Перейти к публикации

Начинаем делать медвежий нож.


мак

Рекомендованные сообщения

Масштаба не видно.

В начале темы - фотка рядом с клавой, на ноуте яблочном.

Можно прикинуть - если быть внимательным и не лениться.

Масштаб не нужен .

 

Нужно соотношение клинка и рукояти  ,в данной ситуации клин на пару десяток мм убавить бы а рукоять на 10 мм добавить .

 

Мнение по фото , на истину не претендую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 390
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

В начале темы - фотка рядом с клавой, на ноуте яблочном.

 

 

Это пост 35.

От того хвоста еще гарда чуть отъела.

Сколько мм рукоять и клинок по размерам, писали выше? искать или не писалось?

 

И потом, главное - конечно все отлично сделано. Просто если что-то дополнить, то написал, вот, руковка кажется малой. Может это удобнее так, я на медведя не хожу же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы в плагиате! Жека прав, ХО будет.

Про размер тоже задумался.

 

Х12..... а что будет живучее, что будет лучше гнуться, но не ломаться ? Нож же вроде силовой.

серия х12 более твердая, предназначена для штампов и работы при стойкости 60единиц до 500 гр по цельсию. 40х13 более гибкая в этом плане, но по твердости до 53 единиц до 200 по цельсию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


руковка кажется малой

 

Она и без уширения в головке.

Но!

Уширенная пята - позволяет брать изделие "на вентиль".

Соответственно - оное будет управляемым.

И "выдираемым" из чёртовых задниц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

серия х12 более твердая, предназначена для штампов и работы при стойкости 60единиц до 500 гр по цельсию. 40х13 более гибкая в этом плане, но по твердости до 53 единиц до 200 по цельсию.

 

уточню, я про упругую деформацию, то есть изгиб без остаточной деформации.

Как тут 65Г, У8 и ШХ15 были бы в сравнении ?

 

 

Уширенная пята - позволяет брать изделие "на вентиль".

Соответственно - оное будет управляемым.

И "выдираемым" из чёртовых задниц.

 

про уширенную пяту понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уточню, я про упругую деформацию, то есть изгиб без остаточной деформации.

Как тут 65Г, У8 и ШХ15 были бы в сравнении ?

 

 

 

про уширенную пяту понял.

не, нержавейку с углеродкой сравнивать не надо. Упругость у нержи ниже чем у углеродки из за высокого содержания хрома. Хотя если посмотреть в старых справочниках 70х 80х годов 40х13 идет как специальная пружинная сталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эээээ...

Он же - из морозилки.

Слегка.

Ага, просрал я это момент....Значит "мотивы" меняются..Гарда будет 5мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, нержавейку с углеродкой сравнивать не надо. Упругость у нержи ниже чем у углеродки из за высокого содержания хрома. Хотя если посмотреть в старых справочниках 70х 80х годов 40х13 идет как специальная пружинная сталь.

 

в том то и дело, но явно мало встречаю таких каментов.  А ведь значительная разница в структуре играет значительную роль.

40Х13 как специальная пружинная да, на какой твердости только знать бы, и там конечно коррстойкость где требуется, для этого она.

Думал, честно говоря, 40Х13 постойчее 200 цельсия (тем более если как замена "впускной" клапанки в дизелях), так, если в марочник не лезть.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, просрал я это момент....Значит "мотивы" меняются..Гарда будет 5мм.

 

Андрей, везёт же!  А я вот так гостами запуган, что первым делом за них оглядываюсь, потом только за ножик. Вот же, правосознание обострённое.....  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классный получился. Не могу понять предпоследнюю фотографию. В районе гарды .

Блик просто, сам удивился, увидев это, там все видно на других фото, на этом надо смотреть только на накладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять полная 120, свободная часть для ладошки 110 - куда больше? Просто клин большой - 260. Интересно, что никто не сказал, что у Грачевского медвежьего рукоять мала, а ведь у него полная длина 110, а свободная часть 100 мм. У Грачева Х12МФ, наверное это оптимально для наших сталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том то и дело, но явно мало встречаю таких каментов.  А ведь значительная разница в структуре играет значительную роль.

40Х13 как специальная пружинная да, на какой твердости только знать бы, и там конечно коррстойкость где требуется, для этого она.

Думал, честно говоря, 40Х13 постойчее 200 цельсия (тем более если как замена "впускной" клапанки в дизелях), так, если в марочник не лезть.....

стийкость на твердость 53 единицы, при большей темпиратуре твердость падает. при отпуске 300-350 это уже пружина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

260Х110 = 2,3

Для короткого клина - нормально.

Оптимум - 275Х110.

Ножик - полностью в границах разумного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, везёт же!  А я вот так гостами запуган, что первым делом за них оглядываюсь, потом только за ножик. Вот же, правосознание обострённое.....  :(

..........ЦЦЦЦЦ :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чё, в Гондурасе уже законы изменились? А вы чё думали, это где делалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять полная 120, свободная часть для ладошки 110 - куда больше? Просто клин большой - 260. Интересно, что никто не сказал, что у Грачевского медвежьего рукоять мала, а ведь у него полная длина 110, а свободная часть 100 мм. У Грачева Х12МФ, наверное это оптимально для наших сталей.

 

да, клин большой, потому так смотрится.

100 нарочито небольшая, не крохотная, но именно небольшая.  110 нормально наверное, уже от вкуса зависит, удобно ли это хозяину в пользовании.

Х12 если для реза, но не лопнет ли она на таком ноже при изгибе в отличие от, например, рессоры или ШХ.  Ножик-то специфический, силовой. Для себя понять не могу, Х12 насколько в такой ситуации лучшее.

 

260Х110 = 2,3

Для короткого клина - нормально.

Оптимум - 275Х110.

Ножик - полностью в границах разумного.

 

Что в границах разумного - это да, видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, клин большой, потому так смотрится.

100 нарочито небольшая, не крохотная, но именно небольшая.  110 нормально наверное, уже от вкуса зависит, удобно ли это хозяину в пользовании.

Х12 если для реза, но не лопнет ли она на таком ноже при изгибе в отличие от, например, рессоры или ШХ.  Ножик-то специфический, силовой. Для себя понять не могу, Х12 насколько в такой ситуации лучшее.

 

 

не лопнет, там 6-7мм толщины. Если кувалдой в тисках по нему не молотить конечно... Согнуть такой "ломик" очень проблемно, особенно если по назначению использовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Х12 если для реза, но не лопнет ли она на таком ноже при изгибе в отличие от, например, рессоры или ШХ.  Ножик-то специфический, силовой. Для себя понять не могу, Х12 насколько в такой ситуации лучшее.

 

 

Я вот например о чем, про излом :

 

сталь SK-5 (углеродка, никак не диковинная, вроде)  начиная с секунды 5:16    

 

Согнуть 6-7мм проблемно, но, однако, бывает, что внешняя сила заведомо сильнее и у ножа главное, согнувшись на сколько надо, "выжить" (как в споре про долы), а не лопнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут еще одну штуку надо уяснить.

Ножик сей - "медвежий" по статусу, а не по назначению.

По сути - это реплика английского охотничьего кинжала, никто и никогда - в единоборство с медведем, с данной зубочисткой - не вступал.

Им добивали (разделывали) крупную дичь (не медведей)  - по необходимости.

Отсюда - и формфактор, и габариты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это медвежий нож, его задача дать хозяину хоть малый, но дополнительный шанс в противоборстве со зверем, так называемый нож для добивания зверя, согласно ГОСТ-а. Его используют специфически - как правило укол ударом со всей силы, пробить шкуру животного и достичь жизненно-важных органов. Что там потом с ножом случится, хозяину будет уже пофиг. Если интересует крупный бивуачный нож как показанный Лоредо боуи колдстила для работ в лесу, надо брать рессорную сталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну то есть висеть на нем, чтобы спастись от падения в скалах, не подразумевается, и также он не для пользования как леуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если интересует крупный бивуачный нож как показанный Лоредо боуи колдстила для работ в лесу, надо брать рессорную сталь.

 

а, вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да можно на нем висеть, он 8 мм толщины и рубит стальной швеллер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Супер!!!!!  Изображение на ножнах чем-то напомнило фильм «На грани»  (The Edge, 1997).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурович, не слишком ли яркие и пёстрые ножны? Они красивы, качественно сделаны, но к этому ножу я бы предпочёл ножны другие, поспокойнее, ближе к классическим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.