Перейти к публикации

Военные ножи финнов


Sissi

Рекомендованные сообщения

хороший нож, мех темный, редкий, без моли.. клин не нульц, но и без критических повреждений, приятный..

Цену оставлю без комментариев.

 

отредактировал сообщение во избежание влияния на рыночную ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож достойный, но цена - просто космос! Не должен он столько стоить по идее. Нашими же усилиями в том числе родился интерес к старым Marttiini, россияне люди состоятельные, вот цены и взлетают до небес. Я уже давно понял, что если в России уберут ограничения на ввоз, мировой рынок антикварного ХО взорвётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вон кто-то уже промониторил темку и один товарищ из РФ хочет сильно такой-же для перепродажи. Подниму-ка немного цену, для порядка.

http://www.huuto.net/kohteet/j-marttiini-sota-ajan-iso-puukko-ei-hv/244157527

 

Надо будет перед концом ещё парку поддать, меньше барыге останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо будет перед концом ещё парку поддать, меньше барыге останется.

 

Алексей, не меньше барыге достанется, а больше с покупателя сдерут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а кто по таким ломовым ценам будет в слепую брать нож, который при случае можно до 200 Евро взять? Информашка прошла сегодня ночью, лошадиная ставка на автомате появилась днём. Или кто-то из форумчан, либо мониторит форум сильно. По истории продаж одни старые ножи скупает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что, кто-то из наших?

Ножи, купленные a-fiskars, всплывали потом в России. Я не знаю кто это, но берёт на перепродажу, похоже. Уверен, что не с форума человек, но тенденциями нашего рынка владеет. Странно даже, что такая ставка высокая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно всплывет!

ОООчень интересно, почОм он его в Питере барыжить будет!!!

Подозреваю, что по совсем не гуманным ценам. smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, оставим меркантильные моменты..

Порадуйтесь за меня, смотрите, какое пополнение прибыло из Кемска Волост!

Отдельное спасибо тем, кто участвовал в добыче этого экспоната!

Сижу и радуюсь.

 

Мартиини Рысь

Клин ромбом, 151*21*4мм, общая 270 мм. На рукояти алюминиевая накладка с именем владельца и надписью Helsinki.

Ножны долбленые-жженые и цельного куска. Надписи Suomi, Kemi, 1943.

post-669-0-18885200-1353599658_thumb.jpg

post-669-0-80196700-1353599660_thumb.jpg

post-669-0-88464300-1353599661_thumb.jpg

post-669-0-92155800-1353599662_thumb.jpg

post-669-0-04749300-1353599664_thumb.jpg

post-669-0-82299500-1353599664_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

За фразу, что у меня дома есть маузер, к мне приедут через пол-часа с мигалками). У нас они колумбусами кличутся, померяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз пересмотрел фото...

Возраст ножен вызывает сомнение...Как то очень бодренько для 70 лет...(жесткое ИМХО!! wink.png )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз пересмотрел фото...

Возраст ножен вызывает сомнение...Как то очень бодренько для 70 лет...(жесткое ИМХО!! wink.png )

 

 

Евгений, так это домашнее хранение..

Для поля такие ножны не годятся, наверное нож выгуливали в родных ножнах, а эти висели на стенке.

Уж больно муторная работа, особенно жечь-долбить нутро.

Вобщем я - верю, но мнения выслушаю с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем еще раз.

 

Поздравляю! Клин точно 4 или больше, маузера нет?

 

Померял, клин 4.4 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Another knife .

 

Ножны оригинальные (алюминий), все остальные значки новоприлеплены, нож к ножнам отношения не имеет. ИМХО.

 

 

Нож и пр настоящие, я эти фото выставлял на вв2 или лейбштандарте, этот нож у немецкого коллеги дома лежит в коллекции финской, никто ничего там не добавлял, обычное финское (и не только) творчество - трофейные и памятные значки и пр на ремешки, ножны, сумки и т.д. ставить

 

post-3441-0-86512200-1353886089_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож и пр настоящие, я эти фото выставлял на вв2 или лейбштандарте, этот нож у немецкого коллеги дома лежит в коллекции финской, никто ничего там не добавлял, обычное финское (и не только) творчество - трофейные и памятные значки и пр на ремешки, ножны, сумки и т.д. ставить

 

Долго искал, о каком ноже речь. Об этом:

 

post-118-0-75412400-1336382647_thumb.jpg

 

Если он у немца и немец же всё это накрутил (у них как раз модно значки на трости и шляпы навешивать), то может быть. Но ножны по-любому не от этого ножа. Сборный сувенир. Немало блиндажных поделок показано в этой теме, ещё больше видено в коллекциях и книгах, и среди них не упомню ни одного подобного в достоверных источниках. Если и были исторические образцы, то это точно не было традицией, по крайней мере для финнов. Про немцев, служивших в Финляндии, я раньше не задумывался. Возможно, они практиковали подобное украшательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже думаю это немец использовал ножны и вместо похеренной финки использовал свою самоделку - по мотивам финки, а гарда как у немецких боевых ножей. Финки нормальные в Германии тоже активно делали и в 1920е и раньше = в каталогах есть ведь старых немецких.

Хотел сказать только - нож и ножны вместе комплект от ветерана. Традиция же цеплять знаки и тд вполне была у финнов известна, особенно на ремешки. немцы и особенно добровольцы индейцы из других народов тоже украшали так свои голенища сапог, планшеты и тд. В копанине попадается.

post-3441-0-36374000-1354051340_thumb.jpg

post-3441-0-49887600-1354051373_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Пришел вот такой нож, со слов продавца - трофей с финской войны привезенный немецким солдатом.

Сохран очень хороший, нож острый, следов использования и заточки почти нет.

Эмблемы как будто врезаны в кожу, рукоятка скорее всего из дуба.

 


post-632-0-31959100-1359430769_thumb.jpg

 

post-632-0-22656100-1359430777_thumb.jpg

 

post-632-0-32331300-1359430784_thumb.jpg

 

post-632-0-05470200-1359430790_thumb.jpg

 

post-632-0-23201600-1359430797_thumb.jpg

 

post-632-0-91679100-1359430811_thumb.jpg

 

post-632-0-31922100-1359430818_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож странноватый, а ножны правильные. А может немцу нож сделали спецом, по его вкусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальная самоделка на войну, клинок по форме скаута напоминает. Скорее сувенир, чем трофей, хотя под конец войны финны с немцами повоевать успели, может и трофей. 

Эмблема вроде войск связи, а круглая сине-белая что обозначает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.