Перейти к публикации

поделка №1


kkubbik

Рекомендованные сообщения

Всем привет, выставлю для всеобщей критики свою поделку под номером 1..

Клинок: ШХ15(140*30*4), 60HRC, травил электролизом.

Рукоять: палисандр, фибра, пины, даниш. Хочется критику поактивней :) post-7614-0-04813900-1447405277.jpgpost-7614-0-73904700-1447405285.jpgpost-7614-0-42019700-1447405299.jpgpost-7614-0-32177300-1447405312.jpgpost-7614-0-26726300-1447405323.jpgpost-7614-0-62838800-1447405333.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


на кухню само то!
только к чему бы на кухне такое травление на клинке?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, как эт я проморгал! Молодец, Саша - хорошая работа!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только к чему бы на кухне такое травление на клинке?..

А к чему бы ему и не быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может не малярное травление , а например рецепт шаурмы , или время приготовления плова  микротекстом нажечь . Нож кстати очень даже . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только к чему бы на кухне такое травление на клинке?..

хотелось попробовать...мне нравится...красиво,как по мне))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто, на мой взгляд, такой рисунок травления больше согласуется с другим материалом рукояти, типа микарты, Г10 и т.п.

Для рукояти из натуральных материалов больше подошло бы травления типа дамаскаж, ну или вообще без травления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво,да. Но если уж по мотивам сантоку,то форма крайне не правильная. Работа сантоку,как впрочем и гуйто,отлична от европейских шефов. 2/3 РК параллельны столу с малым уходом 0.5 мм к пятке. Сведение в "линзу" к последней трети и небольшой бочонок к изгибу носка. Хороший кухонник,это не только контур,но и сложная геометрия всего лезвия. Когда делаю кухонники,аж язык высовываю,стоя у гриндера. Повторить гелметрию больших Мастеров,вот ,где собака порылась. Повторю - на мой взгляд кухонник ,сложней финок, охотничьих и прочих традиционных ножей.

ЗЫ. Сорри за много буков. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво,да. Но если уж по мотивам сантоку,то форма крайне не правильная.

Мне думается, автор и не собирался замахиваться на Сантоку. В данном случае идет скиннер, приспособленный для нужд кухни. ИМХО опять же...

P.S. И рефление на обухе говорит об идее скиннера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне думается, автор и не собирался замахиваться на Сантоку. В данном случае идет скиннер, приспособленный для нужд кухни. ИМХО опять же...

P.S. И рефление на обухе говорит об идее скиннера...

Ну,так я и хочу услышать от автора,что задумал и для чего. ;) А по стали,я предпочитаю нержу на кухне,ну если углеродка,то в ламинате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво,да. Но если уж по мотивам сантоку,то форма крайне не правильная. Работа сантоку,как впрочем и гуйто,отлична от европейских шефов. 2/3 РК параллельны столу с малым уходом 0.5 мм к пятке. Сведение в "линзу" к последней трети и небольшой бочонок к изгибу носка. Хороший кухонник,это не только контур,но и сложная геометрия всего лезвия. Когда делаю кухонники,аж язык высовываю,стоя у гриндера. Повторить гелметрию больших Мастеров,вот ,где собака порылась. Повторю - на мой взгляд кухонник ,сложней финок, охотничьих и прочих традиционных ножей.

ЗЫ. Сорри за много буков. :)

:) ...та ну, какой "мотив сантоку"...основной мотив был сделать более менее симметричные спуски с более менее равномерным сведением по всей длине РК, на длинном клинке, а "нос" спущен "как на сантоку", т.к. спуски вогнутые и высокие,чтоб кончик был хоть чуть-чуть прочнее..."сложная геометрия " на весу думаю для меня это ещё очень не скоро :) ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну,так я и хочу услышать от автора,что задумал и для чего. ;) А по стали,я предпочитаю нержу на кухне,ну если углеродка,то в ламинате.

по стали есть ШХ, да и её проще калить...ну ламинат :) , где ж его сейчас взять :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший и приятный нож . Прямые спуски были бы тут к месту .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по стали есть ШХ, да и её проще калить...ну ламинат :) , где ж его сейчас взять :)  

Сорри. Место жительства проглядел. :)  Респект Вам,что что то для души делаете. Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не против,расскажу,как сделать "линзу" на трети клинка без гриндера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший и приятный нож . Прямые спуски были бы тут к месту .

не на чем их делать пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не против,расскажу,как сделать "линзу" на трети клинка без гриндера.

ну конечно не против :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну конечно не против :)

Берете струбцину,под клинок подкладываете соструганную дощечку,так что бы треть клина была параллельна столу. Маркером отмечете границу этой трети. На пластину цветного метала наматываете шкурку и начинаете "сатинить" двигая дощечку под клинком(меняя угол),пока не дойдете до маркера. Убираете дощечку и "сатините" остальные 2/3 . Затем берете ровную дощечку. Освежаете маркер и трете дощечкой по клину так,что бы маркер оставил след. В месте следа,аккуратно делаете выборку,так что бы повторить профиль "линзы". Наматываете шкурку и профильной дощечкой "сатините" весь клин. Шаг наждачки от 240 до 1200. Всё!

ЗЫ. Уфф... Сколько букофф...Кто сказал ,что кухонник это просто? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво,да. Но если уж по мотивам сантоку,то форма крайне не правильная.

Я-то про что говорил, есть у меня японец, единственный японский, так не сантоку, а форма клинка очень схожая...

post-9249-0-35567100-1447423445_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно замечательный нож для кухни. Извините пожалуйста не смог удержаться зажабил, но так тоже очень не плохо, просто не люблю "морковь" к мизинцу... неуверенно чувствую нож.

post-1247-0-32476600-1447428685_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно замечательный нож для кухни. Извините пожалуйста не смог удержаться зажабил, но так тоже очень не плохо, просто не люблю "морковь" к мизинцу... неуверенно чувствую нож.

класс...такой на будущее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сужение к тыльнику воспринимаю как неуверенное управление .

ШХ-15 на кухне - если пользователь за ножами следит, то не поржавеет, потемнеет.

Клин - без нареканий. Может не только кухонник, но и пикниковый.

Ножны ?

И радиус в районе упора бы побольше, а, упустил, что гриндера нет.

Ну машинкой ленточношлифовальной можно.

Есть оправки для дрели, под кольцо наждачки, ф 20мм.

Меньше - уже аналог дремеля с наждачным кольцом.

 

У меня есть абразив - электрокорунд белый, все стали хорошо берёт, но не вклеен на хвостовики. Советиш, из кладовых инструменшл плэнт. Могу отправить несколько гостей, если есть возможность принять. Сам покупным пользуюсь, лень и братья-китайцы способствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shuravi,

Видишь - потому как имеешь возможность япононержавейку перенасыщенную карбидами драть на лентах буржуйских.

Ты как я, к примеру , попробуй на умирающем предприятия сталь ножевую найти , окромя быстрореза инструментального, и вылизывать формы на наждаке с щербатым камнем, правка которого - до первого страждущего ободрать швеллер на 5 сантиметров.

Затем , с усвоенным опытом, учи дончан ножеделию.

Без обид, но напоминает "нет хлеба, кушайте пирожные"

 

Так-то я поддерживаю лозунг " даёшь елмакс в массы ! "

И зидипи по желанию - но дайте на трудовой рубль пучок полос :) , а после уже коммунизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Изменено пользователем Shuravi
убрал лишнее, не соответствующее теме топика
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.