Перейти к публикации

Инструменты для изготовления и эксплуатации точилок.


Тamtek

Рекомендованные сообщения

вот скорее самое оно, - а каждая прорезь и есть тот самый неповторимый профиль... вот думаю как реализовать малой кровью в домашних условиях))

24590567a4b4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

причем эти очень какие неплохие - в одновременном варианте без разбора формирование фольги и справа проволоки-профиля

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот , как вариант, еще

вот неплохая конструкция для "загибашки" -только упор добавить - она же вообще раскатка, но может выполнять много операций-как пример механического исполнения в железяках.

c09fe60a5b6b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне тут привалило...))) , плюнул на это самоделие, один фиг подумал сам ничего хорошего не сделаю..там барабаны каленые да и прицезионность не на последнем месте..

7268f183a8ed.jpg2d6e9ee9d71c.jpgbe2753c5d37d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал уже.., сначала квадратик из прутка сделал, а потом из одного сантима проволоки 4мм получилось сантиметров 25 полосы 0,1Х5,5мм -прикольно капец как, процесс просто космический часами вальцевать можно))) - и подтвердилась книжная теория - материал стал гораздо прочнее, если круг пальцами гнул, то квадрат уже пасатижами тяжело, а фольга упругая стала и перегибается много раз)

9f712287c0d6.jpg

3efc9ba63f3a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, насмотрелся тут на всех вас, тоже прикупил станочек. На вид железяка не большая, но тяжёленькая. Вроде не китай, но каих либо данных о нём в интернете не нашёл, кроме красной надписи на станке информация отсутствует, а этого маловато для поиска. Поработал немного, понравилось. Всё, теперь завис по токарке, кайф.

Уже подумываю какой бы побольше размерчиком прикупить? Ну и фрезер ещё надо. Кто что посоветует?

post-13591-0-48292000-1462123969_thumb.jpg

post-13591-0-42505200-1462123972_thumb.jpg

post-13591-0-34150700-1462123975_thumb.jpg

post-13591-0-15973800-1462123978_thumb.jpg

post-13591-0-05361000-1462123981_thumb.jpg

post-13591-0-06982100-1462123984_thumb.jpg

post-13591-0-89710400-1462123986_thumb.jpg

post-13591-0-61984200-1462123989_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрашиваю у Tamtek. Какой фрезер посоветуете? Сильно тяжёлый не потяну, не получится в подвал спустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вроде не китай, но каих либо данных о нём в интернете не нашёл, 

Мои поздравления.Знатный станочек, чиной и не пахнет, старый немец что-ли.Скинуть фотки на опознание-чипмекер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои поздравления.Знатный станочек, чиной и не пахнет, старый немец что-ли.

Спасибо, Артур. Скорее всего немец (покупался в Германии), но не могу узнать о нем ничего точнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока так, но надеюсь найду больше инфы 

 

 

Оттобрунн (нем. Ottobrunn) — коммуна в Германии, в земле Бавария.

 

Helmut Витте (военно-морской офицер)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Пока так, но надеюсь найду больше инфы 

 

 

Оттобрунн (нем. Ottobrunn) — коммуна в Германии, в земле Бавария.

 

Helmut Витте (военно-морской офицер)

 

Артур, этой инфой я обладаю. Я имел ввиду информацию о токарниках с именем H.Witte Ottobrunn, но как ранее писал, ничего не нашёл. А тебе спасибо большое за беспокойство, если вдруг что то найдешь, буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, насмотрелся тут на всех вас, тоже прикупил станочек.

Вроде не китай, но каих либо данных о нём в интернете не нашёл, кроме красной надписи на станке информация отсутствует, а этого маловато для поиска.

 

Интересный станочек, поздравляю.

Явно не китай, довольно пожилой немец.

Сохран краски удивляет, либо предыдущий хозяин за ним хорошо ухаживал, либо вообще заводская, тогда он практически новый, при работе как ни старайся образуются определенные сколы и задиры краски.

 

Единственное мне не очень нравится такая конструкция винта, я привык продолную подачу крутить левой рукой, хотя это может дело привычки и я зря придираюсь.

 

Что за рычаг спереди ПБ?

Не трензель ли это?

И если можно пару фоток что находится под крышкой ПБ, интересно втулки там или подшипники, хотя скорее всего втулки, но не видно точек смазки, неужто масло залито?

И что под крышкой слева ПБ, просто привод или там еще и гитара?

И что за коробочка на винте с переключалкой II-0-I?

Для коробки передач вроде маловата, или там двойной вал выходит?

 

В общем просьба еще пофоткать по вопросам.

 

А так станок шикарный, поточишь, войдешь во вкус, поймешь что тебе надо и куда дальше расти.

А этот все равно потом не продавай, оставь под мелочевку, он еще твоим внукам будет служить.

 

Спрашиваю у Tamtek. Какой фрезер посоветуете? Сильно тяжёлый не потяну, не получится в подвал спустить.

Неблагодарное это дело - что-то советовать, ибо если вещь не понравится, то виноват будет советчик ))

А так, Саш, я ведь не в курсе реалий рынка где ты находишься.

И какие задачи ставишь по обработке на нем.

Единственное что, не бери горизонтальный фрезер, мне они кажутся жутко не удобными.

Если сможешь найти и потянуть по деньгам примерно такого немца как токарный это будет хорошо.

Если есть проблемы по месту в мастерской, то бери сверлильно-фрезерный.

И на нем удобнее вообще работать, не надо сверлить перемещением головы или стола, а сверлишь просто шпинделем.

И резьбу можно резать без лишних позиционирований на другом станке и вообще удобнее ))

 

А на вес не смотри, в подвал его можно разобрать и частями спустить, тем более спускать проще чем таскать на третий этаж.

 

А так если будут какие варианты можешь фотки кинуть в личку, посмотрю, мож че и насоветую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный станочек, поздравляю.

Явно не китай, довольно пожилой немец.

Сохран краски удивляет, либо предыдущий хозяин за ним хорошо ухаживал, либо вообще заводская, тогда он практически новый, при работе как ни старайся образуются определенные сколы и задиры краски.

 

Единственное мне не очень нравится такая конструкция винта, я привык продолную подачу крутить левой рукой, хотя это может дело привычки и я зря придираюсь.

 

Что за рычаг спереди ПБ?

Не трензель ли это?

И если можно пару фоток что находится под крышкой ПБ, интересно втулки там или подшипники, хотя скорее всего втулки, но не видно точек смазки, неужто масло залито?

И что под крышкой слева ПБ, просто привод или там еще и гитара?

И что за коробочка на винте с переключалкой II-0-I?

Для коробки передач вроде маловата, или там двойной вал выходит?

 

В общем просьба еще пофоткать по вопросам.

 

А так станок шикарный, поточишь, войдешь во вкус, поймешь что тебе надо и куда дальше расти.

А этот все равно потом не продавай, оставь под мелочевку, он еще твоим внукам будет служить.

 

Неблагодарное это дело - что-то советовать, ибо если вещь не понравится, то виноват будет советчик ))

А так, Саш, я ведь не в курсе реалий рынка где ты находишься.

И какие задачи ставишь по обработке на нем.

Единственное что, не бери горизонтальный фрезер, мне они кажутся жутко не удобными.

Если сможешь найти и потянуть по деньгам примерно такого немца как токарный это будет хорошо.

Если есть проблемы по месту в мастерской, то бери сверлильно-фрезерный.

И на нем удобнее вообще работать, не надо сверлить перемещением головы или стола, а сверлишь просто шпинделем.

И резьбу можно резать без лишних позиционирований на другом станке и вообще удобнее ))

 

А на вес не смотри, в подвал его можно разобрать и частями спустить, тем более спускать проще чем таскать на третий этаж.

 

А так если будут какие варианты можешь фотки кинуть в личку, посмотрю, мож че и насоветую.

Спасибо за ответ. Я только что написал Вам в личку, до того как прочел это сообЩение.

Сейчас пойду делать итересующие Вас фотки. :)

Коробочка с переключалкой II-0-I, это авторежим продольнойподачи резца (быстро-откл-медленно). Внутри, судя по надписи, масло.

Что такое трензель? (Я новичёк в токарном деле) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хмм, очень интересный станочек.

По рычагу спереди ПБ не очень понятно, похоже это две скорости вращения шпинделя.

Занырни камерой внутрь ПБ, не только верхушку, что там с потрохами?

Шпиндель вроде на втулках, стоят масленки, мажь их почаще, масла не жалей.

Хотя опять таки не понятно, системы преднатяга не видно, возможно там и подшипники.

 

Масло тут походу никуда не заливается, смазывается маслом через масленки (не забывай их все промазывать) и консистентной смазкой шестеренки (если пластиковые, то белой литиевой смазкой).

 

Штревеля нету, это такой механизм из рычага с шестеренками, переключающий направление вращения винта подачи.

 

По этой коробочке на винте совсем не понятно.

Ну некуда там ставить блок шестеренок на переключение, как бы потроха под крышкой увидеть.

Открути эти два винтика, отодвинь крышку.

 

А так ну очень интересный станочек.

К нему приложить руки, немного переделать и будет вообще ляпота.

 

Пару направлений могу подсказать, хотя могу и ошибаться, не все видно и понятно:

 

Движок если не трехфазный асинхронник, то поменять на такой + частотник.

Сразу появится возможности плавной регулировки оборотов, плавный пуск/стоп, регулируемое торможение двигателя, можно сделать пульт на управление, в общем намного удобнее будет.

 

При данной конструкции гитары легко сделать трензель, это и переключение направления вращения винта, те левые резьбы, плюс можно будет отключать всю гитару, станок будет намного тише работать.

Кстати, сменные шестеренки есть в комплекте, на разные шаги?

 

На резцедержке выкинь этот скучный болт, сделай болт с головкой и рычагом, будет удобнее, ключ что валяется на поддоне будет не нужен.

Подрезкой головки снизу или толщиной шайбы выставь рычаг так, чтобы в затянутом положении он смотрел вправо.

Еще под новый винт можно поставить упорный игольчатый подшипник, не будет закусывать, посмотри как у меня сделано.

 

На поперечной подаче закрой винт, чтобы стружка не летела на него.

 

Можно переделать болт фиксации ЗБ, чтобы тоже уйти от гаечного ключа.

Тоже на основе головки с рычагом, но тут надо сделать возможность поворота и фиксации головки на болте, нарример на шестиграннике, чтобы можно было настроить угол затяжки.

 

А блин, разобрался, это фиксация поперечного перемещения, фиксатор продлольного сзади находится )))

 

Фуф, хватит пока, палец уже устал тыкать по планшету )))

 

Ага, фиг там, еще вопрос ))

Черные шестеренки в ПБ и гитаре это металл или пластик ?

Вроде как пластик по виду и модулю зуба или текстолит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По рычагу спереди ПБ не очень понятно, похоже это две скорости вращения шпинделя.

 

Нет это не скорости. Если поднять рычаг вверх, то я не могу провернуть ПБ, она просто не двигается. Короче ещё не разобрался для чего это надо.

 

Движок если не трехфазный асинхронник, то поменять на такой + частотник.

 

Буду смотреть в этом направлении, движок ещё не изучал.

 

Кстати, сменные шестеренки есть в комплекте, на разные шаги?

 

Сменных шестерёнок нету, печалька.

 

На поперечной подаче закрой винт, чтобы стружка не летела на него.

 

Так вроде закрыто. Только со стороны резца.

 

Вроде как пластик по виду и модулю зуба или текстолит

 

В точку, текстолит.

Да кстати, станок сейчас имеет 4 скорости. Ручка которая торчит вертикально из стола, это натяжитель ремня привода. Если её потянуть наверх, то ремень ослабнет и его можно перекинуть, потом немного надавить на ручку и затянуть винт.

Спасибо за советы. Буду дорабатывать по мере возможностей.

post-13591-0-16616700-1462141195_thumb.jpg

post-13591-0-84862300-1462141213_thumb.jpg

post-13591-0-41922600-1462141216_thumb.jpg

post-13591-0-33248500-1462141219_thumb.jpg

post-13591-0-40319300-1462141222_thumb.jpg

post-13591-0-18510400-1462141233_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, ты купил хороший станок.

Нет времени гуглить, но он скорее всего голландский.

И очень похож на станок для школ, тк. слишком прост.

Тем не менее это хорошая машинка и если на нем не сидеть целый день 

и сделать то, что советует Тамтек, то ты еще получишь много удовольствия.

По большому счету к нему и фартук можно сделать и продольную реечную 

подачу. Спроси у Валеры-Козака, в его точилках  подъем СУ на рейке.

Еще мне не нравится большой вылет прижимных болтов на резцедержателе,

может вырвать резец. Используй такие резцы и подкладки к ним, чтобы

этот вылет был не больше 6мм. Подшипники под рукоятку - лишнее,

хотя... лишнего ничего не бывает. А вот приварить ключ на болт крепления

резцедержателя - стоит. И обрезать потом, ессно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ПБ еще непонятнее стало, что там делают шестеренки и что делает рычаг спереди (

Добавь овещения, чтобы теней не было и внутренности с разных ракурсов сфоткай.

То ли саттелиты там стоят, тогда зачем большая шестерня ?

И что приводит в действие этот рычаг? Он выходит внутрь ПБ?

 

Щаз договоримся что тебе придется всю ПБ разбирать )))))

 

По коробке на винте как и предполагал двухвальная система, переключает на внутренний или внешний вал, плюс нейтраль.

 

4 скорости это очень мало, плюс надо делать лишние телодвижения по перекидке ремней.

Вот когда поставишь частотник, то ощутишь все его прелести, когда любая нужная тебе скорость (а не заложенная в соотношении шкивов) получается простым поворотом регулятора.

 

Не Фима, не под резцедержку подшипник, а под гайку, в данном случае под болт.

 

Вот типа как у меня сделано, тут просто будет как болт:

 

post-7486-0-50640700-1462142949_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не Фима, не под резцедержку подшипник, а под гайку, в данном случае под болт.

 

Да оговорился конечно, Серега...)))
Букаф много писал. У меня на старом резцедержателе стояла шайба, тоже ничего было.
Фотать не буду))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и просится, быстросьем #491

 

Юра, попробуй сюда, написать http://www.lathes.co.uk/page21.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Сергей, Артур, Ефим, спасибо вам за добрые слова и за советы. Постараюсь ими воспользоваться.

 

Еще мне не нравится большой вылет прижимных болтов на резцедержателе, может вырвать резец.

 

Ефим, я немного не понял. Какой вылет Вы имели ввиду? Я только начинаю учиться, так что извините за тугодумие.

 

Добавь овещения, чтобы теней не было и внутренности с разных ракурсов сфоткай.

 

Сергей, с ракурсами особо не поиграешься, объектив в коробку не лезет :( , а вот с освещением что нибудь попробую.Только вечером, ладно? Если не получится, то нарисую схематично, что там к чему, ну или разобрать прийдется.

Кстати, таких крутых ручек как у вас у меня пока нету, но попробую выточить (вот и первое задание нарисовалось, а то перевожу материал в пустую). А пока нашёл у себя две других, подойдут на первое время?

 

post-13591-0-21065400-1462169535_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё вопросик нарисовался. Порылся в подвале, нашёл моторчик, давненько лежит, пользуюсь редко.

Как думаете не сильно дохленький для станочка?

post-13591-0-82101200-1462170694_thumb.jpg

post-13591-0-82117400-1462170697_thumb.jpg

post-13591-0-29284800-1462170701_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, насмотрелся тут на всех вас, тоже прикупил станочек. На вид железяка не большая, но тяжёленькая. Вроде не китай, но каих либо данных о нём в интернете не нашёл, кроме красной надписи на станке информация отсутствует, а этого маловато для поиска. Поработал немного, понравилось. Всё, теперь завис по токарке, кайф.

Уже подумываю какой бы побольше размерчиком прикупить? Ну и фрезер ещё надо. Кто что посоветует?

Мои поздравления!!! Добрый станочек. Округлые формы, краска, ручки - он из того времени когда станки делали не просто качественно но и с душой. Фрезер по возможности надо брать такой же калоритный, а так конечно к Тамтеку на консультацию)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои поздравления!!! Добрый станочек. Округлые формы, краска, ручки - он из того времени когда станки делали не просто качественно но и с душой. Фрезер по возможности надо брать такой же калоритный, а так конечно к Тамтеку на консультацию)

Спасибо, Ден. Да уже потихоньку прислушиваюсь к советам Тамтека и остальных форумчан. Насчет фрезера есть идеи, но подожду что Сергей мне ответит, я ему в личку немного написал (хотя он мне всё на форуме толково объяснил). Сам смотрю в сторону Deckel FP1 (кто нибудь  работал на таком или подобном?),но пока есть несколько НО... :(.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пока нашёл у себя две других, подойдут на первое время?

 

Не Юр, совсем не пойдут, ручка должна быть прочная, чтобы ни малейшего шанса развалится не было.

Представь себе - у тебя крутится патрон, хочешь повернуть резцедержку, а ручка отваливается и руки по инерции...

 

Можно сделать как я показал, только взять резьбовую шпильку нужной длины и посадить на резьбовой фиксатор.

 

Порылся в подвале, нашёл моторчик, давненько лежит, пользуюсь редко.

Как думаете не сильно дохленький для станочка?

 

0.55кВт в принципе хватить должно.

У меня станочек чуть побольше, стоит 0.75кВт, хватает.

 

НО! У меня прямой привод на шпиндель зубчатым ремнем с редукцией 1:2.

Такая редукция была выбрана чтобы получить нормальный момент на низких оборотах, например резать резьбу.

В ущерб высоким оборотам, максимальные у меня 1500об/мин, вроде хватает.

 

Нужно смотреть какой мотор стоит у тебя сейчас, как устроена система передачи крутящего момента с движка на шпиндель, какие соотношения шкивов.

В общем открывай отсек с движком и фотки-фотки-фотки ))

 

Так и просится, быстросьем

 

Ну я не был бы так категоричен )

Не спорю, удобно, быстро, но блин стоят денег.

 

Я купил китайские державки со сменными пластинами, все 6 встают в резцедержку идеально, по нолям без всяких прокладок и настроек.

Менять их не долго, открутить-закрутить два болта.

Да, другие резцы надо выставлять подкладками, но это не сложно и гнать план не нужно, спешить некуда.

 

А деньги пока пригодятся на другие цели, тот-же частотник купить.

И может быть потом когда-нибудь, когда уже будет все на мази и доделано/переделано, купить и кассетную резцедержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.