Перейти к публикации

Типические русские ножи.


мак

Рекомендованные сообщения

https://rusknife.com/topic/22354-типические-русские-ножи/?do=findComment&comment=801150

Здравствуйте. В  теме   есть фото ножа. Интересует,а какой материал ручки? Неужели  литьё металлическое? И можно ли где  найти подробнее сам узор? Уж больно интересный экземпляр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 226
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

16.02.2019 в 11:36, aleksej сказал:

https://rusknife.com/topic/22354-типические-русские-ножи/?do=findComment&comment=801150

Здравствуйте. В  теме   есть фото ножа. Интересует,а какой материал ручки? Неужели  литьё металлическое? И можно ли где  найти подробнее сам узор? Уж больно интересный экземпляр.

Это еще не самый забористый узор, хотя красивый. Есть суд царя Соломона, есть грехопадение. А есть и без рисунка или с простенькими солярными знаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Вот такая вот картинка.

Что можно сказать по ножу, какого он типа?

68f0ac3c6c46d0eb4179e11a5751dc44.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Максим2012 сказал:

Вот такая вот картинка.

А остальная часть изображения у Вас имеется?

Очень уж интересно посмотреть.

___________________________________________

Да..., для Запада русские всегда представлялись весьма смутно...

Сейчас русскими называют и кавказцев, и евреев, и татар...

Тогда видать так же было, потому что вот тот мужик с ножиком он еще в русской шапке, вполне на новгородца прокатит, а вот остальные явно ордынцы выше плеч...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ren Ren сказал:

Типа шкуродёра (скинера, если на английский лад).

Я особо терминологией не владею, но судя по размеру он не маленький, ближе к леукку или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убрал лишнее,  я в истории все равно ничего не смыслю, русские так русские, хотя эти пейсы .... ну, пес с ними. А нож как по мне так типичный помор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Максим2012 сказал:

 судя по размеру он не маленький, ближе к леукку или нет?

 

На картинке он как раз в половину белки. А белка зверёк не крупный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я не верю этим изображениям, порылся сейчас, иконы посмотрел, не было таких уборов и причесок, и колготы эти скорее из Европы, фигня, а не источник. И ножик в полбелки тоже та еще фигня ... в общем, источник недостоверный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, мак сказал:

Что-то я не верю этим изображениям, порылся сейчас, иконы посмотрел, не было таких уборов и причесок, и колготы эти скорее из Европы, фигня, а не источник.

Не, вот тот, с белкой, вполне себе новгородец, они как раз с закосом под европейцев одевались, шапка тоже вполне новгородская, да и косы плели.

Вот на других степняцкие головные уборы, это да. Вероятно в Германии немного путали степняков и новгородцев... Пропорции конечно не совсем соблюдены, так что размер ножа не узнать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мак сказал:

Убрал лишнее,  я в истории все равно ничего не смыслю, русские так русские, хотя эти пейсы .... ну, пес с ними. А нож как по мне так типичный помор.

Странный у Вас подход!?

Дайте ссылку, это правда или нет?

 

Потом, а фигня все это, хоть  я ничего и не смыслю в этом. Не знал и знать не хочу.

Но модератор всегда, прав!

Не плюй против ветра!☠️

 

Рс за помора, спс, посмотрю инфу по ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, по таким прорисовкам далеко не всегда можно составить представление об изначальном виде найденных ножей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ребят, а вот это типично "русский" нож? 43 длина общая, 28Х3Х0,8 длина/ширина/толщина клинка. Пытаюсь опознать, пока не получается. Нож поднят на берегу о. Онежское, другой инф нет. За помощь в опознании заранее благодарю. 

IMG_0057.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Копаные ножи 18 века.  Русские все, кроме верхнего.

 

 

IMG_20201106_154907.jpg

IMG_20201106_155102.jpg

Изменено пользователем wiktor69
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, wiktor69 сказал:

Копаные ножи 18 века.  Русские все, кроме верхнего.

 

 

IMG_20201106_154907.jpg

IMG_20201106_155102.jpg

Отличная подборка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оснастил  рукоятью один из ножей представленных выше. Самый маленький из подборки. Удобно работать. При удержании тыльник в центр ладони упирается. 

IMG_20201112_125612.jpg

IMG_20201112_130714.jpg

IMG_20201112_130939.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была-ли прямая и граненая рукоять на нем? Больше просится совсем чуток изогнутая и овалом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что прямая рукоять,  это точно. 

На найденных ножах хвостовики абсолютно прямые, но с отогнутыми кончиками перпендикулярно оси клинка, т. е. рукояти там были с тыльниками перпендикулярными оси клинка и той длины которая ограничена изгибом. 

Спинка рукояти в этом случае должна быть параллельной оси хвостовика либо на конус относительно её. 

Поскольку эти ножи самые ширпотребные, то и рукояти стояли самые простые, из берёзы например, без дополнительного прибора. 

А граненая, овал или каплевидный - профиль - дело вкуса, т. к. металлоинструмент  всегда живёт дольше рукояток. 

Изменено пользователем wiktor69
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, wiktor69 сказал:

Спинка рукояти в этом случае должна быть параллельной оси хвостовика либо на конус относительно её. 

Из чего сие следует?

Про конус особенно.

Хвостовик есть элемент (деталь) крепежа.

Ограничить геометрию рукояти может по длине лишь  (даже так относительно с хитерную на выдумки голь).

Рукоять может быть любой формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Любой" - не может. 

Может быть разумной с точки зрения эргономики и здравого смысла. 

Нож ведь мой - рукоять на мой вкус. 

Остальные сделаю по другому если пожелаю я. 

Прошу прощения за флуд. 

Далее развивать не буду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, мак сказал:

но всяко прямые.

У боуи прямые как гроб с гранями у монголов и бурятов прямые в сечении яйцо у финок прямые с животиком и грибком  у пчаков прямые с клювом.

Все разные. Которые прямее?

Где на хвостовике написано какая у него была рукоять?

Нож Сергия Радонежского лишь часть общей картины очень маленькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня выстрогал рукоять на самый крупный из подборки. Колечко было в комплекте. Для наглядности размеров добавил на фото популярные модели.

Большой хозяйственный нож. Использовался, судя по незначительным вмятинкам на обухе, для раскалывания чурбачков и подобной нетрудной работы. 

 

 

IMG_20201114_190901.jpg

IMG_20201114_184849.jpg

IMG_20201114_185042.jpg

IMG_20201114_185443.jpg

IMG_20201114_185348.jpg

IMG_20201114_185254.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку ножи сохранились практически в первозданном виде и изготовлены одним кузнецом, добавлю табличку с размерами. 

Размеры приблизительные, с учётом коррозии и утратой при очистке режущей кромки, но не более 1 мм. 

Хвостовики я нагрел и выпрямил.

Во всех случаях хвостовик толще чем клинок, а средняя часть клинка толще чем обух.

 

 

 

 

Screenshot_20201116_115859_com.google.android.apps.docs.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если что не так, еть модератор, он удалит.

Ножи ручной ковки, точно русские и однозначно типичные.

С уважением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Материал рукояти березка свежая или сушеная каким-то образом,?

Изменено пользователем Silihit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.