Перейти к публикации

"Дикий"(кузнец 2)


gkeu

Рекомендованные сообщения

Приветствую уважаемые. Сподобился второго "кузнеца" выпилить...Как уже писал в прошлой теме ножи заказали "совсем простые", "просто нож" :) Чтоб  работать...Следуя пожеланиям сделал вот такого "дикаря", с нарочито грубым клинком. Но с рукоятью задумался...К грубому клинку гладенькая рукояточка как бы не пойдет. Ничего больше не пришло в голову...Сделал так...160Х33Х4.4мм. Общая - 280мм.

Следующий вообще хочу "первобытным" запилить...Типа, только что из под напильника :) Пинайте не сильно, ага...

 

post-5925-0-83896600-1458067258_thumb.jpg

post-5925-0-04124100-1458067275_thumb.jpg

post-5925-0-13808300-1458067307_thumb.jpg

post-5925-0-13326200-1458067340_thumb.jpg

post-5925-0-30753500-1458067380_thumb.jpg

post-5925-0-58122100-1458067397_thumb.jpg

post-5925-0-83915500-1458067454_thumb.jpg

post-5925-0-68881700-1458067472_thumb.jpg

post-5925-0-36891500-1458068097_thumb.jpg

post-5925-0-05237600-1458068125_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот мне понравился больше, чем первый! !!! Есть в ем некая брутальность, что ли.... К вопросу о рабочем ноже, из соседней темы. Вот - простой, рабочий, отлично собранный, качественный нож!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руку жалко рабочего..

Красиво,но не практично.

С моим мнением можно не считаться..;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не Виктор...Там нет же резких граней. Прилизал немного, хотя резкие выглядели лучше... :) Да и грани то не по спине и пузу...по бокам они...не намнут сильно. Да  у кузнецов и руки то... не бухгалтерские... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинок понравился.

Рукоять....

Тыльник, я б завалил покруче,

и уж если б захотел изъе...ба запилил бы "токсик"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Лёша, хотел тыльник ниже завалить(был прорисован уже на деревяхе), но в процессе остановился...леуковский элемент этот на тыльнике понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинок понравился.

Рукоять....

Тыльник, я б завалил покруче,

и уж если б захотел изъе...ба запилил бы "токсик"

Шо есть "токсик"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А рукоять такой формы жизнеспособна? Ни разу еще не видел и в руках тем более не держал.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А.... Вот он какой, северны.... "токсик"! Понятно теперь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А рукоять такой формы жизнеспособна? Ни разу еще не видел и в руках тем более не держал.  

Алексей "Кесарь" уже показал...Посмотри по ссылке...Чё ей не быть жизнеспособной? В руке ухватисто. Намнет - не намнет...Думаю нет. Я сутками ножом не работал, но 120-150 кг рыбы на колодку разделывали вдвоем, на берегу. Ладонь не наминало ни одним ножом...пальцы только судорогой сводило от холодной воды :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрюх, работа в целом понравилась! Клин особенно удался. Если честно, то первое впечатление от рукояти - напомнило голенище дембельского сапога, защипанного "гармошкой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

первое впечатление от рукояти - напомнило голенище дембельского сапога, защипанного "гармошкой".

Саша, а так и было задумано :) , только с острыми граньками лучше смотрелся  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

глядя на эту работу плюс фактура дерева просит изобразить на рукояти некую резьбу типа "круги на воде от падения капли" либо "слабое волнение" . прям на дамаск похоже.. но не для рабочего конечно ножа... (хоть я сам полочники не понимаю)...

 

вобщем чтото в этом есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно ролик на гриндер маленького диаметра изготовить. Тогда возможности будут чуть шире. Можно и "токсик" и еще что нибудь...

До резьбы не созрел еще. Хотя однажды выковырял из дешевенькой женской брошки камушки, засверлил на рукояти отверстия в виде веточки и вставил(вклеил) в них камушки... :) Очень красиво получилось. Этот "бриллиантовый" :D  ножик был подарен. Кстати жив у человека до сих пор...правда в тумбочке ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей "Кесарь" уже показал...Посмотри по ссылке...Чё ей не быть жизнеспособной? В руке ухватисто. Намнет - не намнет...Думаю нет. Я сутками ножом не работал, но 120-150 кг рыбы на колодку разделывали вдвоем, на берегу. Ладонь не наминало ни одним ножом...пальцы только судорогой сводило от холодной воды :D

посмотрел, обогатил свой внутренний мир_)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда нужно разнообразить как то...А то и клейма не нужно - и так спалят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё...Начинаю шкериться  :D Следующий не узнаете... :P

Ну... Вот дедушка Иту не шкерится. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорош , хотелось бы посмотреть на рукоять сверху со спины .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нормально все , только клинок от одного ножа , рукоять от другого )))) не в образе нож и все , а сделан...руки есть )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинок понравился, рукоять не понял что то...

Да хз...Просто сначала сделал гладенькую, но крутил-вертел...Не подходит она к такому первобытному клинку. Вот  запервобытил и её... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Клинок понравился, рукоять не понял что то...
Я думал тема будет, "Переделка ужоснах", не понял сначала, а оно воно как...  Рукоять точно не понять, насчет удобства, тут можно до "морковкиных загвин" спорить,  я считаю не удобная,  и клин 4,4 с таким спуском, лучины рубить, а еще куда?, не понял в общем, странный нож. И не красивый. ИМХО  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да Виктор, согласен, не подержав в руке считать можно как угодно и, ага,  можно спорить до морковкиного заговения... :) Сведен был практически в 0. Узкий подводик при заточке. Бумажки стружит...А на финках тебя не смущают низкие спуски в 0? Тоже только лучины рубить?

Наверное и не красивый. Согласен...Может и странный. Тебе виднее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Тебе виднее.
Андрей, не "Мне видней", просто озвучено мое мнение,  по зрительному восприятию сего ножа!, ну не идут диферамбы из горла, коль не нравится (правдоруб по жизни, во всём!) , я даже осмелюсь подумать, что и тебе не совсем нравиться то, что вышло. Подобные рукояти я пережил лет 10- 15 назад,  даже в виде кастета делал. Потихоньку придешь  и ты к более классическим формам (переживёшь сии эксперементы)... проверено временем   у многих мастеров! Финки (рабочии) как правило у финов не толстые, а те что толстые предназначены уже под сугубо определённые цели ближе к военно- выживальным, с сохранением лишь образа финки. Ни в коей мере не пытаюсь остановить, или как то отговорить от изготовления "ну очень не стандартных ножей" наоборот, это же значит мысль как живчик требующая новизны в творчестве, сам частенько "взбрыкиваю" убегая от требуемого стандарта! А без "странных" было бы скучно, так , что, сие лишь мнение отдельного человека!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.