Перейти к публикации

Камни, которые мы используем в заточке


Driver

Рекомендованные сообщения

16 минут назад, Сергей2018 сказал:

А где зарыт?

В лесах Нижегородских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

6 часов назад, Сергей2018 сказал:

Прет от присмотра или от эффекта!?? :) Выбор не велик вроде, Япония и Китай 

 

6 часов назад, mechenii сказал:

А я по ходу спрыгиваю с апексного формата 😂.

Александр, а полный формат, это какие размеры? Китайцы режут и лепят разные размеры, у европейцев( особенно винтажных) длинные и узкие (иногда торцом вверх) , котикулы вообще без формы бывают, по япам вообще пока не вдавался. В настоящее время существует ли стандарт размеров камней (обще или средне -мировой) по полноразмерам?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, KUM сказал:

 

Александр, а полный формат, это какие размеры? Китайцы режут и лепят разные размеры, у европейцев( особенно винтажных) длинные и узкие (иногда торцом вверх) , котикулы вообще без формы бывают, по япам вообще пока не вдавался. В настоящее время существует ли стандарт размеров камней (обще или средне -мировой) по полноразмерам?????

Ну для меня это примерно от 150х40 мм. Ну а так вообще у синтетиков размеры стандартные длинна 4, 5, 6, 8 дюймов, ширина 2,2 1/2, 3 дюйма, толщина бывает разной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, mechenii сказал:

Ну для меня это примерно от 150х40 мм. Ну а так вообще у синтетиков размеры стандартные длинна 4, 5, 6, 8 дюймов, ширина 2,2 1/2, 3 дюйма, толщина бывает разной.

Надо серого сланца резануть в большом размере... Может кому-то пригодится?!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, KUM сказал:

Надо серого сланца резануть в большом размере... Может кому-то пригодится?!...

А почему нет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, mechenii сказал:

А я по ходу спрыгиваю с апексного формата 😂.

Ага , сейчас. Не куда не отпущу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, JAWA сказал:

Ага , сейчас. Не куда не отпущу!

Ты типа сила апекса? 😅

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, JAWA сказал:

Ага , сейчас. Не куда не отпущу!

Олег да кайфа нет на точилке точить, все это искусственное какое-то, а на полноформатных камней совсем другое дело да и результат уже не плохой получается, волос спокойно нож затрагивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, mechenii сказал:

Олег да кайфа нет на точилке точить, все это искусственное какое-то, а на полноформатных камней совсем другое дело да и результат уже не плохой получается, волос спокойно нож затрагивает.

А я тоже считаю, что на руках точить кайфовее - и тактильно, и информативнее. Но, идеального угла и плоского подвода по всей длине клинка имхо не выдержать.

 

Изменено пользователем KUM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, KUM сказал:

А я тоже считаю, что на руках точить кайфовее - и тактильно, и информативнее. Но, идеального угла и плоского подвода по всей длине клинка имхо не выдержать.

 

Костыль в руки и вперёд, угол получается не хуже чем на точилке, а эмоций хоть отбавлей плюс возможность экспериментировать возрастает в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, mechenii сказал:

Олег да кайфа нет на точилке точить, все это искусственное какое-то, а на полноформатных камней совсем другое дело да и результат уже не плохой получается, волос спокойно нож затрагивает.

Саша ты же помнишь что до знакомства с тобой я только на руках и точил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, JAWA сказал:

Саша ты же помнишь что до знакомства с тобой я только на руках и точил.

Вот я как раз к этому и возвращаюсь, прогресс знаете ли 😂.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, mechenii сказал:

Вот я как раз к этому и возвращаюсь, прогресс знаете ли 😂.

Да я тоже об этом подумываю. А то получается лежат камни без дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, JAWA сказал:

Да я тоже об этом подумываю. А то получается лежат камни без дела.

Вот, вот и я о том же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей2018 сказал:

Ты типа сила апекса? 😅

Нет. Я типа вышел погулять, и встретил Сашу а уж он научил меня точилкой пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, KUM сказал:

Надо серого сланца резануть в большом размере... Может кому-то пригодится?!...

Как вариант 200х50х25. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, INeverov сказал:

Как вариант 200х50х25. 

Поработаю над этим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, JAWA сказал:

Сашу а уж он научил меня точилкой пользоваться.

В голове промелькнула картина идёшь по улице, видишь Сашу который сидит на лавке и точит нож 😅

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mechenii сказал:

Вот, вот и я о том же.

Заточка руками это закономерная  эволюция :) но выходит я деградировал с профилем😑

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KUM сказал:

Поработаю над этим

Вопрос, наверное, в большей степени в цене. Все же чипсины экономически выгодней для продажи.

 

1 час назад, Сергей2018 сказал:

Заточка руками это закономерная  эволюция :) но выходит я деградировал с профилем😑

Абсолютно. И тем вы меня безмерно удивляете. Не, я читал о людях, которые умеют точить руками, но прикупают девайс, что бы было попроще выдерживать угол, но их есть единицы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, INeverov сказал:

попроще выдерживать угол, но их есть единицы. 

Ну у меня при этом все же линза получалась, но ножи были охрененно острыми, в те бы времена да мои текущие знания о заусенце. И получилось когда были сформированы подвода, выходит не любой нож будет заточен качественно.

Да и абразивы для того что я хотел стоят долго, наши полный размер КК делают максимум 1000ф, ну ещё бриз, но о нем знать не знал.

Но я 100% вернусь к ручкой заточке, когда замучу полноразмерные камни, а какие пока не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Сергей2018 сказал:

Ну у меня при этом все же линза получалась, но ножи были охрененно острыми, в те бы времена да мои текущие знания о заусенце. И получилось когда были сформированы подвода, выходит не любой нож будет заточен качественно.

Да и абразивы для того что я хотел стоят долго, наши полный размер КК делают максимум 1000ф, ну ещё бриз, но о нем знать не знал.

Но я 100% вернусь к ручкой заточке, когда замучу полноразмерные камни, а какие пока не знаю.

А чего не знать?.... Все то же самое только в полноформате. Лишь бы финансов хватило

Кстати, готовлю для тебя ,,зуб красного дракона,,

Изменено пользователем KUM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, KUM сказал:

А чего не знать?.... Все то же самое только в полноформате. Лишь бы финансов хватило

Кстати, готовлю для тебя ,,зуб красного дракона,,

Все тоже самое🤔 Эльбор полный размер штука 11 тысяч стоит. Ну нафиг комплект за 70 шутк.

Если на КК я бы гриталон докупил, но хз где взять 800 и 1000ф, а выше это 6000 и 8000 джис шептон или кинги, ну и само собой какой нить натурал, сланец, или Сунгари, тоже ух ценник. 

Но как процесс медитативный огонь, но грязный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, KUM сказал:

А чего не знать?.... Все то же самое только в полноформате. Лишь бы финансов хватило

Кстати, готовлю для тебя ,,зуб красного дракона,,

🧐

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно вмешаюсь? Руками точить интересно и приятно. Иногда возвращаюсь. Но вот возвернешься к Ефиму, четкий и понятный результат. Видимо я сторонник эволюции. А по камням, то что касается синтетиков- чезера, любовь форевер. Шептон (шаптон) такого результата не дал. Но это скорее всего моя криворукость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Brickmann сказал:

Можно вмешаюсь? 

Я бы сказал это не вмешательства а поддержание беседы :)

33 минуты назад, Brickmann сказал:

Видимо я сторонник эволюции.

А что думаешь на счёт приспособы Богдана манько для ручной заточки? Мне кажется круче костылся.

35 минут назад, Brickmann сказал:

Но вот возвернешься к Ефиму

Ты про точилку Ефим? :)

 

Синтетика водники насколько практично не понятно, нержа будет камень убивать, что то сильно твёрдое не возьмут так как до оа в мягкой связке. Как обходишься без КК? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей2018 сказал:

 

1 час назад, Brickmann сказал:

Можно вмешаюсь? 

Я бы сказал это не вмешательства а поддержание беседы :)

1 час назад, Brickmann сказал:

Видимо я сторонник эволюции.

А что думаешь на счёт приспособы Богдана манько для ручной заточки? Мне кажется круче костылся.

1 час назад, Brickmann сказал:

Но вот возвернешься к Ефиму

Ты про точилку

 

1. Конечно про точилку Ефима Семеновича). 2. Не в курсе, а может не помню, что за приспособа Богдана. 3. Речь только о личной симпатии к чезере. Не нужно замачивать, брызнул и работаешь. В минусе только цена. Конечно КК быстрее сработает, при меньшем износе, но нравится её работа и результат. К тому же у неё есть родственник- нанива  даймонд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет знатокам!

Кто-нибудь скажет про камни Naniwa? Если допустiм, выбирать между ними и Shapton?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Igel сказал:

Привет знатокам!

Кто-нибудь скажет про камни Naniwa? Если допустiм, выбирать между ними и Shapton?

И то и то японские водники из оа, а что ими точить предполагается? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вопросу о том что на костыле не возможно заточить хорошо нож.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.