Перейти к публикации

Приятные пятничные раздумья


napalm

Рекомендованные сообщения

Рабочий день закончен, ужин съеден, чай выпит и курится ароматным дымком хорошего аглицкого табаку трубка. Сижу вот и раздумываю. Сего дня получил заказец - клиночек Лаури углеродки, недлинный (120мм) и широкий. Вот такой

post-539-0-32589200-1371237773_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первым делом шлифанул,обух, скруглил его слегка и отполировал. Больше решил ничего не делать: уж очень форма нравится. Теперь дело за рукоятью. Карелка есть (песня, а не карелка), больстерок нейзильберовый есть, и даже форму выбрал. Как на розеллевском леуку. Вот такую:

post-539-0-30325600-1371237911.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет, думаю, хороший работяга-универсал, винтажный, карелково-углеродистый лапландец, прочный и неприхотливый. Но тут взгляд упал на картинку с ножом Ахти Вот она, внизу. И закралось сомнение: а не сделать ли такую рукоять? Я у финнов плагиатить не стесняюсь, к тому же, не на продажу ведь делаю, так, для себя, для души... Уж больно она ухватистая по виду, поухватистей розельки... Сижу вот, покуриваю, думку думаю...

А вы как считаете, которая лучше? ;)

post-539-0-02200800-1371238157.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мне ни та, ни другая не глянулись! Но если уж выбирать, то из двух зол надо всегда меньшее! Поэтому вариант №2.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот, чем дольше смотрю, тем больше ваара нравится... Но это чисто глазами. С другой стороны, такие вот брюшистые рукоятки никогда всерьёз не пользовал. Розеллевского типа попроще, но и универсальнее в плане разных хватов видится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни та, ни другая не универсальны, а у леуку рукоять просто опасна для мелкой работы, рекомендую рукоять коми: http://rusknife.com/topic/8839-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B8/page-2 , вот что я сделал из Ролелли. Сочетание грибка и бочонка чрезвычайно продуктивная идея.

леуко1.jpg

IMG_5622.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коми и всякие прочие сибирские, кстати, очень разные - от четко выраженного грибка до полного его отсутствия. Серьёзный "гриб" пока не хочу, хотя... Надо обдумать. У Мартиини, кстати, есть приятная моделька, "черный дровосек", но там клинок более узкий.

post-539-0-64301800-1371247449.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне что то тоже не первая не вторая не глянулись, а вот на фтором фото у Андрея очень даже приятственный вариант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грибок можно и не делать таким выраженным, чем легче клин, тем меньше гриб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по ножику голосую за удобство, традиции нах. 

Изменено пользователем мак
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант Мартиини "Чёрный дровосек"-очень нра!И с более широким клином. А Розелли и Ахти-по моему банально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ва, чего вы там нагляделись, что у вас стряслось? Ничего не понял. За удобство полностью согласен, как раз и думаю, что же удобнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант Мартиини "Чёрный дровосек"-очень нра!И с более широким клином. А Розелли и Ахти-по моему банально.

Мне он тоже весьма понравился, особенно вживую. Опасаюсь только, что такой развитый грибок несколько ограничивает в плане хватов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 У меня тоже такой лежит, после того как я рукоять расколол. Советовали мне спилить обух на приблизительно сантиметр и сделать 12см финку типа Мартини. А я не послушался сделал хрень и поломал к х....м  вот и лежит он дожидаясь некой идеи насчёт него. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ахти - ужасная рукоять, чисто пижонская, не для работы. Марта - очень хороша и уютна в работе, но не на широкий пятидюймовый клин. Первая мысль самая верная: на такой рукояти этот клин заиграет полностью. И вообще: полнота это богатство рукояти, транжирить его на выемки и подхваты неразумно. Хотя, дело вкуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что-нибудь Хеллеподобное в голову не приходило ? Типа Бракара, например ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приходило, как не приходить-то... Но глядя на бракар, так трудно будет удержаться и не сделать холодняк :) В данном случае я отталкивался именно от лапландского типа рукояти, т.е. плавное расширение к тыльнику. Вопрос в том, насколько выраженным его делать и надо ли подпальцевую выемку.

 

А вот ещё аццкий соблазн гложет, и ведь удобна будет, мама не горюй... Типа, "старший брат" этого:

post-539-0-74312100-1371334322.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выемки зло, особенно подпальцевые - универсал будет убит в зародыше. Грибок же ... чем он скромнее будет, тем больше ладошка будет благодарить. Все ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

А вот и результат раздумий. Выбранный вариант ближе всего к первоначальной идее, но форма рукояти ещё проще, чем на Розеллевском леуку: овальная в сечении, лишь чуть чуть расширяющаяся к торцу. В кои-то веки у меня получился "просто нож". Для финки - широк, для леуку - короток, для саама - рукоять слишком простая... Способ монтажа и материалы позволяют отнести его к северным ножам, но и только.

P.S. Очень хочется чего-нибудь построгать  :)

post-539-0-62229800-1373388804_thumb.jpg

post-539-0-78607400-1373388810_thumb.jpg

post-539-0-84567900-1373388816_thumb.jpg

post-539-0-64453300-1373388823_thumb.jpg

post-539-0-27329200-1373388830_thumb.jpg

post-539-0-18039000-1373388839_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Очень хочется чего-нибудь построгать

Предлагаю задуматься над идеей, как ножом построгать свою же рукоять ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очень крутой коан. Можно ненароком словить просветление :) Хотя про рукоять мне уже говорили - мол, мяса многовато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и результат раздумий. Выбранный вариант ближе всего к первоначальной идее, но форма рукояти ещё проще, чем на Розеллевском леуку: овальная в сечении, лишь чуть чуть расширяющаяся к торцу. В кои-то веки у меня получился "просто нож". Для финки - широк, для леуку - короток, для саама - рукоять слишком простая... Способ монтажа и материалы позволяют отнести его к северным ножам, но и только.

P.S. Очень хочется чего-нибудь построгать  :)

 

Выбранная и сделанная рукоять понравилась больше всех вариантов (кроме варианта из поста номер 17), но и как сделано -- думаю хороший выбор. По мне -- так правильно, что Розеллевский грибок такого типа не стали тут, ни размер ножа, ни тяжесть, ни рубка в такой степени -- тут не те требования, а резко поднятое навершие особо на короткой рукояти ИМХО очень неудобно для основного прямого хвата.

 

Также понравились:  небольшая массивность рукояти, ступенька относительно клинка (как всегда :rolleyes: ) - и хорошо что сглаженная,  резкое сглаженное расширение толщины рукояти по бокам от голоменей клинка -- для силового строгания такая спинка лучше давится уже у самого больстера, прямая ось ножа -- и клинка и рукоятия (наиболее универсально).

 

И ещё надо отметить отсуствие особых "усложняющих" форм, изгибов, впадин -- такая ровность и симметричность наиболее универсальны по хватам и позволяют привыкнуть к работе в итоге со всеми хватами, выемки уже кажутся НЕнеобходимыми (тема - Моры бочки и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  резкое сглаженное расширение толщины рукояти по бокам от голоменей клинка 

А этот момент я по результатам тестов переделал, свел плавно на 3/5 длины рукояти. Нож приобрел немного другие качества: легкий минус силовому строганию, да - зато и лёгкий плюс рубке. Я решил, так оно будет универсальнее; несмотря на короткий клинок, рубить им (с малой амплитудой) приходится в хозяйстве довольно часто. И потом, чисто для строгания нужен всё-таки более короткий клинок, 80-90мм - тогда потенциал силового реза раскроется во всей красе. Такой тоже в планах, вот там рукоять пополнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А этот момент я по результатам тестов переделал, свел плавно на 3/5 длины рукояти. Нож приобрел немного другие качества: легкий минус силовому строганию, да - зато и лёгкий плюс рубке. Я решил, так оно будет универсальнее; несмотря на короткий клинок, рубить им (с малой амплитудой) приходится в хозяйстве довольно часто. И потом, чисто для строгания нужен всё-таки более короткий клинок, 80-90мм - тогда потенциал силового реза раскроется во всей красе. Такой тоже в планах, вот там рукоять пополнее будет.

 

Понятно!  То есть рукоять теперь и вовсе не пузатая с боков.

 

Конечно, на такой сравнительно короткой рукояти и без явного грибка (а он бы тут мешался) -- для рубки была вероятность, что потребуется лучшее удержание, вот оно и потребовалось.

 

По самой рубке -- у меня всегда проблема, если нож используется в хоз-ве или в лесу -- оказывается нужно немного порубить именно им. Топора на себе нет, носить и ходить за ним желания нет, сильной необходимости тоже не планировалось (нож топору все равно не конкурент - иначе топор был бы взят), носить и использовать нож-тесак -- проблема, так как это уже скорее почти не нож, рубит хуже топора и почти так же велик, как топор. При том привыкаю к ножу и хочу по возможности использовать единственный нож. Итого всегда "ищу" нож с небольшой рубкой для "своей" меры жертвы другими ножевыми удобствами. Итого -- факт рубки самым небольшим универсалом горячо поддерживаю.

 

На данном же ноже (вернее, данном клинке Лаури-120) ситуация такая, что  без рубки вообще интересно, зачем он нужен тогда, так как для реза и строгания более удобен чаще узкий клинок -- Лаури-125 или этот Лаури-120, но спиленный до ширины 23-24 к примеру. Масса и ширина на Лаури-120 только для рубки и полезны.

 

Если брать несколько более широкие разделочники, то у них возможно лучше иметь другой строй для сквозного реза (так и делают, да и не только широкие и не только разделочники). Для силового строгания дерева опять же -- несколько лучше клинок тоньше и уже, как Мора (для чего-то и короче, согласен). А тут на Лаури-120 есть возможность именно получить компромисс для тяжелой работы и рубки с возможностью строгания и реза. Ну и при размере 120.

 

Кстати по универсальности рукояти, может быть они в основном тонкие делались раньше, потому что силовой рез и строгание были все же не так часты, а средней человеческой руке для частых легких работ все же удобнее не сильно жирная рукоять (вот и любят тонкие)?

 

Это вот целенаправленно для силового реза или застраховаться на случай -- тут да, делаешь потолще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь ещё вопрос ножен стоит. С одной стороны, хочется попробовать такой крой, как у Розелли, но их что-то поругивают. Ещё есть идея сделать скандинавские со скрытым швом, с жестким вкладышем и, может, с предохранительным колпачком на верх рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.