Перейти к публикации

Невесомый - Кухонный ножик


Северянин

Рекомендованные сообщения

Вот и доделал еще один ножик. Здесь можете пинать по полной. Одел каску, броник, стальные трусы и глубоко окопался.

Нож делался не на заказ, а так сказать личный "порыв".

...правда долго этот порыв длился, ну не делаю я ножи быстро.

ТТХ.

длина клинка - 127 мм

ширина - 16,5 мм

толщина максимальная на "щечках" возле рукояти - 3,5 мм, на начале спусков - 2,5 мм, на середине -2 мм. Короче, идет клином от рукояти к кончику.

Финиш клинка - 240 лента. Полировать не стал, ибо не хрен на кухню. Но будущему приобретателю по желанию могу и отполировать алмазными пастами хоть в зеркало.

Исходя из этого нож ПОКА не заточен.

Рукоять: длина - 128 мм.

max. ширина - 21 мм, ширина на больстрере 19,5 мм

max. толщина - 18 мм на тыльнике, по телу 17 мм.

 

 

Вес без ножен: 47,5 г.!!! 

вес с ножнами: 79,7 г.!!!

 

используемые материалы: Сталь - Кованая пружинно-рессорная сталь(США) аналог нашей 65г.Твердость 58-59ед.
Стабилизированная кость мамонта, сувель, проставки: кожа, пластик.

Ножны - кожа чепрак 2,5 мм от Мони, покраска, пропитка костным маслом, тиснение, воск, финиш - щеллак.

 

Клинок гнётся, и затем принимает исходную форму.

 

фото тоже наверное надо, да?

 

post-3520-0-71679700-1447846952_thumb.jpg

 

post-3520-0-63272100-1447846960_thumb.jpg

 

post-3520-0-46608700-1447846969_thumb.jpg

 

post-3520-0-37125800-1447846972_thumb.jpg

 

post-3520-0-23016200-1447846981_thumb.jpg

 

post-3520-0-17838300-1447846991_thumb.jpg

 

post-3520-0-41918400-1447847000_thumb.jpg

 

post-3520-0-38665100-1447847011_thumb.jpg

 

post-3520-0-59323500-1447847023_thumb.jpg

 

post-3520-0-03414900-1447847034_thumb.jpg

 

post-3520-0-09037900-1447847063_thumb.jpg

 

post-3520-0-14771200-1447847074_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Владимиром, что пикничек а не кухня...

А что до общих форм и самой работы, мне даже и понравилось! :)

Вот только ножны чето как то не так. Я бы сделал более погружными, а то рукоятка через чур сильно торчит. Визуально дисбаланс...

Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну пикник так пикник, тоже сгодится. :)

Не, более погружные ни к чему. Он и так ровно на половину уходит в них, а если сделать глубже будет либо "дырка" из за сужения по брюшку, либо разрез делать.

В живую об нормально смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово смотрица! Монтаж хвостовика какой? И какой длины он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вай...какой длыный рукоят!!! Зачэм такой? :wacko:

Ножны хорошо сделаны. Колоритные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витольд, монтаж всадной, это видно, хвосты на моих ножах примерно 70 мм. +/- 10 мм. На спор, за приличную сумму, готов разбить любую рукоять в качестве доказательства. :)

А вообще, вот есть фото. :)

 

post-3520-0-70077000-1447865279_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вай...какой длыный рукоят!!! Зачэм такой? :wacko:

Ножны хорошо сделаны. Колоритные. 

 А ти дарагой вот када возмёшь его в руку, сразу смекнешь зачэм такой длынный рукоят. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял...я понял...это двуручный кухонный ножик!!! :D

Хотя по цифрам(128мм) вроде не длинная - выглядит длинной сильно. Наверное потому, что узкая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший профиль клинка , но честно признаюсь - руковку не осознал .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже писал Матвею. И ручку и клин убрал бы по 1 см. Но это мое видение. А так легкий и приятный резунчик-филейничек!

ЗЫ. Да ,Матвей,это не кухня. Это пикниковый. По канонам, у кухни нет линии рекассо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клиночек очень понравился!!! Люблю такие узенькие! Рукоять бы укоротил, если б сам делал, но эт уж мои тараканы, домашние.

А шеллак на ножнах не того, не трещит? Ну ежели подсогнуть там, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не трещит там ни чего, тонким слоем для блеска лег идеально.

 Блин, я не могу въехать, у вас чё у всех руки по 7-9 см как у детей что ли?

Или это уже просто тупо привычка, что рукоять пилять должна быть 100 - 110 мм, всё что больше, это кошмар не правильный, т.к. это петя пупкин сказал еще 100 лет назад.

Ну сделал бы я эту рукоять 110,..при её то толщине и ширине,...и что бы это получилось? Мини вибратор блин. В шопу засунуть можно, а с руки вылетит.

 

Ни чего ручка не напоминает ни кому, не?

А так

 

post-3520-0-04187900-1447911615.jpg

 

post-3520-0-17432000-1447911632_thumb.jpg

 

 

И что, на Laguiole тоже длинная хреновая ручка?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витольд, монтаж всадной, это видно, хвосты на моих ножах примерно 70 мм. +/- 10 мм. На спор, за приличную сумму, готов разбить любую рукоять в качестве доказательства. :)

А вообще, вот есть фото. :)

 

attachicon.gifDSCN8986.JPG

спасибо! зачем красоту разбивать..просто смотрю у кого какие технологии изготовления и сборки, и для себя учусь..то что всадная я и так понял..чем клеилось(имел ввиду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше чем только не клеил, сейчас перешел по совету камрадов на Эпокси Титан. Отличная двухкомпонентная эпоксидка. Смешивается 1к1. Через 4-5 часов можно аккуратно обрабатывать, но я даю 12 часов для уверенности. Результат у неё всегда стабилен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож ладный.  

По ходу дела про эпоксу вопрос, если автор не против. От чего зависит прозрачность полимеризовавшегося состава. Дело в том, что недавно клеил на Ростовскую эпоксу (ЭДП дзержинской на данный момент не было), хотя её дружно ругают за нестабильное качество. В результате сох клей дня три, хотя как обычно всё делал, уже боялся,что не засохнет. Но как результат засох, получилась прозрачная-прозрачная субстанция. Потом появился ЭДП. Клеил другую рукоять на него. Залил, ЭДП у меня всегда высыхает за ночь. Утром можно уже обрабатывать. Но обратил внимание, что смесь такой мутной консистенции не знаю с чем сравнить, как грязное молоко что-ли или гипс грязный. раньше как-то не обращал внимания на это дело. вот и вопрос от чего зависит. От срока годности или чего.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 Блин, я не могу въехать, у вас чё у всех руки по 7-9 см как у детей что ли?

 

 

 

Матвей, у меня ладошка - ровно 100мм...Померял щас :)  Мне 110 в самый раз, любым хватом. Может дело даже не в длине твоей рукояти. Просто пропорции такие получились, что выглядит длиннее чем на самом деле.

Завтра покажу нож крайний(не успел сфоткать)...Так вот, на нем рукоять визуально выглядит длиннее клинка. Для полноты картины спросил у троих "посетителей" - подтвердили :D Меряю штанген циркулем - миллиметр в миллиметр с клинком - 110мм!!! Просто фокус какой то :huh: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож ладный.  

По ходу дела про эпоксу вопрос, если автор не против. От чего зависит прозрачность полимеризовавшегося состава. Дело в том, что недавно клеил на Ростовскую эпоксу (ЭДП дзержинской на данный момент не было), хотя её дружно ругают за нестабильное качество. В результате сох клей дня три, хотя как обычно всё делал, уже боялся,что не засохнет. Но как результат засох, получилась прозрачная-прозрачная субстанция. Потом появился ЭДП. Клеил другую рукоять на него. Залил, ЭДП у меня всегда высыхает за ночь. Утром можно уже обрабатывать. Но обратил внимание, что смесь такой мутной консистенции не знаю с чем сравнить, как грязное молоко что-ли или гипс грязный. раньше как-то не обращал внимания на это дело. вот и вопрос от чего зависит. От срока годности или чего.   

Алексей, я по этому и отказался от эпоксидки Ростовской и Дзержинской, ибо результат вообще стал как лотерея. То прозрачная, то мутная, то за 5 часов, то 5 суток, то вообще ни как, а в вакууме первые разы хорошо показала себя, а потом вообще за 2 минуты пузыриться и застывает. Короче - лажа. Кончилась эта эпоксидка для меня. мутность может буть обусловлена и сроком хранения, и не правильным хранением и составом этой бодяги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, у меня ладошка - ровно 100мм...Померял щас :)  Мне 110 в самый раз, любым хватом. Может дело даже не в длине твоей рукояти. Просто пропорции такие получились, что выглядит длиннее чем на самом деле.

Завтра покажу нож крайний(не успел сфоткать)...Так вот, на нем рукоять визуально выглядит длиннее клинка. Для полноты картины спросил у троих "посетителей" - подтвердили :D Меряю штанген циркулем - миллиметр в миллиметр с клинком - 110мм!!! Просто фокус какой то :huh: ...

Андрей, да не фокус это, а форма влияет на восприятие.

честно сказать? Мне противны большинство обще употребляемых форм, зайдешь в магазин, посмотришь и рыгать хочется, а многие подхватили эту стезю и лепят. Как клоны матрешек, везде одно и то же. Не интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше чем только не клеил, сейчас перешел по совету камрадов на Эпокси Титан. Отличная двухкомпонентная эпоксидка. Смешивается 1к1. Через 4-5 часов можно аккуратно обрабатывать, но я даю 12 часов для уверенности. Результат у неё всегда стабилен.

это типа двух шприцов вместе? выдавливаешь мешаешь и быстро сохнет? мне чет не очень понравилось..я добыл эпоксидку старых времен..ей и ползую..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет! Вбей в поисковике Эпокси титан. Она идет либо в бутылочках малым развесом, либо в килограммовых банках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, я по этому и отказался от эпоксидки Ростовской и Дзержинской, ибо результат вообще стал как лотерея. То прозрачная, то мутная, то за 5 часов, то 5 суток, то вообще ни как, а в вакууме первые разы хорошо показала себя, а потом вообще за 2 минуты пузыриться и застывает. Короче - лажа. Кончилась эта эпоксидка для меня. мутность может буть обусловлена и сроком хранения, и не правильным хранением и составом этой бодяги.

Спасибо, Матвей. Порыскаю по хозмагам. Но вот Эпокси Титан мне у нас не попадался. Везде лежат ЭДП из больших объемов, а маленькие - поксипол и трехминутные эпоксидки Момент и прочее. в шприцах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суперхват тоже не встречал у нас. Хотя на него многие собирают. Делал саамский нож с кучей проставок, так поскупил последние запасы трехминутной эпокидки в районе. Понравилась, что она жидкая.  Поксипол тот более тягучий и говорят боится ударных нагрузок. Вообще у нас ассортимент скуден эпоксидок, хотя вроде не дыра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суперхват тоже не встречал у нас. Хотя на него многие собирают. Делал саамский нож с кучей проставок, так поскупил последние запасы трехминутной эпокидки в районе. Понравилась, что она жидкая.  Поксипол тот более тягучий и говорят боится ударных нагрузок. Вообще у нас ассортимент скуден эпоксидок, хотя вроде не дыра. 

Тогда проще заказать один раз немецкую. Это лучшее,что есть на рынке эпоксы. Но не дешево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, да не фокус это, а форма влияет на восприятие.

 

Так в том и ФОКУС, что видишь одно а на самом деле не совсем.

 

 

Мне противны большинство обще употребляемых форм, зайдешь в магазин, посмотришь и рыгать хочется, а многие подхватили эту стезю и лепят. Как клоны матрешек, везде одно и то же. Не интересно!

Что не интересно - согласен, скучно.  Пытаюсь разнообразить...

А то что блевать хочется - ХЗ...Очень многие из тех, что я лапал - удобны достаточно. Ведь в магазе не для души, а для продажи :) Следовательно нужно то, что "пипл хавает" :D Бизнес... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поксипол и трехминутные эпоксидки Момент и прочее. в шприцах. 

Поксиполом я еще успеваю собрать...А пятиминутками уже нет...схватываются сцуко!!! :angry: Пользуюсь 30ти минутным. Не спеша все делается...Через 40 минут можно обрабатывать. Есть  полчаса на "оправданный" перекур, кофеёк...поваляться на диване. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поксиполом я еще успеваю собрать...А пятиминутками уже нет...схватываются сцуко!!! :angry: Пользуюсь 30ти минутным. Не спеша все делается...Через 40 минут можно обрабатывать. Есть  полчаса на "оправданный" перекур, кофеёк...поваляться на диване. :)

У немецких эпокс хорошо то,что можно выбрать отвердитель на удобное время. От 2-х минут до 2-х суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.