Перейти к публикации

Стремительный


Ленинградец

Рекомендованные сообщения

День добрый! Наверное последний мой нож в уходящем году. Назвал "Стремительный", форма навеяла... Ну не финка конечно, в ее классическом понимании, но финкоид, как я думаю. Ну тут уж судить не мне, а вам. Захотелось мне с косым больстером финочку сваять, вот и сваял. Скажу сразу, мне конечный результат понравился очень! Итак...

  Клинок - сталь Bohler N695, 59-60 ед. твердости, размеры 135х25х3 мм, галтован ( первая попытка, но мне понравилось ),спуски прямые от обуха, сведен где-то в 0,3-0,4 мм, к кончику потолще, что видно по РК, заточен. Рукоять - монтаж сквозной на бокситку и болт М6, длинна 120мм толщина 23 мм, в самом толстом месте, нейзильбер, фибра, карельская береза, компот самодельных морилок, тунговое масло, шеллак (первая попытка, понравилось очень, хоть и намучился, пока приноровился ), отверстие под болт залито тонированной эпоксой. Ножен пока нет, но в работе, однако до Нового года, вряд ли успею, посему - выкладываю так.

   Ну, собственно и все... Критикуйте, хвалите, ну в общем все как обычно! Всех с наступающим!!!!

 

post-12455-0-59095700-1451205996_thumb.jpg

post-12455-0-00269900-1451206018_thumb.jpg

post-12455-0-37492700-1451206035_thumb.jpg

post-12455-0-68530600-1451206052_thumb.jpg

post-12455-0-19960200-1451206072_thumb.jpg

post-12455-0-07623500-1451206091_thumb.jpg

post-12455-0-67633400-1451206108_thumb.jpg

post-12455-0-32591500-1451206130_thumb.jpg

post-12455-0-78233600-1451206153_thumb.jpg

post-12455-0-89116900-1451206179_thumb.jpg

post-12455-0-38222400-1451206199_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять - монтаж сквозной на бокситку и болт М6, длинна 120мм толщина 23 мм, в самом толстом месте, нейзильбер, фибра, карельская береза, компот самодельных морилок, тунговое масло, шеллак (первая попытка, понравилось очень, хоть и намучился, пока приноровился )

Б..н, не сначала янтарь показался..!

Пр клин и сборку не скажу, но рукоять - НРЯ!!! МНЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Б..н, не сначала янтарь показался..!

Пр клин и сборку не скажу, но рукоять - НРЯ!!! МНЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!

Чет я не понял ничего, чес слово... Евгений у вас что-то с клавиатурой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понравился!

(но дол, мне кажется, лишним :ph34r: )

Ну тут уж - кому как.... Может быть... Но без дола мне энтот клин не нравился вовсе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, забыл написать, проставки там - искусственный камень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный ножик!

Благодарствуем, Василий Владимирович, рад, что понравился!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гладенько всё, аккуратненько...Понравился. Клином чуток НР напоминает. Единственное, фасочку бы на больстере тоненькую...острая грань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нравится. Дроп великоват мне кажется, был бы меньше, был бы ещё стремительнее.

Галтовка самодельная или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фаска на больстере, ага, не помешает.

Да, фаску сниму, недолго. Чет сразу как-то не сделал, не знаю даж почему. Как раз и в ножны будет лучше заходить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галтовка самодельная или как?

Да, сам делал, первый опыт...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галтовку - в студию!!!

Ну идея как сделать не моя, вычитал где-то, мож даже здесь ( заранее извиняюсь, спер идею)долго хотел попробовать, наконец решился. Сфоткать сейчас не могу барабан, на работе остался, а я на том объекте только после НГ буду, так что в двух словах опишу...

Взял муфту двустороннюю от 110-й фанины, вставил в нее кусок фанины сантиметров 20, с двух сторон заглушки - это барабан. Потом керамогранита набил, мелко, миллимов по 5, ну в среднем, насыпал где-то треть объема, даже наверное четверть, добавил песка сунул клин и ну трясти. Все хорошо, но все, что за рикассо не галтовалось ваще, не знаю почему, из-за центра тяжести что ли... Устал. Думаю надоть механизировать, ну сунул ентот барабан в бетономешалку пустую, включил и ушел работать. Часа через четыре - результат все видели. Да клин до галтовки был вАще не полированный, только после наждака, весь в царапинах - все как корова языком. А поскольку я насчет полировать -ленивый, мне оч понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но на самом деле, если минут по десять в час трясти, то думаю можно за день сделать чисто вручную. А если на углеролке, а потом травануть - думаю будет интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормуль финочка,  цветонабор весь в одной гамме ничего не давит отторжением , получилось красиво, эффект мясного ассорти отсутствует. Про фаску сказали, надо обязательно, а то не то что ножны, но и сам руку обдерёшь. Форма клина ближе к кинжальной "акулий зуб", но смотрится очень даже не плохо. Пофантазировал ближе к финке... тоже ни чего! В общем без ножен не зачет!

post-1247-0-58715600-1451224149_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо будет попробовать галтовку, только на нерже, на углеродке чой-то очкую, что зацветёт быстро рыжим цветом. Интересно а если её полирнуть ещё сверху, как это будет выглядеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На углеродке травить надо, после галтовки. Я все ж рискну как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово! Володя, отличный режек получился!

галтовку тоже хочу попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отличный нож деревяха особенно

 

Спасибо!  

Здорово! Володя, отличный режек получился!

галтовку тоже хочу попробовать.

Благодарю, Матвей! В реале, галтованный клин - мне очень понравился, поглядим как будет в работе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нее...трясти это не по нашему :) МЕХАНИЗИРОВАТЬ!!! СРОЧНО!!! :angry:

Не, ну так я и механизировал - в бетономешалку сунул.... Но вообще идеи есть конечно, просто времени нет на воплощение, работы много, да и ленивый я - неусидчевый....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично !

Спасибо, приятно слышать от спеца по финкам!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Но вообще идеи есть конечно, просто времени нет на воплощение

Давно о галтовке думаю. Так то все просто...только вот как вращательные движения с возвратно-поступательными совместить...технически?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.