Перейти к публикации

И снова...Якутский нож.


Северянин

Рекомендованные сообщения

Однако здравствуйте! И снова я, и снова с Якутским ножом.  :)

 Ну что поделаешь раз надо. 

 

Итак, в этом ноже я отошёл от стандартных ножен, которые делал, и монтажа с чопиками.

Хоть я и подозреваю что заказчик не будет производить им постоянного жесткого использования, но тем не менее сделал полностью функциональный нож. Постарался немного преобразить и украсить. 

 Используемые материалы хоть и не ахти какой стоимости, но также постарался подать в должном виде. На сколько получилось - судите сами.

Материалы: Клинок - Х12МФ 60 HRC, проставка - застабиленная кость мамонта. Уверен на 95% что такого вида кости на ножах еще не ставили. 

дерево на рукояти и ножнах собственно как всегда - березовая сувель. Тонировка, вакуумная пропитка в тунговом масле, финиш - щеллак.

На ножнах так же использованы: рог марала цельный (не клееный), кожа шведка растительного дубления (отличная кожа от Мони), тонкая белая кожа (что то среднее между шевро и сафьяном), немного белого металла на кручёной окантовке (веревочка) а так же на подвесе.

 Клинок: 100х20х3,9 мм.

Рукоять в максимальных сечениях: 120х33х23

Клеймо еще не проставил, не когда съездить в соседний город. Как будет клеймо, постараюсь еще сделать несколько снимков на профессиональную камеру. 

 

Ну, собственно фото.

 

post-3520-0-39088600-1434733948_thumb.jpg

 

post-3520-0-17120900-1434733951_thumb.jpg

 

post-3520-0-63930000-1434733952_thumb.jpg

 

post-3520-0-28326400-1434733964_thumb.jpg

 

post-3520-0-97900200-1434733966_thumb.jpg

 

post-3520-0-34795600-1434733968_thumb.jpg

 

post-3520-0-27855200-1434733969_thumb.jpg

 

post-3520-0-70869800-1434733979_thumb.jpg

 

post-3520-0-17650900-1434733982_thumb.jpg

 

post-3520-0-99914100-1434733982_thumb.jpg

 

post-3520-0-59101300-1434733998_thumb.jpg

 

post-3520-0-99485600-1434733999_thumb.jpg

 

post-3520-0-08683200-1434734001_thumb.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ех нарядный какой)

Кость прикольно смотрится. Я свой кусок пока не куда не придумал примастырить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательно! Выглядит очень нарядно!

Но, такое впечатление, что ножны круче ножа. 

Есть мнение (мы тут посовещались :ph34r: ), что на рукояти ножа надо было после мамонтячьей кости поставить проставку из белой кости (рога), а между ними проставочку из кручёного белого металла. Кость добытого непосильным трудом мамонта выглядит очень интересно, но её, по сравнению с ножнами, маловато. И дол бы чуть-чуть подлиннее в сторону рукояти.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, это кость с крайней стабилизации, пока получился один кусок, ухайдохал литр смолы с разными красителями. Та, которая у тебя будет коричневого цвета, как на ноже "Ирбис".

Кстати, сувель с того же распила что и у тебя.

 

Да Ты рукоблуд))))))

А то! ))

 

 

Замечательно! Выглядит очень нарядно!

Но, такое впечатление, что ножны круче ножа. 

Есть мнение (мы тут посовещались :ph34r: ), что на рукояти ножа надо было после мамонтячьей кости поставить проставку из белой кости (рога), а между ними проставочку из кручёного белого металла. Кость добытого непосильным трудом мамонта выглядит очень интересно, но её, по сравнению с ножнами, маловато. И дол бы чуть-чуть подлиннее в сторону рукояти.  

 

Была мысля поставить на тыльник кость,...но он зараза так красиво вскрылся, что рука не поднялась его резать....и на ножны думал еще пластину кости врезать со скримом,..но тоже "радуга" не позволила,...надо другое дерево под врезку использовать  :D

С проставкой на рукояти вышел облом. Изначально примерно так и задумывал, первую проставку эту, только поуже, а потом бивень. ....но жизнь внесла свои коррективы - бивня не нашел где приобрести. 

 

 

А вообще, всем спасибо за отзывы, напутствия и советы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, домик вообще классный! нож как всегда мастерский. совершенствуешься.удачи в следующих шедеврах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно в дальнейших своих работах буду равняться на твой нож Матвей . Классный вариант !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! 

 На днях постараюсь сделать еще фото на профессиональный фотоаппарат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В масле? 

30 минут просто в масле, потом час с откаченным воздухом, потом еще 20 минут с избыточным давлением, потом нормализация давления и на сушку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В масле? 

30 минут просто в масле, потом час с откаченным воздухом, потом еще 20 минут с избыточным давлением, потом нормализация давления и на сушку.

 

Спасибо за инструкцию, приму к сведению. Хотелось бы опробовать на будущих поделках. Можно использовать газовый балон или нужно что-то другое? Или у вас спец оборудование?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле газовый баллон? В качестве емкости? Пожалуйста, хоть огнетушитель. Посмотрите технологии, там в одной из первых тем я описывал простейший аппарат для дома. Если будут вопросы - в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра выкладу или выкладаю ещё интересных фото. Сегодня фотограф вместе с фотоаппаратом смылся не скинув мне фотки.  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, как и обещал еще несколько заключительных фото. Других уже не будет. Ножик улетел во Францию. будем надеяться что он скоро благополучно доберется до своего нового хозяина.

 

post-3520-0-37458300-1435249975_thumb.jpg

 

post-3520-0-77172100-1435249981_thumb.jpg

 

post-3520-0-11390000-1435249986_thumb.jpg

 

post-3520-0-24179100-1435249990_thumb.jpg

 

post-3520-0-20711600-1435249996_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Уверен на 95% что такого вида кости на ножах еще не ставили. 

 

Ставили и даже целиком рукояти делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы именно крупнопористую и залитую таким цветом? 

 Сергей, кинь ссылочку пожалуйста, с удовольствием посмотрю. 

Чесно слово говорю - не видел, хоть и искал. ....видимо плохо искал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не говорю что именно таким цветом, а крупнопористой я две бедренных кости перестабилил, по 14-16 кг. каждая.

для примера, на фото верхний с черным красителем.

post-4371-0-25937100-1382112414_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ааа, в том то и дело.  :)  Я имел ввиду именно крупнопористую в таком цвете. 

 А вообще я в курсе что делают, и у тебя видел вроде, и ГрЕгори вроде делал. 

 

...блин, ну полировка у тебя просто вынос мозга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


ну, как и обещал еще несколько заключительных фото.
 

Позвоночек на подставку это ещё с той охоты на папонта? На экспорт Матвей пошёл, это радует! 

На этих фотографиях игра рисунка древесины видна лучше! Очень хорошо якутик смотрится.

 

 


..блин, ну полировка у тебя просто вынос мозга.
 

Это точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, еще с той охоты. И это...я на экспорт не пошёл, это ножик.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.