Перейти к публикации

Все прелести скороварки


Russak

Рекомендованные сообщения

Так как я работаю по двенадцать часов в день и по шесть дней в неделю, а жена на пол ставки, то приготовление еды в нашей семье лежит на женских плечах (исключения: мой отпуск, или барбекю по выходным). И вот находясь эту неделю в отпуске и под вдохновением последней фотографии Антона Borom, решил приготовить борщ.

 

 А имея такую прекрасную вещь как скороварка, готовка еды превращается в истинное удовольствие. Мои родители ещё в России в девяностые активно пользовались скороваркой советского производства, а пару лет назад я и жену уговорил приобрести одну (тем более она их продаёт). Скороварка позволяет сэкономить время готовки, электричество или газ соответственно. Принцип действия заключается в том, что при плотно закрытой крышке создается давление до 150 кПа и притоком давлении вода начинает кипеть не при 100°С, а при 119°С. Что естественно ускоряет процесс готовки. Есть скороварки разных размеров и с разными регуляторами давления (ручной, электронный, ступенчатый, плавный), от этого конечно зависит цена на неё.

 

post-7568-0-08429500-1396960492_thumb.jpg

post-7568-0-75577300-1396960473_thumb.jpg

 

Вернёмся к приготовлению мной борща. Нарезав кусачками говядину, бросаю её в скороварку, заполняю на четверть водой и не закрывая крышки довожу до кипения, снимаю тщательно пенку и вот теперь плотно закрываю крышку. В считанные секунды датчик давления подымается до второго кольца (первое для рыбы и компота)  и регулятор температуры на электроплите ставлю на минимальное значение. Всё, говядина варится 30 минут (свинина 20 минут) , ни тебе брызгав, ни тебе пара и главное минимальный расход энергии.  В это время чищу и нарезаю овощи.  По истечению получаса выключаю совсем плиту и давление под крышкой, за 15 минут падает.  Открываю крышку, засыпаю вовнутрь картофель с капустой, доливаю до половины кастрюли воды, подсаливаю, закрываю плотно крышку, на полной мощности довожу до второго кольца давление и на 15 минут оставляю на минимальной мощности (главное что бы давление оставалось постоянным). В это время готовлю поджарку. Через 15 минут выключаю, жду когда упадет давление, открываю крышку, засыпаю поджарку в кастрюлю, добавляю чесночка, лаврушки и зеленушки. Всё.

Надеюсь табуретками, за такую тему кидаться в меня не будете, а поделитесь своими способами по использованию скороварок. Буду рад научится (научить жену), чему-нибудь новому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Торопливость нужна в двух случаях,при расстройстве желудка и при...А борщ не любит торопливость.Скороварка сов.производства служит для кипячения белья(без крышки).В своё время был свидетелем как срывало крышки со скороварок,вид после этого тот ещё.Кому то может и нравится есть борщ со стен и потолка,мне лично нет.А борщ я варю несколько не так.Кусок свинины(грудинки) варю часа полтора,мясо запускаю в холодную воду.Пока варится неторопливо готовлю овощи,режу лук,морковь,шинкую капусту,свёклу,болгарский сладкий перец.Порезанную свёклу тушу отдельно в сковороде,добавляю немного бульона с яблочным уксусом и солю,добавляю сахар.Отдельно пассерую лук,жарю на шкварках,аотом добавляю перец(болгарский,помидоры с убранной шкуркой и томат пасты с мукой.Морковь жарю отдельно.Когда поджарка готова,убираю.В бульон ложу картофель,когда покипит минут пять запускаю поджарку и морковь,да варю не закрывая крышки,борщ должен дышать.За пять минут до готовност запускаю свёклу и капусту.Потом выключаю,добавляю чеснок(резанный)и закрываю крышку,давая настояться минут 15.Всё можно разливать,добавить сметанки и зелени.Вот примерно так,прошу прощения за многобуквие.Так меня учила хохлушка,которая работала в столовой.Единственно,что не смогу повторить это варка борща в печке в летнице,у нас к сожалению этого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про скороварки интересно - особенно про выбор. Читал на expeditionportal про скороварки применительно к экскпедиционным условиям - там немного про выбор было, но не особенно подробно. И применительно к США.

А у нас что продают - непонятно. На маркете и прайсе не совсем ясно что смотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно. И каковы вкус и консистенция получившегося борща?

Что смущает, так это необходимость в периодических остановках термообработки с потерями времени на выравнивание давления. 

Скороварками никогда не пользовался, понаблюдаю за темой с интересом. Слышал, что в ней неплохо получается жёсткая старая лосятина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот статья (на англ)


01-pressure-cooker.jpg

 

 

A new world of cooking opened up to us. Not only was altitude a hindrance, we quickly learned that the pressure cooker provided us with the easiest and quickest way of preparing a meal:

We filled the pressure cooker with rice, veggies and spices (and/or maybe a can of tuna if we had it) with a cup of water.

  • Brought it to a boil.
  • Lower the flame and let it simmer / boil 3-5 minutes (depending on kind of rice).
  • Turn of the heat.
  • Let it sit for another 5 or 10 minutes (again, depending on kind of rice).

Voila. Our meal was ready.

04-veggies-3.jpg03-veggies-2.jpg

Other advantages, apart from the fact that altitude no longer mattered:

  • Compare 1.5 cups of water we use in a pressure cooker compared to how much water you normally need to cook rice.
  • Compare a maximum of 10 minutes of burning fuel (couple of minutes to bring the cooker to full steam + 3-5 minutes of actual boiling on a low flame) compared to having to cook rice + veggies.
  • Compare the little bit of water you need for washing 1 pan compared to at least 2 (one for rice, one for veggies).
  • For this particular rice & veggie dish, saving time isn’t a particular issue, but it is with other dishes (more on this below).

05-coen-cooker.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигня это все! Вот из советской скороварки можно самогонный аппарат сварганить, а не то, что у вас тут :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нарезав кусачками говядину...

 

А чего сразу кусачками-то, это всё же ножевой форум.... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кусок свинины(грудинки)

 

Сергей, это не ошибка?

на мой взгляд , лучше чем  грудинка говяжья нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир,это же украинский борщ,А какое национальное стратегическое сырьё в Украине,догадайся с трёх раз,Поэтому и грудинка должна быть из того же сырья. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигня это все! Вот из советской скороварки можно самогонный аппарат сварганить, а не то, что у вас тут :D

Самогон в России в ней гнал, но она не большая, только трёхлитровая банка браги влазила. Для этого у нас фляга была преспособленна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир,это же украинский борщ,А какое национальное стратегическое сырьё в Украине,догадайся с трёх раз,Поэтому и грудинка должна быть из того же сырья. ;)

Вот не люблю я украинский борщ из-за перца, сахара и уксуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас украинский борщ без уксуса и сахара.

 

И вообще - в каждой хате свой украинский борщ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно. И каковы вкус и консистенция получившегося борща?

Что смущает, так это необходимость в периодических остановках термообработки с потерями времени на выравнивание давления. 

Скороварками никогда не пользовался, понаблюдаю за темой с интересом. Слышал, что в ней неплохо получается жёсткая старая лосятина. 

Андрей, по вкусу и консистенции различий не заметил. А вот запах получается насыщеней, потому-что под крышкой там ничто не кепит, вследствии по дому запах с паром не разходится, а остаётся внутри. Но главное воздержатся от быстрого стравливания давления (приспособа есть), многие овоши и фрукты в кашу превращаются. А про лосятину может быть и правда, потому-что за полчаса говядина получается мегкой и нежной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В советское время у нас (я тогда был ещё педеростком) взорвалась скороварка- слава богу никого не зашибло, на потолке была отметина глубиной 3 см!

Про отмывание бульона со стен и потолка уже не самое интересное при таком раскладе.

Прошло 25 лет- я пока не готов к повторению эксперимента.

Хотя да, готовилось быстро и эффективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В инструкции по применению, что в советской, что в моей жирным красным шрифтом написанно:"Не наполнять больше половины!". А взорватся она может, если регулеровочный с предохранительным вентилём забились и вы не видите, что датчик давления зашкаливает, при этом ещё плита сильно греет. Ох, микроволновки тоже внимания требуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот чтобы совсем убрать даже вероятность такого приключения,связанного с собиранием пищи со стен и с потолка,лучше совсем не пользоваться скороварками :) Кто хоть однажды видел это(последствия бомбардировки кухни посредством скороварки)тот не забудет никогда :ph34r:  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что клапан может забиться и при ненаполненной наполовину скороварке, и при проверенном заранее клапане. Просто- вот пошла пена в бульоне, и амба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие видели, как разрывает самогонные аппараты, но после этого самогон гнать никто не переставал. ;) Всё надо делать с умом и жить станет легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот чтобы совсем убрать даже вероятность такого приключения,связанного с собиранием пищи со стен и с потолка,лучше совсем не пользоваться скороварками :) Кто хоть однажды видел это(последствия бомбардировки кухни посредством скороварки)тот не забудет никогда :ph34r:  ;)

Оффтоп у знакомых бойлер на 120 литров взорвался. Разнесло паровым взрывом комнату, выбило окошко, крышу и дверь. Не меняли магниевый электрод, там всё накипью забилось, включая термодатчик. Он и вскипел.

 

Я к чему? Всё равно бойлер пользуют :) Просто обслуживать стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по-аглицки Pressure-cooker

За бугром многие рекомендуют как я в статье показывал - может по марке поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По немецки называется Schnelltopf или Schnellkochtopf. Много от других производителей, но лучше от известных фирм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из прелестей скороварок, мне ведома только одна... Батя при помощи её неплохой самогон гнал для семейных торжеств, во времена алкогольного дефицита. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не уговорите  :D

Ооо! Кажется мне, что этот "высокотехнологичный агрегат" ещё рановат для России. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно,при покупке данного девайса требуется удостоверение сапёра? :ph34r:  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно,при покупке данного девайса требуется удостоверение сапёра? :ph34r:  :D

Как минимум! :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.