Перейти к публикации

Якутский


s@m

Рекомендованные сообщения

Клинок покупной, кованый, сталь ШХ15, рукоятка - сувель березы, монтаж всадной на эпоксидку, пропитка - масло для защиты полка

 

post-217-1273826417,7721_thumb.jpgpost-217-1273826417,349_thumb.jpg

post-217-1273826416,414_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Теперь осталось сделать бесшовные ножны из хвоста какого-нибудь КРС :) "

Вот это я не понял. Поясните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде хорошо сделан ,на первый взгляд.Но начинаешь присматриваться и обнаруживаешь небольшие косячки - тыльник ,как будто мышками погрызен,слишком новая древесинка для такого ,,матёрогосвежевателя,, дол (имхо )лишку длинён.Понятно что к долу Вы никакого отношения не имеете.Но лично моё ощущение от просмотра этого ножа-дисбаланс.Может попытаться дерево затемнить какими нибудь пропитками ,или газогорелкой прижечь ему бока.Чтоб приравнять рукоять к клинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Теперь осталось сделать бесшовные ножны из хвоста какого-нибудь КРС "

Вот это я не понял. Поясните.

Легко. Отрезается хвост у первого попавшегося КРС-а, снимается чулком шкурка, обрабатывается, натягивается на кусок дерева и получается вот так.

якутхвост.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде хорошо сделан ,на первый взгляд.Но начинаешь присматриваться и обнаруживаешь небольшие косячки - тыльник ,как будто мышками погрызен,слишком новая древесинка для такого ,,матёрогосвежевателя,, дол (имхо )лишку длинён.Понятно что к долу Вы никакого отношения не имеете.Но лично моё ощущение от просмотра этого ножа-дисбаланс.Может попытаться дерево затемнить какими нибудь пропитками ,или газогорелкой прижечь ему бока.Чтоб приравнять рукоять к клинку.

Спасибо, тыльник действительно не доработан - исправлю.  Все никак не могу понять - удобно он в руке лежит или нет. По поводу пропиток  думаю, скорее всего затемнить придется, но газогорелкой рукоять жечь не буду :) Изначально планировал форму именно как у Мака на фото, но в процессе получилось именно вот так как получилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший нож ! Выполнен в стиле деревенской кузницы. 

 

Ножны можно и деревянные из двух половинок с кожанным устьем, охватывающим ручку. Для тонировки деревяхи посоветую снять полок 600 наждачкой и морить вытяжкой чаги (вывариваете чагу 8-10 часов, разбавляете оставщийся бульон 5% амиаком 1 к 20 и вперед). Кстати очень много слышал о насадке якутов набивкой на ручку без эпоксидки при помощи кольца. Никто не в курсе ?

 

С уважением.

 

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Теперь осталось сделать бесшовные ножны из хвоста какого-нибудь КРС "

Вот это я не понял. Поясните.

Легко. Отрезается хвост у первого попавшегося КРС-а, снимается чулком шкурка, обрабатывается, натягивается на кусок дерева и получается вот так.

Спасибо!. Интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 лет спустя...

Поработал с ним, сменил клинок, сделал деревянные ножны, обтянутые камусом.

Результат:

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
15.07.2019 в 19:10, nick3 сказал:

Поработал с ним

Ладненько поработал, рукоять перевернул, ножны классно смотрятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.07.2019 в 19:10, nick3 сказал:

Поработал с ним,

Не хрена себе "поработалъ",  дык то совсем другая "история"!!! Шикарный строй якута, шикарный дол!!! Рукоять преобразилась в прекрасного "лебедя", это совсем другой нож!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нармальна.

Ножны очень интересны. "Лак" вот только на рукояти...много его:(

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.