Перейти к публикации

Финки с "сучком", русские артельные финки


Uwin

Рекомендованные сообщения

"""Как то неправильно называть финкой ножи со щучкой...""" - почему? :-)

Неожиданно (я про решение Ярвика переделать)...

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Не может быть финки в широком смысле, иначе это уже не финка, то есть финский нож, который или пуукко, или леукко.

 

Давайте не будем обсуждать данный вопрос в этой теме. Здесь только про сучки. Желающих пообщаться о понятии "финка" прошу сюда: http://rusknife.com/index.php/topic/1126-что-есть-финка/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное сюда можно?

Мундир российского, а затем эстонского военного  - капитана Антона Ирва.

post-182-0-56690200-1453649299_thumb.jpg

Антон Ирв, стал офицером, выслужившись с нижних чинов, полный Георгиевский кавалер + награды за храбрость + Георгиевское оружие.  В общем, человек отважный и достойный. Погиб в 1919 году.

post-182-0-46905100-1453649468_thumb.jpg

Мне показалось интересным, что именно финку с сучком предпочитал этот человек.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Мне показалось интересным, что именно финку с сучком предпочитал этот человек.

 

Спасибо, Сергей, интересная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Может и зря, но решил я переделать "сучек" . принесённый Дедом Морозом .

Точнее, поменять кольцо. 

 

    Снять рукоять не удалось, т.к. конец хвостовика оказался загнут вправо и при попытке его выколотить хвост стал раздвигать слои рукояти.

 

post-166-0-19975600-1453887250_thumb.jpg

 

Рисковать не хотелось и я вернул расклёп на место. Но тонкое кольцо и впрямь оказалось надето через клинок и насажено на обрезок пластиковой винной пробки. хорошо еще неизвестный коллега не залил торец эпоксидкой, а ограничился чем то вроде сургуча. 

  Новое колечко было выточено на токарном станке, слегка подстарено, подплющено и натянуто на рукоять через клинок.

 Вот что получилось :

 

 post-166-0-09375400-1453887270_thumb.jpg

 

    Рядом старое колечко.

post-166-0-35847700-1453887182_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Да, сам себя матом крыл в процессе ... и не раз. Вот дурная голова, сначала делает, а потом понимает, что , может и зря ?  Дерево настолько сухое, что сыплется порошком. 

  Хорошо, что действительно "прокатило" ! Далее, буду умнее. 

 Сергей, как на Ваш взгляд, такие вмешательства имеют смысл, или, как дошло, так дошло. ( но тут надо учитывать, что первое колечко было насажено явно не в год победы Октября, а недавно. переделка времен отречения Царя, причем Александра, образно говоря, вмешательств, конечно, не требует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, моё мнение, что если поздняя доработка портит предмет, её можно убрать или переделать. Я не сторонник сохранять нож в изначальном состоянии, даже если покрыт ржавчиной, как некоторые делают. Дальше всё зависит от степени риска повредить предмет и от навыков. В Вашем случае всё получилось, значит правильно сделали. У меня, например, на артельном НР-е рукоять вверх ногами стоит (давно), тоже планирую переставить в нормальное положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же постулат о том, что кольцо должно упираться в плечики? Это получается не догма? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А как же постулат о том, что кольцо должно упираться в плечики?

 

Так здесь оно и упирается. Не выступает же за клинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо выглядит. Не понятно только, где находилась пластиковая пробка (надета на слишком уменьшенную переднюю часть рукоятки для увеличения диаметра этой части?). И под новым кольцом пластик остался? Торец чем-то заливался, а материал под кольцом? Идеально насадить кольцо без клея здесь, мне кажется, не получится. Или получилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Кольцо действительно упирается в плечики, оно было выточено с внешним диаметром, равном ширине клинка и длиной такой, чтобы провалилось вровень с клинком после набивки на рукоять. С другой стороны, а что есть догма ? Ножей этих не так много сейчас, может кто то делал и с кольцом поверх клинка, просто не сохранились они.

  Да и колечко из ларька на рукояти выглядело так, что хуже уже не будет, полюбому !

  "Smoky", пробочка была одета на переднюю часть рукояти не уменьшенную, просто латунное колечко было тонкое, большого внутреннего диаметра и кто то нашел простой выход - пробка, на неё - кольцо. Я сделал колечко с внутренним диаметром поменьше и никаких вставок не понадобилось. Поэтому, кстати, пришлось делать кольцо из латуни, сначала я сделал стальное колечко, но оно при такой толщине не пружинило при натяжке на клинок и я не смог его натянуть.

  Колец этих я сделал аж 5 !!! То внутренний диаметр толстоват, не гнётся кольцо, то внешний не рассчитал, рукоять то - овал, кольцо торчит по бокам, наконец, всё нормально, но длина короткая, в плечи не упирается. Наконец, с матом, кольцо село, я капнул две капли "суперклея"  и залил все канифолью (пока) может потом оловом, или сургучём залью, смотреть на него пока не могу !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Колец этих я сделал аж 5 !!!

 

Зато теперь запас есть, можно ещё четыре финки собрать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Колец этих я сделал аж 5 !!!

Вот теперь все понятно - Абалдеть! По трудозатратам, наверное, проще новую сделать :) .

Не, все правильно, хорошую вещь спас, результат все оправдывает.

Александр, а сверху можете сфотографировать - посмотреть пузатость рукояти. Интересно, оригинальное кольцо какое здесь было - железное или латунное? А может эти братья вообще мельхиор ставили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, а сверху можете сфотографировать - посмотреть пузатость рукояти.

А еще лучше, все обмерить штангенциркулем, чертежик сделать и нам показать. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Могу подарить, я серьезно. Если надо.

 

Александр, не откажусь, пригодятся. Пусть полежат, при случае пересечёмся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Вид сверху и пузатость рукояти. (эх, научиться ещё стрелки вставлять и цифры переворачивать !)

 

post-166-0-96728900-1454496410_thumb.jpg

post-166-0-12803900-1454496425_thumb.jpg

 

  Запасные колечки.

 

post-166-0-83126300-1454496447_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


 Вид сверху и пузатость рукояти.

 

Интересная форма рукояти, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Спасибо за очень нужные замеры, Александр! Наконец-то наглядно вижу, что кольца были и круглые. Не абсолютно, конечно, но практически. Я тут тоже реплику ваяю и судорожно ищу подходящие моей идее габариты :)

И все-таки не могу не уточнить у знающих коллег, имели ли место быть на отечественных сучках абсолютно круглые кольца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не везёт мне на сучек с финками финки с сучками. Приходится брать, что дают...

post-718-0-26482400-1456339282_thumb.jpgpost-718-0-60405000-1456339309_thumb.jpg

Впрочем, фискарик в простых кожаных ножнах порадовал. Совсем нечастый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верхний очень редкий, хоть и поживший, но всё равно поздравляю с находкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Не помню, было или нет.

Финки из музея УВД Ярославской области. В том числе и три сучка.

 

post-18-0-92690900-1462259498.jpg

 

Самый левый сучок самоделка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и самоделка - пузатая чересчур и колечко медное вроде... И щучка коротковата, и спуски низковаты...

 

Пропустил красивые картинки с размерами (Bolo 67) - одного размера не хватает - длины клинка (по расчету выходит 108-110 мм).

 

А как же постулат о том, что кольцо должно упираться в плечики? Это получается не догма?

 

Назначение кольца - предохранение рукояти от раскалывания, т.е. распора в стороны. Упор вперед (к острию) обеспечивается в добавок клиновидной формой хвостовика. Мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Финки из музея УВД Ярославской области. В том числе и три сучка.

 

Спасибо за фото. Похоже, что левый самоделка, средний Solingen, а правый артельный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У золингена и артельной  колечко упирается в плечики. От раскалывания-то оно ага. Но если не будет упираться, соскочит и привет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.