Перейти к публикации

Этого не может быть ...


мак

Рекомендованные сообщения

Александр, можно я выскажусь примитивно: мне до сраки кари очи, как получен результат, я вижу его и мне нравится или нет, а вот техника художника мне до с.... лампочки. Вот один маялся свет ставил, а другая перерисовала фото и получила в итоге то же. Вот такая моя позиция, имею я на нее право? Мне также до с.... все равно, беличьи кисти у художника или синтетика из детского мира, чем он разводит и грунтует, мажет слева направо или наоборот. Для меня как потребителя важен результат, который я вижу глазами. В данном направлении живописи главную роль играет ремесло, а не творческий порыв, который важен в во всяких сюрах, импрессах и пр., это как искусство Могучей кучки - главное тщательнЕЕ прорисовать иголочки на елочках в Мишках в лесу, а не разместить цветовые пятна на холсте для передачи степени наркотического или алкогольного опьянения художника в момент рисования. Мы ведь обращаем внимание не на духовность картины в стиле гиперреализм, а на соответствие результата реальному предмету - ого, говорим, чисто живой человек. Чем хорош Айвазян? Тем, что умел, зараза, воду так прорисовать прозрачно, что чисто натуральная морская вода .... а все рассуждения с фото - не с фото, это пустое, рукоплещут победителям. Вот чем по эмоциональному воздействию это фото отличается от картины Шишкина? А ведь и свет фотограф не ставила, и краски не размешивала, и сутками напролет в лесу не сидела сиднем, а вот смотришь на карт .... фотку и восхищаешься. Главное - результат.

attachicon.gifpicturecontent-pid-2a48f.jpg

А я отвечу. Вам нравится результат - вы сами сказали. А почему он вам нравится - что-то цепляет - правильно? Просто тупо прорисованное вам не будет нравится - картинки, выложенные выше, аховые - сделанные отличными художниками - композиция, цвет, модели - все подобрано шикарно - вот что вам нравится, а девушка лишь скопировала чужие шикарные работы. Девушка не получила "то же", вовсе нет - она скопировала чужую готовую отличную работу. Результат заранее подготовили и получили другие люди, она лишь сделала интересные копии. Вы сильно ошибаетесь, если считаете, что задача гиперреалистов только в том, чтоб прорисовать максимально четко фотографию. Вовсе нет. Так как то, что доходит до нас, это готовый и продуманный продукт. Гиперреалисты такие же художники и они по тем же самым канонам играют со светом, по тем же законам строят композицию. А вот вы сейчас, восхищаясь общим результатом, как раз наоборот уделяете излишнее внимание технике, хотя утверждаете, что она вам до лампочки. Ведь кроме техники конкретно в этих картинках нет вообще ничего интересного, все интересное в оригиналах. Значит вам все-таки интересна именно сама техника - скурпулезная работа карандашом. На этой фотке/картине важен именно результат - а результат это не только черточки ручечкой - здесь как раз и свет и все остальное отлично выставлено и скомпоновано (ну на мой взгляд) и еще раз - нас... без разницы какая была техника - мешал фотограф краски или все сделал на компе или рисовал все мелкими черточками карандашиком - важен конечный продукт - будь там хрень нарисована - блевотина на полу, замерзший нужник это бы вас и не восхитило - как ты её не прорисуй. Если это копия гиперреалиста с фотки - ну и пусть будет, кто-то заранее родил хорошую картинку. 

 

Да, рукоплещут победителям - много ли девушка на этом умении заработала? Она пишет, что делает это в свободное время, много ли её работ были на престижных выставках? Нет.

Да, еще раз соглашусь, девушка довела технику рисования до больших высот, но без своих материалов она так и останется копировальным аппаратом, а не художником. 

Жаль, что я те картинки отдал обратно, так бы скинул сейчас сканы - рисунки не менее шикарные, но тем не менее просто поделки, доказывающие, что это просто наработанная техника. А раз подобных рисунков, при том что из каждого художественного вуза их можно телегами собирать, мы не видим и не обсуждаем, значит они сами по себе несут нолевую ценность и на хер ни кому не нужны, нужны именно те картины, которые несут помимо той самой техники скурпулезной прорисовки еще и авторские идеи. 

 

Покупая нож Хибенна вы покупаете нож Хибенна, скорее всего вам будет пофиг на то, что некий Луй Цзы Сюнь сделал его точную копию с помощью напильника. А если вас что и заинтересует, то вы всегда будете относится к этому как к копии мастера, а к Лую как к хорошему копировальщику. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Покупая нож Хибенна вы покупаете нож Хибенна, скорее всего вам будет пофиг на то, что некий Луй Цзы Сюнь сделал его точную копию с помощью напильника
О, тут можно знатный холиварец замутить. )))

Ведь это с какой стороны смотреть.

Вариант номер раз - покупать (аналог - нравится) изначально именно произведение конкретного мастера [Хибенна]. Тогда естественно всё, что сделал "некий Луй Цзы Сюнь", вне зависимости от достигнутого им результа, не будет иметь значения.

Вариант номер два - покупать (аналог - нравится) какой-то конкретный предмет, не вдаваясь в подробности того, кто является автором (в плане - насколько он крут, раскручен, заслужен и т.д.). А вот тут уже, если "некий Луй Цзы Сюнь сделал его точную копию с помощью напильника" и его творение в итоге равно или лучше того, что сделал Хибенн, то таки на то, что сделал этот китайский гражданин, уже не пофиг )))

 

Оно конечно в конкретно приведенной ситуации имеет ещё место быть (или может иметь место) такой тонкий момент как авторское право, но, если на минуту от этого абстрагироваться (а в случае с этими рисунками вроде этот вопрос пока ни кого особо не взволновал, поэтому авторским правом пока можно пренебречь), то вполне можно проводить аналогию.

Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы не говорили- рисунки офуительные. А что до того искусство это или нет.. Конечно искусство. Искусное рисование карандашом. Интересно сколько стоит у ней заказать рисунок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вам пример - чем из выложенного в этой теме вы сможете восхищаться долго, а что на один раз посмотреть и удивиться - "могёт, молодец" и тут же забыть. И почему? Чем эта картинка нарисованной карты хуже леса в посте Мака. Тем что это просто картинка, как бы охерительно она не была нарисована, а там уже готовая картина.  Вот этим и отличается - тупо техника и реально картина. 

post-364-0-02008700-1372080829_thumb.jpg

post-364-0-92421600-1372080835_thumb.jpg

post-364-0-81193000-1372080842_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По девице: она уже занимается этим профессионально, из архитекторов ушла, и узнал я про нее из ссылки Рогера Берга - шведского ножевщика, так что все не так, и зарабатывает, и заказами завалена, и международную известность получила. Много современных российских художников настолько широко известны, что их знают шведские кузнецы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


чем вы сможете восхищаться долго, а что на один раз посмотреть и удивиться - могет и забыть
самое интересное, что лично у меня это сильно зависит от моего настроения в данный момент и прочих сопутствующих моментов.

Т.е. я одинаково равно могу как восхититься чем-то примитивным (со взгляда знатоков, профессионалов и ценителей), так и пройти мимо шедевра.

Я не считаю себя ни знатоком ни тонким ценителем какого-либо направления в искусстве, поэтому оцениваю всё на уровне "нравится/не нравится", "зацепило/не зацепило".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По девице: она уже занимается этим профессионально, из архитекторов ушла, и узнал я про нее из ссылки Рогера Берга - шведского ножевщика, так что все не так, и зарабатывает, и заказами завалена, и международную известность получила. Много современных российских художников настолько широко известны, что их знают шведские кузнецы?

Она сама пишет, что делает это в свободное время, видимо она ошибается :) Она не широко известна - я более чем уверен, что даже в России о ней не многие знают. То, что её рисунок увидел кузнец из Швеции, это просто влияние интернета - увидел, понравилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажеться, что нас всех дурят и когда-то реальность откроеться.

А так, мне нравиться абсолютно черный фор на третьем "рисунке" с парнем - ни штриха, ни точки ни отблеска грифиля, я прямо черный бархат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, для меня эти картинки неотличимы, может я тупой?

И это вам нравится? 

Если для вас не отличима картинка порванной карты, чьего-то обеда и лесного пейзажа, значит вам, как бы вы не сопротивлялись, нравится именно техника, а не картина. 

 

А это вам тоже нравится?

post-364-0-15189800-1372081349.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ножам Хиббена и Сунь Хунь Чая, я не покупал китайцев до тех пор, пока они не начали делать ножи того же качества, что и признанные фирмы. Теперь, когда они стали делать не хуже или лучше, я их стал покупать, без комплексов, просто взял и купил подделки под ZT, того же качества, только на порядок дешевле. Стыдно? Наверное ... но скажите, положа руку на сердце, Вы никогда не покупали контрафакт, не смотрели пиратские копии фильмов, не .... не надо отвечать, знаю, покупали и смотрели. Когда надо покупать именно кастом от признанного мастера? Почему я заказал свой нож Легион именно Хиббену? Отвечу: когда вкладываешь деньги. Я нарисовал его сам, Хиббен его сделал за ... не скажу, не дорого, теперь он им торгует по 1850 баксов, а знаете сколько будет стоить первый экземпляр после .... ну в общем потом? Это чистый бизнес -кастомы от мастеров дорожают, а копии от китайцев дешевеют. Рисунки этой девочки будут стоить очень дорого. А покупать китайцев надо для пользоваться, тут никакой разницы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, виноват, она дизайнером работает: "Я самоучка, рисую с детства. Портреты впервые попробовала рисовать в 12-14 лет, с тех пор в основном рисую людей. Закончила архитектурный университет. По профессии я архитектор, но работаю дизайнером интерьеров. Раньше рисовала в разных жанрах, разными материалами, много рисовала с натуры. Но последние несколько лет увлеклась "Гиперреализмом". Сейчас это моя главная страсть в искусстве. В основном рисую простыми автоматическими карандашами." Так что она и портреты живые рисует, просто дороже, видимо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я смотрю пиратский фильм я не восхищаюсь пиратом, который его нарезал, я восхищаюсь (или не восхищаюсь) режиссером,  а не тем, как искуссно пират перегнал все в файл.  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Так что она и портреты живые рисует, просто дороже, видимо.

 

Вот это уже реально стоит внимания - это уже круто, я посмотрел только что тот же источник. Есть хорошие портреты, а есть так себе. Вот это вообще лично меня ни чем не цепляет. На мой взгляд - зря потраченное время и картинка, интересная лишь изображенным на ней и их близким. 

post-364-0-06544800-1372082137_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А это вам тоже нравится?

Хорошая спина, без прыщиков ... признаюсь, я к живописи отношусь утилитарно - как к обоям, для меня живопись это яркое пятно на стене, для интерьера, ничего больше, мне пытаться втолковать высокие азы иськюйства - метать бисер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая спина, без прыщиков ... признаюсь, я к живописи отношусь утилитарно - как к обоям, для меня живопись это яркое пятно на стене, для интерьера, ничего больше, мне пытаться втолковать высокие азы иськюйства - метать бисер.

Не верю, что вам понравилось :D Лес же вы неспроста показывали - нашли хорошую картинку и сравнили с Шишкиным - на мой ограниченный взгляд - тоже вполне сравнимо. Но вы же чотб поразить кого-то не станете выкладывать эту спину или вон бифштекс :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, относитесь к художникам как к фотомастерской - Вы же не требуете от фотографа, чтобы он Вас художественно сфотал на паспорт, а вот когда от него требуют отснять фотопейзаж, он старается. Так и тут, мало кто может позволить себе придти к этой девушке в студию позировать, а вот прислать фотку по интернету могут многие. Я ведь начал эту тему не боже мой, чтобы похвалить художественность ее портретов - я этого не понимаю, я начал тему, чтобы показать как ловко она копирует фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Francoclun - художник-график из Италии

http://bibo.kz/neobichnie-veshi/563171-francoclun-hudozhnik-grafik-iz-italii.html

 

Сурерреализм....

4048888.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шедевры гиперреализма
04 апреля 2013
 
   
20 художников, которые готовы потягаться с фотоаппаратом

http://www.adme.ru/hudozhniki-i-art-proekty/shedevry-giperrealizma-483805/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вырабатывание почерка - тоже маторика.

Бывает почерк и почерк :) Есть рукописные шрифты, у кого-то один-два, у кого-то больше, зависит сколько плакатов по жизни пришлось написать :D Есть каллиграфия. А почерк как таковой то вообще из другой области, хорошо если он читабелен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, относитесь к художникам как к фотомастерской - Вы же не требуете от фотографа, чтобы он Вас художественно сфотал на паспорт, а вот когда от него требуют отснять фотопейзаж, он старается. Так и тут, мало кто может позволить себе придти к этой девушке в студию позировать, а вот прислать фотку по интернету могут многие. Я ведь начал эту тему не боже мой, чтобы похвалить художественность ее портретов - я этого не понимаю, я начал тему, чтобы показать как ловко она копирует фотки.

Не, копирует она супер - я уже это не раз признал, но есть люди, которые такое делают с живой натуры и с собственным посторением картинки, выше я выкладывал - вот это реально мастерство. А с фотоок копии - ну я тоже писал -  и с фоток копии я видел и с "реальности", причем все в живую, не такие точные, так как человек этим особо не занимался - так заморочался пару раз в свободное время, но близкие к этому - поэтому вообще не удивлен.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает почерк и почерк :) Есть рукописные шрифты, у кого-то один-два, у кого-то больше, зависит сколько плакатов по жизни пришлось написать :D Есть каллиграфия. А почерк как таковой то вообще из другой области, хорошо если он читабелен...

Точно подметил, как раз та самая каллиграфия достигается путем долгих тренировок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, прочитал я комментарии и удивился. Почему такой негатив?

Как по мне, так очень здорово люди умеют... самовыражаться  и тратить свою энергию. Не знаю, но мне кажется, так умеют только единицы. Даже если таких людей десятки, то все равно это единицы.

Какое такое "вечное" искусство вы хотите увидеть?!

Разве не достойны восхищения мастера по ледяным скульптурам?! Два-три месяца и их творения "умирают". А ведь со своим умением мастера могли бы клепать садовые скульптуры или еще чего подороже.

Разве не достойны восхищения японские резчики по арбузам?! Два три дня и их шедевры тухнут, а могли жить веками в дереве и гипсе.

Разве не радуют строители песчаных замков на пляжах? Или составители многотысячных композиций из домино? Секунда и нет их многодневного труда.

Просто, есть люди для которых важен сам процесс. Как для рыбаков, которые неделями гоняются на Карибах за рыбиной, чтобы потом поцеловать её в задницу, сфотографироваться и отпустить. Или для любителей сафари, что отдают колоссальные деньги за возможность сфотографировать какого-нибудь гепарда или редкого червяка. Замечу, не чтобы повесить шкуру или рога над камином, а просто увидеть и быть этим ужасно удовлетворенным. Или думаете, что их фото кардинально отличается от других в Гугле?

 

Да и не будем далеко ходить за примерами. Многие на форуме днями-неделями-месяцами творят в своих мастерских-гаражах-балконах. Ножи делают. И если положить руку на сердце... у всех получаются ножи лучше копеечной Моры или дешевого финского ножа? Нет, не у всех. Так зачем их делаете? Правильно, для удовольствия и ради самого процесса.

 

Так почему же столько негатива вызвала техника, которой на тут на форуме никто не обладает? Странно. :)

А может просто Ва не хватает в кают-компании. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто всегда завидовал и завидую такому умению :

 

http://ttolk.ru/?p=1535

 

http://www.china-voyage.com/2011/10/derevnya-xudozhnikov-v-shenchzhen/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому у меня дома и на работе в кабинете висят только заказанные мной самим у моих знакомых художников картины или авторские гравюры, никаких лавок художников и пр., там все из Поднебесной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, прочитал я комментарии и удивился. Почему такой негатив?

Как по мне, так очень здорово люди умеют... самовыражаться  и тратить свою энергию. Не знаю, но мне кажется, так умеют только единицы. Даже если таких людей десятки, то все равно это единицы.

Какое такое "вечное" искусство вы хотите увидеть?!

Разве не достойны восхищения мастера по ледяным скульптурам?! Два-три месяца и их творения "умирают". А ведь со своим умением мастера могли бы клепать садовые скульптуры или еще чего подороже.

Разве не достойны восхищения японские резчики по арбузам?! Два три дня и их шедевры тухнут, а могли жить веками в дереве и гипсе.

Разве не радуют строители песчаных замков на пляжах? Или составители многотысячных композиций из домино? Секунда и нет их многодневного труда.

Просто, есть люди для которых важен сам процесс. Как для рыбаков, которые неделями гоняются на Карибах за рыбиной, чтобы потом поцеловать её в задницу, сфотографироваться и отпустить. Или для любителей сафари, что отдают колоссальные деньги за возможность сфотографировать какого-нибудь гепарда или редкого червяка. Замечу, не чтобы повесить шкуру или рога над камином, а просто увидеть и быть этим ужасно удовлетворенным. Или думаете, что их фото кардинально отличается от других в Гугле?

 

Да и не будем далеко ходить за примерами. Многие на форуме днями-неделями-месяцами творят в своих мастерских-гаражах-балконах. Ножи делают. И если положить руку на сердце... у всех получаются ножи лучше копеечной Моры или дешевого финского ножа? Нет, не у всех. Так зачем их делаете? Правильно, для удовольствия и ради самого процесса.

 

Так почему же столько негатива вызвала техника, которой на тут на форуме никто не обладает? Странно. :)

А может просто Ва не хватает в кают-компании. :)

Я лично негативно не отношусь - каждый проводит вечера как он хочет. Кто-то вон вообще на приорах пружины спиливает и утверждает, что только так машина выглядит красиво :D.

Я лично против того, чтоб хоть и сверх таллантливое, но копирование, возводили в некий ранг  :P. Ну и удручен, что такая прорва умения выливается в копирование чужих работ. Умение у девушки шикарное - ей бы творить и творить, а она обложки журналов копирует. 

 

PS: даже наоборот - хорошо, что искусство способно вызывать громкие дискуссии, хуже если бы не вызывало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому у меня дома и на работе в кабинете висят только заказанные мной самим у моих знакомых художников картины или авторские гравюры, никаких лавок художников и пр., там все из Поднебесной.

 

А у самого вон какие классические пейзажы и даже наркотические приходы с пятнами на стенах висят :D - все как у людей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так то на службе, надо соответствовать, а вот дома зато прямо в русле нашей дискуссии - мои фотки моей собаки и авторская гуашь по ним, компиляция, знакомая художница нарисовала. Собаку ведь хрен заставишь позировать ... разве плохо? Я бы и от рисунка этой девицы по верхнему фото не отказался.

olivia1.jpg

2013-06-24-21.41.52.jpg

2013-06-24-21.39.25.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь позитив не в том факте , что кто-то копирует  и не создает свое. Копирайт - это ремесло для хлеба с маслом. А позитив в том как копирует , в умении копировать один к одному  и все это от руки , а не переводом на оконном стекле. Вот такому умению владеть рукой (с карандашом, пером , кистью , и пр.) - завидую белой завистью. Если человек умеет на глаз копировать картинку-значит и что-то свое нарисовать не проблема, было бы время и желание. Ни кто же не видел есть ли собственные работы у неё. Почему все думают , что она только копировать умеет с уже готового изделия ( картина , фото...) .............?

Или люди осуждают сам факт копирования, как такового ?

Научитесь копировать от руки карандашом один к одному картинки и Вы готовый художник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.