Перейти к публикации

Наковальни и наковаленки.


Рекомендованные сообщения

С Вашего позволения, я без вступительной речи, без подготовки, так сказать. Для начала, выложу несколько фоток. Уверен любители инструмента поддержат,что пора выделить наковальням отдельную тему. (На форуме не нашел, если плохо искал поправьте)

 

Для правки кос. Попалась в эти выходные, всего лишь третья в моей коллекции с вразумительным клеймом...

 

post-9880-0-96709600-1453318538_thumb.pngpost-9880-0-92328600-1453318442_thumb.jpgpost-9880-0-06583300-1453318455_thumb.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От себя отмечу, что подаренная мне Артёмом наковаленка для правки фигурирует на форумном календаре в Августе )))

post-1779-0-29048900-1453319786_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя маленькая работница, отковал из кругляка д80  стали 40х года полтора назад. Масса около  6 кг. Немного коряво конечно вышло, но как не крути а ковать 6 кг болванку одной рукой 5кг кувалдой не очень удобно... С тех пор служит верой и правдой. 

post-7253-0-14075700-1453322097_thumb.jpg

post-7253-0-11888700-1453322130_thumb.jpg

post-7253-0-75728500-1453322146_thumb.jpg

На выездах на такой наковальне можно сделать много чего, к примеру спокойно ковать топорики до 600 гр ну прочии вещи время на изготовление которых укладывается во время мастеклассов.

post-7253-0-31278300-1453322741_thumb.jpg

post-7253-0-67548400-1453322779_thumb.jpg

post-7253-0-38217600-1453322784_thumb.jpg

post-7253-0-08361100-1453322976_thumb.jpg

post-7253-0-92666400-1453322996_thumb.jpg

В мастерской выполняет роль шпераки на которой выполняется добрая половина работ, в том числе и форумные проекты. 

post-7253-0-89595800-1453323337_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, спасибо, что подключился к теме! Один из не многих непосредственных пользователей!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр,отличная наковальня,Вы-молодец,мало кто работает на самодельной,не самое простое дело.

(Весь инструмент в кадрах понравился очень,ручник а-ля БП,горн-красивейший,клещи тоже очень традиционные-приятно видеть).

 

Артем Владимирович,спасибо.Очень качественный инструмент,эта европейская двурогая наковальня.Редкость в наши дни(изделие тех годов),и значительная ценность.

 

На глаз видно что по назначению никогда не использовалась:Грани лица не скруглены в радиус,а фабрично-остры+расклепаны в начало грибка.

Радиус граней(плавно переходя в более крутой с лева на право)был необходим не только для предотвращения сколов краев лица,но и для разных операций для правки бн.угла поковки.

Так-же,при работе,любой процесс где поковка будет дотрагиватся до острых/необработанных граней оставит на ней риски фатально ослабляющие поковку механически.

Скорее всего наковальня служила как некое подсобное устройство,скорее всего для удержания некого подкладного инструмента.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот отлично! И Яков здесь, тоже активный пользователь наковален.

Прошу пишите отзывы и рекомендации, так сказать.) "Лицо наковальни"- уже поэзия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наковальня (развитого индустриального века,как данная француженка(не уверен,но лень искать в спр.)это сложнейшее и крайне закономерное приспособление.

Его роль-производство точных деталей,из которых слагался Индустриальный Век.Это матрица всего что принесло нам,в конечном счете,интернет.

(1780-е,Алан Уаттс,паровая машина откачивает шахты(механика),1820-е,паровая турбина производит электричество(поступательное движение дюже неэффектицвно),электрофиция индустрии-Бессемер плавильня-лигатура сплавов стали-в результате,супер-точное/супер быстрое вращение,реактивные двигатели/исчислительные машины-Век Информации...).

 

Всего этого корни,принцип,содержит именно лицо наковальни.(Из-за того что это лицо,даже в древние времена,человек никогда не прислоняется задом/тем более не садится,на лицо наковальни.

(Душа-же,"дух",буквально,кузни это горн,там "дышит" мехами огонь,и туда поэтому никогда не бросают бычок,не плюют,конечно,и т.д.

И насколько это допотопно,и прикольно,но Все это имеет полнейший смысл,даже в самом практичном смысле!:).

 

Лицо отн. сложно.По длинной оси оно прямая линия(по угольнику).Поперек,по короткой дистанции лица,это "горка",довольно высокая(отн.как видна угольником/ощутима ручником).

Это что-бы отдача от удара ручником не гнула поковку(работает кузнец строго перпендикулярно короткой стороне лица).

 

Т,е. лицо имееты сечение циллиндрическое.

Длинная его ось использовалась как шаблон прямоты(выпримляли поперек/примеряли на прямость вдоль наковальни).

 

Лицо закаленно на высокую степень твердости,оно но должно деформироварся.(Лицо отшлифовано зернистости до 1000,+/-).

 

Но по лицу будут дубасить десятилетиями,так что закалка сделана с запасом на нагартовку.(Лицо отпускается изначально до низкой твердости/постепенно нагартовывается/в конце своего ресурса может охрупчится катастрофически(не часто).

Гадаю что из-за этого грани этой наковальни выше деформировались а не откололись.

 

Совокупности твердости и подлежащей массы железа благодаря, лицо имеет отдачу,измеряемую в %,посредством уронения стального шарика.:)   хорошая наковальня отдает 70-80%,(новые,слышу,в 90-ых...).Это важно,(по сложным причинам,но очень помогает).

 

Спуски с лица (в некоторых местах как минимум) имеют меньше чем 90 градусов ,и все вообще лицо окружено формовочными приспособами....

 

Трындеть могу еще долго,:),но наковальня действительно было продуманное устройство,это станок...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох завернуто как)))))))) Наковальни должны быть разными, одна должна иметь плоское и гладкое лицо под некоторые чистовые работы, другая действительно должна быть по одному сечению радиусом, по второму прямое. На круглой все растяжки и формовка изделий. По углам наковальни на лице, должны быть завалены, скруглены, можно одну грань оставить под острым углом ,для формирования ступенек в заготовке под 90 градусов. простая квадратная наковальня с лицом около 10см нужна для кузнечной сварки исходных заготовок, конечной, чистовой ковки клинков, лопасти топора, да и вообще для финиша любых ровных поверхностей. Иметь одну наковальню для универсальных работ не получится, минимум 2 квадратную и шперак... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Александр,отличная наковальня,Вы-молодец,мало кто работает на самодельной,не самое простое дело.
(Весь инструмент в кадрах понравился очень,ручник а-ля БП,горн-красивейший,клещи тоже очень традиционные-приятно видеть).
 
 

 

Я тоже заметил сходство с оборудованием Богдана ))

Особенно клещи- я тоже такие выковал ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже заметил сходство с оборудованием Богдана ))

Особенно клещи- я тоже такие выковал ))

Это выездное оборудование для работы в голом поле. В  мастерской горн немного другой, из кирпича с поддувом снизу.

post-7253-0-36856400-1453374371_thumb.jpg

post-7253-0-59376900-1453374382_thumb.jpg

В походных условиях без подмастерья на мехах можно делать только одну вещь, ибо либо качаешь меха, либо куешь, то в мастерской пару поковок - одна греется, вторую куешь. Конечно данное действительно для ковки, при сварке только одна заготовка без отвлечения на вторую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка по теме какие наковальни и как поют :)

 

http://forum.ostmetal.info/threads/kollekcija-zvukov-staryx-nakovalen.220345/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Иметь одну наковальню для универсальных работ не получится, минимум 2 квадратную и шперак... 

 

Ну,Александр,это как в бородатом анекдоте про тигра в зоопарке...."Исть так он исть,дак кто-же ему дасть...":)
 
 
Все выше верно.Но на счастье,никто из нас не кует части машин,а то много чего пришлось-бы изменить(в моей кузе так наверно все:)
 
Наверно наиболее критичные процессы имеют отн. к топорам.Одна приличного веса наковальня,плюс кой-чего из самодельного подкладного,должно быть адекватно.
 
Для различных чистовых,прицельных/финишных работ(насколько представляю себе клиночничество),неплохо пошукать вокруг да около какого сталелитейного/производящего типа завода,отрезки болванок в индустрии попадаются иногда оч сексуальные...Отполировать даже не такой большой кубик,загладить грани...
 
Средневековые наковальни оружейника как-то довольно плавно перешли в Индустриальную эпоху в качестве наковален правильщика пил.Это такой приятный куб,в эссенции,с некой небольшой, ровной выпуклостью...Приятно было-бы иметь подобное недалеко от горна...
 
Но-да,наковален слишком много не бывает!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я откую себе такой кубик под клеймом своим. Просто обрезки меня не устраивают. А промышленные наковальни мне по любому не пойдут, формат выездной кузни на период реконструкции от 9 по 14й вв Там определенного образца были наковальни. Кубик простой в том числе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Косу отбивал, сено косил, в гнезда, да на подстилку стелил? На получи по 22-24 яйца в день!))) А то и бульоном разжиться можно...

 

post-9880-0-78569500-1453660244_thumb.jpgpost-9880-0-36043000-1453660258_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тема класс!

добавлю-ка и я наковаленку:

наковаленка для отбивки косы ЗИК 1941 года. прям раритет!!!

post-12728-0-48105400-1453719579.jpg

post-12728-0-38744000-1453719592.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как-то пока не прозвучало, что наковаленка для отбивки косы называется бабка.

Бывает широкая и бывает узкая:

post-3197-0-97904400-1453722807.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Выкурил на просторах eBay  ;) Само слово "шперак", как определил этот девайс Яков, мне знакомо. Вот вжывую этот шперак. Там он не один. Но этот здатой, 1822г. И красив! Вес 9,8 кг, Германия. Он дажэ в продажэ, но дорого :(

Добавлю цытату Якова из переписки. Думаю, не обидится... :unsure:

...шпераки. Они действительно или в пень,но чаще в кв.отверстие наковальни,или в спец.формовочную плиту.
На них формировали лист, преимущественно, доспехи,и много чего еще, но потоньше, деликатней, и/или конусней,например втулки инструмента....
post-11697-0-28973400-1480772746_thumb.jpgpost-11697-0-86773300-1480772752_thumb.jpgpost-11697-0-08057600-1480772760_thumb.jpgpost-11697-0-27653700-1480772774_thumb.jpgpost-11697-0-86253500-1480772781_thumb.jpgpost-11697-0-59176800-1480772788_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Выкурил на просторах eBay  ;) Само слово "шперак", как определил этот девайс Яков, мне знакомо. Вот вжывую этот шперак. Там он не один. Но этот здатой, 1822г. И красив! Вес 9,8 кг, Германия. Он дажэ в продажэ, но дорого :(

Добавлю цытату Якова из переписки. Думаю, не обидится... :unsure:

...шпераки. Они действительно или в пень,но чаще в кв.отверстие наковальни,или в спец.формовочную плиту.
На них формировали лист, преимущественно, доспехи,и много чего еще, но потоньше, деликатней, и/или конусней,например втулки инструмента....

 

вот и зачем он вам, давай на топор махнемся)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот и у меня появилась наковаленка. Вес не взвешивал, по производителю пока тоже не определил, но латинские буквы говорят однозначно что не наша она. Может ктото видел похожие клейма?

post-11504-0-04202500-1484139265_thumb.jpg

post-11504-0-40000600-1484139304_thumb.jpg

post-11504-0-28877000-1484139483_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Может ктото видел похожие клейма?

 

Нет,не видел,но производителей множество,да и дело не в том...
 
Наковальня скорее всего немецкая,(хотя вполне вероятно что французская или чешская).Но стиль-Германия.
Почему так,а потому что ковали в Германии уже с очень давнего времени.А отковать кусок железа ТАКИХ габаритов очень и очень нелегко.Поэтому целое было сварено кузнечной сваркой из отдельных элементов.
Это легче всего видно на шпераке выше,от Александра Петровича.
Длинная,горизонтальная часть,после приварки на нее стальной пластины,вваривалась в расщепленный конец вертикальной "ноги".После чего,для дальнейшего укрепления конструкции,дополнительные "больстеры",щековины",были приварены с боков.
В данном случае,эти боковые части имеют вид арок,для концентрации усилия при сварке,и в итоге создают этот хретоматичный вид наковальни.
 
Александр недавно выложил снимки из французкого музея(сстлка ниже,и спасибо Александр).Там несколько именно таких,скорее всего из среднего/позднего Средневековья;но как видим,внешний вид сохранился и по сей день.
 
 
 
 
Но это все без разницы.Что важно это Как,именно,Ваша наковальня была изготовлена?...Скорее всего,по снимку,она отлита из стали.(Хотя может вполне что и откована).
У наковальни твердое-только самый верх "лица",поэтому нокогда не стоит подвергать его никаким процессам в результате которых эта ТМО нарушится.
У наковальни НЕ должно имется острых углов(хотя они могут быть такими от производства).Их лучше всего сточить,на (варьирующий)радиус.
Если острые углы имеются,по каким-либо причинам,то нужно быть предельно аккуратным,и близко к ним не ударять сильно(или вообще),во избежание сколов.
 
Лицо наковальни закалено на очень твердо,и колется очень легко.Поэтому по нему НИКОГДА не ударяют закаленым-же инструментом.
 
Лицо должно,на рабочей наковальне,быть максимально-гладким,желательно,зеркально отполированным.Это полезно для поковки,коя не будет калечится о рытвины,неровность,ржавчину и т.д.
 
Прим. соотношение веса ручника или кувалды к массе наковальни это,(максимум),1:10,лучше-больше.
 
Проверить наковальню на работоспособность можно уронив на ее лицо лицо ручника,совсем легонько.Должен произойти отскок.Чем ближе он к изначальной,приложенной энергии,тем лучше наковальня(ибо ее задача это возвратить усилие прилагаемое кузнецом с верху).Совр.наковальни тестируют роняя стальной шарик,и некоторые достигают 90+%....
 
Лицо наковальни это Лицо всего можно сказать Созидательного процесса,поэтому на наковальню никогда нельзя садится задницей,класть окурки,и пр. неуважительные действа,ибо западло,и очень плохая карма!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и зачем он вам, давай на топор махнемся)))

Да он не у меня, мну такое не по деньгам :( :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Может кто знает, для чего эта штуковина? Конечно гуглил несколько раз, но ничего не нашел похожего.

post-13356-0-69890700-1501320394_thumb.jpg

post-13356-0-07303000-1501320396_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.