Перейти к публикации

Внимание мошенники!!!!


Рекомендованные сообщения

Камрады, пришел сегодня с работы, после совещания на тему про телефонных и интернет мошенников и решил открыть тему здесь, авось кому то пригодится при покупках через интернет, что бы не попасться на удочку удалых молодцов. Думаю найдутся люди, которые расскажут как, где и от кого обожглись, а также люди, которые подскажут различные противоядия от этой заразы. Для нашего форума, из числа наиболее распространенных форм мошенничества, наиболее актуальна - это продажа липового товара. Те кто опытен в делах купли - продажи через интернет, тот и так разберется как не лохануться, а вот новичкам более сложно разобраться в перипетиях этого процесса. Лично я пользовался интернет ресурсом более десятка раз для покупок в заточном и ножевом направлении. Немного "Попал" в свою первую покупку, когда купил свой первый нож в мастерской Жбанова, причем не самый дешевый ("Медведь" из Элмакс, рукоять - черный граб с резьбой и литьем). Диспропорция была и в резьбе на рукояти, и в геометрии клинка. Сам клинок всажен криво. К чести мастерской (если это уместно в данном случае), когда я им написал и скинул фото брака, они любезно согласились обменять нож либо вернуть деньги. Я тогда высылать нож обратно поостерегся и в принципе, пользуюсь им до настоящего времени. Собственно с этого ножа у меня и начались дружественные отношения с ножевой и заточной тематикой, за что я ему и благодарен :). Так вот, теперь по теме об интернет мошенниках: По роду своей деятельности, часто приходится сталкиваться с людской бедой, когда люди пересылают деньги, надеются до последнего, а когда понимают, что их кинули, обращаются за помощью. Как правило, такие преступления раскрываются очень тяжело, здесь сказываются и счета однодневки и сим карты, оформленные на подставные лица и т.д. и т.п. Сейчас даже сидельцы, не выходя из камеры, могут оказывать услуги, продавать товар, которых естественно не существует.

На мой взгляд правило № 1 - Покупать товар только у проверенных лиц (наличие рекомендаций, отзывов знакомых людей); правило № 2 - не стесняться задавать много, возможно кажущихся глупыми, вопросов по товару (например выложить фото понравившегося Вам ножа в других ракурсах, с листом бумаги с названным Вами кодовым словом и т.д.) Нормальный, порядочный продавец поймет Ваше беспокойство и исполнит просьбу, а жулик наверняка не сможет этого сделать; правило № 3 - бесплатный сыр только в мышеловке (увидев вещь, продаваемую за цену, которая на порядок ниже ее обычной цены, остерегайтесь - это может быть тот самый сыр в мышеловке (повторюсь: может быть, т.к. бывают такие продавцы которые торговаться не умеют, а пару тысяч туда - сюда для них не принципиально (сам такой :)))

Ну вот, на вскидку первых три правила, чет я притомился печатать :unsure: :) . Если тема выживет, значит этот вопрос актуален и наверняка будут еще советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Тут еще тема. Нормальный магазин - это юр лицо или ИП. Следовательно платит по идее должны на расчетный счет, где есть Инн кпп и много еще чего. Но не с каждой карты можно заплатить на р/с. В итоге платим на карту Эдику или Валере. И попадаем.

Вот рубанки высылали обычный счет, который я шел своим пешком в сбербанк. А вот нейзильбер сейчас мне загнал какой-то Эдик или Толик, получив мои бабки на свою дебетовую карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итого - необходимый, но недостаточный признак кидалова это оплата на дебетовую карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут еще тема. Нормальный магазин - это юр лицо или ИП. Следовательно платит по идее должны на расчетный счет, где есть Инн кпп и много еще чего. Но не с каждой карты можно заплатить на р/с. В итоге платим на карту Эдику или Валере. И попадаем.

Вот рубанки высылали обычный счет, который я шел своим пешком в сбербанк. А вот нейзильбер сейчас мне загнал какой-то Эдик или Толик, получив мои бабки на свою дебетовую карту.

Большую часть своих покупок делал путем оплаты через сберкарту. Тьфу, тьфу, пока ни разу не промахнулся, почему?, да потому что прежде чем переслать деньги я на 100 рядов перестраховывался, следуя правилу № 2 (связывался с администрацией магазина требуя подтверждения присутствия того или иного сотрудника в штате, можно ли нет оплатить товар таким способом и т.д., при чем всегда сохранял переписку на случай "Ч". Если покупал у частника, то только у проверенного (изучал отзывы, связывался с прошлыми покупателями и т.д.). Некоторые продавцы психовали, иронизировали и т.д. считая меня маразматиком, мне это побоку, главное деньги не подарить фуфлыжнику. Иногда приходилось отказаться от покупки, если чувствовал что что то не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема, спасибо! Я лично следую следующему принципу: "Если сомневаешься, не покупай"! Это от бати еще, наука, помогает.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем деле многое на доверии и информации. Карта сбера это норма. Если у чела мало постов и у нас и на Ганзе,то стремно. Главный признак,это наличие отзывов и живых покупателей. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вопрос сразу. Если претензия или возврат. У кого покупал? У Эдика. Вот ему и пиши претензию, а честное имя нашего интернет-магазина не трепи.

Никаких карт. Счет на предоплату и товарный чек с товарной накладной в посылку.

post-6609-0-56333400-1471353397_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вопрос сразу. Если претензия или возврат. У кого покупал? У Эдика. Вот ему и пиши претензию, а честное имя нашего интернет-магазина не трепи.

Никаких карт. Счет на предоплату и товарный чек с товарной накладной в посылку.

Саш,пару "хвалебных" отзывов на известных форумах...и хана продажам. Одни лохи останутся.

ЗЫ. Так то конечно.Счет на предоплату и товарный чек с товарной накладной в посылку... Но как быть мне,Матвею и многим другим мастерам? :huh:(мы ножи для удовольствия делаем и ЧП врядли откроем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятность попасть на кидалу с многая посты на форумах - всегда есть.

 

Ну тут еще вопрос, кто какой суммой готов рисковать. Дорогие вещи ведь стараются если не пощупать, так камрада попросить проделать оное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы ножи для удовольствия делаем и ЧП врядли откроем)

хороший аргумент будет для обоснования законности незаконного предпринимательства

 

художники, и те открывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форумный ножевой мир - ничтожно мал. Тут все друг друга знают, если не лично, то уж заочно. Ну покупают же люди недешевые фотики-ноуты в сети. Автозапчасти.

Правила общие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, кидок в формате "динамо" - специфический жанр, популярный в узких кругах, судя по обсуждениям на форуме.

 

Вроде и не хотел... не собирался... так вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, кидок в формате "динамо" - специфический жанр, популярный в узких кругах, судя по обсуждениям на форуме.

 

Вроде и не хотел... не собирался... так вышло.

Ну,для того и есть темы на форумах. Пусть знают "героев". ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хороший аргумент будет для обоснования законности незаконного предпринимательства

 

художники, и те открывают.

Объемы не те. И доказательная база хромает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тут не нужны объемы, это не налоговый вопрос, а сам факт наказуем. Как раз и получается способ давления в случае, если объемы не тянут на статью УК.

 

Хотя глубоко не вникал, врать не стану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для статьи тоже обороты нужны и неслабые. Есть еще административка. Там вроде пара-тройка тыщ штрафа.

В случае, если дядя после работы точит в гараже железо и потихоньку продает, пусть дышит спокойно. Кому продал? Сколько? По чем? ХЗ.

Там еще такая тема.

Нашел в сети смарт. Взял у продавца номер карты.

В сети разместил об'яву о продаже ноута и указал номер карты продавца смарта. Бабки за якобы ноут попадают продавцу смарта. Смарт забираем, покупатель ноута звонит на уже неактивную симкарту. Ибо никакого ноута никто продавать не собирался. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для статьи тоже обороты нужны и неслабые. Есть еще административка. Там вроде пара-тройка тыщ штрафа.

В случае, если дядя после работы точит в гараже железо и потихоньку продает, пусть дышит спокойно. Кому продал? Сколько? По чем? ХЗ.

 

Во,во. А еще надо доказать извлечение прибыли. Я могу сказать,что моя "космическая" ТО обошлась мне в 3000 р. И посему продажа ножа не принесла мне прибыли. Просто делать нравится.И пусть докажут обратное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть две печати, одна для библиотеки, другая от старого предпринимательства. В случае желания, могу шлепнуть обе,..хоть на нож. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срок себе не нашлёпай. От библиотеки печать это здорово. Вот если бы еще печать от прачечной...

Если серьезно, никто заниматься этим не будет. Там клиентура - левые автосалоны, банки, ломбарды, базы гсм. А тут чумазый самоделкин с напильником.

Вот у меня был штампик - уплачено ВЛКСМ. Посеял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем деле многое на доверии и информации. Карта сбера это норма. Если у чела мало постов и у нас и на Ганзе,то стремно. Главный признак,это наличие отзывов и живых покупателей. Как то так

Тот все сложно, доверие тут главное, Риск безусловно есть, То что количество постов мало это совсем не признак опасности, сам покупал здесь ножи у людей у которых постов было меньше 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот все сложно, доверие тут главное, Риск безусловно есть, То что количество постов мало это совсем не признак опасности, сам покупал здесь ножи у людей у которых постов было меньше 10.

Я не сказал,что нельзя. Сказал "стремно". Лично мне. Главный признак,это наличие отзывов и живых покупателей. Это по моему важней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот все сложно, доверие тут главное, Риск безусловно есть, То что количество постов мало это совсем не признак опасности, сам покупал здесь ножи у людей у которых постов было меньше 10.

Правило № 2 никто не отменял :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не сказал,что нельзя. Сказал "стремно". Лично мне. Главный признак,это наличие отзывов и живых покупателей. Это по моему важней.

Это мало кто будет оспаривать. Правило № 1, на мой взгляд самое действенное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ладно, раз уж поддержали тему, то подкину еще совет: Если уж кто то попался на удочку и обратился в правоохранительные органы, то тот камрад должен знать одну тонкость - слабая раскрываемость таких преступлений, кроме тех факторов, которые я указал в 1 посте, обусловлена еще и тем, что как правило потерпевший живет в одном регионе, а жулик в другом. Закон трактует, что преступление окончено в том месте, где сняты деньги, а уголовное дело возбуждается по месту совершения преступления, т.е. в нашем случае там, где живет жулик. Тут и начинается чехарда. При получении заявления о мошенничестве, направляется куча запросов в банки, телефонные компании и т.д., на что тратится уйма времени, могут в место предполагаемого преступления направляться и материал проверки полностью. Иногда такая переписка длится годами, ведь никто не хочет вешать на себя чужой глухарь. Сейчас же, с 2016 года действует норма, указывающая на то, что уголовное дело (УД) возбуждается по месту обращения потерпевшего, проводятся необходимые следственные действия, и когда уже точно установлено место преступления, жулик, то туда направляется все уголовное дело. Этот факт несколько влияет на качество расследования и раскрытия, т.к. за УД спрос на порядок выше чем за материал проверки и переслать УД не так то просто. По этому если уж попали, то будьте вооружены этим знанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для статьи тоже обороты нужны и неслабые.

Смотря для какой. Для налогового преступления, необходима чистая прибыль от 1,5млн. Для банального мошенничества нужен ущерб от 2,5тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для банального мошенничества нужен ущерб от 2,5тыс.

Ну да, еще скажи, что аж бегом возбудят по заяве за неприсланный ножик. Что-то мне подсказывает, что участковый, какому отпишут материал, посмотрит на заявителя телячьими глазами (если вообще станет опрашивать терпилу), а затем в отказном увидим фразу - усматриваются гражданско-правовые отношения, заявителю рекомендовано обратиться в суд. Да что там участковый?

Не каждый бэповец анализ мочи от накладной сходу отличит. Сахар и там, и там. Но стараются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, еще скажи, что аж бегом возбудят по заяве за неприсланный ножик. Что-то мне подсказывает, что участковый, какому отпишут материал, посмотрит на заявителя телячьими глазами (если вообще станет опрашивать терпилу), а затем в отказном увидим фразу - усматриваются гражданско-правовые отношения, заявителю рекомендовано обратиться в суд. Да что там участковый?

Не каждый бэповец анализ мочи от накладной сходу отличит. Сахар и там, и там. Но стараются.

Неуж там у вас все так запущено :) Бэповцы накладные в глаза не видели, исполнители материалов, потерпевших даже не опрашивают :blink: Думаю ты немного недооцениваешь Ростовскую полицию. Балбесы конечно везде есть, как говорится в семье не без урода, но это исключение (во всяком случае у нас). Что касается возбуждения УД за не присланный ножик, так это понятно, что никто сразу дело не возбудит. Сначала нужно установить умысел продавца на обман, а это ну очень трудно. Как сказал Степан в 13 посте, будет продавец говорить, что хотел продать, а потом не вышло, деньги потратил, но обязуется вернуть, вот тебе и гражданско - правовые отношения. Ну а если продавца не установили, адрес не существующий, телефонный номер подставной, вот тебе и мошенничество. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем адрес несуществующий? Есть адреса т.н. массовой регистрации. Офисные центры, где сидит чувак и торгует гарантийными письмами. Да и сейчас таких писем и не требуют. Написал адрес - и написал. Если адрес несуществующий, налоговая фирму не зарегистрирует, у них база всех адресов России есть, с индексами, дробями, а так же корпусами и строениями, как в столице любят.

Адрес существующий, но по нему зарегистрированы сотни юр лиц. Ищите и обрящите. Но адрес - реальнее не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я не о юридических лицах, а о физических. С фирмами несколько проще, легче вычислить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.