Перейти к публикации

нужна помощь бывалых


shkodik

Рекомендованные сообщения

Добрый день, мастерам и нетолько. По еще неопытности стал в тупик. Сделал клиночек, а хвостовик коротковат, ну вроде и беда не беда, шпильку приклепать и вуаля... Начал рукоять делать и все больше... Скажем усложнять себе жизнь и в итоге получил вот такую руковку, еще не склеено и не проточены канавки, начал на одной проставке пробовать... Суть вопроса!- имеет место быть заклепоному хвостовику при такой наборной рукояти хвостовик до основного тела руковки почти не достает. Нож понравился, хотелось ба довести в результат. Может есть какие технологии?? Приварить шпильку? Или всеже приклепать на две клепки и сквозной монтаж зафигачить. Будеи ли держать??? Или новый клин для рукояти и рукоять цельную для клинка? post-13674-0-72786200-1478946630_thumb.jpgpost-13674-0-54891800-1478946656_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это смотря на какие нагрузки расчитан ваш нож. Я думаю, что на нём висеть не будете и щепу остриём ковырять тоже? Так что можно приварить, если это сложно, то приклепать. Всегда, когда начинаете делать нож, думайте какие нагрузки в будущем ему предстоит испытать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже было в теме. Мой опыт - это "ласточкин хвост" и болт мебельный. Держит отлично. Делаете пропил под шляпку болта в хвостовике. Рукоятку сверлите так,что бы гайка с шайбой (8 мм,а окончание 10мм) не провалились. Затягиваете,заливаете эпоксой перед затяжкой. В хвост пробку из того же дерева. Держит намертво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данному ножу такой пирог, как корове седло.  Место сочленения должно быть за областью проставок, а остальное Егор выше уже озвучил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр прав .  Сделайте просто нож с всадным монтажом , без проставок . Типа так .

post-107-0-62784200-1478969274_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А просто наварить хвост? 

Клиночек ладненький вышел...Нужно спасать!!! ;)

Нехрен даже и думать - приварить хвост, резьба, гайку утопить, деревянная пробка на эпокси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либо приварить, либо ласточкин хвост,...либо два маленьких болтика с гаками. В первой трети расверливаете рукоять так что бы вошли болты. Больстер + на гайку + все залить экпоксой. На вечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советы Shuravi и gkeu хороши, но лично я склоняюсь к варианту от Гр Егори, проще в исполнении и не менее надёжен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советы Shuravi и gkeu хороши, но лично я склоняюсь к варианту от Гр Егори, проще в исполнении и не менее надёжен.

Известный способ...Но, это если есть чем просверлить железку...бывает очень трудно просверлить. ТС не пишет какая сталька...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нехрен даже и думать - приварить хвост, резьба, гайку утопить, деревянная пробка на эпокси.

Можно и всадной...если не шпильку а полосу приварить.

 

Ножик хорошим получится обещает...Надеюсь Сергей все же решит с хвостом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Известный способ...Но, это если есть чем просверлить железку...бывает очень трудно просверлить.
Согласен, но тогда с ласточкиным хвостом вааще засада, там сверлить и пилить-надфилИть надо. А если свршиков знакомых нет? ну да думаю советов дали достаточно, ТС сам решит какой способ для него предпочтительней, т.е. более реальный в исполнении. Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А если свршиков знакомых нет? 

Наверное в любом автосервисе можно за "полтиник" полуавтоматиком приварить...минута времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, резюмирую. Два ножа лучше чем один. Приговор новый клин и новая рукоять!

Но все записал в блокнотик, потом пригодится ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нержавейку не варил. Сварка есть у тестя. Проблемы с внутренним голосом...он с изначала пошептывает, ничего хорошего не получится, плохая затея в наборнуб рукоять хрень ставить.

Ну клин близнец забацать, чего уж жалеть, тоже опыт повторяемость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не варятся порошки,а нержа легко,нержей. Ласточкин хвост пропилить дремелем 5 минут. А гайка стянет наборную ручку. Короче ,не вижу проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какэто? a80901a7eb3e8465e38b6edee525c69a.gif

Долго по теории. Проверено на практике. :)

ЗЫ. Т.е. теоретически можно,но слишком много составляющих. Одно наличие жидкого азота,для ТО, чего стоит. Хрупкость шва вот проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго по теории. Проверено на практике. ЗЫ. Т.е. теоретически можно,но слишком много составляющих. Одно наличие жидкого азота,для ТО, чего стоит. Хрупкость шва вот проблема.

Смешались в кучу стали, типы...

Порошковая сталь - такая же сталь, только с более мелкой и равномерной структурой вследствие технологии порошковой переработки.

ТО с криогенкой делается и для 440С. А CPM 3V, например, я крио наоборот не делаю. Тоже нюансы появляются, что ли?..

(шепотом) И я, и знакомые ножеделы не раз использовали сварку для удлинения хвостовиков, с самыми разными порошками. Шов, как правило, крепче самой стали, то есть если и ломается, то не по шву... 314047a3c360f77e3b324c3e290daf17.gif

(пардон за оффтоп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы припаял серебром чтото мягкое типа старого гвоздя--гнутся будет но не сломается. И на епоксе смонтировать. Я так на топорике щас делаю--место спаики подлинее и всё ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

(шепотом) И я, и знакомые ножеделы не раз использовали сварку для удлинения хвостовиков, с самыми разными порошками. Шов, как правило, крепче самой стали, то есть если и ломается, то не по шву... 314047a3c360f77e3b324c3e290daf17.gif

(пардон за оффтоп)

Ага,электродиком так типа капнули и сварили... Ганс Христиан... А чугуний.чугунным электродиком? Т.е у ЗДП 3.2% углерода,у чугуна 3,значит и чугун сваркой? Как сваривать чугун знаете? Про постоянный нагрев точно до нужной темературы,про длину и мощность тока дуги,диаметр электрода порядка 10 мм. А выгорание углерода и образование окислов с более высокой температурой? Т.е Вы предлагаете человеку в гараже сварить порошок из ЗДП? Дайте ка мне скидочку на видео,как человек сваривает ZDP189 или Cowry в гараже и что бы шов тверже железки. Утрусь и сниму шляпу. B)

ЗЫ. А криообработка сварного шва на порошках описана на сайте Хитачи металл групп. При чем тут 440С?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага,электродиком так типа капнули и сварили... 

Егор, сбавь обороты - Стас авторитетный ножедел-практик и знает, что говорит.
А для ТС нужно знать, что даже приваренный прут Ф4мм+гайка натянется так, что эту рукоять только трактором сломать можно.
И Карен прав - можно удлиннитель припаять серебром, тоже будет хорошо.
Мне приваривали нержей к хвосту из CPM S35VN, серебром сам паял - полет норм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про хвостовик это одно дело,но зачем такой бутер на рукояти? Если есть кусок деревяхи подходящий ставь больстер и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну... Лично мне бутер на руковке как раз понравился! По хвосту - в сварках и пайках я лох и не знаю ни х..... особ ничего. Поэтому приклепал бы и всего делов. С эпоксой стянуть - никкуда не денется. Два штифтика добавить в большую часть руковки и усё! ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь , проблема с приклёпом как раз в том и состоит , что место соединения хвостика и шпильки попадает на проставку , или рядом , а это и есть ослабленное место рукояти . Как бы мы не пытались всё залить клеем , место проставок будет слабже на излом  чем основное тело рукояти .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гриш, я конечно тож стараюсь наклепывать ближе к тыльнику. Но иногда и так клепал. Два штифта ставил и вуаля. Конечно для большого рубильника не катит, но для среднего размера рабочего ножа вполне держит. Если им люки не открывать. Так-то, с точки зрения надежности, я согласен, соединить лучше в большой деревяхе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот и через гайку приклепывал... потом вкручиваешь 6мм шпильку или сразу болтом стягиваешь. Вес конечно чуть больше получается, но не критично, я думаю. На истину не претендую, говорю как сам делал.

post-12455-0-71617200-1479026502_thumb.jpg

post-12455-0-28558800-1479026512_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


у ЗДП 3.2% углерода,у чугуна 3,значит и чугун сваркой?

 

Оффтоп А у CPM 3V 0.8 углерода. И это самый что ни на есть порошковый порошок. А в Х12МФ - 1.55%. А в Х12ВМФ - 2.2%. Они от этого ближе к порошкам?..

Я против неграмотности и бестолковых ярлыков, только и всего.

А порошковая М390 (1.9% С) прекрасно сваривается ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... А разве в Х12МФ - 2,2 угля? Это по-моему в Х12 столько. А в Х12мф - вроде не больше 1,65.... Или не так? Не я ни разу не термист и не сталевар, просто интересуюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.