Перейти к публикации

Инструменты для изготовления и эксплуатации точилок.


Тamtek

Рекомендованные сообщения

Наверное будет не очень сподручно. Подача сверла реализуется не опусканием головы, а поднятием стола. Не знаю, удобно ли это будет.

А задняя ручка для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


вот только найти в такой габарит и форму запаришься,

В этом то и дело. И ещё у него вал заточен под конус, а на конус одевается патрон, а у других моторов вал прямой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А задняя ручка для чего?

Это чтобы выставить примерную высоту, а подача подъёмом столика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А задняя ручка для чего?

Поднимает голову или иначе мотор на этой кривой шелезяке ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Вот, как и обещал, разобрал моторчик. Если с ротором всё в порядке (обмотка не повреждена :D ), то статор не вызывает доверия. О перемотке не может быть и речи, все залито смолой.

Главный вопрос к знатокам. Можно ли, отрезав провода до места повреждения изоляции, нарастить их другими? Если можно, то как их правильней соединить, скруткой, пайкой, обжимом? И достаточно ли потом изолировать термоусадочной трубкой?

 

Вид сверху post-13591-0-44332600-1463344412_thumb.jpgpost-13591-0-54700000-1463344415_thumb.jpg

Вид снизу post-13591-0-01188300-1463344422_thumb.jpgpost-13591-0-21365900-1463344425_thumb.jpg

post-13591-0-69987900-1463344418_thumb.jpgpost-13591-0-47266300-1463344428_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра , провод медный , обрезай , опаивай скрутку и изолируй , в два слоя термоусадки вполне хватит .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кино...

Китайский сверлильный станок стоит в р-оне 50$.

На этот, по системе  - время=деньги, уйдут все 500$.

Вопрос - какой смысл в этой мастурбации?

В этих делах исключение только Тамтек. он улучшает станок, чтобы потом получилось лучше, или быстрее.

post-587-0-36486200-1463375442_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я б увеличил отверстие, аккуратно бормашинкой, чтоб был доступ к проводам.

post-7213-0-29672000-1463377751_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур , не надо там ничо расширять , отверстия более чем достаточно , чтобы выпустить концы обмоток .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Юра , провод медный , обрезай , опаивай скрутку и изолируй , в два слоя термоусадки вполне хватит .

Вадим, спасибо.  Я тоже так думал, но где то читал что скрутка хуже чем обжим, поэтому и спросил.

 

 


Я б увеличил отверстие, аккуратно бормашинкой, чтоб был доступ к проводам.

Артур, отверстие достаточно большое, проводов 6 шт. на 1,5квадрата. Но если возникнут трудности, то это можно всегда сделать.

 

 


Кино... Китайский сверлильный станок стоит в р-оне 50$. На этот, по системе - время=деньги, уйдут все 500$. Вопрос - какой смысл в этой мастурбации?

Ефим, в какой то степени Вы правы, но:

1. Я ничего не имею против китайцев, но вот их 50-ти долларовая продукция не вызывает у меня бурного восторга.

2. На вкус и цвет, как говорится..., этот станок привлёк меня именно своим видом, а так у меня имеется другой сверлильный посолиднее и удобней.

3. Время=деньги, не всегда действует. А где удовольствие от сделанного? Насчет денег, здесь проводов на 5 копеек. По вашему получается, что если я куплю китайца за 50$, то сэкономлю 450$, но это не так.

С уважением ко всем, Юра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос - какой смысл в этой мастурбации?

Фима, тут немного другой случай.

Еслиб это был какой-то новодел, то понятно.

Но тут вещь старинная, со своей историей и аурой.

Починить ее, вернуть первозданный вид и работоспособность, здесь материальные составляющие не действуют.

Тут скорее моральное и эстетическое наслаждение от проделанной работы и полученного результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо за поддержку.

Юра, тут дело даже не в поддержке твоего или Фиминого мнения.

Это чисто мое ИМХО, красивые старинные вещи и инструменты имеют право на вторую жизнь.

И не важно, будут ли они потом использоваться по прямому назначению или тихонько стоять в углу, лаская взгляд своей формой и линиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Юра, тут дело даже не в поддержке твоего или Фиминого мнения.

Сергей, я это понимаю, но просто приятно если кто то ещё разделяет твою точку зрения. Мнение Ефима - такое, моё мнение - такое, твоё - такое.... итд. Каждый имеет своё мнение, и надо относиться к нему с уважением. А есть в этом смысл или нету, тут уж ничего не изменить.

 

 


Это чисто мое ИМХО, красивые старинные вещи и инструменты имеют право на вторую жизнь.

Именно поэтому я и хочу починить сверлилку (если смогу, конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я тоже так думал, но где то читал что скрутка хуже чем обжим, поэтому и спросил.

 Не , немного не так , по качеству контакта  лучше пайка , потом скрутка и только потом обжим . Для твоего мотора вполне хватит хорошей скрутки , скручивай концы по 3-5 см и изолируй . А если паять , то не используй кислоту , просто на канифоли .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


#1064 [Инструменты для изготовления и эксплуатации точилок.Ссылка на сообщение #1064] vak

Спасибо, Вадим, учту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно поэтому я и хочу починить сверлилку (если смогу, конечно).

Фигня, все получится, главное не спешить.

Самое геморное тут движок.

Провода все вытащи из отверстия и выправь по сторонам как они выходят из обмоток.

Отрезай чтобы оставалось около 1см свободного доступа к проводу, зачистить и припаять новые.

Термоусадку надевай не только на место пайки, а толкай чтобы она уходила на стрый провод до упора в обмотки.

Не беда что он не усядется, не достать будет теплом, главное изоляция.

 

Только не скрутки, тут перепады температуры и вибрация.

Тогда надо накручивать специальные колпачки, а места там маловато.

 

Ну и аккуратно все выведи назад, без резких перегибов.

А дальше проще, собирай электрику, чисти и под/перекрашивай.

Промой подшипники, проверь как крутятся, если нормально, то набивай новой смазкой и собирай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Термоусадку надевай не только на место пайки, а толкай чтобы она уходила на стрый провод до упора в обмотки.

 

Насчет термоусадки, именно так и предполагал сделать.

 

Промой подшипники, проверь как крутятся, если нормально, то набивай новой смазкой и собирай.

 

Подшипники крутятся хорошо, никаких усулий и посторонних шумов не наблюдается. Смазка правда  загустела, а кое где подсохла, но это не проблема.

Кстати, а каким типом смазки лучше воспользоваться? Какая из двух лучше подойдёт?

post-13591-0-67289400-1463416924_thumb.jpg

post-13591-0-49149200-1463416927_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а каким типом смазки лучше воспользоваться? Какая из двух лучше подойдёт?

Дык и первая не плохая и Клюбер вроде марка брендовая.

Да и нагрузки тут не огромные.

Яб Клюбером набил, синтетика меньше густеет со временем.

 

Можно сделать эксперимент, набей один подшипник одной смазкой, второй другой и посмотрим какой сколько проходит.

Хотя думаю ждать придется очень долго )) Можно и не дождаться.

 

Набивай подшипники не до упора, примерно на четверть-чуть больше, иначе поначалу будут хрустеть и греться, пока лишнее не вылезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Набивай подшипники не до упора, примерно на четверть-чуть больше, иначе поначалу будут хрустеть и греться, пока лишнее не вылезет.

А вот этого не знал, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу проводов Сергей Tamtek, все сказал.

Но добавлю.Совсем чуть-чуть. ;)

В отверстие вывода подобрал-бы втулочку резиновую.

Дабы концы в процессе "туда-сюда" дёргания, не переламывались об

достаточно острые края корпуса. Судя по тому, что я вижу,

изоляция сошла именно в этих местах. Это конечно по возможности.

Ну и по пайке\скрутке: зачистили концы (15-20 мм), чуть чуть, слегка расправили,

скрутили концы между собой, пропаяли. Обрезали, оставив 10-12 мм. Больше не надо.

Любая скрутка-лишнее сопротивление, а тут и так старенькие концы.

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отверстие вывода подобрал-бы втулочку резиновую. Дабы концы в процессе "туда-сюда" дёргания, не переламывались об достаточно острые края корпуса.

Спасибо. Несколько слоёв термоусадки думаю подойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Мой центроискатель....

 

 

Так-то зачетно, токо маловато расстояние от торца центральной части до штока индикатора.

По высоте далеко не залезешь.

Внутренний диаметр не отцентровать.

Со вторым индикатором получше, но его вроде как внутрь не перевернуть, малые диаметры не доступны.

 

Вот мой, центрует внутренний и наружный, щупы сменные, шарик и иголка, хоть 1мм отверстие центруй.

 

post-7486-0-20569900-1464777847_thumb.jpg

post-7486-0-17875300-1464777869_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой центроискатель...

 

 

Так-то зачетно, токо маловато расстояние от торца центральной части до штока индикатора.

По высоте далеко не залезешь.

Внутренний диаметр не отцентровать.

Со вторым индикатором получше, но его вроде как внутрь не перевернуть, малые диаметры не доступны.

 

Вот мой, центрует внутренний и наружный, щупы сменные, шарик и иголка, хоть 1мм отверстие центруй.

 

Вот смотрю я на вас и удивляюсь при всем моем уважении...
Все, что вы показали, для чайника не даст ниччего!
Для тех, кто в теме - все это обычная и обыденная хрень.
Я, конечно, рад за вас, что вы умеете находить центр детали на фрезерном станке,
для деталей, предназначенных к изготовлению на токарном станке...
Вот, Валер, к чему ты этот ролик поставил?
Поразить покупателей своей технологией? 
И как ты эту технологию нахождения центра используешь в изготовлении точилок?
И зачем здесь показ охрененно безлюфтовой пары ось-втулка для точилки Козак?
И чей это станок CNC?
Короче, дорогие мои, я и все остальные только приветствуем реально прогрессивные вещи.
А эта вся туфта через сутки будет удалена, как и мой пост тоже.
Валер, подъем продаж идет через рекламу.
Ты можешь заплатить, как Юра-Ермак и поставить красивую и большую рекламу 
прямо на центральной странице нашего сайта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, я , конечно впредь буду поменьше информации выкладывать, если ты считаешь её бесполезной.

Но хочу обратить твоё внимание на одну вещь. Сегодняшний чайник завтра купит станок фрезерный и будет искать центроискатель, зайдет в эту тему, а центроискателя там нет уже,- Ефим удалил, посчитав его не нужным.

Разве все мы не вчерашние чайники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерочка, пока я в точилке не вижу деталей, в которых нужно

использовать центроискатель на фрезерном станке.

И которые можно спокойно сделать на токарном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерочка, пока я в точилке не вижу деталей, в которых нужно

использовать центроискатель на фрезерном станке.

И которые можно спокойно сделать на токарном.

А отверстия под шарики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А отверстия под шарики?

Делаются и на токарнике (оправка в резцедержатель и всё ок) Но хочю заметить шо на фрезерном с ЧПУ ет точнее как то так!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.