Перейти к публикации

Дикий бушкрафт


Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Bushcrafter сказал:

хороши только жестянкой, в которой можно кипятить воду.

А лучше взять нормальную ёмкость.

Почитал Ваши сообщения в других темах.Вы уверены,что не путаете бушкрафт с выживанием?

Бушкрафт это наличие знаний и умений для комфортного пребывания в условиях дикой природы с минимумом снаряжения.

Хотя ,глядя на зарубежных бушкрафтеров,задумаешься о покупке автобуса для снаряги 🙂.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

14 hours ago, Метео said:

Да и действительно.Открыть консерву,содержимое выкинуть поскольку оно не ценно и в ценной консервной банке вскипятить воду.Не ну круто же.

Сарказм тут неуместен. Вам надолго хватит содержимое консервы? Есть более питательные вещи, которые можно брать с собой. Например, вы слышали про чурчхелу? Содержимое консервы конечно же съесть, но надолго вам этого не хватит.
А воду кипятиь где будете? Известно, что важнее вода, чем еда, без которой прожить можно дольше, нежели без воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 hours ago, Метео said:

А лучше взять нормальную ёмкость.

Почитал Ваши сообщения в других темах.Вы уверены,что не путаете бушкрафт с выживанием?

Бушкрафт это наличие знаний и умений для комфортного пребывания в условиях дикой природы с минимумом снаряжения.

Хотя ,глядя на зарубежных бушкрафтеров,задумаешься о покупке автобуса для снаряги 🙂.

Но это не бушкрафт! Можно взять кстрюли, горшки, машину, лучше две, вертолет и т.п. Но какое это тогда "лесное ремесло"???
Выживание не бушкрафт, но бушкарфт это выживание. Буш - лес, заросли, крафт - ремесло. Если я возьму с собой бригаду рабочих и они построят мне домик в лесу это бушкрафт?:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
22.07.2024 в 12:08, hungryforester сказал:

Кипятить воду в жестянке, значит, бушкрафт?

Степан!Отлично сказано!Поддерживаю вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял товарища,то бушкрафт-это берёшь всякий хлам,загадочную долгоиграющую еду.Снаряга из  ...овна и палок,ну и прочие финтифлюшки из ненужного.И главное умение отмахиваться от волков и шакалов ножиком.Вот это реальный "БОРЩКРАФТ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера на ночь киношку эмоциональную посмотрел, как группа детишек бежала от войны в Судане в 80-е в Кению. Якобы прошли по саванне/пустыне больше 500 км. С собой имели кусок бутылочного стекла (как режущий инструмент), кастрюлю и палки. Отбирали у гепардов мясо, пили мочу и т.п. Жесть. Кончилось почти хорошо - прилетели в Штаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.07.2024 в 07:53, Bushcrafter сказал:

Есть более питательные вещи, которые можно брать с собой.

А можно и не брать.

Наловил лягушек - сожрал шашлык из задних лапок.

Очень вкусное мясо у гадюки... ужа тоже можно сожрать, но только с большой голодухи - вонюч зело.

Опять же, ежа можно даже не мариновать.

Набрать яиц у чаек? Легко. У береговушек тоже можно, хоть и геморно. Зато диетично :i-m_so_happy:

Силок на зайца из банальных шнурков без всякого паракорда? Не, не слышали...

 

22.07.2024 в 07:53, Bushcrafter сказал:

вы слышали про чурчхелу?

Church Hell хорошо с чаем идёт, а с собой в лес я, предполагая заблудиться и бушкрафтить до конца дней своих. таки лучше возьму пакет пеммикана или просто вяленого мяса.

 

22.07.2024 в 07:53, Bushcrafter сказал:

А воду кипятиь где будете? Известно, что важнее вода, чем еда, без которой прожить можно дольше, нежели без воды.

А можно и не кипятить. Паразитами и болячками я озабочусь, если выживу когда уже к людям выйду.

 

3 часа назад, Александр С. сказал:

главное в бушкрафте...

...впарить хомячкам всё необходимое для крутизны оного. Dixi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Chromis сказал:

впарить хомячкам всё необходимое для крутизны

о, тож я кукри думал взять уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Александр С. сказал:

я кукри думал взять уже.

Настоящий непальский?! Из местных месторождений арматуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Chromis сказал:

Настоящий непальский?! Из местных месторождений арматуры?

Ясен красен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Александр С. сказал:

Ясен красен

...и заняться фигурным вырезанием деревяшек. Для освоения вуду которые :blush:  то есть вырезаем фигурки идейных бушкрафтеров в полный рост, и начинаем их пытать некипячной водой и мясом муравьёв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Chromis сказал:

Для освоения вуду

не, чиста для крутизны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Александр С. сказал:

не, чиста для крутизны.

*вспоминает старый анекдот про "идите н....й!"
Вместо весла? :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 8/1/2024 at 4:48 PM, Chromis said:

А можно и не брать.

Наловил лягушек - сожрал шашлык из задних лапок.

Очень вкусное мясо у гадюки... ужа тоже можно сожрать, но только с большой голодухи - вонюч зело.

Опять же, ежа можно даже не мариновать.

Набрать яиц у чаек? Легко. У береговушек тоже можно, хоть и геморно. Зато диетично :i-m_so_happy:

Силок на зайца из банальных шнурков без всякого паракорда? Не, не слышали...

 

Church Hell хорошо с чаем идёт, а с собой в лес я, предполагая заблудиться и бушкрафтить до конца дней своих. таки лучше возьму пакет пеммикана или просто вяленого мяса.

 

А можно и не кипятить. Паразитами и болячками я озабочусь, если выживу когда уже к людям выйду.

 

...впарить хомячкам всё необходимое для крутизны оного. Dixi.

А разве лягушки везде водятся гдее сть лес?
Я ел и лягушек и змей. Первых надо уметь готовить, а я не умею. Вторые как и все рептилии мне не по вкусу. У них в основном белое мясо, оно мне не нравится хотя полезнее красного.
А вот если воды не осталось, а в боижайшем окружении только речка-вонючка, то как утолить жажду если негде вскипятить воду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то иожет мне без пафоса ответить зачем такая рельейная рукоятка? https://sun9-13.userapi.com/upeuD3pp3BiJ2YYCkNZdOzQAEB5wUSLLx-qNEg/7J6JDnWZv9c.jpg Чтобы руку натриало? И что будет если такой кукри упадет и ударится о камни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Bushcrafter сказал:

Кто-то иожет мне без пафоса ответить зачем такая рельейная рукоятка?

С 2009 каждое лето заготавливаю таким веники на зиму.Обрубка ветвей, вырубка косого проруба в дереве для направления падения,обрубка комля веника.По сто штук.Так вот на рукояти всё функционально.убедился лично.Этаким плавником непросто работать.Рукоять всё исправляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как понять рукоять все исправляет? Я видел много кукри с более удобной рукояткой, которая к тому же при падении не ломается. А этот соскальзывает с руки, и если кисть широкая как у меня то она прилегает впритык, чуть вверх и уже наролзает на лезвие.
В походе нож можент упасть и банально разбиться (рукоятка). И для тычка по этой же причине не малопригодна. И потом такое оружие просто жалко использовать в походе. Это больше антиквариат. То же самое с кавказкими кинжалами, палашами и шашками. Невозможно их нормально держать.
В случае с кукри я обвел красным то место которое мешает нормлаьному хвату. В чем функционлаьность этого выступа )не знаю как иначе назвать)? А материал такой что запотевшая рука сокальзывает. В отличие например от специальной резины, которая "липнет" к ладнони, даже если она мокрая или вся в тине (пример: колд стил кобун). Ну по крайней мере для меня так.
Я сужу о тех ножах которые юзал.
Ну и также у оригинального кукри сталь хужде чем у новодела, более толстый клинок, более хрупкий, боковых нагруок как новодельные кукри не выдерживает, точнее выдерживает но много хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, Александр С. said:

К гуркхам, все к гуркхам.

Такое я слышал относительно наших шашек и кинжалов. Но я не видел еще чтобы каму использовали в бою, как испанцы дагу. Причем чем больше клинок тем больше рукоятка, будто бы от длины клинка зависит ширина ладони!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и мне что она для боя  кукри нужен?:-) Для походов в лес, в горы. Оригинальный я бы не взял. Падение на скалы с высоты двух метров и рукоятка по меньшей мере треснет. Этот факт не я придумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Bushcrafter сказал:

А разве лягушки везде водятся гдее сть лес?

Эээээ... тащемта лягушки совсем не в лесу водятся. За исключением квакш - но это уже совсем другая история.

 

 

9 часов назад, Bushcrafter сказал:

1. Я ел и лягушек и змей. Первых надо уметь готовить, а я не умею.

2. Вторые как и все рептилии мне не по вкусу. У них в основном белое мясо, оно мне не нравится хотя полезнее красного.

 

1. А какая разница, КАКОЕ мясо готовить?

2. Мы тут о бушкрафте или о меню в "Maxim" пять звёзд? :mosking:

 

 

9 часов назад, Bushcrafter сказал:

А вот если воды не осталось, а в боижайшем окружении только речка-вонючка, то как утолить жажду если негде вскипятить воду?

 

*вздыхает*

Роется ямка в метре-двух от берега, набирается уже частично отфильтрованная грунтом вода... а там по обстоятельствам.

И кипятить не обязательно в жестянке. Не представляю, чтобы я пошёл в лес/горы без как минимум металлической кружки.

*ностальгически вздыхает* Когда-то давно я ходил в один хвойный лес - и ни разу не разводил костёр. Вполне хватало одной таблетки "сухого спирта" на несколько раз вскипятить воду в кружке на чай/кофе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Chromis 
 

14 hours ago, Chromis said:

Эээээ... тащемта лягушки совсем не в лесу водятся. За исключением квакш - но это уже совсем другая история.

 

 

 

1. А какая разница, КАКОЕ мясо готовить?

2. Мы тут о бушкрафте или о меню в "Maxim" пять звёзд? :mosking:

 

 

 

*вздыхает*

Роется ямка в метре-двух от берега, набирается уже частично отфильтрованная грунтом вода... а там по обстоятельствам.

И кипятить не обязательно в жестянке. Не представляю, чтобы я пошёл в лес/горы без как минимум металлической кружки.

*ностальгически вздыхает* Когда-то давно я ходил в один хвойный лес - и ни разу не разводил костёр. Вполне хватало одной таблетки "сухого спирта" на несколько раз вскипятить воду в кружке на чай/кофе.

Понятно. Тогда у меня другие вопросы. Как вы считаете, что опаснее в лесу, особенно тропическом, хищники или инфекции?
Без кипячения воды я бы не рискнул пить воду из речки которую не знаю.
А тушонка на сколько дней вам хватит? Там же грамм 800 не больше? Осоебнно если человек крупный - килограмм так 120.
Я беру с собой в качестве еды что-то высококалорийное, углеводное и чтоб занимала мало места.
Насчет змей - во-первых я террариумист, и я не люблю убивать змей, я даже против этого. Во-вторых я просто высказал собственные предпочтения, что белое мясо мне не нравится. А так, если голоден, то и падаль съесть можно.
Выше я упомянул чурчхелу как походную еду, она сделана из винограда и грецких орехов. Такого же веса мясо это на два кусочка и...все.
Помимо этгго есть куча подобных блюд,которые включают в себя мясо, орехи и т.п. Забыл как называется,в у индейцев Великхи равнин они были в ходу в свое время. Они намного питательнее тушонки, если мы сравним одинаковые объхемы и массу.
И куда питательнее какой-то несчастной змейки типа ужа. К тому же уж это не рыба, варить или жарить его надо долго иначе подхватишь какую-то заразу.
И я честно говоря не представляю как можно ходить в дикую природу одному с рюкзаком весом в 80 кг, если сам весишь столько же. Особенно в горах. Я уже и большие ножи перестал с собой брать. И я дела упор на мед. препараты, йод, спирт, бинты и т.п. нежели на еду. Ну ии на воду. Лучше лишние 10 кг воды буду тащить чем 10 кг тушонки.
Но каждому свое, каждый делает так как ему удобнее. Тут как бы нте единого правила.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ууууу как многа букаффф.

Цитировать не буду, поехали по пунктам.

 

1. Хищники убивают сразу.

2. У нас задача выжить или сдохнуть от жажды?

3. Я маленький, худенький и кашляю, но сожрать могу и за того, кто 120 кг.

4. Надо же... а остальные прут с собой трёхкамерный "Индезит".

5. Змеи мне нравятся, а люди не очень, но при случае я их съем. Я аквариумист - но рыбу люблю. И аквариумную тоже. И есть приходилось. Вэлкам в суровую реальность:

а) Вяленая цихлазома феста к пиву.

 

5iWtPif8IPY.jpg.45f29f81a43d4bd705a3d94dd0f91e3b.jpg

 

б) Cyphotilapia frontosa с картошкой.

 

5iWtPif8IPY.jpg.b9fa8da0f3cffe84876f56eeb709078e.jpg

 

в) Пиджин в салате.

 

5iWtPif8IPY.thumb.jpg.22a77420626f4391fab4973cba965d54.jpg

 

г) таки шобы не было непоняток - это феста:

 

5iWtPif8IPY.thumb.jpg.7eef0cabd718a1f17c9b2cba250f918c.jpg

 

 

6. Моя организьма дольше прожужжит на двух кусочках мяса, чем на двух аналогичного размера орешках.

7. Ой, как вы могли забыть слово пеммикан! Непростительно для выжЫвальщика. Кстати, говно преизряднейшнее... это я про пеммикан, не подумайте дурного - возможно, именно "выжить" оно и поможет, но как ежедневное питание - ни хера оно не питательнее. Проверено лично. И это если добавлять в каши/картошки/супы - а так-то я полкило пеммикана (говядина, свиной жир, черника) проглочу и попрошу пару-тройку палок шашлыка, чисто перед обедом потренироваться. Опять же, те же полкило пеммикана стоят 2300 плюс доставка - любопытства для, скока банок тушёнки (пусть и не самой дорогой) можно на себе утащить за эти деньги?

8. Ой вэй, шо ж ви себе так пугаете старого человека?! Я прям на жопу упал. Какой рюкзак в восемьдесят кэгэ весом?! Где вы такой нашли? Кто его нёс?

Мой рюкзак (старый 80 литров, новый 120) на двухнедельный выход весит от 25 до (экстрим!!!) 32,5 кг. Это с палаткой, спальником, кариматом, запасом еды на две недели, газовой горелкой и баллонами, одеждой под разную погоду и электроникой.

 

Вопросы? Замечания? Предложения?

Изменено пользователем Chromis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Bushcrafter сказал:

Как понять

Как хотите,так и понимайте.Добавить ничего нового не могу.Кроме того что сталь прекрасная,ни вышербин,ни пластилинности.Подточил перед сезоном и вперёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Chromis сказал:

Индезит

Долго не мог понять, зачем стиральная машина-то еще нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Chromis said:

Ууууу как многа букаффф.

Цитировать не буду, поехали по пунктам.

 

1. Хищники убивают сразу.

2. У нас задача выжить или сдохнуть от жажды?

3. Я маленький, худенький и кашляю, но сожрать могу и за того, кто 120 кг.

4. Надо же... а остальные прут с собой трёхкамерный "Индезит".

5. Змеи мне нравятся, а люди не очень, но при случае я их съем. Я аквариумист - но рыбу люблю. И аквариумную тоже. И есть приходилось. Вэлкам в суровую реальность:

а) Вяленая цихлазома феста к пиву.

 

5iWtPif8IPY.jpg.45f29f81a43d4bd705a3d94dd0f91e3b.jpg

 

б) Cyphotilapia frontosa с картошкой.

 

5iWtPif8IPY.jpg.b9fa8da0f3cffe84876f56eeb709078e.jpg

 

в) Пиджин в салате.

 

5iWtPif8IPY.thumb.jpg.22a77420626f4391fab4973cba965d54.jpg

 

г) таки шобы не было непоняток - это феста:

 

5iWtPif8IPY.thumb.jpg.7eef0cabd718a1f17c9b2cba250f918c.jpg

 

 

6. Моя организьма дольше прожужжит на двух кусочках мяса, чем на двух аналогичного размера орешках.

7. Ой, как вы могли забыть слово пеммикан! Непростительно для выжЫвальщика. Кстати, говно преизряднейшнее... это я про пеммикан, не подумайте дурного - возможно, именно "выжить" оно и поможет, но как ежедневное питание - ни хера оно не питательнее. Проверено лично. И это если добавлять в каши/картошки/супы - а так-то я полкило пеммикана (говядина, свиной жир, черника) проглочу и попрошу пару-тройку палок шашлыка, чисто перед обедом потренироваться. Опять же, те же полкило пеммикана стоят 2300 плюс доставка - любопытства для, скока банок тушёнки (пусть и не самой дорогой) можно на себе утащить за эти деньги?

8. Ой вэй, шо ж ви себе так пугаете старого человека?! Я прям на жопу упал. Какой рюкзак в восемьдесят кэгэ весом?! Где вы такой нашли? Кто его нёс?

Мой рюкзак (старый 80 литров, новый 120) на двухнедельный выход весит от 25 до (экстрим!!!) 32,5 кг. Это с палаткой, спальником, кариматом, запасом еды на две недели, газовой горелкой и баллонами, одеждой под разную погоду и электроникой.

 

Вопросы? Замечания? Предложения?

Извините, но не всегда хищники убивают сразу. Полосатые гиены или тот же волк может подойти к спящему человеку и куснуть его, потом чел его прогонит или вообще убьет, а рана останется.
А если напала стая волков то она убивает не так быстро как тигр или другая большая кошка - будет рвать, и это мучительная смерть.

Что бы вы выбрали - 10 тушонок или парочку пеммиканов? Да, забыл. У меня чурчхела есть и суджух. Это вкуснее. И не менее питательно.

На сколько дней вам хватит 1 кг тушенки? Хотя таких я не встречал, чтоб целый кг был. Но не суть. Насколько хватит?

Про рюкзак с таким весом мне кто-то тут писал я уже не помню кто. Вопрос: скольков есит ваш походный рюкзак?
Давайте не критиковать, а расуждать. А если критиковать то конструктивно.
Вот человек кружку носит в лес, я вместо кружки - рог. Но идея неплохая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или например напала своря собак, в числе эдак 3-4. Если это не волкодавы какие-нибудь я их разгоню а некоторых и убить смогу тем же бушменом. Но стоит одной из них разок меня куснуть как есть рикс инфекции.
На вас нападали собаки? На меня нападала голландская овчарка. Собака оказалась трусливой и зашла сбоку укусив за ногу. Я ее прогнал. Но если бы я был в лесу - кто бы зашил рану? Я не Рэмбо :-) Хотя если есть под боком спирт, лидокаин, шприцы, специальные нитки и т.п. то зашивать раны я умею если не очень глубокие.

Помимо бродячих собак и вышеупомянутых волков с гиенами есть рыси, медведи и так далее. Рысь на человека не нападает, если напал медвдеь то вряд ли что-то укроме огнестрела поможет. Но, если вы наткнулись на логово рыси с котятами она может наброситься на вас и прогнать, оставив раны от когтей. Молодй медведь может прийти к вам в лагерь в поисках пищи, а когда вы проснетесь то со страху может вас задеть лапой.
Это не только опасность от самой раны но и опасность от попадания инфекции.
Ну а если вы не дай Бог сломали или вывихнули ногу, то и грифы вас могут заклевать. Или нет?:-)
У нас и медведи есть, и рыси, и грифов полно. Есть и гиены, больше всего конечно волков и шакалов.
А я если выбираюсь на природу то как раз в наиболее глухие места. У нас водятся леопарды, очень мало, и мне бы хотелось заснять их в дикой природе. С огнестрелом я не дружу, только пару раз стрелял из питсолетов в тире, и все. Лицензии на ношение нет и не хочу. А вот фоторужье (помните Простоквашино:-)) - очень даже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.