Jump to content

Recommended Posts

Posted

Приветствую. Ну вот и приобщил я сына к нашему делу :) На добровольной основе, без принуждения, захотел он САМ сделать нож. Что получилось, судить вам...Не помогал...совсем. Отвечаю!!! :D   Только номера лент подсказывал и угол на приспособе выставил...Ааа...сказал еще: "Сделай дульку"..."Пап, а чё это...?" Показал ему на готовом ноже. Сделал и дульку :) Правда он у меня не сильно далек от металла, вернее сильно не далек от него - сварщик он. И не пацан уже...тридцатник. Но нож первый...точно. За косяки сильно не пинайте... :)

Сталь 40Х13. Алюминий, фибра, рябинка.

 

post-5925-0-65614300-1429379114_thumb.jpg

post-5925-0-69340500-1429379133_thumb.jpg

post-5925-0-61867700-1429379151_thumb.jpg

post-5925-0-87408400-1429379179_thumb.jpg

post-5925-0-99286600-1429379195_thumb.jpg

post-5925-0-78191900-1429379217_thumb.jpg

post-5925-0-33143600-1429379258_thumb.jpg

post-5925-0-27767600-1429379275_thumb.jpg

Posted

С почином сына! Очень замечательно для первого раза то!

И чей то не пацан в тридцадтник? :wacko:  :)

Вот жду когда мои подрастут, может тоже приобщаться к ножам.  :)

Posted

Блин...ну тридцатник же...Какой пацан то? Хотя...возраст это не прожитые годы...это состояние души :)

Posted

 

 


Хотя...возраст это не прожитые годы...это состояние души

Вот и я об том жеш... ;)

Posted

С почином сына, но чувствуется рука отца!

Не-не-не...Говорю же, только угол на приспособе выставил. Я вообще в гараже напротив ковырялся...

Так то он много смотрел как что делается...а тут вот сам захотел.

Posted

Круть! Стиль узнаваем, не останавливаемся на достигнутом!!!

Posted

Вполне прилично, а рябина на рукояти от бездеревья?

Posted

Ну да...как то так. ;) Да и жалко на первую пробу дельную деревяху. Да и рябина, деревяха не полохая. Твердая, плотная, хорошо сушится, почти не "трещит"...структура красивая. Тут она под карнаубой и шел-лак.

Posted

Про рябинку на рукояти-ничего против не имею,а вот железка...чисто на полку.А в целом,каб не бестолковая нержавейка,а что попутёвей,хоть Х12-на барахолке за трёшку б хапнул и радовался.Вполне гармоничный и приятный рабочий нож.

Posted

Ну согласен...Железка не суперская, но право на жизнь имеет аднака. Сведение к тому же около 0.7...Думаю поживет :)

Posted

Согласен Саша, но при других работах тонкое сведение только минус на ней. Загнется кромка...Думается что лучше в 0.7 и заточить градусов под 30-35...

Posted

Тушку, да...а помидорки...с обухом в 4мм :)

Да мало ли работы какие - хозбыт...

Posted

Тушку, да...а помидорки...с обухом в 4мм :)

Да мало ли работы какие - хозбыт...

Ладно "ломик" то тот, что присылал обточил? а то как то мне видел, может и просмотрел конечно.

Posted

Эх...Саша...Ломик тот в крайних трёх ножа моих выложенных. Включая этот. Так и не сподобился я сделать "самсона". Гриндер не позволяет обрабатывать железки длиннее 15- 17 см. На весу пробовал...исковырял только. Ты уж извини :( ...Вот сварганю второй гриндер - закажу тебе из ШХ15 или Х12МФ. Смогешь?

Posted

чесно говоря- работу папы и сына я б не различил... зов предков , не иначе...

Posted

Так у него было время насмотреться...в руках покрутить...Вот под влиянием виденного наверное так и получилось...Ну и гены, знаете ли :D... 

Posted

Видать родственники :) Хорошо вышло!

Posted

А что, чем то на стиль Токефу смахивает. Только с сибирским налетом! :)

Posted

Упс...Извиняемся если на кого смахнули :huh:

А честно если, не знаю что это...Можно ссылку или так...картинку.

Posted

Упс...Извиняемся если на кого смахнули :huh:

А честно если, не знаю что это...Можно ссылку или так...картинку.

Не просто мне япы уже везде мерещатся. :rolleyes:  Ищу ,отправляю, вобщем... Не об этом.post-10891-0-43566000-1429389494.jpg

Posted

Действительно смахивает...Спасибо Егор. Пороюсь....

Posted

Хорошо получилось! 

Семейный почерк, как и традиционный набор материалов, присутствует. :)

Андрей, вот вопрос: а почему у подавляющего большинства рукоятей брюшки (теперь что у отца, что  и у сына) вогнутые? 

Posted

Мне удобно в руке... Да и визуально нравится такой абрис ножа. Можно и другие делать...Следующий сделаю другой. Этот наверное сделан с оглядкой на "подавляющее большинство" :) ...Я не диктовал...Форма была выбрана самостоятельно.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.