всад без грибка, легкая голова топорика. Видимо посаженное семя дало всходы. Рубить такой топор будет великолепно.

Да, он говорил и о человеке, и о назойливости, и о лекцыи. Но сам топор мне не очень-то... :( Я искренне попробовал, и стал думать, каг бы изладить грибочег хоть какой-нить, ПОСЛЕ насадки обратным всадом... ;) Я не любитель безгрибковых топорищ,хотя обратный всад имеет свои плюсы. Но, убившы за года три буковое "обратное" топорище, следущее я делал ужэ "нормальное", прямой всад, изгиб и грибок - очень доволен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но сам топор мне не очень-то... :( Я искренне попробовал, и стал думать, каг бы изладить грибочег хоть какой-нить, ПОСЛЕ насадки обратным всадом... .

 

а почему не очень?

ручка сколько? если длинная то должен хорошо в руке сидеть , не вылетать, грибок на ней , хоть белый груздь делай, ничего не добавит.

Возможно 500гр маловато, чуть бы больше скажем 650-850, при короткой РК, должен зверски вгрызаться в дерево

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.