Перейти к публикации

Типы и марки сталей


Северянин

Рекомендованные сообщения

Вот вот...Именно по трещинам и сломались наверное. По звуку, так и было..."парни-кузнецы" не термисты, но из разговоров понял, что понятия некоторые имеют. Те поковки, что на масло калены, не обрабатывал пока, но по ощущениям нормально получились. Надфиль "бзыкает" как по стеклу - твердые. Зажимал в тисы, пробовал на излом. Сломать не смог, но и пружинистости не заметил. Толщина мм3...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отработанные они были, из них ковать - время тратить, там сплошные усталостные трещины.

Первый законченный из стали секретных физиков, закален уже по всем правилам: в масло, потом в холодильную камеру на выдержку, потом отпуск. Итог: 62 единицы, рубит стальной уголок, ломает брусок, шведский надфиль скользит, рисунок на фото.

B25Q0159.jpg

IMG_0008-1.jpg

IMG_0008-2.jpg

IMG_0009-1.jpg

IMG_0009-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отработанные они были, из них ковать - время тратить, там сплошные усталостные трещины.

 

Трезвая мысль. Соглашусь аднака.  <_<  

 

и мну тоже хочет такой сикретный стальной ножык.

Не ножик так хоть полоску...на ножик. Я бы... тоже бы...хотел бы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цену на заготовку узнаете, расхотите, это самый дорогой материал, который я встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы узнать,

 а секрет в технике - это дело техники - если один человек сделал, то второй повторить сможет - в искустве - да, проблема...

Если есть желание и тех.возможности можно изучить (спектр.анализ, микрошлифы и т.д.)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть желание и тех.возможности можно изучить (спектр.анализ, микрошлифы и т.д.)...

Не смешите  .... http://www.rosatom.ru/wps/wcm/connect/aem/site/career/aem/rabotadzo/tsniitmashvac/ , вот к примеру,  у меня их директор был, один из самых известных наших термистов-технологов на букву А, кстати, там работает, отсюда его технологии, у них импортного оборудования на сотни миллионы баксов, питерский Михаил Аносов тоже в Москву ездит в подобное место свой ламинат катать. Они разрабатывают и делают экстремально новые материалы с совершенно новыми свойствами, никогда на коленках в гараже ничего подобного не сделать, хоть пупок надорви. Отсюда цена, там час эксплуатации оборудования стоит немерянно. Я три месяца печи ждал, собирали детали для закладки, закладка - штука баков, один клин не закалишь. Сколько стоит этот материал скажу, если захотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


один клин не закалишь
Ага,значит клин не один... :ph34r: Тоже выпил и присел  :huh:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снял трусы, жду лайков......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никогда на коленках в гараже ничего подобного не сделать, хоть пупок надорви. Отсюда цена, там час эксплуатации оборудования стоит немерянно. Я три месяца печи ждал, собирали детали для закладки, закладка - штука баков, один клин не закалишь. Сколько стоит этот материал скажу, если захотите.

Полностью согласен на все 100%...особенно по части гаража...

Сам пробую по мере возможности наших предприятий и доступа к.новым технологиям и метрологическому оборудованию...

А стоимость работы  - сталкивался и порядок нулей знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Килограмм без расковки стоит 15 тр, расковать его надо уметь, в Питере его расковывать умеет один кузнец, расковка для обычного клина в пластину стоит 4 тр., калить в Питере умеют в двух местах, слесарка с ТО и травлением 7 тр. Все для обычного среднего клинка. Вес берите не чистого ножа, соответственно, а именно заготовки-пластины. Показанный клин весит 208 гр, вес заготовки берем не меньше 300, это по-минимуму, два пишем-три на ум пошло, показанный клин стоил на круг 15500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей - вот сей ликбез - "мороводам" надо довести.

В чём разница штамповки из проката - от "индпошива".

Хотя - сам понимаю - что бессмысленно.

Если из бобровой шкурки сшить семь шапок - башка всё равно будет мёрзнуть.

Но в сказки у нас верят - настойчиво и регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 показанный клин стоил на круг 15500.

значит я был прав  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прав-прав. Жека, зачем метать .... икру? Я-ж ни с кем не спорю, просто даю инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цену на заготовку узнаете, расхотите, это самый дорогой материал, который я встречал.

 

 показанный клин стоил на круг 15500.

Расхотел... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот на скорую руку испытал на работе, чем под руку попалось. Испытывал не тот клин, который показал выше, он на силовую заточен, его не сломать вообще, испытывал предыдущий из той же стали, твердость 59, основное отличие - тонкие спуски и к рк, и к острию, сделан специально для тонкой работы, но сперва  хотел все-таки его поломать, если он не сломался, то с более крутыми спусками не сломается вообще. Для сравнения фото того, который испытывался (он не травлен) и того, который выше, он закален пожестче на 62.

IMG_5963.jpg

IMG_5967.jpg

IMG_5970.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хороший сюжет...

хром однако присутствует однозначно.. холодок любит..... (есть????)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, секрет. Твердость меряем сами, что есть, то говорю, при этом в тонком острие гнется пружиной. После закалки холодильник, потом отпуск. Очень высокая ударная вязкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не сразу... но разберемся... (тщю себя надеждой ;о) )

очень похоже на производные от Х12... только хитрой по составу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, а войлок этим суперножиком пробовали резать?

Пришлось как-то раз резать войлок, чтобы на дверь по периметру утепление сделать, на нём довольно быстро морка села.

 

это было давно, лет 5 назад, тогда у меня не было инета и про ножи знал только,

что есть ржавеющие и не ржавеющие, морка была углеродка с красной ручкой,

это был самый острый ножик и очень удивился, когда она тогда быстро села

Изменено пользователем failbot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший тест, замечательный фон....человек в костюме с галстуком посреди черновой комнаты с коробками, ножом приличного размера строгает деревяшки и режет бумагу  :)

 Кстати, ....смотрю не один я проверяю заточку на офисных черновиках  :D ,...а мну запинали, мол туалетную бумагу режь и салфетки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно, мало того, что веду себя как мудак, еще и даму снимать на телефон заставляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.