Перейти к публикации

Токсичность экзотических видов дерева


Driver

Рекомендованные сообщения

Привет, камрады!
Попробую перевести таблицу токсичности экзотиков.
Таблица составлена американскими специалистами по обработке дерева.
Названия дерева не все понятны для русского обихода, потом найду русские
аналоги. Например - самшит, пока не знаю, где он в этой таблице.
Приглашаю поучаствовать всех в этом процессе. :)
 
Wood		1)Reaction	2)Site Potency 3)Source4)Incidence----		--------	----	-------	------	---------Bald Cypress	S		R	+	D	RBalsam Fir	S		E,S	+	LB	CBeech		S,C		E,S,R	++	LB,D	CBirch		S		R	++	W,D	CBlack Locust	I,N		E,S	+++	LB	CBlackwood	S		E,S	++	W,D	CBoxwood		S		E,S	++	W,D	CCashew		S		E,S	+	W,D	RCocobolo	I,S		E,S,R	+++	W,D	CDahoma		I		E,S	++	W,D	CEbony		I,S		E,S	++	W,D	CElm		I		E,S	+	D	RGoncalo Alves	S		E,S	++	W,D	RGreenheart	S		E,S	+++	W,D	CHemlock		C		R	?	D	UIroko		I,S,P		E,S,R	+++	W,D	CMahogany	S,P		S,R	+	D	UMansonia	I,S		E,S	+++	W,D	C		N			+	DMaple (Spalted)	S,P		R	+++	D	CMimosa		N			?	LB	UMyrtle		S		R	++	LB,D	COak		S		E,S	++	LB,D	R		C			?	D	UObeche		I,S		E,S,R	+++	W,D	COleander	DT		N,C	++++	D,W,LB	COlivewood	I,S		E,S,R	+++	W,D	COpepe		S		R	+	D	RPadauk		S		E,S,R	+	W,D	RPau Ferro	S		E,S	+	W,D	RPeroba Rosa	I		R,N	++	W,D	UPurpleheart			N	++	W,D	CQuebracho	I		R,N	++	LB,D	C		C			?	D	URedwood		S,P		E,S,R	++	D	R		C			?	D	URosewoods	I,S		E,S,R	++++	W,D	USatinwood	I		E,S,R	+++	W,D	CSassafras	S		R	+	D	C		DT		N	+	D,W,LB	R		C			?	D	USequoia		I		R	+	D	RSnakewood	I		R	++	W,D	RSpruce		S		R	+	W,D	RWalnut, Black	S		E,S	++	W,D	CWenge		S		E,S,R	+	W,D	CWillow		S		R,N	+	D,W,LB	UWest. Red Cedar	S		R	+++	D,LB	CTeak		S,P		E,S,R	++	D	CYew		I		E,S	++	D	C		DT		N,C	++++	W,D	CZebrawood	S		E,S	++	W,D


1)Действие:
 
I -раздражение
S -чувствительность
C -рак носоглотки
P -легочные заболевания
DT -просто отрава
N -тошнота
 
2)Место воздействия:
 
S -кожа
E -глаза
R -дыхательные пути
C -сердце

 
3)Что действует:
 
D -пыль
LB -листья, кора
W -дерево

 

 
4)Сила воздействия:
 
C -обычная
U -усиленная
R -
редко

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БОЛЬШОЕ спасибо за тему!  Делаю мало, но в очень непроветриваемых помещениях. Нет нормального места. Очень актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О..ЁЁЁ....опять нельзя....Из чего теперь рукоятки делать будем?

 

дык это в пользу той идеи, чтобы из своего местного посконного мастырить.  Африканцам неповезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно,а кто живёт недалеко от АЭС,от медиплавильных или цементных заводов,да тех же металлургических комбинатов,тем из чего рукояти делать?Делают же из местных пород и ничего, нормально,другого всё равно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильная тема, надо просто знать технику безопасности, чтобы не укорачивать этим себе жизнь, мы и так водкой ее укорачиваем.

Ядовитые свойства самшита

Все части растения и особенно листья ядовиты. Самшит содержит около 70 алкалоидов, среди прочих циклобуксин D. В листьях и коре содержание алкалоидов составляет около 3 %. Смертельная доза циклобуксина D для собак составляет 0,1 мг на килограмм веса тела при пероральном приёме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, спасибо! Хорошая тема.

Вот только я чего, Redwood S,P E,S,R ++ D R C - это чито имеется ввиду? Все красные сорта дерева или именно Секвойя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

...Все части растения и особенно листья ядовиты. Самшит содержит около 70 алкалоидов, среди прочих циклобуксин D. В листьях и коре содержание алкалоидов составляет около 3 %. Смертельная доза циклобуксина D для собак составляет 0,1 мг на килограмм веса тела при пероральном приёме.

 

Вот, блин!!! А мне запах самшита так нравица, просто балдею когда его обрабатываю! Даже и подумать не мог, что такой вкусный запах может быть вредным! А оказывается, всё очень плачевно... :(

 

Ефим, а если я не ошибаюсь, то самшит это boxwood на инглише.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, спасибо.

Kрасной строкой :

особо  COCOBOLO, OLEANDER - маска, проветриваемое помещение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А работать инструментом из такого экзота тоже только в респераторе и под вытяжкой :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно,а кто живёт недалеко от АЭС,от медиплавильных или цементных заводов,да тех же металлургических комбинатов,тем из чего рукояти делать?Делают же из местных пород и ничего, нормально,другого всё равно нет.

 

не ну понятно, не лучшее место....... очаг поражения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз обрабатывать экзот нужно в респераторе и под вытяжкой,то как нужно будет эксплуатировать то,что изготовлено из этого экзота.Как скажется токсичность этих экзотов во время эксплуатации или это ничтожно малая величина,которой можно пренебречь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, особо вредна вдыхаемая пыль от обрабатываемых экзотов. А в изделии пыли нет, да и пропитаны они очень глубоко не одним слоем разных финишей...

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё одна таблица с комерческим названием на русском : http://www.richwood.ru/pages148.html Большая часть пород древесины, не оздоровляет человека. Таблица большая, выкладываю ссылкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Любой экзот - респиратор, вытяжка.

Вытяжки нет,а респиратор всегда...и с железом и с деревом... неэкзотическим даже. И еще прочитал как то, что древесный уголь при сгорании выделят какую то хрень(родон?) и шашлычки на нем пожареные не сильно полезны....Завязываем с шашлычками?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за полезную тему! Пожалуй, буду одевать респиратор при работе на ленте. Хотя у меня это так редко случается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завязываем с углем, жарим на бирозовых полешках.

На берёзовых не советую, хотя может вам дёготь и полезен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, буду одевать респиратор при работе на ленте. Хотя у меня это так редко случается...

Влияние всякой дряни на организм, довольно таки индивидуально. И дело даже не в прямом вреде. Не исключается возможность обострить чего либо, спровоцировать. Многие вещи идут по накопительной и где предел реакции конкретного организма, трудно сказать. Пришлось в январе, сдать кучу всяких анализов почти как на запуск в космос и всплыли жизненные моменты. Врач бормотал по накопительному поражению внутренних органов и где я так травился, на информацию о 20 годах в металлургии обрадованно сказал: "Вот и правильно, что на пенсию пораньше, есть возможность чуть-чуть пожить". Для справки, на сегодняшний день из цеха осталось 30%, т.е. до 60 лет недожили. Ну и банальный совет, береги здоровье смолоду, один хрен аукнется, вопрос только как, когда и в каком маштабе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На берёзовых не советую, хотя может вам дёготь и полезен!

 

деготь да, но я так мыслю, что ежели жарить уже на угле без дыма, то дегтя уже поменее. Если дым-пар - то да, деготь такой что за ним и продукт не чувствуется.

Готовый уголь хрен знает где и с чем делали, ну и цена.   Березу (токо она есть) - еще больше жалко , так как надо сперва спалить весь полезный жар от кучи дров до угля, а потом токо - готовка. Березу - в печь лучше, КПД больше. Ну и чистить от дегтя время от времени осиной.

 

А предложение для наших широт какое ?   плодовые в таком количестве - жаба, да и не часто они появляются.   Хвойные стреляют и сгорают быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во млин, значит тут не зря у всех газовые барбекюшницы...

Баллон с газом - и все дела! Хотя, конечно на углях вкуснее.

А по поводу разной химии, влияющей на здоровье..., да что говорить!

В молодости увлекался витражами, а там по локоть в эпоксидке..., о перчатках

и речи не было. Вот и забрала меня в один прекрасный момент Скорая, лежал

неделю с диагнозом ТАХИКАРДИЯ.  А у меня всю жизнь сердце, как у лошади,

даже недавно опять пришлось проверяться - все ОК.

А дело прошлое, был 3года назад страшный коньюктивит от одной 

разновидности Розвуда...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.