Перейти к публикации

Какой нож необходим в МВД?


Slonyash

Рекомендованные сообщения

Не может(официально).Что может носить СП на службе указано в законе"О полиции".Огнестрельное и спецсредства(перечень там указан).

Вот.

ЧТД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 190
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Если не ошибаюсь, есть еще пункт про угол схождения острия и обуха. По нашей методике у ХБ это более 70 градусов, а вас, думаю, гост не сильно отличается (хотя, у нас, к примеру, убрали пункт о твёрдости - т.е. ХО может быть и с алюминиевым клинком :( ). Если угол больше, то длину и толщину можно любую. Думаю, нужно отталкиваться от этого при выборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Дак почему я и ищу фикс с клином 120-130мм!!!??? Об этом ГОСТе нам доводили еще полторы недели назад на разводе (когда проводилась операция "Арсенал") дабы не изымать у людей все подряд.... Но вот с экспертом мне удалось поговорить только сегодня....

2) Я не собираюсь на службе устраивать " танцы с саблями"!!! За всю мою службу (повторюсь- это почти 20 лет) у меня не разу не было случая, когда бы мне пришлось применить нож против человека!!! для таких случаев есть более действенные специальные средства- газ и ПР, ну и табельное оружие...

Нужен нож не для поражения живой силы противника, а для других целей....уже много раз повторявшихся. Мне нужен ломовитый, надежный, удобный нож, небольшим- 120-130мм клинком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, есть еще пункт про угол схождения острия и обуха. По нашей методике у ХБ это более 70 градусов, а вас, думаю, гост не сильно отличается (хотя, у нас, к примеру, убрали пункт о твёрдости - т.е. ХО может быть и с алюминиевым клинком :( ). Если угол больше, то длину и толщину можно любую. Думаю, нужно отталкиваться от этого при выборе.

Признание ножа ХО- есть совокупность всех составляющих в одно.... Если хоть один из параметров не подпадает под признак ХО, то нож соответственно признается ХБ, то есть теплым!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вопросу о применении не состоящих на вооружении у СП оружия и спецсредств- цитирую:

 

П. 3 ст. 18 ФЗ «О полиции»[2] позволяет сотрудникам полиции в ряде случаев, при отсутствии у них необходимых специальных средств или огнестрельного оружия, использовать любые подручные средства и даже оружие, не состоящее на вооружении полиции, например, спортивное, охотничье, наградное. В законе дается исчерпывающий перечень этих случаев. Это состояние необходимой обороны, крайней необходимости и задержание лица, совершившего преступление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если с клинком 120-130мм и не ХО, то у него должны быть:

1) толщина клинка до 2.6мм (не катит), либо...

2) угол схождения острия и обуха более 70 градусов (кончик получается прочный, подходит большинство тантоидов)

3) полное отсутствие упоров на рукояти либо их высота не более 5мм

4) при высоте упоров более 5мм их толщина не более 4мм

5) прогиб обуха более 5мм (если не ошибаюсь)

есть еще пункт с расположением острия относительно обуха, но я его забыл :(

Вот. Если нож подходит хотя-бы по одному из этих параметров, то он не ХО и его можно смело брать :) ну да Вы и сами это знаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гор, при всем уважении, вы лишний раз подтвердили, что ГОСТов в полиции не знают. Печально.
И вообще, господа, я рад вам сообщить новость. На форуме есть вот такая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а ХБ-то можно ? Тот же Кизляр, речная серия, с двойкой вроде как ХБ. Стерх-1 ХБ. Кордон от ВН - ХБ. Даже длиннющий Стерх-2 (144 мм клинок  :blink: ) и тот ХБ. Кизлярский Стриж - тоже ХБ. И Т-1 ХБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т-1, там толшина клина без малого 5 мм. Мне кажется перебор. Сотрудник полиции ведь не пехотинец ВВ2. Ну куда такие железяки таскать постоянно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Т-1, там толшина клина без малого 5 мм.

 

Мне нужен ломовитый, надежный, удобный нож
. РАзве 5 мм - не ломовитый ? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, лом, так лом. Скорее всего его постигнет участь броневого налобника на каску бойца вермахта, тяжелого и бесполезного, который при первом удобном случае боец 'терял'.

В свое время СП фражку заменили на кепку, чтобы было удобнее бегать за злоумышленниками, а мы хотим навесить ему на пояс болтающуюся блямбу в триста грамм весом. Поди, побегай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нафига бегать? Этой байдой можно запустить в злоумышленника аки противотанковой гранатой. 300г в голову, спину или ногу спокойно останавливает многих :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТы не проблема, не в них вопрос.

А в том, может ли СП носить однозначное ХО только по тому, что он СП.

- У вас здесь можно получить права на вождение танка?

- Да ездите так, кто ж вас остановит! :)

 

СП вообще-то по делу нужен victorinox rescue или one hand trailmaster.

 

потому что у него задачи - перерезать ремень безопасности, шпагат отрезать, винтик открутить, консерву открыть. Ну палку срезать - например сделать шину пострадавшему. Ах да - дырку в ремне провертеть. Или в погоне. Это уж как служба пойдет :)

 

насколько я понимаю, наши СП, в отличие от киношных полицейских, не прокалывают пакеты с кокаином что бы попробовать его на вкус, и не выковыривают пули из стен и собственного тела, так что им даже spayderco police c его острием нафиг не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хочется им штык на пояс. Это как символ власти, навроде как 'селедка' у дореволюционного городового, надзирающего за порядком на рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

позвольте скорректировать тему с точки зрения действующего сотрудника. ношение ножа во время службы не предусмотрено законодательством. тут вы правы. но есть такая вещь как " тревожный чемоданчик". в его комплект на ряду с многими вещами входит перочинный нож. думаю стоит обсуждать именно с этой позиции.

 P.S.  наш сотрудник полиции настолько не защищен законодательно,что любой посторонний предмет в его кармане,тем более нож,может стать поводом не только для служебной проверки,но и для более сурового разбирательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


ношение ножа во время службы не предусмотрено законодательством. тут вы правы. но есть такая вещь как " тревожный чемоданчик"

А комплектация "тревожного чемоданчика" производится лично сотрудником или тоже есть какие-то нормативы?

 

 


 наш сотрудник полиции настолько не защищен законодательно,что любой посторонний предмет в его кармане,тем более нож,может стать поводом не только для служебной проверки,но и для более сурового разбирательства.

Как и любой гражданин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

комплектация производится лично сотрудником . тут нет строгих ограничений.чисто материальные возможности и индивидуальные предпочтения. если тут есть сотрудники специальных подразделений,то они могут более квалифицированно описать потребности в отношении ножей. я сотрудник аппарата и мой чемоданчик исполняет скорее формальные функции. хотя в случае реального выезда у меня конечно есть чем укомплектоваться. ну а на данный момент лежит обычный двухрядник СДЕЛАНО В СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я запутался окончательно... Действующий сотрудник ГНР ППС говорит, что фикс ему нужен, востребован, и даже приводит некоторые ТТХ-и. Сотрудник аппарата говорит, что нож вообще СП носить чревато боком...
post-2675-0-17948500-1393571111.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я запутался окончательно... Действующий сотрудник ГНР ППС говорит, что фикс ему нужен, востребован, и даже приводит некоторые ТТХ-и. Сотрудник аппарата говорит, что нож вообще СП носить чревато боком...

attachicon.gifkolobki min.jpg

нож не входит в перечень спец средств ,стоящих на вооружении полиции. если кто-то его носит,то на свой страх и риск. иногда может возникнуть ситуация,что задержанный может сказать,что сотрудник полиции ему угрожал ножом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому всем раздать ГАК, САК, ДАК, а спецура пусть себе в дополнение ужоснахи сама придумывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

позвольте подытожить слегка. как спец.средство в МВД нож не регламентирован. Значит обсуждение может носить чисто теоретический характер. Как EDC- сотрудник полиции является обычным человеком и предпочтения индивидуальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действующий сотрудник ГНР ППС говорит, что фикс ему нужен, востребован, и даже приводит некоторые ТТХ-и. Сотрудник аппарата говорит, что нож вообще СП носить чревато боком

 

Нужен не значит, что можно.

Нормальная ситуация для нашего законодательства.

 

Как EDC- сотрудник полиции является обычным человеком и предпочтения индивидуальны.

 

А если рассмотреть тему с точки зрения ликбеза и рекомендаций для сотрудников? Иначе  будет самое дешевое, а не самое подходящее.

Хотя бы на примере иностранных компаний.

 

Benchmade feat Blackwater.

post-169-0-37042100-1393576784_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 в течение смены (особенно суточной) нож нужен скорее для решения мелких бытовых проблем. порезать батон-колбаску,чтобы быстренько перекусить,открыть пакет или банку, заточить карандаш,что-то подкрутить ... у меня для таких целей на работе (не при себе) лежит маленький викс. ведь во время наряда не только гоняются за преступниками)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

А если рассмотреть тему с точки зрения ликбеза и рекомендаций для сотрудников? Иначе  будет самое дешевое, а не самое подходящее. Хотя бы на примере иностранных компаний.
Ну тут надо учитывать, имхо, ещё и уровень доходов сотрудников - все равно их на лимитовые модели не хватит. Да и сотрудников ещё мало отписалось пока. Гор настаивал на стеклобое, помнится...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну тут надо учитывать, имхо, ещё и уровень доходов сотрудников - все равно их на лимитовые модели не хватит

Не люблю использовать эту аббревиатуру, но подчеркиваю, ИМХО.

В качестве рекомендации, я бы пошел от обратного: не спешите покупать нож за 200 рублей. Лучше полгодика поднакопить и купить что-то более надежное.

Почему?

Потому, что например Victorinox Rescue не единожды упомянутый в теме, по мнению многих сотрудников, уже  будет запредельно дорогим

 

 


Да и сотрудников ещё мало отписалось пока. Гор настаивал на стеклобое, помнится

760-й ВМ  - это один сплошной стеклобой  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тут надо учитывать, имхо, ещё и уровень доходов сотрудников - все равно их на лимитовые модели не хватит. Да и сотрудников ещё мало отписалось пока. Гор настаивал на стеклобое, помнится...

меня уровень дохода не останавливает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

меня уровень дохода не останавливает
Меня тоже, хоть я и не СП. Ножеманы - это отдельный подвид хомо сапиенс... ;)

 

В качестве рекомендации, я бы пошел от обратного: не спешите покупать нож за 200 рублей. Лучше полгодика поднакопить и купить что-то более надежное. Почему? Потому, что например Victorinox Rescue не единожды упомянутый в теме, по мнению многих сотрудников, уже  будет запредельно дорогим
Ну за 200 рублей - тут согласен абсолютно. Просто большинству СП, кто задастся этим вопросом, можно порекомендовать Крысу. :ph34r:  А вместо Рескьютула можно однорукий форестер, к примеру, ужо дешовше выйдет. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


как спец.средство в МВД нож не регламентирован.

А зачем нож как спецсредство? Это же обычный инструмент.

 

 


Просто большинству СП, кто задастся этим вопросом, можно порекомендовать Крысу. :ph34r:

Да в общем-то правильная рекомендация :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

А зачем нож как спецсредство? Это же обычный инструмент.
Во ! Вот оно ! Че ж я сам-то не дотумкал... Именно инструмент ! И все. Половина вопросов побоку. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.