Перейти к содержимому
    • advertisement_alt
      advertisement_alt
    • advertisement_alt
      advertisement_alt

Navajo

Впечатления о некоторых моделях Kizlyar Supreme

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Постараюсь в этой теме системно выкладывать свои впечатления и разные фотографии ножей данной компании.

Так сложилось, что за последнее время приобрёл несколько ножей Кизляр Суприм.
post-782-0-95715300-1470594955_thumb.jpg

До этого, четыре года назад, когда только они появились, купил Вендетту, форма клинка понравилась.
Фото осень 2012:
post-782-0-70694400-1470594756_thumb.jpg

Но, в итоге, как то этот нож у меня не прижился и я его подарил сыну товарища.

Сейчас же приобретения совершались более осознанно и неспешно.

В частности: Интрудер D2, Сенсей D2, Штурм AUS-8, Каспиан AUS-8, Сурвивалист AUS-8, Фельдъегерь сталь не указана, скорее всего AUS-8.

Пока всеми образцами ещё не успел как следует поработать, но некоторых уже постарался погонять.

Начну с некоторых замечаний, которые у меня образовались к данным ножам:

1) Пришлось полностью переточить Каспиан, заводская заточка была на 3 с минусом. Виктор сказал, что заточке постоянно уделяется внимание, и со временем должно быть ощутимо лучше. Каспиан я брал не в офисе КС, а в стороннем магазине, видимо не из самой свежей партии.
После переточки получился достаточно добротный рез.

2) Паракорд, который идёт в комплекте с ножнами я полностью заменил на оригинальный американский паракорд (Сурвивалист и Фельдъегерь)
Так же паракод я добавил к ножнам Сенсея, Штурма и Интрудера. У двух последних я демонтировал заводской подвес, на мой вкус, излишне массивный. Вместо него повязял паракорд для горизонтального подвеса на ремне (раньше часто так носил ESSE-4 на охоте, не мешает передвигаться и сидеть за рулем и в лодке) И, если Интрудер возможно большеват для такого подвеса, то Штурм- в самый раз.
Хотя и штатный пластиковый подвес под ремень вполне продуман и в некоторых ситуациях будет удобен.

Заточку на остальных ножах я бы оценил в интервале от 4 до 4 с плюсом. Перетачивать не стал, но на керамике пришлось поправить каждого. Из коробки не брил никто. Самая лучшая заточка из коробки была на Сурвивалисте и Интрудере.

Также пара слов про ножны.
У Каспиана нормальные, качественно сделанные кожаные ножны классического типа, со свободным подвесом. По краям шва есть хольнитены, что неплохо. Нож сидит в ножнах не слишком плотно, но и не выпадает.
У Сурвивалиста и Фельдъегеря- ножны, т.н. серии тактикал эшелон. Плохого также ничего сказать не могу. Ножи сидят надёжно, допускается вариативность подвеса, дополнение различными подсумками и т.д. Единственно, что эти ножны, на мой взгляд, крупноваты относительно самих ножей. И, как пожелание, хорошо было бы комплектовать их оригинальным паракордом, будет более благородный внешний вид, поскольку у него есть множество вариантов по цветам (ярко- кислотные, камуфлированные и т.д.)
Больше всего мне понравились варианты из кайдекса. У Штурма и Сенсея ножны одинаковы по устройству устья. А у Интрудера ножны понравились ещё больше, именно иной формой участка для упора большого пальца- всё очень выверено и эргономично.

Теперь немного про сами ножи.

Интрудер- давно уже на него смотрю, один раз даже заказал, но, по какой то причине, потом передумал и отменил заказ Видимо, всему своё время :)
Данный нож интересен мне по многим причинам, в т.ч. и историей своего создания, которая развивалась в рамках форума, теми мыслями, которые в него заложены, и, самое главное, той кропотливой работой, которая стоит за созданием этого ножа.
Но а если рассматривать его более абстрактно, то это продуманное, качественно сделанное изделие из куска неплохой стали и микарты. Пришлись мне по душе плоские спуски на 2/3, длина и толщина клинка, форма рукояти. Особо им пока не работал, так что в будущем выложу более детальный отчёт по данному ножу.

Штурм- приглянулся своим небольшим размером, и геометрией- спир-поинт, высокие плоские спуски, тонкое сведение, при этом толстый обух. На мой взгляд, очень практичная и рабочая геометрия. Я его сразу прописал в машине. Сталь неприхотливая, что в данном случае- тоже плюс.

Сенсей- вообще я к клинкам в форме танто (не важно, американизированным или традиционным) отношусь спокойно. Но тут что-то зацепило, возможно цена))) Не скажу, что нож дешёвый, но заметно доступнее западных моделей, от того же Колд Стила. Ну и как-то захотелось динномера. В любом случае- штука интересная, и полезная в хозяйстве. Вполне справляется с ролью лагерного ножа или небольшого мачете. Выполнять какие-либо продуктовые работы им, понятное дело, не особо удобно из-за размера и веса.

Каспиан- давно уже видел этот нож на фотографиях, и как-то всегда "проходил мимо". Но вот решил взять в качестве неприхотливого универсального ножа для поездок в деревню и походов в лес. Геометрия более традиционная- вогнутные спуски от середины клинка. И сама форма клинка вполне резательная, с небольшой рекурвой и вздёрнутым кончиком. После переточки вообще получилось классно, нож стал очень неплохо резать.
И ещё хочу сказать, что на удивление удобной оказалась рукоять. Она достаточно плоская и за счёт этого оказалась очень ухватистой.
И ещё один плюс этого ножа- цена, на мой взгляд, вполне демократичная.

Фельдъегерь- взял просто для коллекции из-за Спецсвязи :), как-то особенно работать им не планирую. Может быть тоже отправлю в машину.

Сурвивалист- вроде давно уже отошёл от подобных ножей (Короли Джунглей и другие Рэмбоиды), но появился интерес, насколько прочно он сделан. Я так понимаю, что по клинку иногда ломались старые версии- с пилой по обуху. А нынешние версии вроде как в этом плане беспроблемные.
В эти выходные уже удалось поработать- прописал ему дозу жёсткого батонинга.
При этом форма клинка неплохая, с уклоном в тяжёлые работы. Что очень важно для ножа такого плана- спуски плоские. Планирую этот нож нагружать, особо не жалея.
Хочу посмотреть, как себя поведёт при жёстком использовании, особенно, соединение клинка с рукоятью.

Пока всё, далее небольшой фоторяд.
В будущем, в эту тему, буду добавлять ещё информацию о данных ножах (фотоотчеты, впечатления и т.п.)

post-782-0-51499400-1470594929_thumb.jpg
post-782-0-38772000-1470594944_thumb.jpg
post-782-0-26072500-1470594972_thumb.jpg
post-782-0-19479100-1470594991_thumb.jpg
post-782-0-70826900-1470595039_thumb.jpg
post-782-0-80297500-1470595058_thumb.jpg
post-782-0-92586700-1470599825_thumb.jpg
post-782-0-96820200-1470599907_thumb.jpg

post-782-0-41447400-1470772693_thumb.jpg

Спасибо за внимание!

Поделиться сообщением

Неплохой у вас арсенал : )

Что касается Survivalist'а, вот тут отличные тесты украинских камрадов. Идите по ссылкам глубже, я привёл первую страницу тестов сабжа. Там есть полная разборка в мастерской.

http://kartograf47.blogspot.ru/2012/12/survivalist-kizlyar-supreme.html

Крепление клинка к рукояти лично у меня вопросов не вызывает, никакаких. Есть собственные впечатления от использования первой версии ножа в диванно-полевых условиях. Если кому интересно, могу отписать.

Поделиться сообщением

Гость Иван

Неплохой у вас арсенал : )

Что касается Survivalist'а, вот тут отличные тесты украинских камрадов. Идите по ссылкам глубже, я привёл первую страницу тестов сабжа. Там есть полная разборка в мастерской.

http://kartograf47.blogspot.ru/2012/12/survivalist-kizlyar-supreme.html

Крепление клинка к рукояти лично у меня вопросов не вызывает, никакаких. Есть собственные впечатления от использования первой версии ножа в диванно-полевых условиях. Если кому интересно, могу отписать.

Кто бы новые тесты провел... с 12-13 годов много чего изменилось.

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Объявления

• Креол

Правила форума

На форуме КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ:   1. Оскорбления и угрозы в адрес участников форума, публикация бездоказательных утверждений и сведений, компрометирующих других участников, а также конфиденциальной или личной информации об участниках форума без их ведома и согласия. 2. Публикация нецензурных и иных бранных выражений, а также клонов таковых слов, в любом контексте. 3. Провоцирование ругани, провоцирование обсуждения запрещённых тем, нарушение тематики раздела, флуд, флейм, троллинг и иные проявления неуважения к оппонентам. 4. Публикация постов, подпадающих под действие Уголовного Кодекса, прямо призывающих к противоправным действиям, либо провоцирующих к таковым. 5. Обсуждение политических, национальных и религиозных вопросов, а также любых тем, прямо или косвенно затрагивающих веру и политические взгляды. 6. Открытое обсуждение и обжалование действий модераторов . Общение с модераторами по этим вопросам может осуществляться только по индивидуальным каналам связи. 7. Максимальный вес (размер) одиночного фото разрешенного к публикации- 2048 кб (2 мб), фото большего размера могут быть удалены без предупреждения. 8. Запрещается любая реклама, скрытая или явная, не согласованная с администрацией форума, кроме соответствующих разделов.
    • Креол

Краткий FAQ

Краткая помощь по форуму - http://rusknife.com/...ore&module=help   Дополнительно:   1. В: Не могу создать тему. Есть только поля для заполнения названия темы и тела темы. О: Такое состояние дел означает что у вас система Windows XP без обновлений и вы выходите с версии Internet Explorer 6. Для исправления данной ситуации, необходимо обновить системные компоненты через Windows Update, находящийся в системе. В частности, у вас должен быть обновлен JScript до версии 5.8. Либо используйте любой другой современный браузер - Google Chrome, Mozilla Firefox или Opera.
    • Креол

Теги (ключевые слова)

Теги - это ключевые слова, помогающие другим пользователям легче найти вашу тему. Например: Spyderco, EDC, выбор. Или: Бенчмейд, 2013, новинки. Также, служат для более быстрого поиска интересующей вас информации по схожей тематике - снизу темы с ключевыми словами отображаются похожие темы. Способы разделения ключевых слов при заполнении - Запятая
      Tab
      Enter
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.