Перейти к публикации

Камни, которые мы используем в заточке


Driver

Рекомендованные сообщения

19 минут назад, Сергей2018 сказал:

Ну байки то разные ходят, что один твёрже другого. Вот и работать могут по разному.

Камень от камня тверже\рыхлее. От цвета зависимость минимальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Кто нить юзает японские всякие шпионы и суехиро 5к, 8к, 10к, 12к? Как они в качестве альтернативы природнику???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По тестил я камушки Хуася от Дим Димыча. В целом камнями доволен есть небольшие косячки присутствуют небольшие пустоты, но они на заточку не влияют и на 3000 как мне кажется есть паразитная риска, но это еще надо проверить.

Камни достаточно твердые и хорошо держат форму, замачивать не надо, шлам очень легко убирается под струей воды можно использовать при заточке бритв. Точил кухонную нержу несколько ножей и самодельный из мех пилы скорее всего.

IMG_20181129_095432.jpg

IMG_20181129_095507.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, mechenii сказал:

По тестил я камушки Хуася от Дим Димыча. В целом камнями доволен есть небольшие косячки присутствуют небольшие пустоты, но они на заточку не влияют и на 3000 как мне кажется есть паразитная риска, но это еще надо проверить.

 

Камни достаточно твердые и хорошо держат форму, замачивать не надо, шлам очень легко убирается под струей воды можно использовать при заточке бритв. Точил кухонную нержу несколько ножей и самодельный из мех пилы скорее всего.

 

Времени много уходит на доводку на них?... Хотя бы на примере того, что на фотке....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно не понял замутки. Набор из 4х камней 6К руб. Это порядка 1500р за камень. ОА на керамической связке лапти 200х75х25 500-800р, работаю вполне вменяемо не чета каким-нибудь аддаее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vaska_257 сказал:

Времени много уходит на доводку на них?... Хотя бы на примере того, что на фотке....

Нож, который на фото у меня тестовый до этого был заточен в линзу. На 240 полностью сформировал новый подвод дальше 400, 1000, 3000 на все про все минут 30-35 с изучением работы камней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, mechenii сказал:

Нож, который на фото у меня тестовый до этого был заточен в линзу. На 240 полностью сформировал новый подвод дальше 400, 1000, 3000 на все про все минут 30-35 с изучением работы камней.

 

Саш,зато практика. Это нужное дело. Но насчет бритв... У тебя же сланцы хорошие есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Shuravi сказал:

Саш,зато практика. Это нужное дело. Но насчет бритв... У тебя же сланцы хорошие есть!

Егор я даже не спорю. Для бритв у меня есть суехиро плюс сланцы это я так для информации написал может кому пригодиться.

Изменено пользователем mechenii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Притер 3000 по новой и паразитная риска пропало так что пока все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Дядя Фима на форум вообще почти не заходит?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Илья Анатольевич сказал:

Дядя Фима на форум вообще почти не заходит?

 

Не, тока в ютубе матерится :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vaska_257 сказал:

Не, тока в ютубе матерится :) 

Ну почему не заходит?

Заходит, но не комментирует.

Наверно устал уже от нашего словоблудия😊

sketch-1544698301767.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.12.2018 в 10:41, Илья Анатольевич сказал:

Дядя Фима на форум вообще почти не заходит?

Жаль , не кому больше ворчать)))

137478_original.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. 

Подскажите, пожалуйста, набор камней для заточки кухонных ножей. 

Я так понимаю 400/1000/3000?

Возможно ли уложиться в бюджет 5 тыс рублей? И то, хотелось бы дешевле. 

Точить собираюсь что-то около трамонтины проф мастер.

С наждачкой и брусками я пробовал, но не получается. Очень геморрно, столь же неудобно и бумага почему-то стирается за несколько движений. 

Очень прошу подкрепить ссылками на каждый из камней.

Большое спасибо. 

P.S. Пересмотрел много видео о камнях когда-то. Технология вроде понятна, но что смотреть/видеть/чего добиваться на лезвии на каждом из этапов, так и не понял.

Могли бы вы, пожалуйста, так же посоветовать конкретные материалы со ссылками, что посмотреть/пересмотреть/почитать по вышеупомянутым вопросам? 

Изменено пользователем HealPerson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, HealPerson сказал:

Здравствуйте. 

Подскажите, пожалуйста, набор камней для заточки кухонных ножей. 

Я так понимаю 400/1000/3000?

Возможно ли уложиться в бюджет 5 тыс рублей? И то, хотелось бы дешевле. 

Точить собираюсь что-то около трамонтины проф мастер.

С наждачкой и брусками я пробовал, но не получается. Очень геморрно, столь же неудобно и бумага почему-то стирается за несколько движений. 

Очень прошу подкрепить ссылками на каждый из камней.

Большое спасибо. 

P.S. Пересмотрел много видео о камнях когда-то. Технология вроде понятна, но что смотреть/видеть/чего добиваться на лезвии на каждом из этапов, так и не понял.

Могли бы вы, пожалуйста, так же посоветовать конкретные материалы со ссылками, что посмотреть/пересмотреть/почитать по вышеупомянутым вопросам? 

Валер, приветствую. Набери в поиске ,,заточка кухонной нержавейки,, или что-то подобное. Куча ссылок на сайты и форумы вылезет...

Набора от Гриндерман и природник для финиша хватит за глаза. И в эту сумму уложишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, KUM сказал:

Валер, приветствую. Набери в поиске ,,заточка кухонной нержавейки,, или что-то подобное. Куча ссылок на сайты и форумы вылезет...

Набора от Гриндерман и природник для финиша хватит за глаза. И в эту сумму уложишься.

Привет. Ты под природником Сунгари имеешь в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, KUM сказал:

Набора от Гриндерман и природник для финиша хватит за глаза. И в эту сумму уложишься.

Первых нашел, а для вторых что-то из этого подойдет? 

1

2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, HealPerson сказал:

Первых нашел, а для вторых что-то из этого подойдет? 

1

2

Нет, эти для кухни тонковаты. Кстати, 2 есть у меня на бланках (не сочтите за рекламу)... Сунгари, что Юрий предложил.

https://rusknife.com/topic/29447-камни-для-заточки-под-апекс/?page=3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Brickmann сказал:

Привет. Ты под природником Сунгари имеешь в виду?

Да хоть бы и его (кр яшму предлагать не буду, достала она меня)...

Изменено пользователем KUM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Brickmann сказал:

Привет. Ты под природником Сунгари имеешь в виду?

,,Заразится,, человек-захочет чего-то посерьёзнее.😂😂😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, HealPerson сказал:

Нужны ли мне камни на бланках, если собираюсь точить без станка? 

Не вижу в них резона. На руках точить чипсинами это какое-то изращение. 

 

1 час назад, HealPerson сказал:

Точить собираюсь что-то около трамонтины проф мастер.

Точить или поддерживать остроту? В принципе одного камня 1000/3000 вполне достаточно для того, что бы держать в актуальном состоянии свои ножи. Ну еще на финиш поставить какой-нибудь природник. И не обязательно цельный кирпич иметь, можно слайс, все равно срабатывается долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, INeverov сказал:

На руках точить чипсинами это какое-то изращение

Что, простите? 

То есть моя затея без станка не имеет смысла и слишком трудоемка с вышерекомендованными камнями? 

17 минут назад, INeverov сказал:

Точить или поддерживать остроту?

Думаю, нужно все же научиться точить. 

Я так понимаю, мой нож сейчас далеко не в лучшей форме.

А купив новый, и не имея навыков, он превратится в такой же достаточно быстро. 

Изменено пользователем HealPerson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый, 

35 минут назад, HealPerson сказал:

Нужны ли мне камни на бланках, если собираюсь точить без станка? 

На начальных этапах нет, затачивать тяжело, портить быстро, малое пятно контакта. Позже для рекурвы без них никак, профилировать камни то ещё веселье. 

 

29 минут назад, INeverov сказал:

В принципе одного камня 1000/3000

Поддержу Ивана, отлично для начала, модель можно взять Suehiro New Cerax SH/CR-3800, можно его продать если не пойдёт увлечение :) камень ходовой. 

 

13 минут назад, HealPerson сказал:

То есть моя затея без станка не имеет смысла и слишком трудоемка? 

Вы описали в двух словах путь, который пройдёте, если терпения хватит. Тапками не кидайте сам его прохожу ;)

Со временем, Вы начнёте нормально относится и к приспособлениям они нам не враги :)

Рекомендую для начала собрать или приобрести костылек. Лучше поймёте моторику ручной заточки и раньше почувствуете многие вещи, к которым без него нужно ещё прийти. 

Хотя да тапки сейчас полетят :$

 

Изменено пользователем Tili
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, HealPerson сказал:

Что, простите? 

То есть моя затея без станка не имеет смысла и слишком трудоемка? 

 

Чипсами Иван называет камни для заточных систем, а вам для работы на руках лучше использовать полноразмерные камни — это быстрее и лучше.

10 минут назад, HealPerson сказал:

Думаю, нужно все же научиться точить. 

Я так понимаю, мой нож сейчас далеко не в лучшей форме.

А купив новый, и не имея навыков, он превратится в такой же достаточно быстро. 

Заточка делиться на несколько этапов камень с размером зерна 1000/3000 нужен для поддержания ножа в рабочем состоянии.

Посмотрите сегодняшнее видео на канале Ярослава oldTor и вопросов станет гораздо меньше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, HealPerson сказал:

То есть моя затея без станка не имеет смысла и слишком трудоемка? 

Без станка точат на полноразмерных камнях, так удобней. Но что бы сделать камни более доступными, то частенько их режут по толщине, к примеру берут камень 150х40х20 и разрезают по толщине, получая три слайса 150х40х5. В случае со станком, то режут по ширине и получают чипсины 150х20х5. Точить руками на чипсинах лично мне не удобно. 

 

10 минут назад, HealPerson сказал:

Думаю, нужно все же научиться точить. 

На обдир просто возьмите дешевый лапоть. Для обучения можно сет из недорого электрокорунда взять.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие через это все прошли. Наждачки, китайские камни... Кто-то уходит на станки, кто-то на ручную заточку(я на камнерезную). 

Возьми двухсторонний китаец, начни с дешёвых , не рабочих ножей. Зайдет, так зайдет, а нет, так бросишь это дело и бюджет не сильно пострадает.

А уж если торкнет-тогда держитесь все заначки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не, ребят, вы, может, не поняли. 

Мне это не интересно до такой степени. Я не собираюсь превращать это в хобби и, уж тем более, в фетишизм. Пользоваться какими-то серьезными приспособлениями, маслами и прочим. Тем более, что-то мастерить самому. Купить - может. За адекватные деньги для приемлимого результата. 

Мне надо, чтобы помидорку резало комфортно. Все. 

Покупать один камень за 5к для "чтобы подточить" я тоже считаю для себя нецелесообразным. 

У меня есть керамический мусат, может, мне тогда проще отказаться от покупки камней, и эти деньги тратить просто на покупку новых недорогих ножей, пока не научусь мусатом поддерживать состояние, близкое к изначальному? А потом уже купить нож, который действительно нравится? 

Я никого не хочу обидеть только, поймите. 

Но после просмотра видео понятнее не стало, только грустно. 

57 минут назад, INeverov сказал:

На обдир просто возьмите дешевый лапоть.

Понял. 

57 минут назад, INeverov сказал:

Для обучения можно сет из недорого электрокорунда взять.

Не понял. Их там десятки, чем отличаются не понимаю, даже гритности там не вижу. Можете ли вы дать несколько конкретных ссылок на камни, которые мне нужны? Чтобы собрать этот сет для обучения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.