Uwin Опубликовано: 14 мая 2013 Опубликовано: 14 мая 2013 Дмитрий, там правильнее, здесь по памяти писал, ошибся. Это важно - получается, что фото с Зимней войны, а не с ВВ2.
Бьерн Опубликовано: 29 июня 2013 Опубликовано: 29 июня 2013 Интересный нож. Географическое название - поселок Повенец, под Медвежьегорском. Но почему летун?
мак Опубликовано: 29 июня 2013 Опубликовано: 29 июня 2013 Но почему летун? А хз, Леха скажет, мне так человек сказал.
montaz Опубликовано: 29 июня 2013 Опубликовано: 29 июня 2013 Встретился в сети, блиндажное творчество финов, видимо блиндаж был в тихом месте и работник умелый и со вкусом или с дизайнерскими навыками.
вейко Опубликовано: 30 июня 2013 Опубликовано: 30 июня 2013 Клин необычный фискарс или хакман вестимо
тень_061 Опубликовано: 30 июня 2013 Опубликовано: 30 июня 2013 На штанах надпись скорее шведская. "Свирь" писали, как "Syvari". А грибок ножа - американского типа. Тыльная сторона ножен не в пример темнее лицевой, люминь на подвесе - как вчерашний, виден контраст. Финнов с роговой рукоятью не припомню... Вопросы одни :unsure:
Бьерн Опубликовано: 30 июня 2013 Опубликовано: 30 июня 2013 На штанах надпись скорее шведская. "Свирь" писали, как "Syvari". А грибок ножа - американского типа. Тыльная сторона ножен не в пример темнее лицевой, люминь на подвесе - как вчерашний, виден контраст. Финнов с роговой рукоятью не припомню... Вопросы одни :unsure: сзади латунь..
Uwin Опубликовано: 1 июля 2013 Опубликовано: 1 июля 2013 Вроде летчик. Хорош! А на обратной стороне клинка никаких надписей не видать? Что-то по форме рукояти и декору оковки он мне ветеранский очень напоминает. На штанах надпись скорее шведская. "Свирь" писали, как "Syvari". А грибок ножа - американского типа. Тыльная сторона ножен не в пример темнее лицевой, люминь на подвесе - как вчерашний, виден контраст. Финнов с роговой рукоятью не припомню... Вопросы одни У меня сомнений в ноже нет. Клин на Fiskars похож. Ножны с надписью Svir у меня есть, ничего удивительного, шведский - второй государственный язык Финляндии до сих пор. На обратке ножен по фото мне видится скорее цинк, хотя не уверен.
тень_061 Опубликовано: 1 июля 2013 Опубликовано: 1 июля 2013 Меня смутили не клин, а грибок и разнородность половинок ножен. Про язык - знаю, проходили памятные с характерными фамилиями. Если обратка цинковая - из чего делали? Скорее - из ведра оцинкованного. Да и сочетание двух металлов сохрану вряд ли поспособствовало бы.
miraj Опубликовано: 1 июля 2013 Опубликовано: 1 июля 2013 Цинк чаще брали от ящиков патронных( у немцев был именно цинк например).Передняя часть - "парадная"(нарядная,люмовая)Как сочетаются эти материалы не знаю,но цинк выглядит старым.Напомнило внутренюю стенку из картона,на ножнах военного марта у Sissi.
napalm Опубликовано: 1 июля 2013 Опубликовано: 1 июля 2013 Фото с одного финского сайта. Очень похоже на военную переделку.
мак Опубликовано: 1 июля 2013 Опубликовано: 1 июля 2013 Цинк это, не латунь. На моем никаких надписей вообще, хотя нож явно фабричный.
Uwin Опубликовано: 4 июля 2013 Опубликовано: 4 июля 2013 На моем никаких надписей вообще, хотя нож явно фабричный. Андрей, Ваш очень похож на ветеранский: В следующий раз могу привезти для сравнения.
мак Опубликовано: 7 июля 2013 Опубликовано: 7 июля 2013 По внешнему виду, включая гравировку на больстере, один в один.
Vitalich Опубликовано: 10 сентября 2013 Опубликовано: 10 сентября 2013 Внушительные ножички. Приятно посмотреть. Хочется подержать. А уж поиметь ...
Serpentor Опубликовано: 10 сентября 2013 Опубликовано: 10 сентября 2013 Первый просто красавчик! :) Достать бы такой.
DeMorz Опубликовано: 10 сентября 2013 Опубликовано: 10 сентября 2013 Достать бы такой Попробуйте.http://www.finnmedals.net/epages/Kaupat.sf/fi_FI/?ObjectPath=/Shops/Finnmedals/Products/180113004
Serpentor Опубликовано: 10 сентября 2013 Опубликовано: 10 сентября 2013 Попробуйте.http://www.finnmedals.net/epages/Kaupat.sf/fi_FI/?ObjectPath=/Shops/Finnmedals/Products/180113004 Достойный нож с хорошей ценой. Но я не шпрехаю по иноземному! :)
Uwin Опубликовано: 27 октября 2013 Опубликовано: 27 октября 2013 Война войной, а обед по расписанию! (с) Как-то у нас тема блиндажно-памятных кухонников не раскрыта, хотя среди них попадаются интересный экземпляры. Например, вот такая парочка: У левого, кстати, очень эргономичная рукоять. Клинки по толщине и звону похожи на полотно пилы.
ТANKARD Опубликовано: 3 ноября 2013 Опубликовано: 3 ноября 2013 Пополнение в моих закромах, среди которых типичные "фронтовики"...
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВойти
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас