Jump to content

ХО на барахолке.

Recommended Posts

Вот еще, кроме странного инструмента, который я буду использовать для тиснения кожи, взял клиночек,из копанных с некоего городища. Отличная форма с щучкой, в обухе приятные 3 мм и сам около 20ти см с хвостом. Надфиль уверенно скользит... Это уже не первый из деревенской утвари древний, похоже будет серия "Деревенский нож"))) постараюсь делать аУтЕнТичные рукояти, без современных материалов и близко пр стилю...)

attachicon.gifimage.jpgattachicon.gifimage.jpg

Хороший клинок, только хвостик у него уж больно хвост напильника напоминает.

Ходил в воскресенье у нас по барахолке в Калининграде, у одного мужичка покопался в инструментальном ящике с разного рода ножами, в основном, кухонными, глядь, а что это у нас в пластике, смотрю - Глок 78. Спрашиваю, типа, сколько - 5 тыров. Это ж холодняк 100%, а покупка оного под оборот оружия подходит, положил на место, дальше пошел. Да и как нож он меня не особо впечатлил, на китайчонка дешевого смахивает. Но это имхо, конечно.  

У мужика погоны через куртку не просматривались? :-)))

Бывает и такое...

Чесно гря мне его взгляд не понравился и внутренний детектор сказал "спили мушку"  :). А про погоны подумал в первую очередь. 

У

Чесно гря мне его взгляд не понравился и внутренний детектор сказал "спили мушку"  :). А про погоны подумал в первую очередь.

У нас на барахолке один барыга лихо барыжил глоками, НРами, штыками светы, маузера, мосинскими иголками и пр. На мое замечание, что надо поаккуратнее он ухмылялся, поясняя, что все схвачено. Как только наш форумчанин попросил присмотреть ему НР - продавец пропал. Спрошал оставшихся - иде ж он? Отводят глаза.

Ну не дают погоны бизьнесу развернуться. Видать за крышу не внес очередной взнос.

У

У нас на барахолке один барыга лихо барыжил глоками, НРами, штыками светы, маузера, мосинскими иголками и пр. На мое замечание, что надо поаккуратнее он ухмылялся, поясняя, что все схвачено. Как только наш форумчанин попросил присмотреть ему НР - продавец пропал. Спрошал оставшихся - иде ж он? Отводят глаза.

Ну не дают погоны бизьнесу развернуться. Видать за крышу не внес очередной взнос.

Не повезло мужику. Я вот думаю, продавал мужик Глок, если он, предположим, из органов, как то это все мелко выглядит, в смысле, как развод, но береженого бог бережет. У него там в микрике несколько старых пневм стояло и пекаль, вроде, страйкбольный, не разобрал, не спец в этом. 

Ладно вам параноить :)  

Ответственность по холодному оружию только за незаконный сбыт, за приобретение - нет ничего.

Ладно вам параноить :)

Ответственность по холодному оружию только за незаконный сбыт, за приобретение - нет ничего.

Да ну!!! Не может быть! Только если человека хлопнут в момент покупки за 10 тр НРа, продавцу -дело, и велика вероятность, что все, полученное сторонами по сделке, перекочует в доход государства.

Продают партию РПГ. Хлопают.Всем тюрьма. Покупателю деньги вернут? Так шта, сомнительное удовольствие.

Лучше перебздеть, чем недобздеть...

Я-вот никогда не продавал и не покупал Х.О. Вот пофотографировать - это да, можно.

С ув.

Уж больно фраза понравилась, похожа на цитату из протокола допроса подозреваемого.

Я никогда не продавал и не покупал Х.О. .

Да вроде мои посты к Вам напрямую и не писались...

Обидел Вас чем/то раньше? Обиду затаили? Тогда прошу простить.

С ув.

Только если человека хлопнут в момент покупки за 10 тр НРа, продавцу -дело, и велика вероятность, что все, полученное сторонами по сделке, перекочует в доход государства.

Не проверял и не хочу, но! Поскольку покупатель наказуемого деяния не совершал, и досконально разбираться в свойствах покупаемого товара не обязан (в отличии от продавца), то весьма вероятно, что при адекватном поведении будет признан добросовестным приобретателем, и деньги свои получит обратно (по окончании разбирательства). Понятно, не рассматриваем случай, когда покупатель сходу повесил Глок на пояс и заработал себе "ношение". Т.е. определенные проблемы возможны, но для целенаправленной "подставы" осмысленного повода нет. На живца обычно ловят продавцов.

Продают партию РПГ. Хлопают.Всем тюрьма. Покупателю деньги вернут?

А вот покупка огнестрела, его основных частей и боеприпасов образует состав преступления, так что не надо валить в одну кучу.

на Уделке открыто барыжат китайскими Глоками направо и налево. Некоторые из них такого паскудного сиреневого цвета.

Не проверял и не хочу, но! Поскольку покупатель наказуемого деяния не совершал, и досконально разбираться в свойствах покупаемого товара не обязан (в отличии от продавца), то весьма вероятно, что при адекватном поведении будет признан добросовестным приобретателем, и деньги свои получит обратно (по окончании разбирательства). Понятно, не рассматриваем случай, когда покупатель сходу повесил Глок на пояс и заработал себе "ношение". Т.е. определенные проблемы возможны, но для целенаправленной "подставы" осмысленного повода нет. На живца обычно ловят продавцов.

А вот покупка огнестрела, его основных частей и боеприпасов образует состав преступления, так что не надо валить в одну кучу.

Покупка огнестрела - да. Но есть еще такаю штука:

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

И такие сделки не всегда попадают под действие УК

Да вроде мои посты к Вам напрямую и не писались...

Обидел Вас чем/то раньше? Обиду затаили? Тогда прошу простить.

С ув.

Боже Вас упаси! Обид ни на кого не таил и не таю, сам обидеть никого не хотел и надеюсь не обидел, если все ж кого обидел - прошу прощения. Первый день весны - воздух пьянит.

А что в этом "Глоке" интересного? По сути - "Вишня" же. Уж лучше её...имхо.

Попробую еще раз спросить, по/другому.

Вы купите на рынке "Вишню", с толщиной, выше дозволенного, с правильной твердостью и заточенной?

Андрей, ты-бы взял/бы его себе или другу с рук? Допустим - пондравился.:-)

Там даже тетка какая-то продает. Думаю что она без погон.

А можно подстраховаться: заготовить бумажку-договор на проведение фотосессии. Даешь деньги, просишь продавца арендодателя поставить закорючку.  ;)

Там даже тетка какая-то продает. Думаю что она без погон.

А можно подстраховаться: заготовить бумажку-договор на проведение фотосессии. Даешь деньги, просишь продавца арендодателя поставить закорючку. ;)

Вот за идею - спс.

С ув.

Эх! Хорошие у вас барахолки.

Да, Юра...читаю и слюна вожжой :)

Попробую еще раз спросить, по/другому.

Вы купите на рынке "Вишню", с толщиной, выше дозволенного, с правильной твердостью и заточенной?

Наверное...да. Ведь строгость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения ;) Писал уже...повторюсь. Любой запрет должен нести в себе логическое обоснование. Нельзя? Почему нельзя? Иначе не будет соблюдаться...По статистике только 0.3% преступлений совершается при помощи ХО...остальное либо кухонники либо не подходящие под определение ХО.

Наверное не ошибусь, если предположу, что у каждого из нас наверняка  найдется что то подходящее под определение "холодняк"... и никто не собирается нести сдавать его. :)

С ув.

Андрей, сам знаешь, что игра в закон с государством обычно кончается плохо. Зачем портить себе нервы и тратить время из за какой то железки, которую какой то хрен обозвал ХО.

'' Ведь строгость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения"" - Вы где живете?

Знаю, КАК за это берут и на сколько.

Просто послушайте совет, безвозмездный.

С ув.

Живу? Там же где и вы...В России. К безвозмездному совету прислушаюсь...

Ведь мы же в законопослушном обществе живем.

С ув.

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Ключевые слова здесь "В случаях, предусмотренных законом" и "сторонами, действовавшими умышленно". Т.е. в законе должно быть прямое указание на взыскание в доход государства, и должен быть доказан умысел, что в отношении покупателя не так просто (если конечно не орать под запись: "Продайте мне незаконный холодняк"). А так - по той же 167-й статье "каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке". И главное, за отсутствием выявленного правонарушения, "палку" на этом не срубить, а специально заморачиваться просто ради "обращения в доход государства" 5-10 тыр.ни кто не будет. ИМХО.

Безусловно, определенный головняк вероятен, и я отнюдь не призываю скупать сомнительные предметы в сомнительных местах, но демонизировать возможные последствия тоже не стоит.

Я-вот никогда не продавал и не покупал Х.О. Вот пофотографировать - это да, можно.

А можно подстраховаться: заготовить бумажку-договор на проведение фотосессии. Даешь деньги, просишь продавца арендодателя поставить закорючку.  ;)

Я извиняюсь, а для покупателя/фотографа в чём разница? Покупка состав  правонарушения не образует, дальнейшее транспортирование - тоже, а уж если будут подтягивать ношение, то нет разницы, каким образом Вы этот предмет получили.

Вот продавцу, да, есть шанс соскочить, если будет доказан не прописанный в п.4 статьи 222 УК РФ сбыт (безвозвратное отчуждение), а ненаказуемая передача (т.е. предоставление во временное пользование). Но в этом случае договор да еще с указанной суммой залога явно сработает против него - проще сказать, что безвозмездно дал подержать хорошему человеку :)

Кстати, "бизнес" с передачей алкоголя под залог после 22-00 ещё имеет место быть?