Перейти к публикации

Хочу попробовать свои силы...


Dragony

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 545
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Дык скачано уже давно. :) И не  только у него. Целая куча - по ножнам, по ремням, по кошелькам...

Сейчас вот разберусь с ремнями, потом еще закажу кусков кожи, и сошью чего-нибудь... Не очень хитрое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рылся на сайтах  в поисках инструментов.

Как говорится, если нет разницы...

Сравните здесь http://groomix.ru/craftools/cuttertools/art_knife.html (нож + 5 лезвий)

и здесь http://www.parkflyer.ru/ru/product/9332/ (нож) + http://www.parkflyer.ru/ru/product/9333/ (10 лезвий)

За морем и телушка стоит полушку, да вот рупь - перевоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда несколько лет назад занимался авиамоделями, покупал их буквально "на сдачу" (докидывал в посылки с запчастями), несколько штук отдал руководителю ракетомодельного кружка, где занимались сыновья.

Естественно, что заказывать их сами по себе не всегда выгодно. Хотя, инструменты с того же Алиэкспресса можно найти и с бесплатной доставкой (о качестве - разговор особый :) ), но можно найти и нормальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда несколько лет назад занимался авиамоделями, покупал их буквально "на сдачу" (докидывал в посылки с запчастями), несколько штук отдал руководителю ракетомодельного кружка, где занимались сыновья.

Естественно, что заказывать их сами по себе не всегда выгодно. Хотя, инструменты с того же Алиэкспресса можно найти и с бесплатной доставкой (о качестве - разговор особый :) ), но можно найти и нормальные.

 

   Приветствую, Александр! Те же инструменты на  ebay  из Китая оказываются лучше качеством,а порой дешевле , и доставка бесплатная . Американцы лучше защищают покупателя, а китайские триады крышуют поднебесную Али Э, поэтому можно и хлам отправлять. Обратите внимание на товары из Малазии, цена и качество в разы отличаются, там же на ebay.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, общение с Ебеем у меня тормознулось после введения санкций - Пайпал перестал принимать средства с банковской карточки. Так что, очень осторожно делаю покупки на Али. :)

Но, как будет возможность, обязательно вернусь. Про товары из Малайзии в курсе, неоднократно приходили товары - качество действительно высокое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, общение с Ебеем у меня тормознулось после введения санкций - Пайпал перестал принимать средства с банковской карточки. Так что, очень осторожно делаю покупки на Али. :)

Но, как будет возможность, обязательно вернусь. Про товары из Малайзии в курсе, неоднократно приходили товары - качество действительно высокое.

 

  Странно, может в отношении крупных гос банков ( сбер, газпром, втб, москвы, россельхоз, внешэконом) 

У меня Пейпалка работает с Бинбанком и Промсвязьбанком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня здесь всего два рос. банка, оба под "санкциями" и с них на "Палку" не сбросишь.

 

Получил посылку с ременными заготовками и запчастями, начинаю экспериментировать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил сделать ремни себе и сыновьям.

Вот первый ремень, который "комом".

(лопухнулся - нужно было края у тренчиков затирать до сшивания...)

 

post-6355-0-61783100-1506060227.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот пойдет младшему (ну как "младшему"... в 11 классе учится :) )

Буду делать для старшего - заодно на этот тренчики другие поставлю.

На работе уже "заценили" - "Сразу видно, что вещь - надолго!.."

 

В проекте - сделать комплект ремень+ножны (для финки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


В проекте - сделать комплект ремень+ножны (для финки).
А вот эта ниша еще не заполнена. Не видел я во всяком случаи.  :)  А торец ремня может подкрасить, хотя бы обувным кремом а потом заполировать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно - торопился. :)

На джинсах у сына смотрится лучше, чем на фото...

Второй постараюсь прокрасить с торца, чем-нибудь. (подумаю, чем лучше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Буду делать для старшего - заодно на этот тренчики другие поставлю.

 

Кожа на "тренчиках " , кмк, толстовата.  Можно смело сошлифовать на половину, тем более никакой силовой нагрузки на них не идёт,а "эстеика" только выиграет. Пояса не делал, но  три ошейника  на собак шил. Рывковые нагрузки на ошейник, как вы понимаете , в два-три раза выше, чем на пояс.

 "Тренчики ", я их называю вставышами, лучше заранее убавить по толщине, как минимум в два раза, а лучше в три, с толщиной ремня. Сделать или подобрать твёрдую и не толстую оправку по ширине ремня,  в размере по толщине -  ремень+ хвостовик с небольшой посадкой в минус. .  Вырезать из кожи заготовку.Если кожа "химия" , то пропитать  за сутки в крепком растворе строительного ПВА, если "растишка" - ничего делать не надо, только положить в воду на 30-40мин..Обернуть на оправку заготовку вставыша и разметить отверстия шва или заклёпок. Заклепать или сшить и одеть на оправку пока мокрая.  Дальше  - формовать , пока не высохнет. ( Важно) - пропитывать кремами-восками тоже на оправке . В итоге  - квадратишь, практишь, гуд.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В видео на ютьюбе видел такую оправку, но пока не сделал.

Тренчики-то можно в любой момент заменить - ремень собран на "винтах".

Просто особо "утоньшать" пока не получается - поверхность выходит неровная (рубаночком еще не обзавелся).

Все в планах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Просто особо "утоньшать" пока не получается - поверхность выходит неровная (рубаночком еще не обзавелся).

 

Рубаночек- для эстетов (шутка) :) .  Кругом  на липучке и соответствующими кругами разной зернистости на дрели зажатой в тисках утоншается до 0,5мм   полоска размеров тречика из любой кожи. Главное после каждого прохода плацами проверять равномерность шлифовки.  Ну может по первой и запорется пара -тройка деталей, да пара ногтей отпедикюрится, но зато уже яснее станет каким боком нельзя подавать. а каким  лучше. Электростатически липнущей пыли кожаной,это да, много получается. Лучше не дома такие операции проводить. Зато на 320грт. возможно получить практически "нубучную" гладкую изнаночную поверхность на "безнадёжно" рыхлой мездре хим. дубления, и  матовый глянец (если не пережечь) на изнанке растительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рубаночек- для эстетов (шутка) :) .  Кругом  на липучке и соответствующими кругами разной зернистости на дрели зажатой в тисках утоншается до 0,5мм   полоска размеров тречика из любой кожи. Главное после каждого прохода плацами проверять равномерность шлифовки.  Ну может по первой и запорется пара -тройка деталей, да пара ногтей отпедикюрится, но зато уже яснее станет каким боком нельзя подавать. а каким  лучше. Электростатически липнущей пыли кожаной,это да, много получается. Лучше не дома такие операции проводить. Зато на 320грт. возможно получить практически "нубучную" гладкую изнаночную поверхность на "безнадёжно" рыхлой мездре хим. дубления, и  матовый глянец (если не пережечь) на изнанке растительной.

 

 Юра, спасибо за советы и опыт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С "кругом на липучке" еще не работал, даже не знаю, как его правильно сделать.

Поэтому -  работаю "камнями" разной грубости/зернистости. По крайней мере, получилось убрать самый грубый ворс на "спине" ремня, а оставшееся затер трагакантом.

Второй ремень фотографировать не стал, он однотипный, разве что кожа другая.

Сейчас делаю третий, чуток промахнулся с обработкой - крем оказался просроченным, поэтому торец/"урез" не окрасился. Ну, хоть кожа приобрела "красивый блеск"... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С "кругом на липучке" еще не работал, даже не знаю, как его правильно сделать.

Поэтому -  работаю "камнями" разной грубости/зернистости. По крайней мере, получилось убрать самый грубый ворс на "спине" ремня, а оставшееся затер трагакантом.

Второй ремень фотографировать не стал, он однотипный, разве что кожа другая.

Сейчас делаю третий, чуток промахнулся с обработкой - крем оказался просроченным, поэтому торец/"урез" не окрасился. Ну, хоть кожа приобрела "красивый блеск"... :)

Круг делать не надо, правильно -  купить в магазине, где УШМ, дрелями свёрлами и пр.  торгуют. Рублей 400-500  на круг и пару пачек наждачки разной зернистости со специальной ворсистой подложкой для таких кругов  должно хватить.

Камнями тоже по началу работал - круги лучше. Не так быстро забиваются, злее снимают, и гритность меняется за 10 сек, 5 из которых дрель останавливается и разгоняется.  :)  Рукоять грубо,  я тоже на таких кругах обдираю, кожу на ножнах участками и к кончику, торец шва - тоже им, гриндера ведь нет. Приспособился в общем. Главное -  не торопиться и равномерность съёма материла контролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, понял... Только вот в наших магазинах я такого что-то не видел. "Будем искать!.." (с) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Наконец-то доделал ремень для себя :)

 

5a2101e9f2e8a_2.thumb.jpg.dbe3e929af6607d55a9a78434b8a1a46.jpg

 

Покажу знакомым, может, еще кто-нибудь себе подобный ремень захочет - есть еще две полосы и две пряжки. :)

 

 

Ремень 1.jpg

Изменено пользователем Dragony
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

С позволения  Александра, присоединяюсь в тему  со своими мазолями :) 

 По случаю достался от одного хорошего повара  японская Янагиба со сломанным хвостовиком. От Виктора Vik1966 кусочек корельской берёзы и ещё кое чего, но об этом потом. Лежал года три сломанный клинок , лежала год корелка , а в этом году на меня нашло :)  

 Распилил корелку на два кусочка, показалось, что можно сделать 2 ручки и вот решил в первую очередь обуть Янагибу 

  Опыт первый.., про школьное творчество о рукоятке из расплавленного полистирола в 647 растворителе особо не интересно.

 Пошерстил инет и решил, оковка восьмигранник , рукоять туда же.

 

      Оковка из титана и рукоять  на токарке, всадной монтаж на эпоксидку, дальнейшая обработка ...начал с рашпиля , закончил на алмазном притире.

 Сильно не ругайте, фоток накидаю много, отчасти процесс и практический результат. Прошу мастеров подсказать, чем пропитать рукоять и чего я не так сделал, что доработать ?  Может чего с геометрией не так...это есть в оковке и рукоятке, поправлю.... Немного сыровато, но пока что есть.

    За любой совет спасибо.

 

IMG_8372.JPG

IMG_8504.JPG

IMG_8508.JPG

IMG_8514.JPG

IMG_8517.JPG

NxJ0XfrAZB8.jpg

IMG_8560.JPG

IMG_8569.JPG

IMG_8570.JPG

IMG_8571.JPG

IMG_8575.JPG

IMG_8576.JPG

IMG_8549.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет,Серега! Оковка по феншую круглая и ручка не на конус. Линия обуха должна без ступеньки перейти в оковку. Пропитывать карелку лучше в вакууме. Ну или хотя бы  данишем. Красивый оттенок дает тунг. Ну,это так. Придирки.;) Для начала не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Егор, вот тут мальца не понял...Как без ступеньки то, ведь плечиков сверху нет на хвосте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, на 10м фото вроде видно что клин не ровно посажен, не? Или фото так передает...театральная тень?

Работа понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для первого раза - ваще отлично! Но наличие станков намного облегчило задачу. Станочный парк - съел шапку от зависти! Хвост я бы сверху сточил и посадил без ступеньки, эт да. Карелку можно напитать тунгом и без вакуума, нармально она насосет. Насчет - "феншуй, не феншуй", эт Егор лучше знает. Я тут особо не спец. Как-то так...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, gkeu сказал:

Егор, вот тут мальца не понял...Как без ступеньки то, ведь плечиков сверху нет на хвосте...

Согласен ,немного не так выразил. Просто хвост надо тоньше и на конус. Ну,тупо,как хвост напильника. Так понятней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, gkeu сказал:

Сергей, на 10м фото вроде видно что клин не ровно посажен, не? Или фото так передает...театральная тень?

Работа понравилась.

 

 Андрей, есть такое!

 Изначально всё было чётко, потом ...перевернул оковку на 180 градусов туго входило при монтаже, когда в рукояте отверстие делал скололся край, приклеил на ацилакрилат стало не так, не доработал , всадил по быстрому и повело..., эпоксидка схватывалась. На будущее урок. 

 В ходе обработки оковки вроде всё чётко, потом пригляделся на нижнюю грань в горизонт по пятке, завал градусов 10, пришлось утачивать и все  грани притирать по новой, сильно не старался, боялся до живого добраться, допуски оставлял от края оковки у рукояти 2 мм у клинка 5 мм . 

  Спасибо за внимание !  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

15 часов назад, Shuravi сказал:

Привет,Серега! Оковка по феншую круглая и ручка не на конус. Линия обуха должна без ступеньки перейти в оковку. Пропитывать карелку лучше в вакууме. Ну или хотя бы  данишем. Красивый оттенок дает тунг. Ну,это так. Придирки.;) Для начала не плохо.

 Привет, Егор! 

 Выбрал на ебее ножи подороже)) по ходу отбирал без фен шуя 

  присмотрелся к такой модели.. на первом фото ,  понравилась пятка, сделана по уму...в разделке рыбы она принимает участие

 обратил внимание, что обух клинка переходит не так плавно , как было изначально задумано.. 

 клинок был походу 260 мм , хвост обломок, в общем уточил до 210  и осталось 60 мм  от пятки.

 

 Короче буду ещё мучать) постараюсь сфеншуить :) 

 

 С этой корелкой целая история, с одним куском который на рукояти экспериментировал... ещё летом пропитал половинку того что отрезал  под вакуумом  в 3 литровой банке, есть крышки ВАКС :) , ну и сушил до НГ , в итоге через пол года будущая рукоять запахла грецким орехом и меня понесло ) 

 в ходе обработки узнал на сколько глубоко пропитало льняое масло..зашло на 5 мм 

 В общем доработаю и..покажу 

 Задумка есть о деревянном чехле, надо ..

 

  

s-l1600 (35).jpg

IMG_8082.JPG

IMG_8086.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во спалился ) на фото увидел и  вспомнил, честно совсем забыл про резачок из быстрореза, был по осени .

 Его тоже гонял и в хвост... и ..в ацилакрилат..в льнянку, но последнее было расплавленный воск  в бензе от зажигалок . Этим же составом покрываю детали или клинки чтобы не корозировали, отлично приникает в микротрещины.  

 

 Что хочу добавить...когда садил рукоять,  её предварительно выдержал пару минут в тисках, потом быстренько одел и вставил штифт из нержи в хвостовик. Кстати свести к обуху тоже можно было, наверное поленился . Будет гриндер, поправлю.

 

  

IMG_7993.JPG

IMG_8001.JPG

IMG_8004.JPG

IMG_8030.JPG

IMG_8089.JPG

Изменено пользователем Sergey55
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.