Перейти к публикации

Военные ножи финнов


Sissi

Рекомендованные сообщения

Дмитрий, там правильнее, здесь по памяти писал, ошибся. Это важно - получается, что фото с Зимней войны, а не с ВВ2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Интересный нож.   Географическое название - поселок Повенец,   под Медвежьегорском. Но почему летун?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встретился в сети, блиндажное творчество финов, видимо блиндаж был в тихом месте и работник умелый и со вкусом или  с дизайнерскими навыками.

post-920-0-93564700-1372539191.jpg

post-920-0-47871700-1372539226.jpg

post-920-0-22971500-1372539202.jpg

post-920-0-64538300-1372539210.jpg

post-920-0-23128800-1372539219.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На штанах надпись скорее шведская. "Свирь" писали, как "Syvari". А грибок ножа - американского типа. Тыльная сторона ножен не в пример темнее лицевой, люминь на подвесе - как вчерашний, виден контраст. Финнов с роговой рукоятью не припомню... Вопросы одни :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На штанах надпись скорее шведская. "Свирь" писали, как "Syvari". А грибок ножа - американского типа. Тыльная сторона ножен не в пример темнее лицевой, люминь на подвесе - как вчерашний, виден контраст. Финнов с роговой рукоятью не припомню... Вопросы одни :unsure:

сзади латунь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вроде летчик.

Хорош! А на обратной стороне клинка никаких надписей не видать? Что-то по форме рукояти и декору оковки он мне ветеранский очень напоминает.

 

 

 


На штанах надпись скорее шведская. "Свирь" писали, как "Syvari". А грибок ножа - американского типа. Тыльная сторона ножен не в пример темнее лицевой, люминь на подвесе - как вчерашний, виден контраст. Финнов с роговой рукоятью не припомню... Вопросы одни

У меня сомнений в ноже нет. Клин на Fiskars похож. Ножны с надписью Svir у меня есть, ничего удивительного, шведский - второй государственный язык Финляндии до сих пор. На обратке ножен по фото мне видится скорее цинк, хотя не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня смутили не клин, а грибок и разнородность половинок ножен. Про язык - знаю, проходили памятные с характерными фамилиями. Если обратка цинковая - из чего делали? Скорее - из ведра оцинкованного. Да и сочетание двух металлов сохрану вряд ли поспособствовало бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цинк чаще брали от ящиков патронных( у немцев был именно цинк например).Передняя часть - "парадная"(нарядная,люмовая)Как сочетаются эти материалы не знаю,но цинк выглядит старым.Напомнило внутренюю стенку из картона,на ножнах военного марта у Sissi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цинк это, не латунь. На моем никаких надписей вообще, хотя нож явно фабричный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


На моем никаких надписей вообще, хотя нож явно фабричный.

 

Андрей, Ваш очень похож на ветеранский:

post-182-034841900%201283850459_thumb.jp

post-3-0-96270400-1372526684_thumb.jpg

В следующий раз могу привезти для сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Внушительные ножички. Приятно посмотреть. Хочется подержать. А уж поиметь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достойный нож с хорошей ценой. Но я не шпрехаю по иноземному! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Война войной, а обед по расписанию! (с)

Как-то у нас тема блиндажно-памятных кухонников не раскрыта, хотя среди них попадаются интересный экземпляры. Например, вот такая парочка:

 

post-269-0-23983800-1382899181_thumb.jpg

 

У левого, кстати, очень эргономичная рукоять.

 

post-269-0-07883300-1382899182_thumb.jpg

 

post-269-0-31790000-1382899183_thumb.jpg

 

post-269-0-49898400-1382899184_thumb.jpg

 

post-269-0-20737300-1382899306_thumb.jpg

 

post-269-0-23630200-1382899185_thumb.jpg

 

Клинки по толщине и звону похожи на полотно пилы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.