Перейти к публикации

За отечественный ножепром.


Рекомендованные сообщения

ну вы и оптимисты

какие нафиг материалы?!

пусть делать аккуратно научатцо!

Титов: техно-пчак приятственного размера и пропорций, но сведение и качество изготовления отбивают желание даже смотреть в эту сторону

засапожный от него же - на 5-6 отсмотренных все клинки вбок!,  спуски волной, щели...

ПП Кизляр вообще  притча во языцах - закосячить 100% форумных ножей однозначный талант

и вообще речная серия могла бы быть интересной, но... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 501
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

кста еще одно пожелание к нашенским ножеделам: рукояти для человеческих рук, а не для...

нормально охватить рукоять могу у Тарана, Финского и ФНКВД от АиР...

тот же Бекас от АиР давно и прочно нра, но рукоять.... :(

но однозначный лидер по рукоятям опять же ПП Кизляр - на Т1 в дереве жаловались люди даже с ооочень крупными руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да по ПП Кизляр вопросов больше,чем ответов.Вот интересно как они клинки в рукоять вставляют,что клин получается провёрнутым в рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если не растекаться мыслью по древу ? Помните нож-рыбка, складешок ? 132.jpg

Почему бы не возобновить их выпуск ? Пусть клинки из х12мф, пусть декор накладок из Г10... А ? Или я опять не туда смотрю ? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вспомнить какой век на дворе и использовать современные материалы.

И добавить к современным материалам современный дизайн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

некоторы ножи и в тех материаах, которых изначально их сделали востребованы, ну с возможной корректировкой стали в сторону нержавейки. К ним НР,  НКВД, ну и еще несколько относятся... Классический Русский нож это обычный прямой клинок, желательно пакет, с прямой деревянной или костяной рукоятью, на подобии якута. Это классика на все века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


некоторы ножи и в тех материаах, которых изначально их сделали востребованы, ну с возможной корректировкой стали в сторону нержавейки. К ним НР, НКВД, ну и еще несколько относятся...

Только одно маленькое уточнение - в то время.

Я не хочу огульно хаять опинели, лайоли и т.п., но все же компания Спайдерко совершила революцию в складных ножах довольно давно. Их модельный ряд развивается, некоторые модели уже сами стали классикой, некоторые - канули в Лету. и более того, у них есть "этническая серия". Но все же, они идут вперед, работая на будущее.

Так что

 

 


классика на все века

во все века будет требовать переосмысления, иначе - застой, а потом и деградация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. И - чтобы хорошо делать классику, нужно научиться делать самое передовое.

Иначе "это классика" звучит лишь жалким оправданием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ага. И - чтобы хорошо делать классику, нужно научиться делать самое передовое.
мы не ищем лёгких путей, а идём по своему! особому! :D :D :D   
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как раз в нашем клубе элитарность - лапти, мора да опинель.

За лапти отомщу  ;)  :)  :D  :lol:

 

post-458-0-87661700-1389640523_thumb.jpg

 

ЗЫ Это ещё не месть - это прелюдия к мести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я больше предпочитаю дерево пластику на рукояте. По клинку все зависит от требования, если захотят железку за 100долларов за пластинку, которую еще в клинок обработать нужно не вопрос, сделаю. Для свроего пользования я и 65й не брезгую, и х12мф, и подшипником...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Для свроего пользования я и 65й не брезгую, и х12мф, и подшипником...

Х12Мы Фы вообще полюбляю за её рез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С другой стороны есть запросы типа нож при бюджете 1500-2000р, ну и что, на такой нож ставить железку в 6000р стоимостью??? максимум листовую 65г, не более. Это не значит что качество сборки или ножа в целом плохими будут. Это простые дешовые материалы при удовлетворительных потребительских качествах и минимуме трудозатрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

весьма показательная тема: http://forum.guns.ru/forummessage/64/1291111.html

ИМХО, за те же таньга вполне моно Hackman найти, коему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечный спор традиционалистов и прогрессистов  :) .

Комлекс  "клинок/рукоять" не очень уж сильно изменился за последнюю тысячу лет, а количество и твёрдость разрезаемых материалов уменьшилось очень сильно. И если отверстие в клине фолдера это революция, то я -контрреволюционер. :D 

Мора, Опинель - давно уже  отпраздновали столетние юбилеи и продолжают делать ножи, которыми пользовались и пользуются сотни тысяч людей по всему миру. Сможет ли Спайдерко , к своему 50летию хотя бы приблизится к ним? ;)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вы еще с узбеками сравните. здесь 2000р это один раз в магазин сходить, на 3-4 дня в лучшем случае продуктов купить, в узбекии можно всю семью кормить от пуза целый месяц. тоже с китаем, индией... Так что если делать нож в наших условиях, то это минимальная стоимость и соответствущие материалы. С другой стороны брусок хорошей стабилки стоит в районе 1200-1500р, черное дерево -500-600р, вы поставите его на нож стоимостью 2000р???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

простые дешовые материалы при удовлетворительных потребительских качествах и минимуме трудозатрат.

 

Это есть концепция защиты интересов потребителя.  Успешно изжита всеми нашими производителями один или уже два экономических кризиса тому назад. По одной простой причине: очень кушать хочется. 

 

6343936.jpg

 

Кто сейчас станет такое делать, и главное почем?

 

 

post-398-0-14684300-1361305424.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Так что если делать нож в наших условиях, то это минимальная стоимость и соответствущие материалы. С другой стороны брусок хорошей стабилки стоит в районе 1200-1500р, черное дерево -500-600р, вы поставите его на нож стоимостью 2000р???
мне вот интересно, а пАААчиму у тех же скандинавов (у них между прочим хренова куча эконом соглашений по нижниму порогу цен и налоги выше) при сопоставимых, а подчас и более низких ценах вещи на несколько! порядков лучше и качественнее чем у нас...

может дело не в себестоимости, а в тяп-ляпе и жадности всех этапов биологической цепи производства?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к примеру: из листовой 65г у меня уходит 1-1,5 часа на слесарку, 2-3 на термичку, причем 1,5-2 это отпуск, железо просто лежит в печке. на рукоять тоже около 3 часов итого 7.5 часов на полностью готовый нож по максимуму. соответственно могу позволить себе продать его за 2т.р

post-7253-0-33807300-1389640353_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


к примеру: из листовой 65г у меня уходит 1-1,5 часа на слесарку, 2-3 на термичку, причем 1,5-2 это отпуск, железо просто лежит в печке. на рукоять тоже около 3 часов итого 7.5 часов на полностью готовый нож по максимуму. соответственно могу позволить себе продать его за 2т.р
т.к. имел прецедент переливаний в предыдущей подобной теме, на которою давал ссыль, повторятцо не буду, но.... :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хмм,...Александр, а скокмо будет стоить заказать клинок медвежьего? Можно в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И если отверстие в клине фолдера это революция, то я -контрреволюционер. :D

Не отверстие, точнее, не только отверстие. Там ценен именно комплекс нововведений, который и породил новый класс ножей - клипиты.

 

 


Мора, Опинель - давно уже отпраздновали столетние юбилеи и продолжают делать ножи, которыми пользовались и пользуются сотни тысяч людей по всему миру. Сможет ли Спайдерко , к своему 50летию хотя бы приблизится к ним? ;)

Ну за столько-то лет рынок традиционные ножи захватить могли, так ведь :)? К тому же, Мору имеет смысл отнести, скорее, к технологичным ножам, чем к традиционным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жентльмены, имхо у нас начался поиск сферического коня в вакууме... ;) Опять же имхо, для первого шага по взаимодействию нас, ножеманов, с производителями (вдруг таки они почитают эту ветку) лучше было бы предложить этим самым производителям пару моделей и оговорить материалы. Алексей ратует за современность, и я его где-то понимаю, но для сохранения общедоступности того продукта, который вдруг да выйдет по итогам этой темы, нужно соблюдать умеренность в рекомендациях. Александр по поводу простых дешевых материалов тоже где-то прав. Нужно, имхо, попытаться найти баланс. 

Мое предложение (извините, ежели "поперед батьки") :
1. В качестве фикса - многострадальный ;) русский нож в версии фуллтанг. Стали на выбор заказчика - углеродка (хоть У8, хоть 65Г), 65 (95)х13, х12мф. И хватит, 30-ку или ВГ10 не стоит, цена подскочит. Накладки на выбор заказчика - просто дерево (уж какой выбор производитель предложит), микарта, Г10.

2. В качестве фолдера - "рыбка" из поста 124. Можно творчески переосмыслить рукоять, задать несколько типоразмеров (например, с клинком 75 мм, 90 мм и т.д.). Почему не типо опинель, спросите ? Потому, что это действительно будет плагиат, не будем уподобляться нашим желтолицым соседям. Выбор сталей клинка и материала накладок - см. п 1.

Вот. Все вышесказанное имхо, безусловно, просто хочется немного конкретики внести, а то уже 5 страниц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай,это ведь уже было.Я говорю о конкурсе,который проводил КС,был выбран нож-интрудер,ждёмс,что из этого получится.Некоторые счастливчики даже в руках держали и судя по отзывам,весьма неплохое исполнение.Обещали,что в феврале появится в серийном исполнении.Так что поживём,посмотрим,что из этого получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D

С другой стороны, вон американцы до сих пор во всю клепают свои Кольты M1911 с деревянными накладками на рукоятку и не жужжат. Потому что - классика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я больше предпочитаю дерево пластику на рукояте.

А я нет. Далее что?

 

Александр, вы принимаете и "примеряете" этот разговор на свой счет. Но посмотрите на название темы. Если взять слово "ножепром", то к его первой части вы имеете непосредственное отношение, но вот ко второй - никакого. Я говорил именно про промышленность. Про производство ножей относительно крупными предприятиями.

 

Понятно что в домашних условиях максимум что возможно использовать при постройке ножа - это микарта да G-10. Что-то более серьезное требует специальных станков и машин. Но у нас и крупные производства до сих пор по уши в бересте да дровах. А, еще забыл роскошное литье в виде морд животных! Если я слышу слово "дурновкусие" - я представляю среднестатистический ворсменский нож....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D

С другой стороны, вон американцы до сих пор во всю клепают свои Кольты M1911 с деревянными накладками на рукоятку и не жужжат. Потому что - классика!

Ага, но при этом они делают еще много чего.

И в производстве как 911-го, так и чего угодно другого используют все достижения промышленности, все новейшие материалы и технологии.

А у нас все застряло на уровне "доработать напильником".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несмотря на цитаты Святослава, это скорее ответ Олегу Viper'у.

Не отверстие, точнее, не только отверстие. Там ценен именно комплекс нововведений, который и породил новый класс ножей - клипиты.

Именно так. Из традиционного инструмента мы получили нечто принципиально новое. Приспособленное к новым условиям использования. Сейчас по факту есть стандарт. И во многом его задали (нелюбимые, кстати, мной) Спайдерко.

 

Можно любить старое и классическое. Но это вопрос духа и эстетики.

 

К тому же, Мору имеет смысл отнести, скорее, к технологичным ножам, чем к традиционным.

Именно так. Этого почему-то никто не учитывает.

Где подобная технологичность (черт с ней, пусть даже по большей цене) в российском ножевом производстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.