Перейти к публикации

Любишь медок?


lldar1974

Рекомендованные сообщения

Дед рассказывал, что пчёл специально выписывал с Кавказа по почте. Деду не сказал, но сам сильно недоумевал - то ли люди на старой советской почте отличались особым мужеством, то ли кавказские пчёлы и вправду сильно миролюбивы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 102
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Что рой был - факт. И квитанция была, ибо без неё почта - не почта.

А как это технически происходило, для меня по сей день загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может зимой улей прислали - со спящими бчёлами?

Ничего другого в голову не приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про чай с молоком...Нормально это. Довелось неделю работать с монголами. Угощали чаем...с солью и...кусочком бараньего жира :blink: Сделал глоток для приличия...Гадость, доложу я вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может зимой улей прислали - со спящими бчёлами?

Ничего другого в голову не приходит.

Они зимой не спят. Интересовался как то...Они крыльями жужжат тихонько и температурой своих тел поддерживают температуру в "зимнике". Она, температура, там всегда постоянная. И "корм" они себе на зимовку заготавливают - мёд. Если весь мед забрать - погибнут зимой. Зять иногда им сироп сахарный ставит, когда они мёду на зиму "не сделали". Сам ни хрена в этом деле не понимаю...Боюсь я их...Все с чужих слов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да - они кусючие.

Проверял из любопытства.

Данунах...я не проверял...Верю проверившим :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ёрш в ладони - больнее.  :D

 

На Камчатке ещё страшнее ерша зверь имеется. Так и зовётся - колючка. Мельче, подлее и глубже заглатывает. Ерша на уху хорошо, а та совсем никчёмная тварь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Мельче, подлее и глубже заглатывает.

 

Блин - прям как секретарша знакомая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Камчатке ещё страшнее ерша зверь имеется. Так и зовётся - колючка. Мельче, подлее и глубже заглатывает. Ерша на уху хорошо, а та совсем никчёмная тварь.

Пошто рыбку зверем кличешь? :)

 

"Большинство ученых и путешественников, побывавших на Камчатке в XVIII–XIX столетиях, описывая в своих научных трудах и воспоминаниях представителей животного мира полуострова, непременно упоминали небольшую рыбку, называемую местными жителями "хакал", "хакалч" или "хахальча", которая в больших количествах водится не только в речках и озерах, но и многочисленна в морских водах вблизи устьев рек.

В своей знаменитой книге "Описание земли Камчатки" С. П. Крашенинников отмечал, что "на Пенжинском море бывает она редко, напротив того на Океане в таком множестве, что временем заваливает ею берега четверти на две (около 35 см. — А. Т. )", добавляя, что камчадалы ловят ee "саками в устьях небольших речек, текущих в море, и, высуша на рогожах, берегут всю зиму для корму собакам. Уха от ней вкусом как курячья похлебка, и казаки, и камчадалы для того разваривают оную в ухе, как ершей в России". Г.-В. Стеллер также писал, что "в вареном виде эта рыба дает вкусную и крепкую уху, которую можно принять за куриный бульон".

Хахальчой на Камчатке с давних времен называли широко распространенную в северных частях бассейнов Атлантического и Тихого океанов трехиглую колюшку, именуемую так за три жестких колючки перед спинным плавником. По свидетельству камчатского ученого и краеведа А. Г. Остроумова, слово "хахальча" и в наше время еще кое-где употребляется местными жителями. Эту мелкую стайную рыбку длиной до 11 см и массой не более 8–10 г (продолжительность ее жизни не превышает 3–4 лет) можно обнаружить практически в любом пресноводном водоеме (речке, озере, заброшенном котловане, ручейке и даже большой луже) Камчатки. Довольно многочисленна она и в зоне морского прибрежного мелководья, особенно вблизи устьев рек

Колюшка относится к числу так называемых "сорных рыб", которые сегодня на Камчатке не имеют промыслового значения. Однако она может служить ценным сырьем для получения медицинского высококачественного жира, быстро заживляющего раны и ожоги, или технического жира для мыловаренной, кожевенной, химической и других отраслей промышленности. Оставшаяся после вытопки жира масса в ряде стран используется на изготовление кормовой муки и удобрений. В годы высокой численности этой рыбы в конце 70-х — начале 80-х годов в реке Камчатке существовал ее специализированный лов (в 1983 году выловлено 340 тонн), прекратившийся в 1985 году из-за перелова.

Конечно, в наше время вряд ли кто будет варить уху из трехиглой колюшки. Тем не менее и сегодня эта мелкая рыбка все еще кое-где употребляется местными жителями, которые вытапливают из нее жир и используют его в пищевых и медицинских целях — на желтом, почти не имеющем запаха рыбьем жире жарят, а также дают его детям." (с)

ссылка http://www.kamchatsky-krai.ru/photografii/fauna/presnovodnyje/trehiglaja_koljushka.htm

 

post-7034-0-49657800-1446417993_thumb.jpeg

 

post-7034-0-19829100-1446418032_thumb.jpg

 

Я был поражен красотой этой надоедливой, невзрачной рыбки в обычное,не нерестовое, время.Ярко бирюзовые глаза,окрас просто фантастический, но стоит вытащить из воды,пересадить в "неволю",то через пять,десять минут все становится серым.

Извините за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дед рассказывал, что пчёл специально выписывал с Кавказа по почте. Деду не сказал, но сам сильно недоумевал - то ли люди на старой советской почте отличались особым мужеством, то ли кавказские пчёлы и вправду сильно миролюбивы.

Кавказянки на самом деле одни из самых миролюбивых. Хорошие пчёлки, работящие, неприхотливые. Холодов сильных только боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишут. что колюха исчезает в финском заливе.

post-182-0-67671200-1446455691_thumb.jpg

Не знаю, у нас её столько, что любую наживку рвет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале темы где то писали "мёд от диких пчел"...А что есть домашние? :mellow: У меня зять пчелами занимается. Вешает в лесу на дерево колоду и...ждет. Как в неё рой поселится - снимает и везет в огород. Участвовал в таком процессе. Ночью...Подкрались к дереву...Зять залез на дерево, заткнул леток тряпочкой, и спускает на веревочке...Принимаю колоду, а она как трансформатор гудит :blink: Едем домой. Я на заднем сиденье крепко обнимаю колоду. Спрашиваю - а если тряпочка из летка выпадет? Ну тогда, отвечает, нам п...ц :wacko: ...Придерживал тряпочку пальцем :)

Ну а дальше он ставит эту колоду в огороде и пчелы дальше "делают мёд"

Злые они, дикие рои. Если вылезут, и правда п...ц. Поэтому тряпочкой мы не ограничивались, забивали леток (щель, через которую пчелы залетают в улей) досочками. Приходилось участвовать в перевозке ловушек с пойманными роями - ничего особенного. Тихо залезаешь на дерево, затыкаешь и забиваешь леток. Вот и все, дальше не опасно. Лишь бы ловушка была грамотно сконструирована.

 

Гораздо веселее вывозить ульи ближе к медоносам. Спецоперация (по другому я это назвать не могу :) ) проводится ночью, когда пчелы все залетели в улей, забиваются летки, ульи тщательно скрепляются ремнями и перевозятся. Тут уже не ловушки, конструкция гораздо сложнее и тяжелее. По приезду разгрузка, установка ульев на постаменты, откупоривание летков. И так всю ночь. Если в процессе перевозки ремни плохо затянули, части улья могут сдвинуться и начинается героическое устранение этой щели под атакой банды злобных (очень злобных!) пчел. Через пару недель все в обратном порядке :) .  Ощущений и воспоминаний куча!

Дед рассказывал, что пчёл специально выписывал с Кавказа по почте. Деду не сказал, но сам сильно недоумевал - то ли люди на старой советской почте отличались особым мужеством, то ли кавказские пчёлы и вправду сильно миролюбивы.

Может быть, все-таки маток пересылали? Так и до сих пор делают, упаковывают матку и несколько пчел, оставляют им запас меда, делают отверстия, чтобы дышали. Так матка нормально переносит 3-5 дней в посылке. А заказывают их именно для селекции. Например, чтобы сделать пойманный рой более спокойным. Выбраться пчелы не могут, а матке и кусаться-то нечем. А кавказские пчелы действительно очень мирные. Но для белорусских условий есть породы, которые дают гораздо лучший урожай, поэтому мы от них постепенно отказались (опять-таки путем замены маток).

 

Уж извините, что редко отвечаю, есть что рассказать интересного, но дел куча, кручусь каждый день до вечера, никаких сил на форум не остается. Если что-то будет интересно, пишите, буду по мере возможности заходить в тему и отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


любую наживку рвет.

 

Так понимаю - купаться опасно?

Не, мой сморщенный червячок - мне дорог - как память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Так понимаю - купаться опасно?

У нас море холодное. Колюха червячка не видит. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит - точно опасно.

Она не видит, я не вижу.

Сослепу - чего только не натворишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас море холодное. Колюха червячка не видит. :D

Это, в смысле, она от холода слепнет... :wacko: Или червячёк от холода прячется :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не...Ну  так мы зимой не купаемся :huh: ...А летом нормально всё. И рыба зрячая и червяк не прячется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


мы зимой не купаемся

 

Вот не надо - за всех.  :D

Даже зимой моюсь. - купаясь в ванной - или под душем. 

И баня - нам не чужда.

 

Перешугаешь сейчас всю Заграницу.... :ph34r:

Они же не знают, что на самом деле - грязь и коросты - мы счёсываем о заборы и телеграфные столбы вдоль БАМа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жека, не вводи людей в заблуждение. Всем давно известно, что короста лучше всего удаляется балалайкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ещё прыгать на месте - невысоко, но быстро.

А если наступить себе на сопли - то и насморка не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не надо - за всех.  :D

Даже зимой моюсь. - купаясь в ванной - или под душем. 

И баня - нам не чужда.

 

Перешугаешь сейчас всю Заграницу.... :ph34r:

Они же не знают, что на самом деле - грязь и коросты - мы счёсываем о заборы и телеграфные столбы вдоль БАМа.

А чё им пугаться то? Они наверное знают разницу между мыться и купаться ;)  По мне, так разные вещи...В баню хожу попариться и помыться... :) Купаюсь на озере...Я думал все так... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.