Jump to content

Якутский

s@m
 Share

Recommended Posts

Клинок покупной, кованый, сталь ШХ15, рукоятка - сувель березы, монтаж всадной на эпоксидку, пропитка - масло для защиты полка

post-217-1273826417,7721_thumb.jpgpost-217-1273826417,349_thumb.jpg

post-217-1273826416,414_thumb.jpg

Вроде хорошо сделан ,на первый взгляд.Но начинаешь присматриваться и обнаруживаешь небольшие косячки - тыльник ,как будто мышками погрызен,слишком новая древесинка для такого ,,матёрогосвежевателя,, дол (имхо )лишку длинён.Понятно что к долу Вы никакого отношения не имеете.Но лично моё ощущение от просмотра этого ножа-дисбаланс.Может попытаться дерево затемнить какими нибудь пропитками ,или газогорелкой прижечь ему бока.Чтоб приравнять рукоять к клинку.

"Теперь осталось сделать бесшовные ножны из хвоста какого-нибудь КРС "

Вот это я не понял. Поясните.

Легко. Отрезается хвост у первого попавшегося КРС-а, снимается чулком шкурка, обрабатывается, натягивается на кусок дерева и получается вот так.

якутхвост.jpg

Вроде хорошо сделан ,на первый взгляд.Но начинаешь присматриваться и обнаруживаешь небольшие косячки - тыльник ,как будто мышками погрызен,слишком новая древесинка для такого ,,матёрогосвежевателя,, дол (имхо )лишку длинён.Понятно что к долу Вы никакого отношения не имеете.Но лично моё ощущение от просмотра этого ножа-дисбаланс.Может попытаться дерево затемнить какими нибудь пропитками ,или газогорелкой прижечь ему бока.Чтоб приравнять рукоять к клинку.

Спасибо, тыльник действительно не доработан - исправлю.  Все никак не могу понять - удобно он в руке лежит или нет. По поводу пропиток  думаю, скорее всего затемнить придется, но газогорелкой рукоять жечь не буду :) Изначально планировал форму именно как у Мака на фото, но в процессе получилось именно вот так как получилось :)

Хороший нож ! Выполнен в стиле деревенской кузницы. 

Ножны можно и деревянные из двух половинок с кожанным устьем, охватывающим ручку. Для тонировки деревяхи посоветую снять полок 600 наждачкой и морить вытяжкой чаги (вывариваете чагу 8-10 часов, разбавляете оставщийся бульон 5% амиаком 1 к 20 и вперед). Кстати очень много слышал о насадке якутов набивкой на ручку без эпоксидки при помощи кольца. Никто не в курсе ?

С уважением.

Алексей

"Теперь осталось сделать бесшовные ножны из хвоста какого-нибудь КРС "

Вот это я не понял. Поясните.

Легко. Отрезается хвост у первого попавшегося КРС-а, снимается чулком шкурка, обрабатывается, натягивается на кусок дерева и получается вот так.

Спасибо!. Интересно.

• 9 years later...
  • 3 months later...
15.07.2019 в 19:10, nick3 сказал:

Поработал с ним,

Не хрена себе "поработалъ",  дык то совсем другая "история"!!! Шикарный строй якута, шикарный дол!!! Рукоять преобразилась в прекрасного "лебедя", это совсем другой нож!!!