Перейти к публикации

Камни, которые мы используем в заточке


Driver

Рекомендованные сообщения

9 минут назад, Igel сказал:

Смотрю, ты тоже пару-тройку прикупил.Когда ножи прийдут, отпишись по впечатлениям от заточки.😉

Ага включился в охоту :)

эммм они разве заточены? 

я брал под реставрацию, возьму потом у брата дремель и шлифовать да полировать. Потом на заточку, правда пока не знаю чем. Думаю углеродка посыпется от Эльборов, надо борайды! 

Фотки скину что вышло.

Изменено пользователем Сергей2018
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

20 минут назад, Сергей2018 сказал:

Ага включился в охоту :)

эммм они разве заточены? 

я брал под реставрацию, возьму потом у брата дремель и шлифовать да полировать. Потом на заточку, правда пока не знаю чем. Думаю углеродка посыпется от Эльборов, надо борайды! 

Фотки скину что вышло.

Николай как правило описывает состояние РК. Некоторые заточены, некоторые надо править.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Igel сказал:

Николай как правило описывает состояние РК. Некоторые заточены, некоторые надо править.

В описании нечего не указано, да это не важно. 

Ты брал уже накири и сантоку из углеродки? Какие ощущения?

Мне вот фунаюка вообще кайф приносит, но брал новую, до сих пор не точил, только правил муссатом два раза, рез шикарный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже прошёлся по ссылке... Мужику мелкооптовыми партиями ножи б/у везут -имхо, за день несколько лотов выставляет. Класс ваще!!! Не удержался, тоже ламинат заказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня ударно поработал. Сунгарика жёлтого резанул, а он внутри серый оказался и вроде как мелкообразивней чем зеленый

IMG_20181017_195118.jpg

IMG_20181017_134058.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.10.2018 в 17:29, KUM сказал:

чувствуется, что твердючая, хоть и нержа

Она не совсем нержа, точнее совсем не нержа. Как бы это как раз этакая переходная железка, которая способна все же ржаветь и патинироваться, но если заполировать, то делает это медленно.

 

14.10.2018 в 17:07, Сергей2018 сказал:

Д2 после яшмы агрессивная ? Вообще стоящая сталь?

Аналог х12мф, правда почище и стабильней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KUM сказал:

Я тоже прошёлся по ссылке...

О какой ссылке речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, INeverov сказал:

О какой ссылке речь?

https://rusknife.com/topic/28105-кухонные-ножи-япония-кучей/?page=20&tab=comments#comment-817385

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей2018 сказал:

В описании нечего не указано, да это не важно. 

Ты брал уже накири и сантоку из углеродки? Какие ощущения?

Мне вот фунаюка вообще кайф приносит, но брал новую, до сих пор не точил, только правил муссатом два раза, рез шикарный.

Накири я брал 8-9 штук, две или три из них постарше будут. Рез по овощам атасный, у них клин к кончику заужен по обуху.

Остальные с равномерной толщиной.

Сантоку ламинатные есть, но я пока только парочку заточил и ручки поменял на них. 

 

Изменено пользователем Igel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Igel сказал:

Накири я брал 8-9 штук, две или три из них постарше будут. Рез по овощам атасный, у них клин к кончику заужен по обуху.

Остальные с равномерной толщиной.

Сантоку ламинатные есть, но я пока только парочку заточил и ручки поменял на них. 

 

Юр, а на ламинатах как углерода? Нормально работает, не быстро ржавеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KUM сказал:

Я тоже прошёлся по ссылке... Мужику мелкооптовыми партиями ножи б/у везут -имхо, за день несколько лотов выставляет. Класс ваще!!! Не удержался, тоже ламинат заказал.

Не совсем так дела обстоят, но это не меняет общей картины. 

Николай интересуется японским инструментом и историей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, KUM сказал:

Юр, а на ламинатах как углерода? Нормально работает, не быстро ржавеет?

Я пока ещё не долго ими пользовался, так что с точностью сказать не могу. Наверное на различных может вести себя по-разному. Но в любом случае, после работы я их протирают насухо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, KUM сказал:

Я тоже прошёлся по ссылке... Мужику мелкооптовыми партиями ножи б/у везут -имхо, за день несколько лотов выставляет. Класс ваще!!! Не удержался, тоже ламинат заказал.

Какой лот взял? За последние два дня там ножи хорошие пошли!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Igel сказал:

Накири я брал 8-9 штук, две или три из них постарше будут. Рез по овощам атасный, у них клин к кончику заужен по обуху.

Остальные с равномерной толщиной.

Сантоку ламинатные есть, но я пока только парочку заточил и ручки поменял на них. 

 

Расскажи как и чем точил! Тоже предстоит это дело, но с углеродкой японской дело не имел.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Сергей2018 сказал:

Какой лот взял? За последние два дня там ножи хорошие пошли!

 

√126

IMG_8799.JPG.bc4f76537465d07cb0e2d26e7daae7cd.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, KUM сказал:

√126

IMG_8799.JPG.bc4f76537465d07cb0e2d26e7daae7cd.JPG

Ха, я его тогда хотел забрать, думал думал, был в поликлинике с ребенком и не успел 😅 5 минут не успел. Очень цивильный нож. Вот форма спусков не ясна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ему что, не сказали, что война с Японией закончена? :ph34r:

Столько трофеев....

 

Я бы эти ножи сперва дозиметром пощупал, хотя бы бытовым... Кто знает, что на уме у современных самураев ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Vaska_257 сказал:

Ему что, не сказали, что война с Японией закончена? :ph34r:

Столько трофеев....

 

Я бы эти ножи сперва дозиметром пощупал, хотя бы бытовым... Кто знает, что на уме у современных самураев ...

Их же не из спин врагов повытаскивали :) 

Блин чет я очковать стал, ты прав! А где это можно сделать в МЧС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В МЧС врятли ... Скорее какая нить лаборатория проверки качества продуктов.

У нас с этим проще, пол города помешано на радиации, по знакомым бытовой найти можно :)

 

Конечно, вероятность что они "фонят" не особо велика, но неизвестно на каком блошином рынке и рядом с чем они валялись... пока к нам не попали... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т е вы предполагаете, что они из окрестностей Фокусимы могут быть?... 

Там наверно добра много осталось брошенного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Vaska_257 сказал:

В МЧС врятли ... Скорее какая нить лаборатория проверки качества продуктов.

У нас с этим проще, пол города помешано на радиации, по знакомым бытовой найти можно :)

 

Конечно, вероятность что они "фонят" не особо велика, но неизвестно на каком блошином рынке и рядом с чем они валялись... пока к нам не попали... 

А что за город?

Узнаю в МЧС, никто среди знакомых не увлекается радиацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, KUM сказал:

Т е вы предполагаете, что они из окрестностей Фокусимы могут быть?... 

Там наверно добра много осталось брошенного

Окрестность Фокусимы разлетелась по всей Японии, мне реально очково стало, буду узнавать где на фон можно проверить! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто что-нибудь узнает- отпишитесь в теме.

Вряд-ли конечно такое может быть, но чем 😈 не шутит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ох вы и чудаки...один ляпнул не подумавши и понеслось...да не провезете вы ничего фонящего через границу, успокойтесь уже:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Bes сказал:

ох вы и чудаки...один ляпнул не подумавши и понеслось...да не провезете вы ничего фонящего через границу, успокойтесь уже:D

В нашей стране все возможно... (Друг на Сахалине рыбачил в 90-е, таможни как будто вообще не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Сергей2018 сказал:

Расскажи как и чем точил! Тоже предстоит это дело, но с углеродкой японской дело не имел.

 

Сантоку сначала поправил немного веневскими алмазами, потом Борайдом и финиш сделал бельгийцем жёлтым. 

Накири были с хорошей РК, их точил с рук. Немного прошёлся на Наниве и потом шифер. Угол заточки у накири очень маленький. 

Но вообще-то я не спец в заточке, только учусь. Потому мог многое неправильно сделать.

Изменено пользователем Igel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bes сказал:

ох вы и чудаки...один ляпнул не подумавши и понеслось...да не провезете вы ничего фонящего через границу, успокойтесь уже:D

Это уже профессиональное.... На всем грязь видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Igel сказал:

Сантоку сначала поправил немного веневскими алмазами, потом Борайдом и финиш сделал бельгийцем жёлтым. 

 Накири были с хорошей РК, их точил с рук. Немного прошёлся на Наниве и потом шифер. Угол заточки у накири очень маленький. 

Хороший набор камней!!!

Шифер шифер шифер, чет знакомое, но на ум ничего не проходил.

А желтый бельгиец это типа кутикула?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, KUM сказал:

126

Это современное непонятночто, извените, но это так, Егор думаю подтвердит если смотрит тему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.