Перейти к публикации

Финки с "сучком", русские артельные финки


Uwin

Рекомендованные сообщения

Попробова,нифига неудобно.Нужна привычка,видимо,именно к этому положению зацепа.Когда упор для пальца на ножнах со стороны обуха-он находится интуитивно,а при боковом расположении пальцы надо чуть ли не в фигу гнуть... <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я кажется догадался, зачем они так низко подвешивали ножны, наверное чтобы из-под ватника или бушлата было легко достать, не всегда удобно вешать снаружи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Догадка верная.

Флотская традиция такого низкого подвеса на поводках пошла от флотской формы и матросов и офицеров.

У матросов ремень продет в брюки и на бушлат не переносился, у офицеров на китель портупея не надевалась.

И кортик и кобуры пистолетов на низком подвесе.

В тесноте кораблей при перемещении через люки лишнее утолщение на поясе ни к чему, а на подвесе предметы смещались и летели следом за бегущим.

В период ВОВ этот принцип подвесов был у летчиков и танкистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа,всех приветствую!

Я с вопросом,что можно сказать вот об этом ноже? (фото автора)

Какими годами датируется, вроде как оригинал.

Видел подобный где-то в иллюстрации.

post-852-0-42329900-1430728577_thumb.jpg

post-852-0-74763600-1430728595_thumb.jpg

post-852-0-90496600-1430728608_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клин, вроде, самодель, "по мотивам". Рукоять - близко, но не совсем. Ножны - впечатление  собранных из частей от разных ножен. Посадка ножа в ножны -опять таки, не глубокая. А в общем - чё то сомнительно, похоже на фуфлоделие.  Кирилл, я очень сомневаюсь, брать бы не стал. Но пусть знатоки скажут своё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клин, вроде, самодель, "по мотивам". Рукоять - близко, но не совсем. Ножны - впечатление собранных из частей от разных ножен. Посадка ножа в ножны -опять таки, не глубокая. А в общем - чё то сомнительно, похоже на фуфлоделие. Кирилл, я очень сомневаюсь, брать бы не стал. Но пусть знатоки скажут своё мнение.

Во,нашел ту иллюстрацию! Вроде второй сверху именно он.

post-852-0-44805800-1430756136.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вроде как, должен быть с тупьем.

 

Это единственный сомнительные момент, в остальном похож на оригинал. Фото бы получше. Ножны могут быть финские в подборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я , конечно, многое не знаю, но : 1) Сучки делали в Золингене ? Первый раз слышу. 2) Что за книга ? Рисунки ножей из неё часто встречаю в интернете, раз как-то прочитал текст к этим рисункам - феерический бред. Если не трудно  - просветите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Хороший человек скинул  с барского плеча не пошедший в серию нож из несложившегося форумного проекта, надо иметь для коллекции.

IMG_7622.jpg

IMG_7623.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Пузо  бы втянуть не помешало.

Сам знаю, все никак на диету не сяду .... откуда знаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на мой непросвещённый , щучку бы повыразительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А-а-а-а, а то я было подумал ... шучу. Форма конечно не классическая, но сделан добротно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на мой непросвещённый , щучку бы повыразительнее.

 

Можно - резкости/борзости добавило бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ложный сучок!? :)

В смысле - рукоять, что и определяет сучок выполнена по канонам ружейного ложа....

Элементы ложа на рукояти переходят в лажу по клинку - ниспадающая грань спусков к острию.??? :D

И совсем "дешевым Китаем" отдает из-за винтиков с внутренним шестигранником (торренсом) крепежа накладок рукояти.

Сочетание "коричневой чумы" с "зеленым змием" очень улыбнуло.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


 440С  Krupp. Стоунвош, текстолит, фибра.

 

Неплохая вариация на тему, у меня тоже такой есть. Не классика, конечно, но вполне рабочий вариант. Темляк в топку, однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрел,но из-за рукояти не купил - большая.

 

   Ну, длина рукояти - ровно 110 мм. Не длинная.

 

 

 

ниспадающая грань спусков к острию.??? :D

 

 

  Это как, не понял....?   Фото неудачное.

 

 

 

Сочетание "коричневой чумы" с "зеленым змием" очень улыбнуло.... :D

 

   Прикольно, мне понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.