Перейти к публикации

Военные ножи финнов


Sissi

Рекомендованные сообщения

MES,

Дмитрий, а где этот музей находится? Есть там один экспонат, ради которого стоит туда заехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Maк,

теперь надо подумать о  подарке ,

правильно угадавшему кол во экземпляров. :rolleyes:

Это невозможно, там висит в несколько слоев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Музей финской пограничной охраны.Часы работы только летом с 18 июня по 24 августа. Со вторника по пятницу с 14 00 до 17 00 ,В субботу с 12 00 до 18 00. Воскресенье и понедельник - выходной. Адрес музея-Rajamuseo.  Niskapietilantie 32 E 55910 Imatra  для-Uwina . Информация взята с сайта miniaviamodel.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Красотень...

На левом клин от М27(вроде от него, если не ошибаюсь), кончик обоюдоострый, от модернизированного штыка, или односторонняя заточка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Немного военных.

 

Чуть не пропустил. Великолепное пополнение коллекции! Поздравляю. Значит, не все ещё достойные экземпляры перекочевали в Питер, поиск продолжается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Спасибо! Еще один оттуда же, необычен для Финляндии, не знаю, что и думать.

IMG_3041.jpg

[

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам инструмент больше на наш похож. Горб над щучкой на многих самоделах наших был, на МООИР потом перешел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Еще один оттуда же, необычен для Финляндии, не знаю, что и думать.

 

Андрей, с моей точки зрения это точно не финн. Тут мне один швед написал, что многие "блиндажные" ножи были сделаны пленными русскими солдатами. Может быть оттуда ноги растут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Андрей, с моей точки зрения это точно не финн. Тут мне один швед написал, что многие "блиндажные" ножи были сделаны пленными русскими солдатами. Может быть оттуда ноги растут?

 Занятная версия... Тогда - какие именно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У знакомого финского дедка-музейщика довольно большая подборка рукоблудия военнопленных - поделки из дерева, бересты. Многие сделаны довольно изящно и качественно, т.е. времени и возможности для такого занятия было достаточно. Поэтому, почему бы и не ножи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот такие шикарные ножны увидели свет после 70 лет в земле, находка нашего питерского коллеги.

Интересна привязкой к конкретному воинскому подразделению.

 

 

 

 

post-669-0-79454700-1397950323_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороши сами по себе, а учитывая обстоятельства - вдвойне. Ножа не было? Привязка к подразделению по местам боёв или указано на ножнах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороши сами по себе, а учитывая обстоятельства - вдвойне. Ножа не было? Привязка к подразделению по местам боёв или указано на ножнах?

На ножнах  эмблема 18 дивизии, ножа, к сожалению, не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Накопал в сети такие ножи по теме...

Видится мне не разовый коп, а регулярный поиск. Хорошая подборка, пара фото мне особенно нравятся. Берестяные ножны свежие, не война.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Написано , что табельный нож финского артиллериста. Враки конечно...

post-118-0-29821900-1399997333_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Написано , что табельный нож финского артиллериста. Враки конечно...

Конечно, но нож интересный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.