Перейти к публикации

Хочу попробовать свои силы...


Dragony

Рекомендованные сообщения

С подвесом тоже думаю - как его делать-то?

От чего можно "скобу" использовать? Не от китайских же сумок... :)

Или начать, а потом метал. фурнитуру по мелочам дозаказать?

Например, если руки и голова поймут, что делать, ремень себе на штаны смастерить, по типу портупеи?

(старая кожаная уже обтрепалась вся, а более новая - из хреновой кожи, облазит...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 545
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Спасибо за советы, буду искать деревяшки... Тут с их выбором "ваще никак"... :( В общем, что под руку попадется - из того и выстрогаю.

Еще: в одном из роликов мастер показал, как пропитывает вкладыш - обмазывал его маслом только снаружи. А внутри не надо, что ли? Хотя бы символически...

Если надо могу с простыми деревяшками помочь (липа ,ольха,дуб..) пиши в личку.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, сейчас вот только с инструментом разберусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посылка с кожей и прочими штучками для шитья ножен с непонятной скоростью летит ко мне из Питера, уже в Оренбурге. Поэтому пришлось активизироваться и допилить-таки рукоять...

Говорю сразу - получилось "неканонично", но мне нравится.

Шлифанул шкурками вплоть до 2500, на ощупь получилось чуть ли не "стекло".

Сейчас лежит на балконе, пропитывается первым слоем тунгового масла, хорошо, что погода  благоприятствует - здесь +42С в тени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рискну выложить фото того, что получилось...

После пропитки первым слоем тунгового масла.

 

post-6355-0-86071000-1502161834_thumb.jpg

 

post-6355-0-07900900-1502161876_thumb.jpg

 

"Грибок" вЫрезался не по чертежу... Ладно, для иллюстрации к книге пойдет. :)

 

(В финководы с таким ножом принимают?..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сшил ножны. По сравнению с "обычными" выглядят странно, но задача была - обеспечить подвес под любую руку для любого хвата.

Получилось не очень страшно, сейчас лежат, сохнут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До середины рукояти от клинка все ОК, но дальше не задалось чё то...Еще можно что то исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто если после середины рукояти делать ее тоньше - то мне ее будет неудобно держать.

"Хвост" - ну да, выглядит не совсем удачно, но свои обязанности выполняет. :)

За него из погружных ножен вытаскивается нормально. Может, потом еще с ним поработаю, сделаю чуть "поизящнее", если получится.

Фото ножен выложу по возможности, завтра буду обрезать кромку, выравнивать...

Вроде получилось не слишком страшно для первого раза. Если к шву внимательно не приглядываться...

Ну и вследствие некоторой "нестандартности" кончик ножен выглядит непривычно. (для тех, кто знает, как они обычно выглядят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лазерно-утюжным методом нанес рисунок, закрасил черным маркером для стойкости. Теперь думаю - из чего собрать выжигатель?..
Лишнюю кожу срезал, возле "носика" пришлось намочить и отформовать (почти как пластилин, это всегда так, интересно?..), сейчас зажал через деревянные полоски, сушится...
 
Фото начала процесса (кожу подвернул и проклеил)

post-6355-0-77109400-1503307219.jpg

 

Вкладыш может показаться большим, но делать его слишком тонкостенным почему-то не захотелось.

 

Вот что получилось

post-6355-0-53883800-1503307302.jpg

(почему-то мне напоминает "кошкодер" :) ) Но на соответствие "классике" ножны не рассчитывались изначально.

 

Думаю, чем выжигать или как теснить рисунок. А заодно - чем красить...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что сделано на текущий момент:

post-6355-0-80177200-1503321007.jpg

 

post-6355-0-27460100-1503321042.jpg

 

post-6355-0-11936100-1503321077.jpg

 

Рисунок выжигать пока нечем, буду тиснить.

Подвес будет свободный, петля на полукольцо.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, при подвороте кожи на устье шерфуй ее (кожу) от начала подворота на ноль. Тогда не будет этого буртика. И вкладыш того, поплавнее линии, а то как ножны от меча-кладенца :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ж говорю, знатоки испугаются. :)

Кожу пытался срезать, но оказалось что недостаточно.

Ладно, как сказали в хорошо известном фильме - "Тренируемся на кошках!.." ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В следующий раз попробуйте, если будет желание, вкладыш обтекаемым сделать, типа такого:

post-514-0-52453700-1503324322.jpg post-514-0-17099100-1503324317.jpg

Как мне кажется, будет ещё лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, у меня еще один нож лежит, буду делать ближе к "классике".

Просто хотел сделать "универсальные" ножны, на любой бок вешать, вот такая форма и получилась.

А следующие буду под правую руку (или под левую, как захочется) шить.

Ну, и вкладыш с более тонкими стенками выточу, если получится.

Этот нож и ножны - "для вдохновения", чтобы было о чем в книге пару строчек написать. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это, того :) Саш, шов пляшет - это дело наживное, но вот торцы обрабатывать надо себя приучать. Механизации там нет, все делается ручками - наждачка на плоскую дощечку - и алга вдоль шва вжик-вжик :) потом водичкой мочишь и гладилкой вжик-вжик (я по первости вообще чайной ложкой обходился и для формовки и для финиша торцов, а пустой шариковой ручкой тиснил простенькие узоры).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Торец еще всерьез не обрабатывал. Снимаю основное грубым бруском, потом подравняю края, затем разные шкурки на деревяшках, а потом гладилка. Все уже отсмотрено на видео, осталось только доделать. Заодно с подвесом разобраться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это первые ножны, то снимаю шляпу. Совсем не плохо. У меня с кожей ваще никак... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первые, а какие же еще?.. :)

В принципе, особо сложным не показалось. Разве что с формой чуть не угадал, но хочу еще немного подрезать и отформовать носик. На ю-тьюбе куча видео, накачал и смотрел, как это делают люди. :) Осталось только сделать точно так же, или максимально близко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как это выглядит на сей момент:

 

Для того, чтобы переключить внимание со странной формы ножен на другое - кроме головы рыси нарисовал "следы зверя" и кустик.

 

post-6355-0-88899200-1503482236.jpg

 

Забрал на почте посылки от китайцев, сразу же опробовал кромкорез и попытался заполировать/затереть торец шва.

 

post-6355-0-17068600-1503482342.jpg

 

Походил по магазинам, бесцветного средства для пропитки кожи не нашел, поэтому... В общем, светло-коричневый "Саламандер" с воском помог начинающему. Натирал/полировал несколько раз, запаха почти нет, надеюсь, что и этот со временем выветрится.

 

Вечером попробую сделать подвес.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Походил по магазинам, бесцветного средства для пропитки кожи не нашел, поэтому... В общем, светло-коричневый "Саламандер" с воском помог начинающему. Натирал/полировал несколько раз, запаха почти нет, надеюсь, что и этот со временем выветрится.

 

Вечером попробую сделать подвес.

Не только натирать надо, но еще и феном прогревать, вроде до этого не впитывающийся уже воск в кожу лезет на глазах. И кожа темнеет после пропитки восками.

P.S. Урез вроде аккуратный получился  :)

P.P.S если в обувном отделе ничего нет, - то в аптечном всегда есть касторовое масло :) старый дедовский способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет касторки когда-то была дискуссия, что "не на пользу идет". Феном грел, кстати... Может, завтра еще повторю.

Сделал подвес, теперь ножны полностью функциональны.

 

post-6355-0-59131400-1503493510.jpg

 

post-6355-0-47143100-1503493538.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я. Но потом... :)

Просто под это дело третий нож нашел своего владельца, сидел, затачивал. Отправлять завтра буду, однако...

 

А как на подвесе урезы обрабатывать? Просто с торцов "прокатать" с усилием, как шов? Мочить при этом, или воском смазать? Кожа тонкая, думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Применительно к этим - аккуратно бевеллером(кромкорезом) снять фасочку. И такого типа ножны часто делают не со шлевкой, а с витым узким ремешком-шнурком, завязанным узелком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фаску снимать с внутренней стороны?

Попробовал, что-то не очень получается... Завтра еще помучаю.

На "красоту" особо не претендую. Может, следующие буду делать ближе к "общепринятым"...

Эти-то - "фэнтезийные"... :)

(возможно, книга выйдет в декабре)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что сказать... Для первых ножен - хорошо!!! На клинке ребра все ж зализал... Но в общем и целом - нормуль. Хотя грибок ручки не тот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет "грибка" я сразу сказал, что "не выходит каменный цветок"... :)

Зато палец замечательно цепляется, чтобы из ножен выдернуть.

 

Внутри дополнительно вклеена вдоль шва небольшая полоска кожи - так что нож входит очень плотно, в перевернутом положении не выпадает.

В общем, разберусь с подвесом, и работу можно считать законченной. Наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Сегодня получил отзыв на третий нож:

"Вот добрался до меня ножик от Александра. Повторюсь, не фанат колюще-режущего, люблю исключительно хорошие кухонные ножи, так что место ему будет на кухне. Никаких подвесов, секций ножевого боя и прочего.))
...
Рукоятка для меня крупновата, но, на удивление, удобна. И теплая, приятная в руке.Пожалуй, разделывать хрящи будет удобно. Записка с текстом "заточку пальцем не проверять!" попалась на глаза уже после проверки, поэтому ноготь срезан и это единственный негатив)))
В общем, Саша, спасибо, я доволен!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рылся на сайтах  в поисках инструментов.

Как говорится, если нет разницы...

Сравните здесь http://groomix.ru/craftools/cuttertools/art_knife.html (нож + 5 лезвий)

и здесь http://www.parkflyer.ru/ru/product/9332/ (нож) + http://www.parkflyer.ru/ru/product/9333/ (10 лезвий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.