Перейти к публикации

Закончил писать новую книгу ....


Рекомендованные сообщения

А я понял. Интересная идея.

 

Андрей, еще раз желаю вдохновения, размеренного спокойствия, подходящей обстановки и побольше критиков))) для продолжения работы над книгами. И времени на всё это))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самсонов брал в качестве исходников английские рессоры, отжигал, слесарным способом без ковки вытачивал из них клинки,

а затем калил в обычной русской печи у себя дома. Тело клинка оставалось при этом почти сырым. Фактически речь шла о нормализации клинка, что

придавало ему чрезвычайную прочность на излом, особенно учитывая качество английской стали для тяжелонагруженных пружин, а основной технологический

кунштюк Самсонова заключался в азотировании внешнего слоя клинка особым порошком из смеси отожженных костей, рогов и еще каких-то ингредиентов.

Рецепт этого порошка Самсонов никому не раскрыл. Клинки были чрезвычайно прочными, а науглероженная режущая кромка достаточно хорошо сохраняла

заточку, что было идеальным сочетанием при изготовлении крупных охотничьих ножей для поражения и добивания зверя."

Чего-то данный абзац сомнения у меня вызвал...

Например: "Нормализацию чаще применяют как промежуточную операцию, улучшающую структуру. Иногда проводят как окончательную обработку,например, при

изготовлении сортового проката." Хотя есть и такая информация: "Для среднеуглеродистых сталей нормализацию или нормализацию с высоким отпуском применяют вместо закалки с

высоким отпуском. В этом случае механические свойства несколько ниже, но изделие подвергается меньшей деформации, исключаются трещины."

 

"Отходы переработки рогов - роговые опилки, обрезки и стружки - идут или на изготовление так называемого «литого» рога или используются в

химической промышленности для выработки железисто-синеродистых солей или на удобрение полей."

 

Поясняю свою мысль. Если он закаливал в русской печи (а там, думаю, нетрудно в углях достигнуть 850-900оС), то речь идет всё-таки не о нормализации, а о закалке, либо

поверхностной, либо с хим. обработкой.

Костный уголь состоит в основном из фосфата кальция и углерода, применяется чаще всего для "цветной калки". А вот рога (как и кожа, производным коей

рога и являются) состоят из склеропротеина - керотина (смеси аминокислот), содержащих в себе массу азота, серы, углерода. Т.е. налицо не азотирование, а

"цианирование", разновидность нитроцементации - насыщение поверхностного слоя стали углеродом (в основном) и азотом. В зависимости

от температуры и времени выдержки толщина цианированного слоя может доходить до 1,5 мм (950оС, 5,5 час), чаще доводят до 0,5-0,8 мм.

В те времена часто применяли этот прием особенно для калки напильников (рецепты есть у Бродерсена), к смеси всяких рогов и копыт

чаще всего прибавляли чистую желтую кровяную соль.

 

"...смеси отожженных костей, рогов..." - как-то неправильно, может "пережженных костей, рогов" или "костного угля и..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может .... я же пишу во введении, что у читателя может быть собственное мнение. Но ничего менять уже не буду, книга готовится к типографии, правки давно закончены. Там таких спорных мест будет столько, что всем хватит места для дискуссий. Собственно для этого данная книга и предназначена, это не справочник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей - мне книгу с афтограффом  :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...книга готовится к типографии, правки давно закончены.

Понятно... Впрочем, и вправду, не так уж это и важно, несущественная мелочь, действительно ведь не справочник.

Удачи и тиража побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая обложка лучше, я бы даже сделал фотошоп с конкретно твоим лицом и на фоне готики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D  

...тогда и название поменять на " От охотничьего ножа до боевого лазера. Исповедь физика "

Эту будет фурор! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D

...тогда и название поменять на " От охотничьего ножа до боевого лазера. Исповедь физика "

Эту будет фурор! 

Типа а ля  Форд Генри "Моя жизнь, мои достижения"  :) Я только за. Охота книгу почитать. Единственно, отвык от бумажных версий. А будет вариант в электронном виде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, исповедь с конкретно моим лицом .....

А автор - А.Мак, это не твое лицо?
Да и вообще - не пора ли забить?
Кто тебя не любит - им ПОХ, а кто да - им  будет приятно.
И сделать нужно во весь твой рост, а может выше.
Ждем в Канаду 3 книги, плз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книга идет в печать, так что название стало неактуальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! Это наверно очень тяжёлый труд. Желаю написать ещё немало книг. Ведь это очень нужное дело, не каждому дано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книга идет в печать, так что название стало неактуальным.

Чего - оставил?:
 
        А.Мак
ИСПОВЕДЬ КОЛЛЕКЦИОНЕРА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта нет, она очень русская. А вот вторая книга после очень сильной переделки будет переводиться, если найду партнера в Штатах. Ее придется сразу издавать за рубьежом, например, в Китае, и весь тираж направить Америку, минуя Россию, иначе это не бизнес, а одно расстройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта нет, она очень русская. А вот вторая книга после очень сильной переделки будет переводиться, если найду партнера в Штатах. Ее придется сразу издавать за рубьежом, например, в Китае, и весь тираж направить Америку, минуя Россию, иначе это не бизнес, а одно расстройство.

все в китае продать

там народу больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая разница умеют читать, не умеют, главный маркетинговый ход - это продать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.