Перейти к публикации

русский нож


alex-wolff

Рекомендованные сообщения

русский нож.

Тип ножа: фикс. клинок

Материал клинка: кованая P6M5 57-58HRC, спуски от обуха

Материал рукоятки: мельхиор, чёрный граб.

Монтаж: всадной

Материал ножен: кожа

 

Общая длина: 255mm

Длина клинка: 135mm

Толщина в обухе: 3.5mm

Ширина клинка: 22mm

P1160929.JPG

P1160927.JPG

P1160926.JPG

P1160924.JPG

P1160923.JPG

P1160921.JPG

P1160920.JPG

P1160919.JPG

P1160918.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

точить у рукояти будет сложно...

Раньше об этом даже не задумывались, впринципе, ничто не мешает не точить в недоступном месте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне понравилось! Особенно рукоять!! Давно хочу сделать такую фактуру, но каждый раз мне кажется, что ее фиг отмоешь, скажем после чистки рыбы, забьется нафиг - это и останавливает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво, но точить у рукояти будет сложно...

Там и садиться будет меньше всего, а один разок уж можно извернуться. А вообще согласен с автором - раньше не задумывались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фактура на рукояти - заглядение!!! И на дереве и на металле...

Володя, ни чё там не забьется. Там же кругленько все...легко моется.

Начет точить, да...дулечку бы...люблю я их :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ну не забьется - так не забьётся, поверю опытным людям. Я сам-то не пользовал такие ручечки... А дулечки я тож люблю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От рыбы не забьётся, а от крови с песком и снегом на морозе как нефиг делать, упаришься потом вычищать шлак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От рыбы не забьётся, а от крови с песком и снегом на морозе как нефиг делать, упаришься потом вычищать шлак.

Та-ак... Мнение опытных людей разделились...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня зимой даже гладенькие ручечки облипают вкупе с клинком, про "дырочные" даже думать не хочется. Как зверушку аккуратно не шкурь, а всё одно - нож в крови и льду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даю бесплатный совет тем у кого проблемы с кровью, снегом, песком и прочей грязью.

Если вы так боитесь за свой нож, рекомендую на ручку надевать презерватив перед использованием,

после работы снимаете и выкидываете, и рукоять как новая и чистить не надо. ;)

Это шутка если что, просто читать вас иногда забавно.))))

Нож- это прежде всего инструмент, а потом уже понты, произведение искусства и т.п. В большинстве своём, ножи оседают либо на полках ножеделов,

либо на полках покупателей, лишь процентов 10 идёт в работу.

Нож можно сделать любой, был бы спрос, а его нет....так что философствовать, какая рукоять забьётся песком, снегом и т.д. просто бессмысленно.

 

Развить тему могу.)))

Как быть с никкерами где рукоять касули лохматая,

как быть с ножами где рог пористый на рукояти, да и ножами того же Самсонова,

где почти все рукояти в насечке оружейной, и это я только рукояти рабочих ножей назвал, без всякой резьбы и украшательств.

Вобщем, аргументы ваши, я не принимаю. :)

----------------------------------

С уважением к ножевому сообществу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы такой мнительный,...ну мните себе дальше. :)

Если Ваши ножи идут только на полочку либо к Вам либо к собирателям,..ну что ж, я не виноват что Вы их такие делаете. ;)

А чего Вы собственно ожидали? Вы думали что каждый показанный здесь нож будут сопровождать только ахи и вздохи? Чего так бурно то реагировать и "отбрехиваться"? :)

 

Развить тему тоже могу. )))

Если уж к рукояти, то её вообще не понял. По виду то ли покусанная резина, то ли поболбленное дятлом дерево.

По форме тоже - что то недоперебоченок какой то с громадными плоскими шайбами по концам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да зря ты так...Нормальная рукоять. Почти со всеми доводами Александра согласен. Тыльник, да...видится немого другим. Ну и...дулечку бы... :)

А что на гладкую рукоять ничего не намерзает? Намерзает...А на показанной "дырочки то радиусом. Ничё там не задержится...За то как красиво. 

Насчет "на полку", так от цены зависит...Не думаю что у нас много людей реально работающих ножами за 10-12-15тр  и выше. А вот за 2-3-3.5тр - запросто. Всё имхо. На истину не претендую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красотень то какая в минимализме, все классно и сурово нарядно! Фактура очень красиво вышла, Саш, такую фактуру отделить бы тонюсенькой проставочкой, выделить "рамкой", для большего восприятия рельефности.  Класс воооощем,  а лохматые торцы ножен и устья сами затруться... smile7.gif

 

post-1247-0-12883000-1446490565_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витя, уже поздняк метаться с проставочками.)))) Не ломать же его из за них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метаться ваще не надыть, то что поздняк понято. Чё про ворс то промолчал, обленился загладить? Саш, нож точняк понравился, не сколько не лукавлю, и дульку не надо, все как есть так и должно быть.

(кроме волосни smile44.gif)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё про ворс то промолчал, обленился загладить?

smile44.gif)

Я не заглаживаю торцы впринципе.

Видишь ли, некоторые товарисчи,

используют торец ножен для правки рк в полевых условиях,

предварительно натирая эту часть полировальными пастами.

Очень удобно кстати.)))) У меня же олдскул, ничего лишнего, чисто рабочие ножики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я то что, я ничего. Я просто спросил. Я не так много сделал ножей, но те что сделал все работают, ну почти все, буду честен. Вот и спросил про фактуру в целях перенимания опыту тыкскать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и спросил про фактуру в целях перенимания опыту тыкскать...

Дык гладкий сделать не проблема, просто скучно, должно же что то радовать в работе....он же и был гладким изначально.

12189606_1821901714702788_1408189574093038592_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож понравился, рукоять особенно. С проставками, как нарисовал Виктор ваще здорово. Ножны кажутся чуток "простоватыми" для такой рукояти...лохматость и блестяшшая рукоять... ну не знаю...

Александр, а режимами ТО быстрореза не поделитесь? Интересна первичка, и что в итоге: как мехсвойства, рез (в "лосе-канатах" иль в каких других единицах :) ). А то лежит брусок, Р18 вроде как, на пару клиньев хватит, и вот стоит - не стоит вообще заморачиваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, а режимами ТО быстрореза не поделитесь? Интересна первичка, и что в итоге: как мехсвойства, рез (в "лосе-канатах" иль в каких других единицах :) ). А то лежит брусок, Р18 вроде как, на пару клиньев хватит, и вот стоит - не стоит вообще заморачиваться...

Скажу прямо, я не делюсь такими вещами, что то другое пожалуйста, а это извините.

И никто не скажет, будут давать режимы из справочника, но своими режимами никто не поделиться.

Во первых, это всё равно что готовить на кухне, при одинаковых ингридиентах и рецепте, у разных людей получается разного вкуса.

Во вторых, полоса катаная и поковка, это, что бы там не говорили, разный материал для закалки при одинаковом названии стали.

Без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разный материал для закалки при одинаковом названии стали.

с этого момента поподробней пожалуйста, а то я так и не пришел к четкому пониманию, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с этого момента поподробней пожалуйста, а то я так и не пришел к четкому пониманию, спасибо.

Артём, даже и не мечтай.....Ты же у Бориса был в кузне, задал бы ему этот вопрос.))))

А то на мастерклассы ездишь, а вопросов больше чем ответов. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разная структура металла у поковки и катаной полосы, соответственно и механические свойства разные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разная структура металла у поковки и катаной полосы, соответственно и механические свойства разные.

 

не нашел в литературе явного этому подтверждения, все ютуб и отзывы на форумах. Литература же говорит, что есть нормализация закалка и отпуск, в этих операциях формируется структура стали, если я не все дананные посмотрел или не правильео понял, прошу поправить
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.