Перейти к публикации

Камни, которые мы используем в заточке


Driver

Рекомендованные сообщения

13 минут назад, Brickmann сказал:

Адрес этого цоколя?)))

А ты с молотком хочешь туда сходить??? Возьми на меня тоже 😅

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

48 минут назад, mechenii сказал:

Вот и вперёд на тесты, микроскопов у тебя куча так что флаг тебе в руки 😂.

А что твои тесты показывают? Что происходит после работы на них? Агрессия возрастает, или рук блестит как у кота :) эти камни дорогие по жести, имеет смысл их покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей2018 сказал:

А что твои тесты показывают? Что происходит после работы на них? Агрессия возрастает, или рук блестит как у кота :) эти камни дорогие по жести, имеет смысл их покупать?

Мои тесты показывают что камни хорошие и подходят для финиша на ножах. Агрессия после них меня полностью устраивает, по жести их не гоняю, вопрос с гавносталями я уже для себя закрыл заточкой до 400-600 горит и сверху Сунгари.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Brickmann сказал:

Адрес этого цоколя?)))

адреса нет точного(Подмосковье) , но саму плитку завтра сфотаю, не смог пройти мимо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Сергей2018 сказал:

А ты с молотком хочешь туда сходить??? Возьми на меня тоже 😅

завтра покажу, с Юрой попилите😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, mechenii сказал:

Мои тесты показывают что камни хорошие и подходят для финиша на ножах. Агрессия после них меня полностью устраивает, по жести их не гоняю, вопрос с гавносталями я уже для себя закрыл заточкой до 400-600 горит и сверху Сунгари.

а Сунгари микроподвод делаешь или на всю ширину подвода?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Bes сказал:

а Сунгари микроподвод делаешь или на всю ширину подвода?!

Только микроподвод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Сергей2018 сказал:

А ты с молотком хочешь туда сходить??? Возьми на меня тоже 😅

Ну тогда с Юрой в Англию за одно метнитесь крышу разберете и нам немного захватите 😂.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Bes сказал:

адреса нет точного(Подмосковье) , но саму плитку завтра сфотаю, не смог пройти мимо)

Сррочно отправить туда десант )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, KUM сказал:

Заманчиво и цвет похож, но не факт, что они абразивны.

 

Да хрен его знает, если учитывать, то что в Англии до сих пор много карьеров по добыче сланцев работает вполне может быть, что они абразивные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, mechenii сказал:

Ну тогда с Юрой в Англию за одно метнитесь крышу разберете и нам немного захватите 😂.

 

Нее, шифера мне и здесь хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, mechenii сказал:

Да хрен его знает, если учитывать, то что в Англии до сих пор много карьеров по добыче сланцев работает вполне может быть, что они абразивные.

 

На форумах была статья по истории добычи бельгийских сланцев с названиями деревень. Через Гугл карты нашел эти деревни, посмотрел вид со спутника- очень маленький карьер был.

Да и сам пробовал с атлянскими сланцами- не все работают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, KUM сказал:

На форумах была статья по истории добычи бельгийских сланцев с названиями деревень. Через Гугл карты нашел эти деревни, посмотрел вид со спутника- очень маленький карьер был.

Да и сам пробовал с атлянскими сланцами- не все работают

А при чем здесь бельгийские сланцв? Я вообще то говорил про английские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Igel сказал:

Нее, шифера мне и здесь хватает.

Юра я не тебя имел ввиду, а Юру Brickmann.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, mechenii сказал:

А при чем здесь бельгийские сланцв? Я вообще то говорил про английские.

Изначально разговор про бельгийцев был, ты на Англию перекинулся. Но, имхо, везде одна история- в карьере рабочий чистый слой может быть узким, не большим, а края это уже порода с примесями, которая и идёт на крыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, mechenii сказал:

Сейчас повнимательней фотку рассмотрел и мне кажется что все таки они бордовые.

Вот продается, как синий

 

Этот конкретный тип точильного камня называется бельгийским голубым точильным камнем, или BBW для краткости. Характеризуется высокой концентрацией спессартитовых гранатов, BBW имеют синевато-фиолетовый цвет, вызванный присутствием железа в камне. Они известны тем, что имеют очень однородное качество и работают быстро. Конечно, поскольку они представляют собой натуральные камни ручной формы, некоторые отклонения от размера и точной композиции являются нормальными.

ARD6-z.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбор когда то шёл между чф и ббв, решился на чф, теперь стало интересно как работает бельгиец

В этом месяце взял кучу кк и оа на Авито и Эльбор докупил последний на 14/10, стекло на столе кухонном разбил, когда крепил струбцина, на бельгийский кутикул хз когда получится разориться

🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Сергей2018 сказал:

Выбор когда то шёл между чф и ббв, решился на чф, теперь стало интересно как работает бельгиец

В этом месяце взял кучу кк и оа на Авито и Эльбор докупил последний на 14/10, стекло на столе кухонном разбил, когда крепил струбцина, на бельгийский кутикул хз когда получится разориться

🤔

Буквально сейчас скрин скинули

Screenshot_2018-09-30-20-58-57-500_com.vkontakte.android.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ART сказал:

Этот конкретный тип точильного камня называется бельгийским голубым точильным камнем, или BBW для краткости.

Вот именно как BBW я их и покупал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто то захочет почитать что бы лишних споров не было 😂.

https://bosq.home.xs4all.nl/info 20m/grinding_and_honing_part_4_belgian_whetstones.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, mechenii сказал:

Может кто то захочет почитать что бы лишних споров не было 😂.

https://bosq.home.xs4all.nl/info 20m/grinding_and_honing_part_4_belgian_whetstones.pdf

Ну ты загнул! Мне теперь целый год это читать прийдётся.😯

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Igel сказал:

Ну ты загнул! Мне теперь целый год это читать прийдётся.😯

А вот читай, а потом нам расскажешь 😂 😂

Изменено пользователем mechenii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше на телефон сфотать не получается к сожалению, плитка размером 30 на 40 примерно и толщиной сантиметра полтора...

был еще маленький кусочек, но его отдал притереть, посмотрю, что получится

IMG_2480.JPG

IMG_2482.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bes сказал:

лучше на телефон сфотать не получается к сожалению, плитка размером 30 на 40 примерно и толщиной сантиметра полтора...

был еще маленький кусочек, но его отдал притереть, посмотрю, что получится

IMG_2480.JPG

IMG_2482.JPG

Что это за плиты такие???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Сергей2018 сказал:

Что это за плиты такие???

это и есть бельгийский голубой сланец😁...ну естественно не порезанный и не притертый как нам надо)

по поводу того, что это именно он, бельгиец, уверенность 100%-ная...приехал напрямую из бельгии, наверное целый вагон)

на солнце красиво переливается, но телефоном не передать...вообще история прикольная получилась - приезжаю к другу в гости, смотрю, цоколь переливается всеми цветами радуги, спрашиваю его, чё за каменюка такая, говорит - сланец какой то из бельгии...и тут я заинтересовался...порылись в бумажках, а оно вон чё)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Bes сказал:

это и есть бельгийский голубой сланец😁...ну естественно не порезанный и не притертый как нам надо)

по поводу того, что это именно он, бельгиец, уверенность 100%-ная...приехал напрямую из бельгии, наверное целый вагон)

на солнце красиво переливается, но телефоном не передать...вообще история прикольная получилась - приезжаю к другу в гости, смотрю, цоколь переливается всеми цветами радуги, спрашиваю его, чё за каменюка такая, говорит - сланец какой то из бельгии...и тут я заинтересовался...порылись в бумажках, а оно вон чё)))

 

На прошлой неделе приехал ко мне человек привез нож на заточку за одно попросил подучить его точить. Оказалось, что он живет в Бельгии и к нам в город приехал к родственникам. Вчера с ним созвонились он уже у себя дома и затронули тему по BBW про эти камни он ничего не знает, а вот то что у них есть большая контора, которая добывает сланец и делает из него подоконники и столешницы ему известно. Думаю, что у вашего друга как раз такой сланец привезенный из Бельгии иначе бы он разорился, покупая BBW.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, mechenii сказал:

На прошлой неделе приехал ко мне человек привез нож на заточку за одно попросил подучить его точить. Оказалось, что он живет в Бельгии и к нам в город приехал к родственникам. Вчера с ним созвонились он уже у себя дома и затронули тему по BBW про эти камни он ничего не знает, а вот то что у них есть большая контора, которая добывает сланец и делает из него подоконники и столешницы ему известно. Думаю, что у вашего друга как раз такой сланец привезенный из Бельгии иначе бы он разорился, покупая BBW.

 

Александр, мой друг не заплатил ни копейки, как и я, утаскивая этот кусок)...это брак, который не подошел по оттенку в общей композиции)

а вот тот человек, кто заказал себе целый вагон этого сланца, скорее всего даже не заметил той цены, которую заплатил(для примера - беседка у него на "огороде" 2К кв/м)

буквы BBW присутствовали в документах(перевод), поэтому то я и схватил кусок себе, а что из себя он представляет я понятия не имею, тот или не тот...я же говорю, отдал кусок, что бы мне притерли, а там и протестируем на ножичках)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

забыл совсем, чё сказать то хотел...если кому надо, то я отдам этот кусок, подарок так сказать)

я все равно с ним ничего не смогу сделать, не научился я еще с камнями работать, в смысле готовить их😃

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.