Перейти к публикации

И снова Кухня! Петти для дамы.


Shuravi

Рекомендованные сообщения

Привет, комрады! Вот и доделал (почти) петти в подарок прекрасной даме. Сталь SUS 440C (Hitaсhi metals) тройной высокий отпуск и закалка в сухой лед. Твердость 59hrc. Такая ТО дает "пружинный" эффект. Нож звенит,как натянутая тетива. Так как нож для дамы.(миниатюрной),то решил "поумничать" с формой и сведением. Все замечали,как работают ножами наши барышни? Правильно.работает в основном первая треть ножа. Когда за своей перетачиваю,то половина всегда острая. Посему сведение переменное (заточка тоже) В первой рабочей части 0.15 мм ,затем 0.1 и последняя треть 0.05. (пяточку закруглил и затупил ;) ) Постарался облегчить нож на грани потери прочности,посему в обухе 2.1 у больстера и тоненький 3-4 мм хвост,но на всю длину ручки. И вуаля(!) вес петти 76 гр.! Теперь ТТХ. 140х22х2 мм.(ручной сатин). Рукоять 105 мм венге ,масло тунг и карануб. Больстер - нержа SUS420J, фибра.

ЗЫ.Косяки мелкие,конечно есть,можете попинать.)) Но режет он...ацки! :)

post-10891-0-24618800-1451317349_thumb.jpgpost-10891-0-16862200-1451317509_thumb.jpgpost-10891-0-22374500-1451317646_thumb.jpgpost-10891-0-63298700-1451317796_thumb.jpgpost-10891-0-63685900-1451317928_thumb.jpg

post-10891-0-49433900-1451317249_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Егор, ну собственно что тут сказать? Все как всегда - просто и со вкусом. Ничего лишнего! Ну разве что белая проставочка после больстера... Как-то не глянулась... Ну тут уж... Мои тараканы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Егор, ну собственно что тут сказать? Все как всегда - просто и со вкусом. Ничего лишнего! Ну разве что белая проставочка после больстера... Как-то не глянулась... Ну тут уж... Мои тараканы...

Спасибо! В живую лучше смотрится. Ну и он для дамы. "Веселушку" вставил! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, как то заморочено со сведением :) ...Но раз так сделал, значит так нужно. Нож красив. Легок. Надеюсь даме понравится. Если да, то все наши советы-придирки...нах :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, как то заморочено со сведением :) ...Но раз так сделал, значит так нужно. Нож красив. Легок. Надеюсь даме понравится. Если да, то все наши советы-придирки...нах :D

Там еще  и заточка на переменный угол. ;) Ну,захотелось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так так. ...а хто кричал что 120 это длинно слишком? :ph34r:  :D

Хороший ножик вышел, приятный.

А что до сведения, то я часто делаю на первой трети сведение потолще чуток, а в середине и к пятке потоньше. И кончик целый и пользователь доволен, и производителю хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так так. ...а хто кричал что 120 это длинно слишком? :ph34r:  :D

Хороший ножик вышел, приятный.

А что до сведения, то я часто делаю на первой трети сведение потолще чуток, а в середине и к пятке потоньше. И кончик целый и пользователь доволен, и производителю хорошо.

дык,петти от 120 мм и начинаются. 150 максимум. Больше это уже филейники и слайсеры. Каноны итить их... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож интересный - со вкусом сделан.

Петти- оне того не-русское слово ))

В России  есть нож под названием "дамский угодник" ,дизайн примерно такой :http://wolf-age.ru/product/korenchatyj_k3/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понравился . может чойл на следующем не делать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Егор! Чем ты так фотографируешь, что за камера обскура, ну не видать не хрена и ведь ни кто ни лупу, ни размер со стену не предлагают! Вот липисин с пятнушками виден, и колбаса с годовыми кольцами  тоже, а нож и не рассмотреть! На солнышке на балконе... щёлк, щёлк... солнышко у Вас имеется!

post-1247-0-34582100-1451334773_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото ,уж какие есть. Неохота на них время тратить. Я и сам знаю,что там хорошо,а что не очень. Что бы понять концепцию ,вполне хватит. Я же не на продажу и не на конкурс. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А посмотреть...

Виктор,ну тебе ли не знать,что не одно фото не передаст ощущение от ножа! Вот,как передать эту ТО (респект Руслану) "пружинную"? Или "холодок" от клинка из той же ZDP? А рез? Мне важны эти факторы. Лег в руку,"греет",режет,как меч джидая... Все,значит получился. Иной возьмешь в руку и красив и блестит,но как то ,ну не то и все. Пофиг из чего и как сделан.

ЗЫ. Сорри за много буков. Я думаю ты понял. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


петти

А недолжно острие быть ближе к низу.линии рк? посреди клинка европейский а не японский вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А недолжно острие быть ближе к низу.линии рк? посреди клинка европейский а не японский вариант.

Да. Это европеец. Как моя говорит им "глазки" из картошки удобней выковыривать! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну не совсем петти :)

 

а так великолепный нож

сведение - песня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отличный нож, на рукоять бы карелку поставить.

Спасибо! Не было карелки. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото ,уж какие есть. Неохота на них время тратить. Я и сам знаю,что там хорошо,а что не очень. Что бы понять концепцию ,вполне хватит. Я же не на продажу и не на конкурс. ;)

Нее, не отмазался, не катит. ;)  Егор, на самом деле, на солнышке он намного лучше будет смотреться. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нее, не отмазался, не катит. ;)  Егор, на самом деле, на солнышке он намного лучше будет смотреться. :rolleyes:

Он уже в коробочке с бантиком! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.