Перейти к публикации

Безрамочная точилка для ножей Ефим-5


Driver

Рекомендованные сообщения

Если именно черный материал интересует который в этой теме светится на фотографиях то Ефим лучше знает , по сути не важно главное пуржинит и порезал точно думаю лазером . Лист гибкой стали думаю не принципиально что то конкретное ставить так как многие материалы обладают такими свойствами

надеюсь он мне ответит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


как-бы хотел именно от этой точилки размеры, хочу такую-же сделать

дам тебе один совет хороший , слова " хотел размеры" итп лучше не произносить :D , тут все делают по своим размерам у каждого своя фантазия, я сомневаюсь что кто то записывает размеры своих точилок в тетради и хронит их . Ну лично у меня точно нет

надеюсь он мне ответит

я думаю его ответ сильно не поможет тебе , по любому сделаешь первую точилку будешь доделывать переделывать потом вторую и добро пожаловать пациент )))диагнозом неизлечимый точилкостроитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


тут все делают по своим размерам у каждого своя фантазия, я сомневаюсь что кто то записывает размеры своих точилок в тетради и хронит их . Ну лично у меня точно нет

Не знаю за всех,но делая точилку в единственном экземпляре,ты прав,но один размер надо выдерживать,это расстояние от шарнира СУ и до кончиков зажимов.,,

хотя + -5 см роли не сыграют.Есссессна ,кто ёптом их делает,то для простоты сборки выдерживают и всякую хрень пишут в характеристиках и тютятютельных 

допусках. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от 45 до 55 см,стараюсь придерживаться таких размеров,но не 30 см и по видео у некоторых видно,что штанга стоит 25*,

а он доказывает о 12*

Если делать мелко-карманную точилку,то возможно все упростить до типо Лански.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надеюсь он мне ответит

Слава, именно там шпатель, купленный в хозмаге.
Металл толщ. 0.49мм
 
post-587-0-48606400-1473233100_thumb.jpg
 
А это уже суперсталь 1095 со спецзакалкой, толщ. 0.82мм, идет на зажимы для серьезных точилок.
 
post-587-0-35491800-1473233090_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Слава, именно там шпатель, купленный в хозмаге.
Металл толщ. 0.49мм
 
 
А это уже суперсталь 1095 со спецзакалкой, толщ. 0.82мм, идет на зажимы для серьезных точилок.
 

 

 

Везет со шпателями и линейками :) . Пробы с ними делал, получилось :( . заказал на заводе из нормальной стали толщ. 1 мм, Вот это вестч. :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Поставлю доп. шафт. Навел меня на эту мысль Саша-YES...

Удобнее будет подстраивать маленький зажим.

 


Вот сделал несколько фоток, по ним сразу будет ясно.

 

 

post-587-0-87054300-1502072726_thumb.jpgpost-587-0-28940500-1502072707_thumb.jpgpost-587-0-88052500-1502072740_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Как всегда исполнение на на высоком уровне. Очень понравилось исполнение. 2 момента напрягают. Шкала повернута . И еще вроде все говорят что происходит не большое изменение угла заточки к кончику ножа. А при таком расположении, почти весь клинок расположен далеко от центра ПУ. Или это все ерунда на которую не стоит обращать внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, soldat_s сказал:

Как всегда исполнение на на высоком уровне. Очень понравилось исполнение. 2 момента напрягают. Шкала повернута . И еще вроде все говорят что происходит не большое изменение угла заточки к кончику ножа. А при таком расположении, почти весь клинок расположен далеко от центра ПУ. Или это все ерунда на которую не стоит обращать внимание?

Спасиб, Саш.
Ну, шкала - да, боковая. Фронтальные ставлю на Роллс-Ройсы.
А изменения угла - забей, нож будет все равно острый.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Driver сказал:

Ну вот, эти фотки получше.

Ефим, как же все гармонично в твоих точилках, про функционал и практичность я вообще промолчу :x

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лепота! Смотришь, и кайфуешь! Это как  с ножами, один удостоил взгляда и забыл, а на другой смотришь, потом еще раз и еще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, а покажите свою приспособу для выведения спусков, что то мне подсказывает, что там должен шедевр быть ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, дорогие мои!

3 часа назад, Game Over сказал:

Ефим, а покажите свою приспособу для выведения спусков, что то мне подсказывает, что там должен шедевр быть ))

Володя, не понял о какой приспособе речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Driver сказал:

Володя, не понял о какой приспособе речь?

Фима, ты же ножи делаешь? Вот Володя и предположил, что у тебя для выведения спусков, какая-то приспособа личного изобретения имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Igel сказал:

Фима, ты же ножи делаешь? Вот Володя и предположил, что у тебя для выведения спусков, какая-то приспособа личного изобретения имеется.

Ааа, понял...


Не, Володь, нету такого.
Я делаю 2-3 ножа в год и заморачиваться с механизацией нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Driver изменил заголовок на Безрамочная точилка для ножей Ефим-5
  • 2 недели спустя...
В 07.07.2016 в 08:41, Driver сказал:

Да и интересно - возьмет народ это на вооружение?... :)

Не знаю как народ, я да. Но вряд ли сделаю на коленке )))

Не могу объяснить, но раздражала меня рамка какой-то своей избыточностью что ли. В особенности, что все кинулись делать зажимы "по типу Ефима", а то и просто молча копируя. Не удивился бы, если у кого-то встретил ее как "уникальную личную разработку".

Сейчас встало на свои места. Красота и легкость. Для заточки, а то и правки шефов прекрасно, мне нравится когда угол у пятки больше, чем на кончике.

Осталось победить пружины и уйти от шестигранников.:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, INeverov сказал:

Не знаю как народ, я да. Но вряд ли сделаю на коленке )))

...Осталось победить пружины и уйти от шестигранников.:D

Без пружин - это ко мне! 9_9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, INeverov сказал:

 мне нравится когда угол у пятки больше, чем на кончике.

Вот прям спасибо тебе Иван за мысль твою, что озвучил её, два дня сижу голову ломаю, что меня в домашнем шефе не устраивает и что надо сделать)...все гениальное просто до безобразия:D

А Ефиму отдельное спасибо за его изобретения и что делится с нами ими!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, YES сказал:

Без пружин - это ко мне! 9_9

Да, ваши технологические изыскания  в миллиметре от слияния. Собственно, если к этому еще добавить регулировку как на измерительных циркулях, аналогично зажимам ГРИД-ВИВА, то получится то ради чего прошли эти годы изысканий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, INeverov сказал:

Не знаю как народ, я да. Но вряд ли сделаю на коленке )))

Не могу объяснить, но раздражала меня рамка какой-то своей избыточностью что ли. В особенности, что все кинулись делать зажимы "по типу Ефима", а то и просто молча копируя. Не удивился бы, если у кого-то встретил ее как "уникальную личную разработку".

Сейчас встало на свои места. Красота и легкость. Для заточки, а то и правки шефов прекрасно, мне нравится когда угол у пятки больше, чем на кончике.

Осталось победить пружины и уйти от шестигранников.:D

 

Иван, привет!
Скинь адрес на мою почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, INeverov сказал:

Не знаю как народ, я да. Но вряд ли сделаю на коленке )))

Не могу объяснить, но раздражала меня рамка какой-то своей избыточностью что ли. В особенности, что все кинулись делать зажимы "по типу Ефима", а то и просто молча копируя. Не удивился бы, если у кого-то встретил ее как "уникальную личную разработку".

Сейчас встало на свои места. Красота и легкость. Для заточки, а то и правки шефов прекрасно, мне нравится когда угол у пятки больше, чем на кончике.

Осталось победить пружины и уйти от шестигранников.:D

 

Иван Владимирович, одобряю выбор.

На коленке сделать вообще не получиться.:acute:

Однозначно лучше заказать у Ефима Семеновича.:x

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Красивый материал нержа, какая то праздничная што ли. А титан такой воздушный и крепкий. Была монтажка из титана, легкая удобная . Один минус у титана варить сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Driver сказал:

Нэмношко новое...
Или "игры с нержей".:)
Потом закончу.

HPIM5305.JPG

Фима, нержавейка классная.

Получилось красиво.

Общий вал (штифт) на два зажима теоретически должен существенно снижать погрешность позиционирования клинка при его развороте.

Если не сложно сообщи результаты твоих замеров с общим валом и с отдельными штифтами?

Очень интересен результат, особенно в максимально удаленной точке  на клинке относительно оси его поворота.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 2/12/2018 в 13:13, Driver сказал:

Ну, теперь ерунда осталась...:)

Фима, как всегда планка поднята высоко!:x

Здорово.

Спасибо что не хоронишь рамку, а даёшь ей вторую жизнь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.