Перейти к публикации

Зелененький он был...


Ленинградец

Рекомендованные сообщения

Привет всем! Вот закончил... Наверное все-таки финка, ну да знатоки поправят, если что не так... Задумывался как простенький на работу, чтоб был, но постепенно как-то накрутилось... Дол первый в жизни (на "Матером" был второй), как получился - так получился... Сталь Р3М3Ф2, мехпила. Ф2 решил оставить, ну вроде как финка... Клин 115х22х2, травление в ХЖ, сведение в 0,3мм, спуски от дола, заточен, вчера побрился (я от ножа до ножа бреюсь, поэтому частенько с бородой). Рукоять латунь, искусственный камень, карелка. Тунговое масло, карнауба. Монтаж сквозной + суперхват. Винт в тыльнике залит тонированной эпоксой. Ножны, кожа 3,5мм, выжигалинг, деревянный вкладыш, карнауба. Смею думать, что получились, цвет правда не попал, ну тут уж... Как-то так....

post-12455-0-64959800-1449394204_thumb.jpg

post-12455-0-12098900-1449394236_thumb.jpg

post-12455-0-48905600-1449394258_thumb.jpg

post-12455-0-99252300-1449394286_thumb.jpg

post-12455-0-49343200-1449394356_thumb.jpg

post-12455-0-33084700-1449394372_thumb.jpg

post-12455-0-94987300-1449394419_thumb.jpg

post-12455-0-04406400-1449394440_thumb.jpg

post-12455-0-86578900-1449394465_thumb.jpg

post-12455-0-70735100-1449394486_thumb.jpg

post-12455-0-22197600-1449394504_thumb.jpg

post-12455-0-02965000-1449394521_thumb.jpg

post-12455-0-12901000-1449394558_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Матвей! В лес вот только его брать - наверно низзя. А то заморешься искать, ежели что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В лес вот только его брать - наверно низзя. А то заморешься искать, ежели что...

А у Вас нож по лесу сам гуляет ? .

Хороший получился .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у Вас нож по лесу сам гуляет ? .

Хороший получился .

Бывает сбегает... Не один уж сбежал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не спец по финкам, но нравится. Аккуратно сделано, даже слишком хорошо для мехпилы. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни разу финковед-сам две только делал,понравилась,хотя по первому фото хотел сказать,что грибок не правильный,но посмотрев остальные всё пучком(надеюсь))А чем морили дерево?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем морили дерево?

Дык зеленкой, спиртом бодяжнул 50×50 и вперед. Проникает глыбоко-о, хрен сошкуришь. Руки не пачкает, даж сырые, уже после 2500 наждачки, а уж после тунга и карнаубы - тем паче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая финка, но цвет ....

Знал, что кому-то не понравится цвет. Но очень хотелось зенененькую!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир ,вполне! Приятная и веселая! ;)

ЗЫ. Я бы на пилу время и силы не тратил. Ну,не та сталь. Выходит у Вас вполне достойно. Так и берите хорошее железо. Труд, он дороже металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир ,вполне! Приятная и веселая! ;)

ЗЫ. Я бы на пилу время и силы не тратил. Ну,не та сталь. Выходит у Вас вполне достойно. Так и берите хорошее железо. Труд, он дороже металла.

Спасибо! Да я и не собирался делать с этого куска такую финку. Думал раз, раз и готово, а потом клин получился вроде, ну и пошло... Ну ниче, побудет едсом какое-то время, ковбасу в обед шинковать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Дык зеленкой, спиртом бодяжнул 50×50 и вперед. Проникает глыбоко-о, хрен сошкуришь.
Добавь треть воды, не будет так глубоко проникать. Использую такой метод при многослойной покраске. Больше спирту глубже лезет :D .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык зеленкой, спиртом бодяжнул 50×50 и вперед. Проникает глыбоко-о, хрен сошкуришь. Руки не пачкает, даж сырые, уже после 2500 наждачки, а уж после тунга и карнаубы - тем паче.

Блин,а я морилки бегаю разные подбираю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавь треть воды, не будет так глубоко проникать. Использую такой метод при многослойной покраске. Больше спирту глубже лезет :D .

Взял на вооружение...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин,а я морилки бегаю разные подбираю.

Я люблю народные методы. У меня ни одной морилки нет покупной. Чага на спирту, падук на спирту, зеленка и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Да я и не собирался делать с этого куска такую финку. Думал раз, раз и готово, а потом клин получился вроде, ну и пошло... Ну ниче, побудет едсом какое-то время, ковбасу в обед шинковать.

Мой совет. Владимир,попробуйте на бюджетку и кухонники 95х18. Абсолютно не заслуженно забытая нержа! Прекрасный выбор за совсем вменяемые деньги. И нож не стыдно и подарить ,и себе оставить,а если хорош ,то и продать не вопрос. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

95х18. Абсолютно не заслуженно забытая нержа!

Лишь бы ТО было качественным.

 

 

Чага на спирту, падук на спирту, зеленка и т.п.

Пасты из шариковых ручек+спирт.

Анилиновые красители для ткани, говорят ещё подойдут краски которыми яйца на пасху красят, правда их сам не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я делал из 95-ки, есть где-то в мастерской. Карело-палисандровый... Но её ж полировать надоть... Гриндера нет... А я ленюся... Дело не в бюджете даже. У меня и элмакс есть, и Х12, и к-110, и к- 340, и N695, и 95-ка, и 110х18 (но там по ходу гавнецо, надули на выставке, Коваль, мать его). Короче металла много, просто этот кусок попался под руку на работе, я слесарнул... пришлось доделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лишь бы ТО было качественным.Пасты из шариковых ручек+спирт.

Я из маркеров брал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про падук можно чуть по подробнее,а то накопились обрезки различные и выкинуть жалко дерево красивое и использовать бессмысленно-маленькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про падук можно чуть по подробнее,а то накопились обрезки различные и выкинуть жалко дерево красивое и использовать бессмысленно-маленькие.

Нашкурил наждачкой опилок и залил их спиртом. Настоялося и мажешь. Чем больше опилок тем выше концентрация. Ну к примеру на сто граммовую баночку половину опилок, потом залил спиртом. И пусть настаивается сутки, можно и меньше. У меня просто сутки где-то мокли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашкурил наждачкой опилок и залил их спиртом. Настоялося и мажешь. Чем больше опилок тем выше концентрация. Ну к примеру на сто граммовую баночку половину опилок, потом залил спиртом. И пусть настаивается сутки, можно и меньше. У меня просто сутки где-то мокли.

Затейник. Потом можно все эпоксой залить. Лучше ювелирной. Я видел. Красивые ручки из разноцветья. Найду,выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затейник. Потом можно все эпоксой залить. Лучше ювелирной. Я видел. Красивые ручки из разноцветья. Найду,выложу.

А этоть идея!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Вас брусок! ;)

Бум стараться! Можно и нужно на "ты"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая работа. Цвет не портит. С "пилой" уже писано - переписано...По мне - нормальная сталька. Чуть хрупковата, но с дуру можно и...Не гвозди же рубить. По деревяхам и особливо по продуктам работать будет... бесконечно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять - закос под ДокаВасю!!!))) Малахит напоминает!)

Хм... Про малахит думал. Про Василия Владимировича, только сейчас... Ну закос, так закос. Мастер уважаемый, не грех и закосить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.