Перейти к публикации

Зажимы для клина от обуха


Driver

Рекомендованные сообщения

@SegaD Ну погорячился я немного, зато от души! Да и вообще, красиво же! :D

Кстати, то что рычаги будут раскрываются синхронно, не значит что губки автоматом сделают тоже самое. Нужно еще одно звено отвечающее за этот процесс, хотя бы тот же конус/клин. А зубчатое зацепление между губкой и рычагом само по себе никаких полезных функций вроде бы и не несет?

@Chug-in Дааа, есть где разгуляться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, и это ещё одно звено - шпилька с полушариками, но шпилька должна быть закреплена посередине плоскости симметрии клинка, а полушарики на одном расстоянии от этой плоскости. Как в параллельной теме в моём прототипе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.02.2018 в 21:01, Driver сказал:

Дааа..., вы крутые!:D

Фима, согласен.

Андрей 40xx и Сергей SegaD реально крутые парни, и очень серьёзные инженеры.:x

Вот только очень бы хотелось, чтобы они не улетали в своих творческих фантазия в нирвану.:)

Очень хочется видеть их работы поближе к конечной цели - создании  простого, технологичного, с минимальным количеством элементов и реально работающего зажима без использования пластинчатых пружин.

Но похоже ребятам по кайфу изобретать сложные механизмы, внося в схему и конструкцию дополнительные детали и элементы.

Думаю, у них это  скоро пройдёт.

И мы их опять увидим на нашей грешной земле с работающей схемой и конструкцией зажима.

Желаю обоим удачи!:x

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не бойся, это глюк, в голове открылся люк:x

Провиснет? Не заработает? :

aaaaa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Chug-in сказал:

Я не бойся, это глюк, в голове открылся люк:x

Провиснет? Не заработает? :

aaaaa.jpg

Андрей,

Мало того что провиснут, но этим решением ты ограничил степени свободы губок во взаимно перпендикулярных плоскостях относительно вертикальной плоскости симметрии зажима.:(

Зачем тебе тогда сферические элементы?O.o

Посмотри  интересные зажимы в станке ЕРМАК 10.

Там у Юры стоят цилиндрические закладные гайки.

А вообще  поверхности спусков у ножей не всегда плоские и параллельные между собой.

Часто  попадаются и более сложные варианты, например: конические (с переменным конусом спусков по длине лезвия), линзовидные  ( как с вогнутой линзой так и  выпуклой) и пр.

Не бери пример с наших профи  3D моделирования.

Они "гады" вообще похоже стябаются друг над другом, да заодно и над всеми нами.:D

Парни, без обид это же конечно шутка!

Изменено пользователем Viktor Demidov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(эх..я как .... пробничек всетаки сделаю....:blush:)

 

Может кому пригодится...

Шарики, для изготовления полушариков :D

https://ru.aliexpress.com/item/Abwe-Best-HSP-1-16-RC/32843414067.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.dSf0Hm

http://www.krepika.ru/search/?query=Декоративный крепеж&search=Искать

 

шариковый.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Chug-in Андрей, не будет работать: треугольник-жесткая фигура, рычаги вообще не будут двигаться. А губки провиснут )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 26.02.2018 в 11:48, 40xx сказал:

@Chug-in Андрей, не будет работать: треугольник-жесткая фигура, рычаги вообще не будут двигаться. А губки провиснут )

А если вот так попробовать? (хотел в ручных тисочках отверстия сделать и показать предметно на фотографиях, как будет меняться угол..и по такому принципу пружины не нужны будут?..фигасе..каленые!..на коленке не смогу сделать).. (P.S. --- пока я сторонник пружинных зажимов....)  

blob.png

2.jpg

общ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.03.2018 в 17:39, Chug-in сказал:

А если вот так попробовать? (хотел в ручных тисочках отверстия сделать и показать предметно на фотографиях, как будет меняться угол..и по такому принципу пружины не нужны будут?..фигасе..каленые!..на коленке не смогу сделать).. (P.S. --- пока я сторонник пружинных зажимов....)  

blob.png

2.jpg

общ.jpg

Андрей, ждём твой окончательный вариант  зажимных губок с плоскими  пружинами и винтом от инструментальных тисков.

Удачи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 12.03.2018 в 01:06, Viktor Demidov сказал:

Андрей, ждём твой окончательный вариант  зажимных губок с плоскими  пружинами и винтом от инструментальных тисков.

Удачи.

 

Доброго! Типа пред-окончательный..сильно  менять нечего вроде..только клин сделал побольше. Минимальный угол 11-10..зависит от губок и клинка (редко когда  надо такое). Полушарики можно просто использовать как шайбы на винтах, тогда зажимать обычной отверткой можно. Одиночный центральный зажим в процессе. Фильдеперсовые обухи зажимает не эстетично, в следствии буду пробовать делать губки типа расчески. (че-то не получилось пояснения под каждой фото делать..)

перед сборокой.jpg

сборка.jpg

зажим сверла.jpg

малый кухонный.jpg

бритва.jpg

кухонник крупно.jpg

топорик.jpg

топорик крупно.jpg

клином максимум.jpg

полушарики.jpg

угол 11.jpg

одиночный подготовка.jpg

неуд зажиму.jpg

проект расчестки.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей @Chug-in , привет!

6 часов назад, Chug-in сказал:

Типа пред-окончательный ...

Теоретически, вроде-бы как, работает.

А вот с какой точностью нужно выполнить резьбовую пару (винт + гайка), чтобы ограничить отклонение конуса от теоретической осевой линии до приемлемых значений (т.е. исключить\снизить провисание губок) ... чего-то не соображу?

Ну да ... практика покажет. :)

Как соберешь окончательно и поработаешь (поточишь), поделись результатом\опытом, пожалуйста.

:)

P.S. Какая минимальная ширина губки получается ... по твоим "прикидкам"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.04.2018 в 10:39, biser сказал:

Андрей @Chug-in , привет!

Теоретически, вроде-бы как, работает.

А вот с какой точностью нужно выполнить резьбовую пару (винт + гайка), чтобы ограничить отклонение конуса от теоретической осевой линии до приемлемых значений (т.е. исключить\снизить провисание губок) ... чего-то не соображу?

Ну да ... практика покажет. :)

Как соберешь окончательно и поработаешь (поточишь), поделись результатом\опытом, пожалуйста.

:)

P.S. Какая минимальная ширина губки получается ... по твоим "прикидкам"?

Провисание не заметил, если есть люфт, то он убирается расклиниванием...не понял про провисание..вроде ничего не провисает..можете набросать эскизик с вопросом и стрелками. тогда попробую замеры сделать..

Возможная ширина губки будет зависеть от материала и  самой толщины губки, в данном случае дюралька толщиной 5 мм. Ширина по прикидке возможна от 14 до 60 мм...(это если мы про одну и туже ширину думаем..опять-же плиз эскиз с вопросом и стрелками)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.04.2018 в 12:26, 40xx сказал:

@Chug-in Андрей, приветствую! 

А вот с этого места поподробнее

5add08b32ed82_.thumb.jpg.c8a793000ff83014bfedf493e2cad3c5.jpg

Как уже писал "Фильдеперсовые обухи зажимает не эстетично" Попробовал эскизно набросать, но похоже жутко криво нарисовалось..сорри! ну не художник я.. (Если кто пробовал..отзовитесь!)......

IMG_20180429_015154.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.11.2017 в 21:05, Driver сказал:

А и неплохо получилось, Андрей!
Ну, потом, наверно будет почище?
А про только два зажима...
Уже сделал - держит прекрасно, потом покажу.:)

Ефим! Доброго времени!

"потом покажу"..затянулось..не томи... ( а то твои идеи неоднократно повторяют..сам повторюша.....) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Chug-in Вот если смотреть вид сверху ,то что-то такое делал Александр @A.V.X.1960 . А меня интересует вид сбоку, похоже что губка набрана из пакета тонких пластин, наподобие рессоры? 

рессора.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, 40xx сказал:

@Chug-in Вот если смотреть вид сверху ,то что-то такое делал Александр @A.V.X.1960 . А меня интересует вид сбоку, похоже что губка набрана из пакета тонких пластин, наподобие рессоры? 

рессора.jpg

Да, по типу рессоры..набор из плоских пружин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Chug-in сказал:

Да, по типу рессоры..набор из плоских пружин

Губки выполнены из листа стали на плоскоскошлифовальном станке. Потом губки разрезаны отрезным камнем на сегменты - при зажиме каждый сегмент "играет" - работает отдельно от других - что дает более "крепкое" удержание - лезвие же не идеальное

Фото2241.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.04.2018 в 12:07, 40xx сказал:

@Chug-in Вот если смотреть вид сверху ,то что-то такое делал Александр @A.V.X.1960 . А меня интересует вид сбоку, похоже что губка набрана из пакета тонких пластин, наподобие рессоры? 

рессора.jpg

Доброго!  Подскажите, (пружинная сталь типа 65Г, или банально линейка металлическая -из нею думаю пробничек сделать.. толщиной 0,5-1 мм) можно резать ножницами по металлу или болторезом? Можно отверстие пробивать пробойником? а то с болгаркой навозюкаюсь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Chug-in сказал:

Доброго!  Подскажите, (пружинная сталь типа 65Г, или банально линейка металлическая -из нею думаю пробничек сделать.. толщиной 0,5-1 мм) можно резать ножницами по металлу или болторезом? Можно отверстие пробивать пробойником? а то с болгаркой навозюкаюсь....

Вот нарезал..в следующие входные продолжу...

1111.jpg

222.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то занимался вот такими зажимами, качество не очень, делалось как эксперимент.

Зажим получается вращением гайки, нет необходимости использовать ключи, зажимается руками...

Но масса великовата...

IMG_20180508_115652.jpg

IMG_20180508_114856.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Андрей3 сказал:

Как-то занимался вот такими зажимами, качество не очень, делалось как эксперимент.

Зажим получается вращением гайки, нет необходимости использовать ключи, зажимается руками...

Но масса великовата...

IMG_20180508_115652.jpg

IMG_20180508_114856.jpg

Доброго! Продаются китайские, примерно 3000  руб...но по этому принципу зажима, точно зафиксировать клинок не получится. Думал для интереса купить, попробовать, но посмотрев видеообзор, сразу расхотелось.. Здесь мы пытаемся сообразить зажим ножа, который будет четко и правильно фиксировать клинок, причем разных форм и углов..Некоторые решения оригинальны, некоторые просто навороченные..вот и делимся идеями..

HTB1CwpIoZbI8KJjy1zdq6ze1VXaU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Chug-in сказал:

Доброго! Продаются китайские, примерно 3000  руб...но по этому принципу зажима, точно зафиксировать клинок не получится. Думал для интереса купить, попробовать, но посмотрев видеообзор, сразу расхотелось.. Здесь мы пытаемся сообразить зажим ножа, который будет четко и правильно фиксировать клинок, причем разных форм и углов..Некоторые решения оригинальны, некоторые просто навороченные..вот и делимся идеями..

HTB1CwpIoZbI8KJjy1zdq6ze1VXaU.jpg

А в чем недостаток такой конструкции? Не видел видиообзора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Андрей3 сказал:

А в чем недостаток такой конструкции? Не видел видиообзора.

Андрей! На форуме на эту тему много всего, почитайте, полистайте..не стоит плодить повторы..поисковик включите: зажим, вилочка, угол заточки, и просто варианты точилок... и прочее..если не получится... давайте отдельно Вам все расскажу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 06.05.2018 в 21:15, Chug-in сказал:

Еще небольшой шажок к непонятному результату...  

линейка.jpg

линейка 2.jpg

В итоге ерунда получилась. Если слабенько зажимать, то красиво внешне, но нож болтается. Если расклинивать сильно, то "рессора"  выгибается и опять-же смысл пропадает, да и держит слабо... Видимо ставлю крест на подобном..или что-то я не учел?

IMG_20180518_021459.jpg

IMG_20180517_212756.jpg

IMG_20180518_021324.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей @Chug-in , привет!

10 часов назад, Chug-in сказал:

... Видимо ставлю крест на подобном ...

Если честно, то ... смысл применения "рессоры" не понимаю. :(

...

А вот ещё пару ... вариантов ... я бы попробовал:

- пяточки по углам из чего-нибудь ... "липучего\нескользящего" (титан, алюминий, медь, ...);

- крайние к ножу пластины, опять же, из чего-нибудь "липучего\нескользящего".

И если не получится, то тогда уж ... "закрыть тему" :(.

С Уважением.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.05.2018 в 14:21, biser сказал:

Андрей @Chug-in , привет!

Если честно, то ... смысл применения "рессоры" не понимаю. :(

...

А вот ещё пару ... вариантов ... я бы попробовал:

- пяточки по углам из чего-нибудь ... "липучего\нескользящего" (титан, алюминий, медь, ...);

- крайние к ножу пластины, опять же, из чего-нибудь "липучего\нескользящего".

И если не получится, то тогда уж ... "закрыть тему" :(.

С Уважением.

:)

Привет!  На рессорную схему практически ставлю крест. "Расческу" еще немножко помусолю. Вот думаю как уйти от пружин..получится? пробничек буду делать...

11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.