Перейти к публикации

Начинаем делать медвежий нож.


мак

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 390
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Правильно выдал, старорусское название нынешних ножен - влагалище.

Оно то может и правильно, но звучит :D "Куда эти два ножа? - Во влагалище!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот как-то так, теперь дело за малым - за аутентичными влагалищами. Рог пришлось стабилить, был  в трещинках.

IMG_6883.jpg

IMG_6884.JPG

IMG_6885.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот то надкусанный клинок по обуху и ручка кривая - не очень. 

 аааа вот остальные 2 штуки....это же просто прЭлеСТЬ! Красавцы! Камсамолцы! ...и просто красивые ножики! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, ты смотри, он опять .... ну вот с чего гондурасцы стартовали, ну что тут поделаешь? Нормальный шашечный наклон, несимметричный клинок, обычное дело.

P1010009.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ээээ батенька.....так ето как огурец и морковка,..вроде и длинные, и толщина одинаковая,...а вкус то разный! 

От говорю же, надо было еще наклонить руковку и было бы хорошо. А так не 2 не полтора.

А на исходном уход как раз больше.  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так там рукоять замененная, мы же не видим оригинальную, но ясно, что хвостовик изогнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы с крайних ножей  рукояти поменять местами,то смотрелось бы лучше,на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати,меня всегда интересовал вопрос насчет небывалой крепости Самсоновских ножей - правда это,или просто красивая легенда? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он их делал из английских рессор, они отличались небывалой крепостью стали, а поскольку калились они слабо, а сверху он цементировал их каким-то своим способом, типа толченным поносом летучих мышей, то при продольных нагрузках они выдерживали значительное давление. Весь секрет - сталь для тяжелонагруженных пружин -поверхностное насыщение углеродом-относительно мягкая сердцевина. Чтобы не портить изначальную сталь, он делал ножи слесарным способом без ковки и соответственно выжигания углерода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А такие изогнутые рукояти характерны для палашей и шашек.

Otlichie_boevoy_i_suvenirnoy_shashki_1.jpg

sabel_falshions.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно бы сравнить какой нибудь Самсоновский нож на крепость с современным, например Буссе,или Ферманом - кто кого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу сказать сразу - самсоновский. Если уж сравнивать, то с ножом из 60С2 или взять какую-нибудь рессору от мерсовского грузовика. Амеры калят на предельную твердость, а для таких соревнований нужна прочность. Можно взять и специальные стали, например для шпилек, которые держат вертолетные пропеллеры на оси, там так называемые улучшаемые стали, их именно так и обрабатывают как самсонов с высоким отпуском - сами оне малоуглеродистые и калятся слабо, зато их цементируют для поверхностной твердости: http://www.omegametall.ru/ulsteel/ . Тут уж я не знаю, кто победит. Да и гондурасцы не пальцем сделаны, тут кованная 65Г стоит, в их исполнении она ну очень прочная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красавцы!

 

Насечка на рукоятках завораживает! Как удается при изгибах рукоятки соблюсти прямую линию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гляну ролики в инете, может быть тогда понятнее будет.

На ровной поверхности соблюсти такую ровную линию не сложно.

А на таких вот изгибах... в общем буду посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут смотри не смотри, годы непрерывных занятий просмотром не заменишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ровной поверхности соблюсти такую ровную линию не сложно.

А на таких вот изгибах... в общем буду посмотреть.

Только один раз надо провести прямую по гибкой линейке. А дальше уже от неё в обе стороны механически.

Хитрого ничего совершенно. Но усидчивость и твёрдая рука необходимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут смотри не смотри, годы непрерывных занятий просмотром не заменишь.

 

Согласен, но для  практики надо хотя бы технику понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для насечек есть приспособа. Я видел у оружейных мастеров - они ложу и цевье накатывают вручную ... При ремонте или в высокого пошиба ружжах до сих пор...

Но даже с приспособой - только твердой рукой;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Правый на 1м фото сильно зацепил...

Так и знал, русскую душу всегда финочный вид трогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.