Перейти к публикации

Типы и марки сталей


Северянин

Рекомендованные сообщения

Процесс долгий и вредный (аммиак), но сильно повышает прочность поверхностного слоя, на простом железе эффекта не будет заметно, но на , к примеру, хромсодежащих будет заметно.

В начале приводится продвинутая шведская сталь Sandvik14C28N (C 0,62  Сr 14  Mo 0,55  N 0.08  Si 0,25  P 0,030  S 0,015) так вот N - азот в составе скорее всего получен либо азотированием либо нитроцементацией, других способо вввести газ в металл я не знаю.

 

Сталь 12С27 идет на хорошие импортные ножи, а вот полный советский аналог 65х13 тут говорят отстой. Обидно товарищи. Кстати 95х18 (написано ржавеет в соленой воде), так вот по описанию она как раз стойкая к морской воде. Хотя верно отмечено, что в термообработке капризная.

 

Северянин да я читаю, читаю, только не все. Вот как ты описал метод варки древесины мне понравился.

 

PS: И да я не профи, я любитель и тут ищу знания применимые под доступное оборудование.

Кстати о наших сталях. По молодости довелось поработать машинистом молота и молотобойцем (в свободной ковке имею 5й разряд) на славном заводе ЗВИ. Под руководством старого мастера Кирьянова Виктора. Большой мастер был,к нему мясники со всей Москвы за топорами ездили. Так вот, он такой дамаск творил ,из ШХ15 У8 и еще чего то,что просто равных не было. Из старого клапана от речного буксира сделал 3 чудо полотна. Такого качества... Короче пришел директор и заготовки исчезли. Температуру стали определял на глаз,точнее приборов. Так вот с ним я понял простую истину,дело не в стали ,а  руках и таланте того,кто с ней работает. И все новые технологии лишь попытка заменить великих мастеров прошлого. Очень люблю японские ножи. VG 10 считаю лучшей сталью для кухонника и ее заточка просто безгранична. Так вот ,кто только с ней не работает,а нож от Хаттори сана превзойдет сотни других аналогов.

ЗЫ. Все выше сказанное сугубо мое мнение. Не изрекаю истину,просто поразмышлял. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Северянин да я читаю, читаю, только не все. Вот как ты описал метод варки древесины мне понравился.

 

Я? ,...мну был не трезв. Такого не помню. И вообще, как любит говорить АА - это был двойник. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процесс долгий и вредный (аммиак)

 

в процессе азотирования, или цианирования в реагенте в результате хим реакций появляются ЦИАНИСТЫЕ СОЕДИНЕНИЯ, в том числе и в парах, которые ну мягко говоря не прибавляют здоровья. Потому сей процесс в условиях мастерских проводить не рекомендуется, только в специально оборудованных для этого дела помещениях с принудительной вентиляцией и прочим. Во вторых, многие реагенты для этого процесса изначально ядовиты и вам их просто так никто не продаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Кстати Господа! На днях на аукционе в Японии на трудно переводимом в названии сайте (гугл рулит) урвал сантоку 165 мм. Интересно,что приедет. :rolleyes: А сталюка там вот такая цитирую -

Химический состав стали R2 не разглашается, известно только, что сталь порошковая. Сталь превосходит все известные ножевые стали (в том числе Cowry X и ZDP-189) по всем основным показателям — сохранению остроты режущей кромки, прочности и сопротивлению ржавчине.

Еще одной особенностью изготовления клинков из стали R2 является то, что не используются гриндерные станки для формирования спусков, не без оснований считая, что они слишком перегревают сталь. Клинки обрабатываются на медленно вращающемся водяном каменном круге. (С)

Короче сей порошок в обкладках из 420J у R2 твердость заявлена 62hrc,ручная обработка и доводка, вес ножа всего 165 гр.(!) при толщине 2.3 мм. B)  Цену не озвучиваю пока не приедет. Приедет выложу анбоксинг с осмотром,резом и прочим.У меня есть петти из UX10 (выше писал) опыт общения с японскими ножами из порошка мало сказать,что удачный. Замечательный! Как Вы думаете стоило тратится на такую сталь? Имел ли кто с ней дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то мутное....на гриндерах перегревается,....а может этим ножом быстро лук нельзя резать, а то вдруг перегреется. 

....Пардон, напомнило пластину развалившуюся на плоскошлифе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сантоку от Hiroo Itou..?

Интересно, кроме Mr.Itou, есть еще мастера работающие с R2...?

Есть! :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Takamura..?!

Придет изделие,тогда выложу. Пусть знатоки глянут. Пока он едет,нет смысла обсуждать. Бывали прискорбные случаи с нашей почтой. Сами знаете. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Химический состав стали R2 не разглашается, известно только, что сталь порошковая.

 

Обычно состав не разглашают китайцы, ибо ни им, ни Будде не известно "чего они туда плеснули". (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно состав не разглашают китайцы, ибо ни им, ни Будде не известно "чего они туда плеснули". (С)

Наверное японцы ближе к Будде. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта формула похожа на дело. Наверное близко к оригиналу. Но где то все же собака порылась! ZDP189 - вспомните сколько было формул и кривотолков. Японцы,очень хитрая нация. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю вся хитрость заключается в то R2+,,танцы,,...)

Может 100 лет назад можно было б говорить о секретности хим. состава чего либо....

Сегодня, ,, секреты есть только у мертвых,,..))

Ножи из R2 продаются во всем мире, и зделать хим. анализ ,, секретного хим. состава,, для спеца в этой области не составит труда..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правило там, где что-либо "не разглашают" - маркетинга больше, чем технологий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правило там, где что-либо "не разглашают" - маркетинга больше, чем технологий.

Возможно. Но например та VG10,которую гонят на экспорт совсем не та что к примеру у Хаттори. Переточил много кухонников из Японии и для ресторанов и так. Разницу чувствую сразу - камень не обманешь. Даже мой петти от Мисоно UX10.Вроде ELMAX. Начинаешь править - совсем не ELMAX! Я рассуждаю,как заточник,а ни как знаток состава стали. И в том ,что разница есть ,я не одинок. Так что маркетинг,маркетингом,а "суслик есть". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Что-то я про Takefu Super Gold2 не понял. Судя по составу там должны карбиды с кулак получится. Как они её, черт возьми, термичат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Нашёл характеристики CPM S35VN с температурами ТО и сравнением с некоторыми другими сталями.

Может кому пригодится.

Язык английский.

Взято здесь http://maserin-russia.ru/

Добавил начальную CPM S30V для полного описания... 

dsS35VNrev12010.pdf

s30v.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пара Карпентеровских порошков, используемых (в том числе) на Спайдерках:

CTS-204P и CTS-XHP

Основное отличие по составу - ванадий (10 раз).

Я на своих ножах особой разницы в износостойкости не отмечаю (пока?).

Может кто более "чувствительный" будет... :)  

CTS204P-DS.pdf

CTS-XHP.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Николай

подскажите пожалуйста, Господа уважаемые! можно-ли из плоскопараллельных концевых мер длины сделать приличный нож? марку не знаю((( но написано твердосплавная сталь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну это тоже самое что кривоперпендикулярные меры объема,  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.