Jump to content
Vanderlor

Эстония. «Воспоминания о Гапсале» или познай свой край.

Recommended Posts

Эстония сейчас всё больше смотрит в сторону России, если оценивать услуги и сервис.

Я могу оценить последние три года- появилось гораздо больше русскоговорящих продавцов и обслуживающего персонала, таблички на русском в отелях и тп.

Я не говорю, что этого не было, но бросается в глаза работа в этом направлении.

Таможеники действительно ведут себя жестковато иногда, но их можно понять- наверняка задрали их сигаретно-бензиновые челноки.

Как я понял, что-то может произойти? Как только - я за любой кипеш ;)
Сергей, забыл упомянуть главную достопримечательность старой хаапсалусской дороги: там еще я обитаю ;)

... Если рядом страна со льготным визовым режимом, в супермаркетах принимают рубли, все продавцы говорят по-русски, продукты дешевле и с гарантированным качеством, хорошие дороги и по России и там, на ... зачем мне ехать в Эстонию?

Какая-то совсем печальная картина. Особенно, если учесть, что последний визит был почти 30 лет назад. :)

Ну что сказать?! Многое верно, но... продавцов. говорящих по русски, у нас не в пример больше чем у финнов. Рубли не принимают, но меняют на каждом шагу. Да и финны эти рубли только с этого года берут.

Насчет продуктов и качества не соглашусь. У нас пока еще дешевле. Качество в полном порядке. Не зря финны пока еще тащат по выходным наши продукты себе домой.

Да и питерцы в свои праздники делают нарвские супермаркеты самыми оборотистыми в Эстонии. Даже таллинские магазины переплёвывают.

Алкоголь продается 7 дней в неделю и до 22:00. Причем не надо искать специализированный магазин.

Дороги у нас в порядке (Гера не даст соврать). За дороги от Питера до Ивангорода отвечаем не мы. :) Да и там порядок наводится.

Топливо дешевле.

Насчет хамства. Это где у нас оно такое повальное?

Сергей, забыл упомянуть главную достопримечательность старой хаапсалусской дороги: там еще я обитаю

Олег, тогда с тебя фотки и рассказ про Палдиски. :)

Сергей от школы на Вазалеме через дорогу стоял в 90е заброшенный дамик ...ранее это был "Дом терпимости " ( при буржуях ) ещё м.500 ( в сторону Хаапсалу ) будет перекрёсток называется " пять углов " по нему 1 км будет Эмари ( аэродром Сууркюль ) где я отлетал на штурмовике 8 лет) Там тоже есть много памятников и могил погибшим воинам с ВОВ . Вокруг много грибов и ягод. Места очень живописные. И кстати осталось в гарнизоне не мало советских военных , хотя в начале 90х американские друзья всем дали сертификаты на 25 тыс их "рублей" и все купили по РФ хорошие квартиры во многих городах ( тогда это были хорошие деньги ) На водопадах тоже был часто близ Клоога , там перестала существовать знаменитая 8 гв. ( 316 сд )Панфиловская дивизия ( хрущёв )остался её городок средь вековых сосен и хранилище орудий. Так же там есть памятник конц.лагерь Клоога. читал мемуары Питерского морпеха времен ВОВ ( Я помню ), эсэсовцы жгли штабеля с пленными и посматривали на дорогу ( ожидая Сов.армию ) а морпехи подошли с побережья (был эстонским "товарищам" сюрприз ) Захватили 30 охранников и сразу их утопили в сортире. Сейчас он гражданин Израиля. Места там по природе дивные и самобытные. Наверное стоит как пишет уважаемый Гера смотреть в сторону России и больше приглашать наших туристов.

До Ивангорода дорога дрянь, я там несколько лет назад один раз до Ивангорода проехал и зарекся.

Спасибо за отличный рассказ. А погулять там есть где, кроме улиц и променадов? (В смысле, тропинки вдоль моря и т.п.)

До Ивангорода дорога дрянь, я там несколько лет назад один раз до Ивангорода проехал и зарекся

Делают хорошую дорогу. Теперь даже пломбы из зубов не вылетают. :)

А погулять там есть где, кроме улиц и променадов? (В смысле, тропинки вдоль моря и т.п.)

Конечно. Полно дорожек и тропинок. Можно велик брать в гостиницах напрокат или палки для скандинавской ходьбы.

Просто для примера.

17:00 - я еще на работе.

17:30 - дома в Таллине.

19:00 - уже заказан ужин в курзале Хаапсалу.

По дороге щелкнул дом Стэплтонов из к/ф Собака Баскервилей. Кто не помнит, их играли Олег Янковский и Ирина Купченко. И этот дом я пропустил, составляя список достопримечательностей по дороге в Хаапсалу. Кстати, это дом-музей эстонского художника Антса Лаикма. Там можно побродить, но до 18:00  :)

post-182-0-03211500-1376038418_thumb.jpg

post-182-0-02882800-1376038459_thumb.jpg

19:20 - заказ готов

20:00 - вечер русского и цыганского романса под чашечку кофе (прям, Мулен Руж какой-то, мля)

21:30 - плаваю в море

22:30 - отовариваюсь продуктами. :) Для такого маленького городка, там большое количество довольно крупных магазинов.

post-182-0-71384800-1376038755_thumb.jpg

Через некоторое время уже наблюдаю за молниями на горе Гамлета.

И домой, баиньки.

В общем, если летним душным вечером скучно, то можно просто сгонять и развеяться на вечер. Дневки-ночевки и не нужны.

Недалеко от Хаапсалу находится та самая Гримпенская трясина. :)

Сейчас, прямо по ней проходит шоссе. Так что можно прямо из окна автомобиля на нее посмотреть. :)

post-182-0-91259600-1376297022_thumb.jpg

post-182-0-15317700-1376297028_thumb.jpg

Кстати, удивлен, но в Хаапсалу продаются Линдеры, которых ив Таллине-то особо не встречал.

post-182-0-70796300-1376297179_thumb.jpg

post-182-0-55734500-1376297182_thumb.jpg

Сергей, а будет серия про Сааремаа?

Кроме достопримечательностей очень интересуют правила проезда на автомобиле и наличие гостиниц )))

Спасибо!

Гера, представляешь, на Сааремаа бываю регулярно, но фотоматериала не накопил.А из сети тащить не хочется. Бывает же. :)

Только в этом году что-то не заладилось, пока не ездил. Надо будет подумать над темой. :)

Эстония (да и не только Эстония) есть (или была) не только в Прибалтике. У нас, в южной части Западной Сибири, попадаются населённые пункты, основанные разными народами. Есть до сих пор деревенька, называемая Красные Выселки. В повседневной речи все называют его "Карлы". Раньше, в Советское время, там жили немцы. С какого времени - не знаю. Сейчас там не осталось ни одного немца. Все уехали на историческую родину. На окраинах нашего города были Татарский городок и Немецкий городок. Было у нас и два рядом расположенных села, в названиях которых было слово Семёновка. Одно из них существует до сих пор, называется Русско-Семёновка. А другое прекратило своё существование ещё в 1981 году. И называлось оно Эстоно-Семёновка. Раньше никогда в этом селе не был. Только приезжал несколько раз порыбачить на Эстоно-Семёновский пруд, который существует до сих пор. И вот в апреле этого года, после утренней зорьки на тетеревов, решили мы с напарником проехаться по полям и лесам, посмотреть, что где и как. 

Подъехали на одну поляну, там скрадок. Поляна - это практически всё, что осталось от Эстоно-Семёновки. 

post-4206-0-75705800-1433794193_thumb.jpg

Практически всё, но не совсем. Осталось ещё кладбище. 

post-4206-0-91151800-1433794341_thumb.jpg

post-4206-0-99246900-1433794359_thumb.jpg

post-4206-0-76470300-1433794381_thumb.jpg

И на кладбище, на камне установлена трёхгранная стела из нержавейки. В общем, практически вся история маленького кусочка Эстонии в Сибири написана на этой стеле

post-4206-0-62890000-1433794669_thumb.jpg

post-4206-0-11411300-1433794743_thumb.jpg

post-4206-0-40429000-1433794794_thumb.jpg 

Честно говоря, раньше думал, что Эстоно-Семёновка была основана выселенными в Сибирь эстонцами в сороковые годы. Оказалось, что это не так. Основана она была в 1907 году. 

Осталась поляна, осталось кладбище и остались люди. За кладбищем до сих пор ухаживают. Насколько знаю, из моих одноклассников - Женька Муру (фамилия Муру есть на стеле), до сих пор живёт в Сибири. 

Опа, Андрей спасибо. Я сначала тоже было подумал, что деревня сосланных эстонцев. Но прочитал твой комментарий. Да и судя по памятнику и могильным плитам, это не так. И ведь ухоженно и окрашено, значит потомки живы. Надо поизучать тему.

Надпись "Они были первыми" словно говорит об освоении целины. :)

О, я угадал..

В 1907-1908 годах в Николаевскую губернию (так раньше называлась наша Новосибирская область) на целинные земли приехало много народа из разных краем страны, в том числе и из Эстонии.

http://wikimapia.org/26585585/ru/%D0%AD%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BE-%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9

Андрей, спасибо, не знал об этом.

В 1907-1908 годах в Николаевскую губернию (так раньше называлась наша Новосибирская область) на целинные земли приехало много народа из разных краем страны

И мои предки по маме приехали в то же время из Черниговской губернии. :)  

Если честно, то я думал, что  идея"целины" была куда позже. А вон оно как, оказывается.

Как то сильно цивилизовано. А романтика хде?  Костерок...Уха с дымком...Комариный звон...Ночное небо в звездах...Хде это все? Нее...это не рыбалка... :) Это за рыбой.

Эстония (да и не только Эстония) есть (или была) не только в Прибалтике.

В наших краях тоже было полно эстонских селений (с конца 19 века). Линда, Калев, Койт, Сядэ и прочие хутора. В лучшие годы насчитывались тысячи эстонцев. Славились трудолюбием. Последние уехали в Эстонию в 90-х. Остались только могилы.

Ну и в 40-х в ссылке в нашей деревне жил премьер Эстонии Константин Пятс.

post-8719-0-12571800-1461250720.jpg

post-8719-0-53861500-1461250737.jpg

post-8719-0-74588900-1461250748.jpg

post-8719-0-09828900-1461250763.jpg

post-8719-0-11563200-1461250775_thumb.jpg

post-8719-0-03064500-1461250788_thumb.jpg

post-8719-0-89925600-1461250800_thumb.jpg

post-8719-0-65248200-1461250834_thumb.jpg

post-8719-0-85043800-1461250853_thumb.jpg

Ну и в 40-х в ссылке в нашей деревне жил премьер Эстонии Константин Пятс.

Ильдар, бери выше. Не премьер, а первый президент. :)

Кстати, похоронен он был изначально тоже в России. В Торжокском районе.

Ильдар, бери выше. Не премьер, а первый президент. :)

Кстати, похоронен он был изначально тоже в России. В Торжокском районе.

Вообще интересная история - Пятса сослали в Башкирию из Эстонии, а в 18 веке из Башкирии в Эстонию (Рогервик) сослали нашего Салавата Юлаева. Какая рокировка мест ссылки и высылки.