Перейти к публикации

Рабочий Double Bit и "Pulaski"


Samarin

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, Russak сказал:

@Владимир61 

Как я понял, производител не позицианирует его как метательный топор, а как рабочий топор с двумя "инструментами" для грубой и тонкой работы. 

 Шибко опасно таким инструментом работу работать. Да и не удобно, тонкую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 134
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

19 минут назад, Владимир61 сказал:

 Шибко опасно таким инструментом работу работать. Да и не удобно, тонкую.

Янки как-то привыкли. Хотя да, с непривычки опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Владимир61 сказал:

 Шибко опасно таким инструментом работу работать. Да и не удобно, тонкую.

Почему? Как и с любым инструментом с острыми кантами надо соблюдать технику безопасности. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Russak said:

@Владимир61 

Как я понял, производител не позицианирует его как метательный топор, а как рабочий топор с двумя "инструментами" для грубой и тонкой работы. 

К стати, не плохая идея. Обычно второй инструмент молоток или кирка...

Евгений прав,это никакая не "металка"(не них носки обеих сторон задраны до уродства).

Этот вид "double-bit" топора называется "cruiser" ,или "saddle-axe",и отличается от   "full-size" размером всада,и весом.

"Cruiser" размер кончается на 2 1/2 фунтов,все выше это просто "Double-bit.

Заточка,очень часто,именно разная:Более тонкая для валки,тупее-(крепче РК)-для суков,или грязной работы(у земли,или с совсем грязной корой,и т.п.).

Этот недавний выпуск СТ ничего оригинального не представляет,даже наоборот,косит по ретро....

"Cruising" профессия когда лес вычисляют,на корню,предв. до коммерческой валки,т.е. чувак ходит как-бы налегке,с легким топориком и рулеткой."Седельный" это тоже,в смысле "компактный",не мешает так под ногой в чехле седла.

 

P.S.

Всад у них меньше(так можно отличить крузэр от очень уточенного полновесного),и топорище-короче.

Обычно 28-30 дюймов,vs 32 до...40+,для верзил.

 

Кстати о ТБ:При взмахе ЛЮБЫМ топором мозг должен вычислить теоретическую траэкторию-если она даже в теории оканчивается в ноге рубщика,то именно туда лезвие и прилетит,в неровный час.
Нужно что-то менять,позицию,длинну топорища,профессию,и т.д.
 

Изменено пользователем jake
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Владимир61 said:

Шибко опасно таким инструментом работу работать.

Американская народная мудрость:"Оружие не убивает людей,люди-убивают людей":)

(Guns don't kill people,people do).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, jake сказал:

Американская народная мудрость:"Оружие не убивает людей,люди-убивают людей":)

(Guns don't kill people,people do).

Фцытатнег!!!

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, 5rovich сказал:

Фцэтатнег!!!

Уже во всех сообществах за разрешение короткоствольного оружия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, jake сказал:

Этот вид "double-bit" топора называется "cruiser" ,или "saddle-axe",и отличается от   "full-size" размером всада,и весом.

Вот такой ещё хочу. Попробовать хотя бы. Но на них цэнник большой обычно почему-то. Особенно Genuine Norlund. Уж не знаю што там в "настоящем Норлунде" такого прям... :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Петрович,крузеры дорогие потому как редкие,в наши дни.Сточились,растерялись.Поэтому СТ и решил пере-выпустить эту модель.
Норлунды,сегодня,имеют репутацию неважную,качество/цена по мнению многих нестыковка...
Но крузер да,приятное животное,легкое,и острое...
 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, jake сказал:


 

 Теперь понятно назначение. Спасибо. 

Если бы такую голову, да за недорого, да посадить на 20 дюймовое топорище. Интересней бы было? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Владимир61 сказал:

Если бы такую голову, да за недорого, да посадить на 20 дюймовое топорище. Интересней бы было? 

Так это и есть практически их стандарт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При первой моей рубке даблом никаких опасений организм не испытал. Топор и топор. 

При валке вообще очень понравился.

Вот при перекурах ,да ещё когда с компанией отдыхаешь,то лучше такой инструмкент в пенёк не втыкать,а  просто положить,а ещё лучше в ножны.

Киндеры носятся как угорелые, а тут лезвие в небо смотрит... Некомильфо как-то на душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, Samarin said:

то лучше такой инструмкент в пенёк не втыкать

Очень верно сказано,Игорь.По очень старому обычаю double-bit в пенек/бревно никогда не втыкают.

 

Александр Петрович,20" это маловато...Короче 24" не видал,обычно длиннее,+/- 27".Это-ж не молоток....
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Игорь- очень верное замечание по поводу валки.

Голова уравновешена, как правило, даблом валить гораздо удобнее- не выворачивает из рук, когда топор летит параллельно земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, jake сказал:

...Александр Петрович,20" это маловато...Короче 24" не видал,обычно длиннее,+/- 27".Это-ж не молоток....

Кмк это от личного подхода зависит. Я был очень удивлён, когда здоровенный Гера ратовал за 28 дюймовые топорища. А вот удобнее ему так! Потому и лепят финнов на разных ручках одинаковые головы. А щас у одного не нашэго человека в INSTAGRAM увидел скауты на коротких ручках. Обязательно попробую!

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, jake сказал:

По очень старому обычаю double-bit в пенек/бревно никогда не втыкают.

 


 

Даже не зная старых американских традиций, адекватные нейроны мозга, рождённого в СССР , подсказывают правильные решения.

А если дебил,то ты и на Марсе дебил.-_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем вечера! Достаточно долго искал это тип топора . Нашёл по случаю на eBay по приемлемой цене. Вес 2 1/2 фунта. Клеймо сохранное, низнаю насколько фирма продвинута. Учитывая предыдущее обсуждение , думаю переточить одну сторону на 32 гр и топорище переделаю на 60 см (24´´)

1DC252F8-7BC1-4204-BA1C-274C630821FE.jpeg

73EB5753-5478-4AB7-9996-E9F02C7CE2F0.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Лэйксайд видел интересные головы. Само клеймо прхожэ на старый Уоррен и оч.мне нра! Поздравляю! Буду смотреть еще...9_9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот бренд принадлежал компании Montgomery Ward ,которая занималась отправкой товаров почтой. 

Товары заказывались у различных компаний.  Вероятно,что эти топоры выпускал Warren .  Качество не должно разочаровать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Доброго всем вечера! Ну вот доделал я этот топор. Достаточно удобный топор оказался. 

54271A71-2837-490F-948A-248FFE7909C3.jpeg

A36492D6-A096-4ECE-9DB6-99BDCAB2A225.jpeg

CAC0CD9C-113A-4F2B-8B0B-59B268BEC3A6.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Андрей В.Х. сказал:

Записал в список моих хотелок =))

В таком состоянии - от 50 тыр... 😕 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Андрей В.Х. сказал:

Записал в список моих хотелок =))

s-l1600 (7).jpg

Я в 12-м году упустил такой за 200 долларов. Теперь в подобном сохране полторашку стоит, а с клеймом, по которому молотком били- 20 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находил в подобном состоянии от 1000 зеленых =)) но жаба тогда крепко держала за горло, сейчас с ней договорился =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.